• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задняя полка своими руками

Глюк

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2009
Сообщения
581
Реакции
658
Баллы
214
Досталась мну Волга 3110, в достаточно плачевном состоянии в плане салона и кузова. В частности не было задней полки вообще. Зато была аптечка с вечноотваливающейся крышкой. Ввиду отсутсвия денех на стандартную полку (на рынке сказали около 600р), было решено делать её своими руками. Использовал ДСП (мне этот материал не особо нравится, но во-первых всё-таки уговорили делать из него, во-вторых ничего другого под рукой не было.
Сначала обклеили зад (и двери, кстати) такой вот шумо-звукоизоляцией (видно на фотке, блестящая хрень). Взял 2 погонных метра, около 2,4 м2, хватило на 4 двери и на зад, обошлось в 150 рублей + клей 50. Из ДСП выпилил низ полностью по размеру заднего пространства от стекла до сидений, проделал дырки под динамики (можно чуть большего размера - всё равно во втором ярусе крепятся) и под аптечку. Верх сделал в виде "очков". Залил все резкие перепады пеной, после высыхания её обрезал и зашкурил. У аптечки оторвал крышку и отрезал немного (около 1 см) сверху. Купил полпогонного метра корпета (50 х 150 см). Обклеил всю полку, вырезал дырки под динамики и аптечку. Обрезками обклеил аптечку. И вот чего получилось))) Как смотрится в машине - потом выложУ, не успел сфоткать.
Динамики самые дешёвые Elenberg на этой полке звучат ничуть не хуже (а временами даже лучше) каких-то там дорогих в пластиковой акустической полке "Шёстёрки".
Из минусов - весит эта "полочка" килограмм 10 наверно)
 

Вложения

  • P1050952.jpg
    P1050952.jpg
    118 KB · Просмотры: 2,962
  • P1050960.jpg
    P1050960.jpg
    88.4 KB · Просмотры: 3,121
  • P1050965.jpg
    P1050965.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 2,657
  • P1050966.jpg
    P1050966.jpg
    85 KB · Просмотры: 2,408
  • P1050968.jpg
    P1050968.jpg
    100.1 KB · Просмотры: 2,442
  • P1060970.jpg
    P1060970.jpg
    105.4 KB · Просмотры: 3,051

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
арсен 3102
Судя по фото у тебя саб фриэйрный, да и задние блины тоже сделанны по тому же способу. Всё это работает на один обьём. Поэтому вопрос - Каша звуковая не возникает ? В смысле если использовать CD-носитель ( MP-3 по звуку не то ) как всё звучит ?
 

Serg_3102

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2007
Сообщения
119
Реакции
60
Баллы
140

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Есть ли разница из чего делать заднюю полку? Фанера или ДСП (или как там его, из чего мебель делают)? Вроде как фанера хорошо ведёт в разных условиях (высокая/низкая температура, влажность и прочее). А ДСП так же хорош или хуже?
Массив дерева не рассматриваю вообще!
 

Smi25

Общительный
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
14
Реакции
0
Баллы
62
Всем привет! Я пока новичек в полках и поэтому несколько вопросов сразу:
1. Из чего лучше делать полку (материал),кол-во слоев,толщина(если фанера)
2. Штатную полку выкидывать или устанавливать в нее? В нее я не понял устанавливать снизу или сверху? Или имеющееся в ней углубление или как его назвать!Если ставить без штатной, как и где крепить новую полку?
3. Чем прокладывать между штатной железкой и новой полкой?
4. Где продается материал для обшивки полки снаружи(как правильно называется)?
 

Волгарик 3110

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
438
Реакции
227
Баллы
145
ну делать взамен старой или же вместе это уже дело вкуса. Материал для обшивки любой может быть на свой вкус. А так большинство обклейвает карпетом, я покупал в автозвуке магазин такой. Можно поспрашивать в ателье. Толщина зависит от мощности динамиков, чем мощнее тем толще. Дизайн тоже по вкусу, с углублением или без, с арнаментом или нет.
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Есть ли разница из чего делать заднюю полку? Фанера или ДСП (или как там его, из чего мебель делают)? Вроде как фанера хорошо ведёт в разных условиях (высокая/низкая температура, влажность и прочее). А ДСП так же хорош или хуже?
Лучше всего идет фанера, но нужно использовать влагостойкую, скленную формальдегидной смолой. ДСП делают из опилок и щепок на какой либо формальдегидной смоле. Хорошо впитывает влагу - лучше не использовать.
Массив дерева не рассматриваю вообще!
А зря. Из шпонированной доски очень неплохо получится :) Как вариант можно шпоном обклеить полку из фанеры. Скажем, бук или орех. А по краю фрезером с кромочной фрезой. ;) Хотя мне как материал фанера очень нравится.
луче всего из мдф ..дсп самое плохое
МДФ я бы брать не стал. Она хуже чем ДСП. Если вода попала взбухнет так, что мало не покажется. Но МДФ обрабатывать проще.

Шо такое МДФ? Где его применяют?
Вернее как отдичить ДСП от МДФ?
МДФ это буржуинская аббревиатура MDF - Medium Density Fiberboard. Представляет собой древесные волокна и мука, склеенные все тойже формальдегидной смолой. Очень сильно напоминает нашу ДВП и по составу и по свойствам. только наши катают тонкие листы, а буржуины плотный массив после чего режут по нужным размерам.
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Garik88, У массива, думаю, будет хуже реакция на перемену климата (температура, погода). Может повести...если конечно доска не отлёживалась "некоторое" время. А фанера...она же склеена из шпона. Каждый слой поперёк волокон другого слоя. От сюда и прочность!!!
Решил покупать листь фанеры и делать. ТОлько не могу определиться с толщиной листов... В магазе от 5 до 20 мм. По форме планирую сделать наиболее похожий на оригинальную. Посоветуйте толщину листа?! Может два по 15?
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Garik88, У массива, думаю, будет хуже реакция на перемену климата (температура, погода).
Ну массив массиву рознь. Разные бывают. Бывает и клееный массив(не фанера). Есть из чего выбрать, но согласен, что фанера лучше подойдет.

Решил покупать листь фанеры и делать. ТОлько не могу определиться с толщиной листов...
20 мм влазит, но для маневра я бы взял 10мм. Склеить хоть в 30мм, хоть 50мм - не проблема.

Добавлено через 44 секунды
Да и расщепить фанерный лист можно на нужную толщину.
 
Последнее редактирование:

Procedure2

Постоялец
Регистрация
22 Мар 2008
Сообщения
185
Реакции
131
Баллы
125
Пришел в строительный, думаю дайка приколюсь, грю нуна полку из фанеры в машине под сабик обработать, чтоб все по феншую было, а мне сразу бери вот ету баночку, я выпал в осадок, видать прецеденты были. Дали литр яхтного лака для внешней отделки дерева на кораблях, грят самый стойки. Алкидно-уретановая лак с примочками, сильно не пахнет, высыхает за 24часа, стоит правда 250р.

Полку кста свою сделал за 2 дня, просто снял штатную фальшь полку, она легко снимается, обчертил на фанерном листе как есть выпилил лобзиком, сделал бутерброд из двух заготовок по 20мм итого 40мм, жидкие гвозди и штук 30 саморезов с обратной стороны. выпилил дырку под 12, в кузове малость под динамик ножницами по металлу железную полку чуток почикал. Обшаркал наждачкой углы и покрыл лаком. на следующий день обтянул карпетом и установил.
Смотрицо самое то по толщине. Фоты будут када закончу салон доделывать.
 
Последнее редактирование:

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
вот как я сделал полку только еще малость не додел сегодня купил болты блины прикрутить завтра сделаю установлю стекло(снимал тонировал САМ 70%) буду боковые накладки на стойку крыши делать ВУАЛя ТАЗ!!=)) все сделаю сфоткаю на недели!!! оцените недоделанный вариант!!! про фотку где пеной залито не ругайтесь что пены много балон засох я дырочку прокалупал все к х**м залило((((
 

Вложения

  • DSC00001.jpg
    DSC00001.jpg
    71.9 KB · Просмотры: 381
  • DSC02084.jpg
    DSC02084.jpg
    70 KB · Просмотры: 307
  • DSC02090.jpg
    DSC02090.jpg
    82.4 KB · Просмотры: 300
  • DSC02087.jpg
    DSC02087.jpg
    60 KB · Просмотры: 280

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
zhekh, Прикольно )) Из чего полка? ДСП?


Я вот думаю, а зачем "ступени" пеной заливать? Я думаю можно рашпилем углы сточить, шкурочкой и прочими инструментами. Как думаете?
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
полка из дсп на фотках видно должно быть старые дверки от шиванера)))) там не только ступени залиты но и между слоями прослойка пены и стянуто чтоб лишняя вибрация и искажения не получались а так в принципе можно и рашпилем напильником но это долго и муторно а так тоненьким слоем залил через час срезал и все готово вчера помогал в таз 2106 делать за 3 часа сделали вместе с установкой!
 
Сверху