• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

" Звук в автомобиле - друг или враг?"

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Очень много ломается копий ;) о построение звука и как он влияет на безопасность вождения автомобиля. Очень интересная и полезная статья, начинающим и продвинутым, особенно для любителей , тылового и звука вокруг )).
_http://safeautosound.com/articles/book_1.php
 

Gumel_John

Бывалый
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
1,606
Реакции
806
Баллы
315
hedgehog, включишь громко музыку в большинстве своём поедешь быстрее, т.к. не будешь слышать шума дороги, подвески на ямах и двигателя, а если ещё и что-нибудь типа рока играет то... держите меня семеро =)
 

serh

Завсегдатай
Регистрация
11 Окт 2007
Сообщения
1,183
Реакции
767
Баллы
295
Это жизнь заставляет убавить музыку, а если наоборот? Выключить на ходу музыку, поедешь быстрей - медленней, пассивней - активней?:search:

если выключить совсем - то начинаю гоняться и играть в шашки .. так что луче пусть тихо играет или играет громко чтобы ехать медленее
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Резюме статьи: "Все нужно делать...красиво. Ибо в красоте -сила" (старые и ворованые магнитолки не покупать, а то попадете в ДТП)

Ну чё? ..нормально. Я поддерживаю)
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Это всё , что Вы из статьи почерпнули?

Точно!... а как вы догадались:) А там был тайный смысл? Так сказать завуалированная аллегория?:)

Чё тут не понять? " Берите 3-4тыс.$ и езжайте к самому лучшему установщику в мире, он вам все сделает как надо, и вы лишитесь рисков попасть в дтп и ....получите ощущения свободы и простора в замкнутом пространстве автомобиля.
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
А там был тайный смысл?
Какой такой, тайный? :) Там как раз всё на виду, и разложено по полочкам. :)
Так сказать завуалированная аллегория?
А тем более иносказание.
Берите 3-4тыс.$ и езжайте к самому лучшему установщику в мире, он вам все сделает как надо, и вы лишитесь рисков попасть в дтп
Как раз разговор совсем не об этом. Ваши выводы говорят, только о том , что статью Вы читали не внимательно.
В начале темы Маньяк правильно подметил , на концерте мы к музыкантам лицом сидим, а в авто слушаем затылочный звук. Вероятно просто в авто проще установить пару "блянов", и получить какой то результат. А какой он, большинство не задумывается. Как раз автор статьи и объясняет , что мы получаем на дороге.
Ни кто не советует вкладывать 3-4 тысячи бакинских , в музыку, да в большинстве случаев нет абсолютно ни какого смысла, ну за исключением "больных")) , сам я в том же числе :). Можно установить фронтальный звук от магнитолы, смысла будет больше, чем от "супер" тылового звука. А если добавляем тыл, пусть он будет правильным. Вот пример простой качественной установки и повторить её самостоятельно не составит ни какой проблемы , набор девайсов стандартный, многие уже используют. _http://www.avtozvuk.com/az/2001/01/p12-15.htm
Как раз первый шаг к получению:
ощущения свободы и простора в замкнутом пространстве автомобиля.
;) :)
 
Последнее редактирование:

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Как раз разговор совсем не об этом. Ваши выводы говорят, только о том , что статью Вы читали не внимательно.
В начале темы Маньяк правильно подметил , на концерте мы к музыкантам лицом сидим, а в авто слушаем затылочный звук. Вероятно просто в авто проще установить пару "блянов", и получить какой то результат. А какой он, большинство не задумывается. Как раз автор статьи и объясняет , что мы получаем на дороге.
Ни кто не советует вкладывать 3-4 тысячи бакинских , в музыку, да в большинстве случаев нет абсолютно ни какого смысла, ну за исключением "больных")) , сам я в том же числе . Можно установить фронтальный звук от магнитолы, смысла будет больше, чем от "супер" тылового звука. А если добавляем тыл, пусть он будет правильным. Вот пример простой качественной установки и повторить её самостоятельно не составит ни какой проблемы , набор девайсов стандартный, многие уже используют. _http://www.avtozvuk.com/az/2001/01/p12-15.htm
Как раз первый шаг к получению:

По поводу фронтального звука я не спорю - это все хорошо и правильно! На концерте мы сидим "лицом к музыке". КОСЯК! Я НИКОГДА НЕ БЫЛ НА КОНЦЕРТАХ!!! ...поэтому наверное мне неведомо это воздушное чувство полета души по набегающим музыкальным волнам....
Мне, как и многим моим знакомым товарищам (за рулем больше 10 лет, и каждый день) комфортнее чтобы звуковая сцена была смещена назад!!! и это не из-за приверженности к "блинам" или отсутствия средств- просто так комфортней, поясняю:
1) Слышно работу двигателя и агрегатов.
2) Дифференцируются посторонние звуки происходящие спереди или по бокам, от общего мызыкального фона. (это очень важно для избежания ДТП)
3) Гораздо комфортнее общаться с собеседником сидящим спереди.
4) Для построения в автомобиле фронтальной музыкальной сцены положение водителя черезвычайно не выгодно....и бубанящий в ногу или в голову динамик - это обсолютный не айс! Проведите эксперимент: поставте дома АС в 2 м от себя и включите динамичную музыку ...послушайте....потом подвинте ее до 1м к себе...послушайте...а теперь подвинтесь сами к ней на растояние 40 см ......долго вы так прослушаете свой концерт?
При создании даже средне бюджетной версии фронтальной сцены...ВАМ НЕ ХВАТИТ ПРОСТРАНСТВА... глубины звука не будет, прослушивание такой музыки будет утомлять вас гораздо раньше чем с ненавистного заднего фронта.
5) Автомобиль это не средство для прослушивания музыки- это средство для передвижения, поэтому не мудрите - кидайте назад "блины" вперед коаксиалы, голову нормальную, исилочек можно немощнецкий...и не забивайте себе моск концертной сценой! Один ктото ляпнул неподумовши и понеслось!)))) ИМХО конечно.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
КОСЯК! Я НИКОГДА НЕ БЫЛ НА КОНЦЕРТАХ!!!
Вот это зря:(, сходите обязательно)) , только не на громыхающую попсу , а с акустическим живым звуком. Может будет с чем сравнивать.

просто так комфортней, поясняю:
1) Слышно работу двигателя и агрегатов.
2) Дифференцируются посторонние звуки происходящие спереди или по бокам, от общего мызыкального фона. (это очень важно для избежания ДТП)
3) Гораздо комфортнее общаться с собеседником сидящим спереди.
Зачем включать музыку так , что бы она заглушала всё и вся? Есть понятие комфортный уровень прослушивания, определить его очень просто и без специальных средств. Уровень громкости музыки не должен мешать разговору. Основные тестовые диски для настройки звука, как раз и базируются на этом понятие. Данная методика используется и на соревнованиях по А.З., просто уровень выставляется с помощью тех. средств.
4) Для построения в автомобиле фронтальной музыкальной сцены положение водителя черезвычайно не выгодно....и бубанящий в ногу или в голову динамик - это обсолютный не айс! Проведите эксперимент: поставте дома АС в 2 м от себя и включите динамичную музыку ...послушайте....потом подвинте ее до 1м к себе...послушайте...а теперь подвинтесь сами к ней на растояние 40 см ......долго вы так прослушаете свой концерт?
Положение прослушивания согласен не выгодно, но не безвыходное. У Вас в городе проходят соревнования по А.З. , сходите послушайте звук участников. Кстати там присутствуют и профессионалы и любители .
Согласитесь , Вы свой выводы делаете не слыша нормального звука в авто.

При создании даже средне бюджетной версии фронтальной сцены...ВАМ НЕ ХВАТИТ ПРОСТРАНСТВА... глубины звука не будет, прослушивание такой музыки будет утомлять вас гораздо раньше чем с ненавистного заднего фронта.
Как раз хватает, пространства.:) Просто любить это надо)) Автозвук как и любое творчество или увлечение требует сил, умения, навыков и опыта. Кстати за рулём 20 лет , А.З. занимаюсь 15 лет. Прошёл все этапы от бубнящей "мыльницы" в салоне, "блянов" в полке , до полновесной системы. И поверьте есть с чем сравнивать.

5) Автомобиль это не средство для прослушивания музыки- это средство для передвижения,
По разному бывает.)) Поэтому : пусть передвижение будет безопасным, а музыка без искажений!
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
ug51, объясните дилетанту почему вам так не нравятся "блины"- формой, размером, тыловой установкой...или самим названием. Чем "плохи" неплохие блины фирмы Сони например?
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
ug51, объясните дилетанту почему вам так не нравятся "блины"- формой, размером, тыловой установкой...или самим названием. Чем "плохи" неплохие блины фирмы Сони например?
Нравится , не нравится :), какое то расплывчатое понятие. Овалы разные бывают и по разному звучат. Лично я против использования овалов как единственный тыловой источник звука. Тыл в первую очередь служит как поддержка фронтального звука. А при грамотном использовании в установке , почему нет, я же давал ссылку на схему: пост №27 . Sony , как производитель авто. акустики ни чего из себя не представляет, звук начального уровня с завышенной ценой , за бренд.
Повторю ссылку, простая установка со стандартным набором динамиков, и хорошим звуком
_http://www.avtozvuk.com/az/2001/01/p12-15.htm
Когда то сам воспользовался данной схемой и не пожалел. Минимальное количество средств , потраченного времени и хороший результат по звучанию.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Лично я против использования овалов как единственный тыловой источник звука

Баба Яга - тоже против!!!:)
Рас у тебя такой глубокий опыт в автозвукостроении буду к тебе за советами ходить. Вот тока созрею на покупку всего необходимого.:)
Я вот голову се присмотрел Сони ЖТ 937 за 10500 руб. со шнурком ЮСБи - нормальный аппарат? Чё скажешь?
Акустику пока свою оставлю, стыла "блины" лежат Сони трех полостные-флагманская модель 2007 года, в дверях 13см Иволга стоит трехполостная + пищалки наверху "малазийский блаупункт" - не айс конечно но на все нехватает времени и денег.
В дальнейшем в планах установка путевой компонентной аккустики 16 см в двери + усилок 4 канала не больше 100вт на канал+ провода+ 72 акум+ конденсатор на 1 фарад. Больше думаю ненужно. Саб мне и нафик не тарахтел - я против саба в машине! :)
 
  • Нравится
Реакции: ug51

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
буду к тебе за советами ходить.
Без проблем , всегда пожалуйста )).

присмотрел Сони ЖТ 937 за 10500 руб. со шнурком ЮСБи
Качество не плохое, рабочая лошадка)) с нормальным Сониковским звуком.
Хотя если важен юсб можно обратить внимание на _http://www.magnitola.ru/Pioneer-DEH-7200SD-p-12528.html , данный аппарат способен читать большие объёмы по USB 250 Гб и по SD входу 32 Гб. Хороший функционал по настройкам .


В дальнейшем в планах установка путевой компонентной аккустики 16 см в двери + усилок 4 канала не больше 100вт на канал+ провода+ 72 акум+ конденсатор на 1 фарад
Это правильно)), но на кондёр не нужно тратить деньги.
 

BOLIVAR

Постоялец
Регистрация
15 Июл 2008
Сообщения
587
Реакции
476
Баллы
195
Это правильно)), но на кондёр не нужно тратить деньги.

Поясни.? Cчитаешь кондер лишним?

Добавлено через 6 минут 58 секунд
Хотя если важен юсб можно обратить внимание на _http://www.magnitola.ru/Pioneer-DEH-7200SD-p-12528.html , данный аппарат способен читать большие объёмы по USB 250 Гб и по SD входу 32 Гб. Хороший функционал по настройкам .

Дизаин стрем. ЮСБи с морды -. Мусорный экран - хрен чё разберешь. Флешки на 250 гиг у меня нет)))
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Хороший водитель будет ехать одинаково ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ- стоИт ли у него в машине убойная шумовая установка (музыкой это уже назвать трудно:) ) в киловатт мощностью или вообще ничего не стоИт. Только в первом случае уставать он будет не только от нелёгкого процесса управления машиной, но и от "музыки". Вам оно надо?
Возможно, я старею, но чрезмерного увлечения прослушиванием музыки В КАЧЕСТВЕ ШУМОВОГО ФОНА не понимаю. Да от неё и так хрен где скроешься- ритмичное "тынц- тынц- тынц..." преследует нас ВЕЗДЕ- в магазине, на работе, на отдыхе, на природе, да и дома тоже! А тут еще в машине... Наверное, всё-таки старею...:( Отслушал я своё, наверное. Когда иду "на дальняк", особенно если еду один, беру с собой в дорогу аудиокниги. И слушаю всю дорогу. Заменяет разговор с попутчиком. А если ехать недалеко- часто слушаю радио с какой- нибудь мелодичной музыкой вперемешку с новостями. Правда, новости в большом количестве вызывают ярость не меньшую, чем какой-нибудь зверский рок. А то и бОльшую. И реклама ещё. Послушаешь эту мерзость и начинает казаться, что не среди людей живёшь, а среди каких-то мутантов- ублюдков, которые только и делают что "мочат" друг друга и впраивают друг другу всякую дрянь. Поэтому диски с музыкой с собой всё же беру. Причём самых разных жанров. Под настроение.
К "музыке" в машине требования такие: 1) качество должно быть приемлемым вне зависимости от того, что слушаешь, китайские "гнидомафоны" и "шипофоны" не катят:) 2) звук должен быть с упором на "фронт". Увлечения огромными "блинами" сзади (точнее, их приоритетом) не понимаю. 3) Хорошей "музыке" должна соответствовать... сама машина. Ставить в Волгу (при всём моём к ней уважении!) систему, стоимостью и сложностью равную этой Волге считаю неправильным решением. Просто потому, что шумовой фон САМОЙ МАШИНЫ (даже при качественной шумоизоляции!) не даст в полной мере раскрыться возможностям "музыки.
Наиболее разумным решением считаю установку "головы" среднего класса (ценовой категории 5-10 тыс. руб.) и приличных колонок штатной размерности, но обязательно "разнесённой", с отдельными пищалками, с приоритетом "фронта".
К установке суперсистем для соревнований по автозвуку вышесказанное не относится. Это отдельная тема. Принцип здесь другой: звуку- всё, машина- вторична, она- лишь место для установки "музыки"!
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Поясни.? Cчитаешь кондер лишним?
Кондёр да , деньги на ветер. Если будет нормальный АКБ и проводка, при таких мощностях , установка кондёра ни чего не даст , кроме потраченных денег.
Дизаин стрем. ЮСБи с морды -. Мусорный экран - хрен чё разберешь. Флешки на 250 гиг у меня нет)))
Вот , если выбор сделан , трудно переубедить в обратном :). Тем более за тысячи километров. Да и смысла особого не вижу. Подсказка должна присутствовать , а окончательный выбор делаешь сам. А насчет дизайна и экрана не согласен)).
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Кондер нужен,если будешь ставить саб
Смотря какой саб ;) и усь. Лучший кондёр - это дополнительный АКБ на звуковую систему, типа такой
_http://www.katod.ru/?part=catalog&section=accum&subsectionid=6&map=on&categoryid=6&id=catalog
В крайнем случаи _http://www.katod.ru/?part=catalog&section=accum&subsectionid=37&map=on&categoryid=37&id=catalog
Можно установить в место основного, толку будет больше, чем от кондёра, при условии , что система зарядки исправна.
 
Последнее редактирование:

GTIpro

Постоялец
Регистрация
22 Янв 2009
Сообщения
454
Реакции
163
Баллы
145
ug51, в пределах разумного.Лучше тогда купить акб на 77А,и норм будет,для 4 колонок + сабик.Заморачиваться со 2м акб,я думую не стоит.Ну а если о "монстрах" то Kicker l7 15s проглатывает любой заряд тока так.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
ug51, в пределах разумного.
Тогда самое простое , просто привести в порядок систему зарядки и проложить нормальные провода по питанию, ))

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
Ну а если о "монстрах"
Установка "монстров", тем более требует хорошего питания. Там уже и двумя АКБ не обойдёшься. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху