• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Обслуживаемые шаровые опоры

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Господа, а вообще есть в продаже шаровые с масленками для рулевого всего? Спасибо за ответы.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Тоесть в эти пальцы можно загонять смазку, так? сегодня ради интереса зашел в магазин, там нет масленок на пальцах...

Еще вопрос такой, это правильно что на новой шаровой опоре так туго вращается сам шарнир что без трубы его не повернуть? мне даже думается что там вообще смазки нет...
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
с масленками для рулевого всего?
Пробовали тавотницы врезать, смысла нет, продавить смазку трудно, а более жидкие резона нет накачивать. Продолжаем напихивать ШРУС туды) Лично мне больше, чем литол нравится, меньше вымывается.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Duper, Есть ли разница в легкости поворота руля при смазанных пальцах? у меня там люфтов нет, но и вцепившись двумя руками, ничего не шелохнется. Я поэтому и спрашиваю, имеет ли смысл заморачиваться по этому поводу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Купите себе мануал по Волге и читайте
:) Только раздел "Газели, Соболя и т.п"
это правильно что на новой шаровой опоре так туго вращается сам шарнир что без трубы его не повернуть?
Да, так и должно быть.

Перед установкой набиваю смазку под пыльники.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Перед установкой набиваю смазку под пыльники.

Ну я так и думал. Но почему то "профи" так не считают и ставят как есть. Что туда лучше набить?

Также руль сейчас после поворота не возвращается на место. И вот что я решил сделать - открутить тяги с колес, поднять передок, и попробывать методом исключения вычислить где он туго крутится - что мешает, возможно ли таким образом это понять?
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Мы делали тавотницы на Волге, смысла не было, смазка не хотела идти туда! Хватает раз в пол года открутить крышки и помазать, я остановился на этом.

Добавлено через 1 минуту 14 секунд
А перед установкой смазку набить обязательно!!!
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Перед установкой набиваю смазку под пыльники.

А перед установкой смазку набить обязательно!!!
хм... на прошлой перебирал, забил смазки под пыльники побольше, когда закручивал так все пыльники "пораспирожило"... за сезон два лопнули...
На этой уже так усердствовать не стал, помазал чуть чуть, и то закручивая смазка пощелкивала в пыльниках, уж сильно они сжимаются.
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Я под пыльник не сую, набиваю в стакан снизу и при затягивании немного продавит в пыльник.весна/осень повторяю смазку, иначе хана наконечникам придет быстро.
 

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
Ребят я не понял че вы и как в стакан набиваете, он же запрессован! и ничег не разбирается там. Сегодня заехал в педали машин, покрутил в руках, никакого намека на смазку под пыльником, одна железяка намертво сидит надругой железяки, или вы все с волгами путаете?
 

Duper

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2009
Сообщения
1,176
Реакции
851
Баллы
265
Ну мы то по волгам судим:) но если не разборный, то варианты только под пыльник и совсем немного, чтобы при затяжке и эксплуатации его не порвало. То, что двигается туго - так и должно быть.
 

сергей уст

Общительный
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
87
Реакции
27
Баллы
94
Я под пыльник не сую, набиваю в стакан снизу и при затягивании немного продавит в пыльник.весна/осень повторяю смазку, иначе хана наконечникам придет быстро.

согласен...точно также делаю...а еще иглой из под шприца под резинки загоняю ВД-40
 
Последнее редактирование:

Михалычч

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2008
Сообщения
1,400
Реакции
232
Баллы
224
То, что двигается туго - так и должно быть.

Он по сути - вообще не двигается, если зажать в тисках и трубой то можно повернуть, смазки вообще нет. Собственно говоря вся тема и была создана для того что бы понять имеет ли смысл снизу просверлить отверстие и через него набивать смазкой?!
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Тоесть на Волге есть смысл, а на Соболе НЕТ?
на волге вынимаются кишки пальца и без них пробкой(так которая с прорезью загоняется смазка, при вворачивании ее вдавливает под пыльник), потом пробка выворачивается, все ставится на место и закручивается.
Ну а если неразборный... Значит менять.

смазки вообще нет
купи нормальные запчасти от более менее нормального производителя, который не сэкономил на смазке.
 
Сверху