• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Газель-Бизнес УМЗ 4216

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Итак есть проблема.. появилась недавно и пока решение не найдено..
Суть - не могу разогнать выше 70-80.. чуть в горку и все.. просто жуть..
Почитал тему про 402 - симптомы один в один.. но двигатель другой и стало быть решение может быть другим..
Что делалось - как всегда самое простое - замер давления топлива.. замена свечей и проводов.. на сервисе меняли педаль газа - нужно будет еще проверить ходы педали.. воздушный фильтр погляжу завтра, но на него не думаю - машина регулярно проходит ТО.. двигатель как сказано выше УМЗ 4216, пробег 112.000.. про машинку плохого сказать не могу.. бегала хорошо..
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Кто сталкивался? купил 3221 8 мест для дальняка для семьи, начал приводить в порядок, есть проблемка- при резком нажатии на газ, повышении оборотов до 3000- 4000 загорается чек, кратковременно, тухнет. Что это может быть? Я грешил на заужение впусколлектора, где подходит трубка эжектора от ГБО. Но сейчас удалил, то- же самое... чек. По трассе идет 100-110 не сказать что бодро разгоняется, выше скорость практически не растет, хотя машина пустая, ветра нет.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Полагаю, что ошибок там уже тысячи... Нужно сканер. Просто я хотел сразу комп взять, с зарплаты, а пока так разобраться. Меня просто удивляет- обычно ошибка загорается и не тунет, пока не выключишь зажигание, не снимешь клемму или не обнулишь. А тут загорается на 1 сек и тут- же исчезает.... Может это и не ошибка, а превышение режимом работы ДВС?
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
В смысле по лампочке? Не удивляйтесь если туплю. Первый раз с 4216...

Добавлено через 17 минут 50 секунд
Взялся восстанавливать впускную систему, после демонтажа эжектора газа на коллекторе. Покупал корпус фильтра (весь разорван по стыку 2х половин, на саморезах, хлопки были что-ли), вижу, что не хватает чего-то. Понял- на саксофон, который одевается на 2 соска входа в фильтр, и стоит вертикально, сверху должна одеваться труба подачи воздуха с переднего щита- пластик сложной формы. Взял, но не хватает какого-то соединения между пластиком и верхом саксофона.... Надоело заглядывать под капоты чужих газелей- народ не понимает, шугается с испугу... Есть у кого фото, как должно быть на евро-3? И ещё- а если поставить весь комплект с евро-4, включая фильтр, лопату на тройничке, что изменится? Для чего лопата?

Добавлено через 5 минут 33 секунды
То- же с глушителем. Сечас прямо из самовара торчит труба под 45 градусов в землю, под дифер... не нашело на фото аналогов. У грузовой эконом вариант труба смотрит вбок. У ЦМФ труба уходит над задним мостом до бампера. Причем стыка на кольце, как обычно, нет. Хрень смотрящая в землю вварена прямо в самовар, переварки не видно.... Не пойму, какой комплект мне брать для 3221 8 мест, от катализатора до бампера. Почему-то с внешним видом на фото больше подходит 3302 а не 3221... Самовар не прогоревший. Может отрезать трубу под 45 градусов и приварить фланец под стык с выхлопной? Всё равно трубу перегибать/переваривать из-за ГБО... Только где взять сам фланец? Местные, где в Члб разборки Газелей?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175

Andrey5604

Освоился
Регистрация
10 Май 2016
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
42
Вот и я про то- же! Упертый попался оппонент... Поменял крышку и все наладилось.
Опять проблема возникла: умз-4216, после прогрева при сбрасывании оборотов во время езды, отключаются цилиндры, могут по очереди сразу три отключиться. Останавливаешься, выключаешь зажигание, через пару минут все нормально заводится, и так до следующего момента сбрасывания газа... Заменяны: свечи, форсунки, отрегулированы клапана(повторно), отключено полностью газовое оборудование... Уже не знаю, на что грешить... Вроде и руки не корявые, а первый раз такая беда... Сервисмены уже стали отказываться от ремонта моей машинки:wall:

Померь напряжение для начала на форсунках, везде должно быть 12 и не меньше, если в разнобой то ЭБУ спекся, бывает нет контакта на форсунках периодически из за плохого штейкера, самому такие пападаются частенько, перепрошивка под Е0 иногда спасает.
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Мужики, везде пишу, все молчат- компрессия для 4216 какая в норме для пробега 140-150ткм? Я намерил стартером от 11,5 до 12. И вообще, кто- нибудь мерил на новом, на обкатанном, на пробеге 100ткм? КАКАЯ ОНА ВООБЩЕ ИЗНАЧАЛЬНО для 4216?
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Ну понятно не 15... а всё- таки, что цифру страшно сказать? например на Вазовских 8 клапанниках 13,8- 14,2 идет на свежих, 16 клапанниках- 14-14,5.. а степень сжатия то близкая по значению.

Всё равно трубу перегибать/переваривать из-за ГБО.

зачем? у меня и так все влезло. два баллона ставятся вместо запаски.

Уже не возможно... ГБО установлено, тор 94 литра, по диаметру накрывает немного раму, так что трубу чуть- чуть придется менять, огибать ТОР. А сдвоенные баллоны 60+35л сечас не поставишь- сертификат и декларацию не дадут....
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
а всё- таки, что цифру страшно сказать?
Какую цифру?Вы о чём?Нет никакого жёсткого значения компрессии.Плюс минус две атмосферы.Даже на новых.

Добавлено через 4 минуты 39 секунд
ГБО установлено,
ГБЦ на УМЗ 4216 ещё более недолговечна с ГБО,чем 405-406.Лопается под клапан со стороны впуска очень часто.Такое уже не починить - только замена...:stop:
 
Последнее редактирование:

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Странно, компрессия это показатель исправности ДВС, и он не может быть на исправном ДВС быть с разбросом 2 Ати, более 1 это уже проблема. Я же спрашиваю для хорошего нового ДВС, для хорошего с пробегами 50, 100, 150ткм... Неужели никто периодически не меряет? Я все свои дрыгуны с детства периодически меряю. и здесь померял, через неделю после покупки, но на пробеге 142ткм. А сравнить не с чем....
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
ничего странного. Он прав.
Даже на одной и той же машине... Померяй компрессию после длительной стоянки, а потом дай мотору поработать и опять померяй.
Если газораспределение "поплыло"- опять же компрессия изменится
Заслонку забыл открыть, температура двигателя другая, клапана-седла.....

более 1 это уже проблема
да, проблема. Но это если РАЗНИЦА по цилиндрам больше 1атм:)
 
  • Нравится
Реакции: vlr

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Ребята, что вы меня лечите..... я же не новичок, пришел тут и прошу пояснить азы, что такое компрессия и от чего она зависит. "Длительная стоянка, проедь померяй, заслонку забыл открыть, газораспределение поплыло...." Вы о чем вообще, сейчас расскажите мне ещё о том, что такое выталкиватель, форма камеры сгорания, форкамерная часть теплового цикла Карно в современном ДВС, рабочее тело, влияние формы кулачка на компрессию, эвольвента кулачка... У меня 41 год стажа, профессиональные права, армия на колесах, занятия с детства картингом, мотокроссом, авторалли при институте и ДОСААФ, с постижением не только практики на спине или затылке ладошкой дяди Васи, довоенного автомеханика, но и преподаванием нам серьезной теории профессурой с кафедры ДВС и механиков- доводчиков раллийных ДВС.... Шабрили детальки то мы, но подзатыльники получали от них.... Своими руками только автомобильных двигателей собрал на аптекарских весах 6 штук, вытягивая из 412 УМЗ 140лс....
Что значит газораспределение поплыло? Куда оно у вас поплыло? Если имеется ввиду изменение фаз, то с какого перепугу? У вас положение РВ изменилось, шпонку на шестрене сорвало, кулачки стерлись в прах? А если имеется ввиду негерметичность клапанов- луковый износ стебля, эллипс направляющей, набитый серп седла или температурное микрокрошение жаропрочной стали- так я об этом и спрашиваю. Это одни из траблов про которые можно судить по компрессии. Или зажатые клапана. Или колечки залегли в канавках, или хоны изменились критично с момента выпуска ДВС, юбка поршня обстучалась... И рядом специальных приемов, с залитием веретенки, а затем средней вязкости масла, последующим продувом цилиндров компрессором, повторными замерами можно сделать много выводов по состоянию конкретных частей ДВС
Для того, чтобы понимать, надо иметь ДИНАМИКУ компрессии, возможность сравнивать её с аналогичными ДВС, понятно что не эталонными, но с ИСПРАВНЫМИ. Вот это я и спрашиваю. И не надо молоть про разницу в 2 АТи на 2х заведомо исправных двигателях одной серии. Значит один из них ЗАВЕДОМО НЕ ИСПРАВЕН.
А простой цифры вашей компрессии, на ваших ДВС я так и не услышал, только менторский тон учителя по отношению к первоклашке. Так и скажите честно- "нет у нас таких данных"
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
Ребята, что вы меня лечите.....
Ну,лечите тут вы ,в основном.Что касается нас с
@mm223, то мы ремонтники.Никаких двигателей УМЗ 4216 у нас в пользовании нет.А компрессию мы измеряем в основном на неисправных моторах.Так понятно?Вам же ответили выше ,что компрессия 12 - это нормально для вашего мотора.
И не надо молоть про разницу в 2 АТи на 2х заведомо исправных двигателях одной серии. Значит один из них ЗАВЕДОМО НЕ ИСПРАВЕН.
Это говорит о том.что у вас нет опыта общения с двигателем УМЗ4216.
 

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Своими руками только автомобильных двигателей собрал на аптекарских весах 6 штук
ну а у меня примерно столько в месяц....а вместо аптекарских электронные используем.
Не надо меряться пиписьками.
Куда оно у вас поплыло?
речь вообще о компрессии. Например цепь вытянулась.
А в вашнм моторе (4216) слабое место-шестерня распредвала, ступицу в ней проворачивает.

вытягивая из 412 УМЗ 140лс....
чем померял?
 

ZANZAN

Общительный
Регистрация
7 Окт 2015
Сообщения
144
Реакции
3
Баллы
79
Померял на настоящем инерционно- силовом тяговом и динамометрических стендах на кафедре ДВС, Автотракторного факультета ЧПИ (сейчас ЮРГУ...). И распредвалы полифазные точили там-же... Тогда эта кафедра работала на обопронку, на ЧТЗ, на Уралаз.... И первый в СССР роликовый инерционный стенд там появился немецкий. И эвольвентные гипоидки ГП там- же.
речь вообще о компрессии. Например цепь вытянулась.
А в вашнм моторе (4216) слабое место-шестерня распредвала, ступицу в ней проворачивает."


Ну так вы сами и подтверждаете мои слова "заведомо исправных двигателях одной серии. Значит один из них ЗАВЕДОМО НЕ ИСПРАВЕН."
Чудес на свекте не бывает... Какую к черту компрессию вы померяете на ДВС с провернуюй текстофибролитовой шестерней? Кстати я её менял на 3х своих машинах- буханке Рафике, Волге. На Рафике пробег был 460ткм, ступица была цела, хотя чуть трещинка в сопряжении с шестерней появилась, но зубья были тонкие как бумага, ещё чуть и срезало бы. А вот ступицы тогда редко отслаивались. Интересно, а от старых 451, (21) 24, шестерни подходят? А то где- то у меня валились пары с армейского резерва в масле ... если не отдал лет 10 назад кому нибудь..
То что вы ремонтники а не наездники и не имеете дело с исправными ДВС, многое объясняет. Как говорится- "поздно халкать минералку, когда почки отвалились". Я с раллийных времен поверенный компрессометр держу в столе уже лет 40, и все свои машины (Газель уже 17я по счету), всегда проверяю в момент покупки (как правило) , а затем мониторю при эксплуатации. И всегда такие вопросы задавал знакомым или на форумах по маркам машин (скажем на не распространенных машинах). Когда не мог получить среднюю статистику , тупо у соседей, знакомых или на стоянке лез к кому- нибудь под капот... со словами "не хотите померять компрессию?". Ни разу никто не отказал... первый раз мужики столкнулся с вашими словами, извините... Видимо придется и в этот раз лезть под капоты, после такого радушного приема.... Зная компрессию на 5-6 машинах данной серии, с примерно аналогичным пробегом можно делать уже серьезные выводы по своему ДВС. Например по клапаночкам- хотя бы притереть... да и поменять сейчас проблем нет. То что 12 нормально, это уже хорошо. Но не привык к прилательным и определениям, цифры люблю. Например как поршневые группы для 92мм- вроде нормально, но есть в допусках А, Б и тд. Обычно хочется знать точно... как ни странно.

Наездники, кто мерял компрессию на 4216? Год выпуска, пробег, как масло жрет?
 
Последнее редактирование:

mm223

Бывалый
Регистрация
17 Июл 2011
Сообщения
2,321
Реакции
459
Баллы
344
Какую к черту компрессию вы померяете на ДВС с провернуюй текстофибролитовой шестерней?
она не вращается "по кругу". Вначале ее поворачивает градусов на 10, потом появляется люфт. Вот на этом этапе ее и меняют, потому что двигатель начинает работать как дизель.
Кстати я её менял на 3х своих машинах- буханке Рафике, Волге. На Рафике пробег был 460ткм, ступица была цела,
это не 4216.
ещё чуть и срезало бы
вот на 402 моторах так и было.



мои слова "заведомо исправных двигателях одной серии. Значит один из них ЗАВЕДОМО НЕ ИСПРАВЕН."
полностью исправных машин не бывает.:)
 
Сверху