• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Аммортизаторы на Соболь

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, какие амортизаторы поставить на Соболь чтоб он был не таким валким? :hi:
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Особого выбора и нет, любые новые улучшают ситуацию с раскачкой, "пинком под зад", грохотом на неровностях. Выбирать производителя можно по теме "Какие выбрать амортизаторы?".
Впереди газомасло, это штатно, Плаза вроде сейчас не очень, если только Арктика. Сзади масло, ставить газомасло смысла нет, по крайней мере на грузовые и грузопассажирские варианты, на пассажирский можно и подумать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Наверное лучше каябу - но ктож ее поставит.
А в чем проблема, как раз подбираю тоже на Соболь, ценники на KYB в интернет магазинах для иномарок вполне приемлемые, даже дешевле той же Плазы в обычном магазине.
554337 - передний (1 441,12 р.)
344471 - задний (1 128,98 р.)
Это по их каталогу как раз на Соболь.

Можно взять и KONI, они будут дороже, но имеют регулировку жесткости, по их каталогам Special 80-1689 на перед.
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Я заказал KYB перед и зад, в выходные наверное буду ставить. Лишняя жесткость мне не нужна, иначе греметь будет, главное убрать раскачку, "пинок под зад" при проезде неровностей и бремчание на неровностях из-за прыгающих колес. Устраивало поведение новых, когда машину только купили, только хватает не на долго, так что выбрал то что хвалят по Волге.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
На всякий случай, KYB и Каяба это одно и тоже, а то сегодня удивил одного сказав что купил KYB, а оказалось Каяба :haha:

Добавлено через 7 минут 35 секунд
Кстати, на перед по каталогу идут серии Gas-A-Just (Саморегулируемый газовый амортизатор – это относительно новое понятие в автомобилестроении. Принцип работы основывается на применении атмосферостойкой гидравлической жидкости и находящимся под высоким давлением азота. Амортизатор 55 серии GAS-A-JUST идеален при езде, когда от автомобиля требуется особо хорошая управляемость и от колес высокий коэффициент сцепления с любым дорожным покрытием - как на скоростном шоссе, так и на крутом бездорожье.)
На зад серии Excel-G, такой серии идут на Волгу.
 
Последнее редактирование:

favorite

Освоился
Регистрация
31 Окт 2017
Сообщения
1
Реакции
1
Баллы
44
спереди excel g сзади holla. вторые пожестче будут чем kyb. изначально ставил наоборот. перед стиль жесткий стал. поменял местами. устраивает. родные снял после месяца эксплуатации. соболь 4*4 2016 г
 

Uncle SEM

don't fuck the fire
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
3,197
Реакции
2,369
Баллы
540
Себе на Волгу поставил как раз Соболевские Gas-A-Just.
Поведение отличное. Расскачки практически нет, для Волги очень жесткие. Кто любит хорошую управляемость идеальный вариант.
когда был Баргузин ставил Excel-G на зад и перед.
Тоже устраивала. Но окончательно убрал расскачку только проставками под пружины. С проставками пружина стала работать а то рычаг на отбойнике лежал практически
 

lepila30

Осваивается
Регистрация
16 Июн 2020
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
17
добрый день, вот так я себе поставил аморты зад - KYB Амортизатор подвески газовый, "Excel-G" - 344471,
перед - Hola Амортизатор подвески масляный, передний -SH10-060 (кстати) крышка ХОЛЫ не пролазит вместе с амортизатором в отверстие нижнего рычага, приходится снимать, а после заводить амортизатор), к заду вопросов нет, но перед же качает как на море в шторм, куда копать, че поменять, может пружинам каюк? их маркировку не знаю, владею авто недавно...
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
lepila30
Стабилизатор стоит спереди?

У меня kyb амортизаторы спереди, вообще не качает, идет как по рельсам, даже не кренится машина на поворотах. Даже как-то по мягче хочется, жестковата.
Резинки везде соответственно тоже не разболтанные и пружины не просевшие.
 

secvental

Общительный
Регистрация
18 Авг 2013
Сообщения
344
Реакции
15
Баллы
99
Отбойники срабатывают только если пружины просевшие или очень мягкие, то есть не в отбойниках корень проблемы. У меня одного нет.
Но вообще их лучше поставить, с ними безопаснее, не рухнет подвеска вниз если пружина лопнет.
 
Регистрация
23 Ноя 2022
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
1
Я ставил передние китай Zommer. Рад. Два года проездил в смешаном режиме трасса-проселок, вот только сейчас потеть стали, резинки все еще не потрескались и не деформировались, морда держится неплохо, на трассе даже резкие перестроения позволяет.
 
Сверху