• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Косорули - огромная опасность на дорогах! или Опасность праворуких авто...

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
На трассе - может быть, особенно на узких участках, где для оценки возможности обгона надо вылезти на встречку.

Не может быть, а точно. Нормальных 4-полосных дорог в европейской части России немного. Обычно - двухполоска, по которой транспорт идет очень плотно. Расстояние между машинами часто - 5-10 метров. Если ты сидишь слева - есть возможность высунуться чуть-чуть из-за идущего впереди и посмотреть, возможен ли обгон. Если ты справа - необходимо отстать на значительное расстояние. Но, как только ты отстанешь, тебя тут же начнут обгонять едущие сзади. В такой ситуации придется либо вовсе отказаться от такого маневра, как обгон, либо - и это в конечном счете и происходит - лезть вслепую, на авось. Чем заканчивается такой авось, понятно...
Разумеется, это не отменяет того факта, что и водители леворульных машин часто выходят на крайне опасные обгоны.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
расположение руля в данной аварии не причем.... есть зеркало..там отражение... перед маневром... захотел посмотрел...не посмотрел.. - получите.
В принципе всё верно. Но всё же по своему опыту (25 лет и 2 миллиона километров по российским дорогам, достаточно?:)) уверенно скажу: в "своё" (находящееся на стороне рабочего места) зеркало водитель невольно, на уровне рефлекса, просто смотрит ЧАЩЕ. А в "противоположное"- лишь непосредственно перед манёвром (например, перестроением). Так вот, не отрицая вины водителя Мерседеса, всё же почему-то уверен, что будь водитель, совершающий левый поворот перед носом этого Мерседеса не на праворульной машине а на "нормальной", У НЕГО БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ШАНСОВ ЗАМЕТИТЬ ВДАЛИ НЕСУЩИЙСЯ "МЕРСЕДЕС"!!!

Скорость мерина была такова, что о какой-то вине водителя другого авто говорить не приходится. Водитель просто не успевает отреагировать на действия другого участника движения, если скорость этого другого - 200 км-ч, как у Евдокимова.
Возможно, заметь он Мерседес на десятую долю секунды раньше (а при скорости 200 км/ч машина за 0,1 сек пройдёт почти 6 метров!), у Михаила Евдокимова были бы шансы выжить...
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
У НЕГО БЫЛО БЫ БОЛЬШЕ ШАНСОВ ЗАМЕТИТЬ ВДАЛИ НЕСУЩИЙСЯ "МЕРСЕДЕС"!!!

Это вряд ли... Если я правильно помню, за спиной водителя был подъем, то есть издалека мерин за переломом дороги было не увидеть. Между моментом, когда машина губернатора оказалась в пределах видимости, и моментом столкновения прошли буквально одна-две секунды... Обычный водитель не рассчитывает на появление на обычной дороге машин, движущихся с такой скоростью и, соответственно, по умолчанию считает, что за одну-две секунды на пустой дороге никто не появится.
Я сам дважды чуть не попадал в ДТП с машинами, которые двигались со скоростью гораздо больше 150 км-ч и поэтому три секунды назад их еще не было в зеркале...
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Логан это тихий ужас, сродни Калине.

Волгарь из Тосно, сколько людей- столько мнений. А по-моему- нормальная машина (вы ездили на Логане? Я ездил, и достаточно много), никакой ВАЗ и рядом с ним не поставишь, а недостаток (увы, для многих очень важный, даже скорее решающий)- ПОЛНОЕ, АБСОЛЮТНОЕ ОТСУТСТВИЕ ПОНТОВ!
запретите сначала уродов хамящих на дорогах, ментовские засады с радарами, неработающие светофоры, разбитые дороги и прочий беспредел, а потом поговрим о праворульных машинах
ВОТ ЗДЕСЬ- СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100!

если у вас уважаемый есть 300000 рублей, то нормальную машину вы на них не купите, хотя если для вас Логан нормальная машина то с вами всё ясно.
Юноша, не спешите с выводами. Хотя, в вашем возрасте подобный максимализм ещё простителен... А Логан- да, для меня это нормальная машина. И какой из этого вывод? Что я- дачно- рюкзачный тюлень- ползун, мешающийся нормальным пацанам на дороге? Вывод неверный! Всё наоборот. Езжу я быстро. На трассе- опережая 95-98% прочих участников движения, независимо от того, на чём еду сам (если это конечно легковая машина, а не грузовик или автобус, на которых В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ еду спокойно и размеренно) и независимо от того, на чём едут соседи по потоку. Не только Логана, но и Волги с 402-м мотором на НАШИХ ДОРОГАХ достаточно, чтобы ехать, опережая подавляющее большинство участников движения. А уж на Логане на 1000- километровом пути выиграю у ЛЮБОЙ, даже сверхмощной праворульки час- два только за счёт возможности быстро- И ГЛАВНОЕ- БЕЗОПАСНО!!!!!-совершить обгон!
P.S. DVD, стерео- видео, музыка- шмузыка- вещь хорошая. Если ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ эти опции в машине есть- не откажусь от них. Но РАДИ НИХ никогда не куплю машину ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНУЮ, а к таковым отношу, повторюсь, любые ПР автомобили. Лучше уж спокойно, БЫСТРО и безопасно я доберусь до места назначения на Логане, а вернувшись домой, развалюсь в уютном кресле у домашнего кинотеатра:).

Добавлено через 7 минут 49 секунд
Возможно. даже скорее всего. Но давайте всё же попробуем проанализировать ситуацию (описана она верно).
за спиной водителя был подъем, то есть издалека мерин за переломом дороги было не увидеть. Между моментом, когда машина губернатора оказалась в пределах видимости, и моментом столкновения прошли буквально одна-две секунды... Обычный водитель не рассчитывает на появление на обычной дороге машин, движущихся с такой скоростью и, соответственно, по умолчанию считает, что за одну-две секунды на пустой дороге никто не появится.
Всё так. Но всё же если бы чёрная туша мерина, несущаяся с дикой скоростью, появилась бы в "СВОЁМ" зеркале, а в него, повторюсь, водитель просто на уровне рефлексов смотрит ЧАЩЕ, у водителя было бы больше шансов ВСЁ ЖЕ В ПОСЛЕДНЮЮ СЕКУНДУ ЗАМЕТИТЬ ЕГО И ОТКАЗАТЬСЯ ОТ МАНЁВРА!!!
 
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
И немного с точки зрения науки.
Есть левши и есть правши. Причём не только руки.
У большинства людей ведущий глаз-правый.
У него шире угол, больше резкость и мозг в первую очередь получает информацию от него.
В поле зрения ведущего правого глаза попадает и встречная полоса и обочина, если водитель слева.
А если водитель справа, то своя полоса и обочина.
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
во всей этой дискуссии я не поняла одного, а почему нельзя на праворульной машине пользоваться перископом или видеокамерой? ктото запрещает?
езжу периодически пасажиром на мазде перископом
положим, на ней не надо высовывать налево как на праворульной машине о которой говорится в теме..а другие доводы где? все выше сказанное - желание водителя. хочет ездить на праворульке без перископа(или его замены) значит его это устраивает и он справляется с перестроением. а равнять всех на праворульке чуть ли не с преступниками - в высшей степени глупо.
да и сравнивать с винтовками тоже. а еще есть огромная куча людей которые крайне редко возят пасажиров..высадка этих пасажиров на проезжую часть будет приоритетнее чем частый выход водителя самого на проезжую часть? например он в киоски что-нибудь привозит

каждый выбирает по себе..без вариантов
а вот культура вождения действительно низкая, но ничего, я справляюсь пока в дтп не попадала..хотя и за правым особо не сидела, отец водит такую с 2001 и видит огромные преимущества по сравнению с левым рулем для себя лично.
пасажиры в моей волге любят сидеть сзади - там нет ремней в конструкции, когото это привлекает
 

Волгарь из Тосно

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
48
Реакции
68
Баллы
80
Юноша, не спешите с выводами. Хотя, в вашем возрасте подобный максимализм ещё простителен... А Логан- да, для меня это нормальная машина. И какой из этого вывод? Что я- дачно- рюкзачный тюлень- ползун, мешающийся нормальным пацанам на дороге? Вывод неверный! Всё наоборот. Езжу я быстро. На трассе- опережая 95-98% прочих участников движения, независимо от того, на чём еду сам (если это конечно легковая машина, а не грузовик или автобус, на которых В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ еду спокойно и размеренно) и независимо от того, на чём едут соседи по потоку. Не только Логана, но и Волги с 402-м мотором на НАШИХ ДОРОГАХ достаточно, чтобы ехать, опережая подавляющее большинство участников движения. А уж на Логане на 1000- километровом пути выиграю у ЛЮБОЙ, даже сверхмощной праворульки час- два только за счёт возможности быстро- И ГЛАВНОЕ- БЕЗОПАСНО!!!!!-совершить обгон!
P.S. DVD, стерео- видео, музыка- шмузыка- вещь хорошая. Если ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ эти опции в машине есть- не откажусь от них. Но РАДИ НИХ никогда не куплю машину ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНУЮ, а к таковым отношу, повторюсь, любые ПР автомобили. Лучше уж спокойно, БЫСТРО и безопасно я доберусь до места назначения на Логане, а вернувшись домой, развалюсь в уютном кресле у домашнего кинотеатра:).

Не понимаю, чего все так к медиацентру привязались? В Волге у меня не хуже мызыка, только без навигатора, так что успокойтесь, а если завидно попробуйте заработать. Так-же как и на НОРМАЛЬНУЮ машину, а не дурацкий логан, где даже ручек дверных нет человеческих, пластмасса, как на китайских игрушках. И кстати логан я водил и достаточно долго (месяц) что-бы понять что это за ужас. Так что повторяюсь ещё раз, попробуйте заработать на нормальную машину, а не кричать какие все не хорошие кто ездит на праворульках. Это просто зависть и не чего больше! Моя Тойота по цене сравнима с седаном бизнес класса, а вот ваш логан, уважаемый в Европе считается не то что машиной для бедных, а машиной для нищих, это не оскорбление, а факт. Перестаньте завидовать и клеветать на людей, а посмотрите на себя, сами пишите что на своём логане летатаете и наверно подрезаете многих, так что не нодо говорить о "пацанах" и опасности праворуких машин, опасность исходит не от машины, а от водителя и обгоняя 95% трафика вы рискуете справоцировать ДТП больше чем я когда спокойно еду со скоростью потока на своей "неправельной" Тойоте
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Re: Косорули - огромная опасность на дорогах!

Макс... перестань.. никто передерется.. просто сколько людей столько и мнений.
Каждый пишет умные вещи... :)

Ага, и самая умная вещь была про мегавидеосистему в чьей то тоете)))) шутка, но законы логики и здравого смысла еще никто не отменял. А согласно им - правый руль для наших дорог НЕ предназначен. А потому-потенциально опасен, увы. Ибо не один электропакет не спасет при лобовом столкновении с камазом.. Скажу так же, что в свете последних изречений нашего любимого премьера, а так же зная любовь нашей власти "запрещать и не пущать" , имхо можно и дождаться запрещения правых рулей..
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
а меня лично радует что те кто живут на урале и западнее против правого руля а те кто восточнее за))) чем дальше на восток тем больше машин с правым рулем(левый руль правльным не назовут) и как то ведь ездят.
а про то что логан обьедет любую японку смеялись долго с соседями. сосед с 1го этажа согласен заехать на спор до новосиба, тк у него самая слабая машина. часа за 4.5 доедет...рублей в 900 на горючку потратит.
Pps а евдокимов это тело с ртр про красную морду после бани который рассказывал чтоли?
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
желание водителя. хочет ездить на праворульке без перископа(или его замены) значит его это устраивает и он справляется с перестроением

По такой логике если человек едет пьяным - значит его это устраивает и он справляется с управлением, зачем у него права-то отбирать?

чем дальше на восток тем больше машин с правым рулем(левый руль правльным не назовут) и как то ведь ездят.

Очень верная мысль. ИМХО еще в советское время надо было строить автозавод в районе Байкала или восточнее - именно для обеспечения регионов восточнее Урала. И сейчас просто запретить праворульки невозможно - надо предложить людям достойную альтернативу...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
В этой стране слова о "достойной альтернативе" , извините, выглядят как издевательство над людьми. Давайте все таки обсуждать положение рулей, а не пись.. тачками меряться.

Добавлено через 4 минуты 53 секунды
Короче, больше логических, обоснованных доводов и меньше эмоций. Вот лично у меня азиатские машины вообще вызывают стойкую аллергию, но я же держу себя в руках, и не издеваюсь над ними. "граждане, уважайте друг друга!" (с)
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Не понимаю, чего все так к медиацентру привязались?

Волгарь из Тосно, читайте внимательней. К медиацентру никто не "привязывался" и никто не отрицал, что вещь это хорошая. Ещё раз повторюсь, я о том. что ни ради музыки, ни ради чего-либо другого никогда не взял бы ПР машину. Пусть хоть космолёт задаром предложат. Не надо.
попробуйте заработать на нормальную машину, а не кричать какие все не хорошие кто ездит на праворульках. Это просто зависть и не чего больше!
Ни капли зависти. Я могу позволить себе любую из б/у ПР машин, но никогда не куплю ни одну из них (см. выше и читайте внимательней). Всех, ездящих на ПР я нехорошими не называю (где вы это увидели?). Виноваты не те, кто ездят, а те, кто допускает этот идиотизм (то, что в восточных регионах РФ 90% ездит на машинах, предназначенных для ЛЕВОСТОРОННЕГО движения).
Перестаньте завидовать и клеветать на людей, а посмотрите на себя
Ещё раз повторюсь- читайте внимательней! Где вы увидели зависть и клевету на кого- либо???
сами пишите что на своём логане летатаете
Читайте внимательней! Во- первых никакого Логана у меня давно нет (был когда-то), во- вторых, не летаю а просто быстро еду там, где это безопасно и не создаёт помех прочим участникам движения.
наверно подрезаете многих
НИКОГДА И НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!!!!!!!!!!
обгоняя 95% трафика вы рискуете справоцировать ДТП больше чем я когда спокойно еду со скоростью потока на своей "неправельной" Тойоте
Обгоняя 95% трафика я НИ РАЗУ не спровоцировал ни одного ДТП, а вот ДТП с участием ПР машин видел неоднократно, и сам, как уже писал, несколько раз чудом избежал лобовых столкновений с вылетевшими навстречу "праворукими". Отсюда- лютая ненависть к ним (и, повторюсь, НЕ К ИХ ВЛАДЕЛЬЦАМ, А К ТЕМ, КТО ДОПУСТИЛ НА ДОРОГАХ БАРДАК, ОДНИМ ИЗ СОСТАВЛЯЮЩИХ КОТОРОГО СЧИТАЮ НАЛИЧИЕ НА РОССИЙСКИХ ДОРОГАХ ОГРОМНОГО КОЛИЧЕСТВА НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ ДЛЯ ПРАВОСТОРОННЕГО ДВИЖЕНИЯ МАШИН!!!).
P.S. Никого из владельцев ПР машин обидеть не собираюсь. Отчасти ваш выбор оправдан. Просто высказываю своё мнение- ПР машинам место в Японии, Англии и других странах с левосторонним движджением. И всё.

Добавлено через 10 минут 12 секунд
а про то что логан обьедет любую японку смеялись долго с соседями.
Зря смеялись. В молодости таких вот насмешников на Жигулях и Ладах мы с друзьями лечили, обьезжая их как стоячих на ЗАЗ-968М. Просто в хлам растаптывали. Ходили эти жигулисты потом как обосранные. В реальной дорожной обстановке для того, чтобы обьехать 99% участников движения, если поставить себе такую цель, на сегодняшний день достаточно машины уровня Волги с 402-м мотором. И при этом никому не помешать на дороге, метаясь из ряда в ряд, подрезая и т.д. Секрет прост- ищи нужный И БЕЗОПАСНЫЙ момент для обгона- и газ в пол! Только никакой тупой дерготни, она- для глупых быков на Ладах. Всё делается спокойно, размеренно, но быстро! Именно так!
 
Последнее редактирование:

Волгарь из Тосно

Общительный
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
48
Реакции
68
Баллы
80
Зря смеялись. В молодости таких вот насмешников на Жигулях и Ладах мы с друзьями лечили, обьезжая их как стоячих на ЗАЗ-968М. Просто в хлам растаптывали. Ходили эти жигулисты потом как обосранные. В реальной дорожной обстановке для того, чтобы обьехать 99% участников движения, если поставить себе такую цель, на сегодняшний день достаточно машины уровня Волги с 402-м мотором. И при этом никому не помешать на дороге, метаясь из ряда в ряд, подрезая и т.д. Секрет прост- ищи нужный И БЕЗОПАСНЫЙ момент для обгона- и газ в пол! Только никакой тупой дерготни, она- для глупых быков на Ладах. Всё делается спокойно, размеренно, но быстро! Именно так!
Я чуть под стол не сполз, как это можно на ЗАЗ 968М делать Лады:rofl: Ну вы прям Петросян:rofl:
Заз 968М моя самая первая машина и я знаю её от и до. Она не когда не разгонится выше 120 км/ч, иначе просто улетит, особенности развесовки по осям. А даже если вы попытаетесь сделать Ладу на запоре, "умело выбирая моменть для обгона", то и тут облом, тормаза там такие что за 50 м тормазить придётся. Вот тут действительно вы бред пишите.
Я не сторонник Лад :gaz_love: но всё равно откровенную бредятину оспорить надо было
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Я чуть под стол не сполз, как это можно на ЗАЗ 968М делать Лады
Легко. И никакого "бреда" здесь нет. На ЗАЗ-968М (у меня их было несколько, а первой машиной вообще была "тридцадка" ЗАЗ-968М-005) проехал около 150-200 тыс. км. и знаю, что это за машина не хуже вас. Да, тормозов нет, да, динамика не на уровне Феррари. Но никакого полёта не будет, даже если разогнаться до 130-140 км/ч по спидометру (рекорд- 150 под горку). А выигрывать "гонки" помогали не ходовые качества машины (ПОВТОРЮСЬ, ЕСЛИ "ГОНЯТЬСЯ" НА ДОРОГАХ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ОНИ ВАЖНЫ В ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ!!!). Элементарный расчёт. Пока тупые бараны на Ладах и Жигулях быкуют, дёргаются, как припадочные и мечутся туда- сюда, надо просто отстать немного и, посмеиваясь, наблюдать за этим идиотским слаломом. А в нужный момент, когда баран будет метаться перед каким- нибудь КамАЗом, просто СПОКОЙНО ДОЖИДАЕМСЯ БЛАГОПРИЯТНОГО (И БЕЗОПАСНОГО!!!) МОМЕНТА, И- газку! И всё! Понтоватые быки глотают пыль, а вы, обогнав и КамАЗ и дурика на Ладе, едете дальше. Придурок, кипя от ярости и бессильной злобы, пыхтит позади КамАЗа. Возможны варианты, но принцип во всех случаях один- ДЕЛАТЬ ВСЁ БЫСТРО, НО РАЗМЕРЕННО И СПОКОЙНО. Именно в таком сочетании.
 

Dredd

Завсегдатай
Регистрация
30 Дек 2007
Сообщения
772
Реакции
918
Баллы
215
Burlack, вам про круглое вы про красное. это уж тогда не гонки..это тупо обьехать. когда меня так опережают я вообще не парюсь)
толи дело со светофора с кем-нибудь в пределах разумного дернутся
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Бурлак правильно пишет. Все гоняются за лошадиными силами, а побеждает соотношение крутящий момент/масса. Ну и ездить тоже надо уметь)) и тогда за 402 хонды в погоню начнут срываться))
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
толи дело со светофора с кем-нибудь в пределах разумного дернутся
Ну, это как раз не интересно. Тут всё просто- у кого дури под капотом больше, тот и победил. Если, конечно, не полный пентюх и ипередачи вовремя переключать умеет. А вот "тупо обьехать" на обычной машине понтующегося быка на "крутой тачке"- это иногда интересно. Не в том случае, когда человек спокойно и быстро едет- тогда я его просто пропущу, и пусть едет дальше, а в том, когда дурак начинает демонстрировать своё превосходство на дороге, тупо упёршись в зад и мигая фарами. Таких и полечить можно (хотя лучше этого и не делать, если честно). Правда такое "лечение" опасно для "пациента"- некоторые личности просто с ума сходят от ярости, когда их "делает" обычная, "не крутая" по их понятием "тачка". Иной раз даже жалко их становится- вдруг дурака ещё инфаркт хватит...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Дредд, а я тебя не смешу)) я тебе факты привожу, а ты не веришь почему то.
 

Omni

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
574
Реакции
1,053
Баллы
240
Цитата:
Сообщение от Omni Посмотреть сообщение
желание водителя. хочет ездить на праворульке без перископа(или его замены) значит его это устраивает и он справляется с перестроением
По такой логике если человек едет пьяным - значит его это устраивает и он справляется с управлением, зачем у него права-то отбирать?

это разные вещи, и именно к непониманию сути вопроса и сходится наша дискуссия. ездить пьяным за рулем запрещено законами нашей страны и следовательно не должно быть возможно, а ездить на праворульных машинах запрета нет и не будет по крайней мере еще лет 5. в прошлом году этот вопрос поднимался и ничем не закончился. соответственно равнять пьяных за рулем и людей с правым рулем невозможно.

у нас в городе больше 50% машин с правым рулем(субъективно, цифры не знаю).

кстати все придерживающиеся позиции запрета правого руля могут к 10 году переезжать в казахстан..где государство запретило правый руль...
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Машины стоимостью от 300 и ниже, 90-150 км/ч и гайцы за поворотом это для нас, для быдла. А для нормальных "пацанов" - мерин-ауди, 200 км/ч, "зелёные" улицы...
Пока это так, даже нечего задумываться о порядке на дорогах.
Рыба тухнет с головы......
 
Сверху