• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевая трапеция(ремонт и прочие проблемы)

Л

Леший

Скажите пожалуйста как проверить люфт в рулевых шарнирах, у меня ситуация следующая: я беру монтировку вставляю острых концом промеж тяги сошки и тяги рулевой трапеции, около дальнего шарнира, и начинаю монтировкой качать (вверх-вниз), так вместе с этим и тяга сошки и тяга трапеции тоже ходят вверх и вниз, и палец тот что на сошке и тот что на поворотном рычаге тоже ходят(вправо-влево) разве так и должно быть? протсо в этом деле я еще новичок и много чего не знаю. Но самое интересно что на другой стороне трапеции(на стороне маятникого рычага) тоже самое также ходят эти два пальца(тот что на маятниковом рычаге) и опять тот что на повортоном рычаге. А те два шарнира что на тяге сошки остаются неподвижными. Подскажите пожлста что мне делать?
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Блин парни подскажите!Выбил я всетаки палец рулевой тяги,тот который к рулевому рычагу....да чот вот тут на работе пока бегал чот даже и не посмотрел как он стоял!Подскажите в каком положении его обратно то ставить?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Подробней, какой палец. Я в рулевых тягах знаю только один палец, всмысле их там 6 штук. Может сошку ты выбил? Или конец тяги который к сошке?
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Я полностью палец с сошкой выпресовал,палец от поворотного рычага,т е самый близкий к колесу!Как теперь сошку ставить?как её распологать?Паралельно самой тяге ,перпендикулярно или как то наискосяк?
 
Последнее редактирование:

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Изгибом вовнутрь это точно, а дальше поставь все пальцы и тяги на место. выровни колеса, выровни руль, и там в ближайшее положение по шлицам. Руль выставлять от края до края, по оборотам считай, ставь по середке, или что правильнее в положении где на валу сошки меньше всего люфта.
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Да нет я о том как палец в самой сошке ходить должен?Т е как сошку запресовывать по отношению к тяге?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Снизу в сошку палец вставляется.
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Да это и слону понтно что с низу!Палец в сошке ходит только в одном направлении- вперед и назад,в лево в прова же он не ходит!ну так как сошку поставить по отношению к тяге?Палец должен ходить паралельно сошке или поперечно?
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

ААА, понял, ты о прорези в наконечнике рулевой тяги. Параллельно тяги.
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
как расположить?

парни!Помогите!Подскажите как распологать прорезь в сошке рулегово пальца по отношению к самой тяге на пальце который ближе к колесу?
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: как расположить?

Чето не понял вопрос.Ты имеешь в виду как поставить сошку на редуктор рулевой.
 

Женич

Общительный
Регистрация
10 Авг 2009
Сообщения
31
Реакции
9
Баллы
70
Re: как расположить?

Нет !Я про то что поменял палец рулевой тяги в зборе,вместе с сошкой,там ведь палец ходит в одном положении в перед и назад,так вот как запресовывать сошку в тягу?Чтоб палец ходил паралельно к тяге или перепендикулярно?(в доль или поперек?)
 

Dimitriy

Заблокирован
Регистрация
14 Янв 2008
Сообщения
1,511
Реакции
929
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: В каком положении ставить палец рулевой тяги?

Бывает, лето, жарко, напекло.
 

andy dry

Заблокирован
Регистрация
16 Апр 2009
Сообщения
1,351
Реакции
2,718
Баллы
339
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Рулевые пальци

Женич,если меняешь их, не забудь про то, что новые пальцы надо разобрать! (вынуть шплинт, выкрутить днище и набить смазкой, потом собрать в обратном порядке), иначе долго и нормально не прослужат..... Просто "гении" на заводе кладут туда смазки как..... мышка накакала....то есть её там практически нет.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Re: Рулевые пальци

Снимал с машины молотком - сначала по недооткручинной гайке стучал, для снятия тяг. А затем тягу ложил на тиски(чтобы кромки лежали на губках, а сам корпус пальца был свободен; можно так же кусок трубы подобрать по диаметру) и 2 удара кувалдой со стороны резъбы. Заприсовывал так же кувалдой.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Re: Рулевые пальци

Снимал с машины молотком - сначала по недооткручинной гайке стучал, для снятия тяг. А затем тягу ложил на тиски(чтобы кромки лежали на губках, а сам корпус пальца был свободен; можно так же кусок трубы подобрать по диаметру) и 2 удара кувалдой со стороны резъбы. Заприсовывал так же кувалдой.

Гайку не надо отворачивать до конца. А при ударе по обхвату пальца, происходит деформирование диаметра, и конус пальца, срывает с места и выдавливает. Тиски не нужны.
" Скрипач не нужен"
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
шарниры трапеции

даже стыдно спрашивать, но поскольку проблем не было, еще ниразу в рулевое не лазил. Шарниры соединяют тяги между собой мертво или нет? Т.е. если надавить снизу-вверх на шарнир боковой тяги она должна перемещаться относительно тяги сошки? Судя по конструции шарнира предполагаю что да, но вот насколько сильно?
 
Сверху