• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Тяжелый руль (без ГУР)

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
У меня Газ 3102 без ГУРа. Руль просто неимоверно тугой надо крутить двумя руками и еще телом помогать. Подскажите что делать!
 
U

urson

Re: Дико тугой руль

я бы для начала прошприцевал и залил масло в рулевой редуктор. если подвеска в норме смотри редуктор. встречался с проблемой когда в редукторе подшипник развалился, сначало плохо руль крутился а после вообще закусило в движении... так что рулевая - это не шутки
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Дико тугой руль

Можно и попробовать немного отпустить затяжку рулевого механизма.

Можно, конечно, но сначала надо бы везде смазочки добавить, а уж потом глядеть как плясать дальше!
 

KRASHTESTER

Постоялец
Регистрация
16 Сен 2006
Сообщения
447
Реакции
413
Баллы
194
Re: Дико тугой руль

оказалось все гораздо бональнее! покрышки очень мягкие, я их посильнее подкочал. и стало заметно легче крутить. Но смазывать надо все полюбому. машина забыла такое слова масло
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Дико тугой руль

покрышки очень мягкие, я их посильнее подкочал. и стало заметно легче крутить.

Ну вот видите, оказывается фраза из анекдота: "Колеса пинал? Фары протирал?" оказывается и не анекдот вовсе, а указание к диагностике по поиску неисправностей!
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Дико тугой руль

Все то же, только накачка шин не помогла. Углы наклона шкворней вроде в норме. Посоветуйте как их точнее проверить(я имею ввиду угол наклона шкворня). Рулевой редуктор гуд и все остальное тоже гуд. А руль тугой, хуже чем у ступы.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Дико тугой руль

Посоветуйте как их точнее проверить(я имею ввиду угол наклона шкворня)
А зачем?
Угол проверяется после грандиозного ДТП, в процессе эксплуатации не регулируется и не контролируется.
Выполни советы по смазке.
Попробуй вывесить передок полностью и покрутить руль. Если все-равно туго - надо искать глубже: наконечники рулевых тяг, маятниковый рычаг и рулевой редуктор.
Кстати, может смазка застыла и в подшипниках рулевой стойки (от руля до муфты).
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: Дико тугой руль

полковник2, А разве наклон шкворня не регулируют? Тут же не балка рессорная, а рычаги. А под них ставятся регулировочные шайбу, или прокладки. И изменяя толщину под одним болтом, можно завалить шкворень или выставить. Вроде так, правда уже давно по профилю не работаю, и с машинами общаюсь только со своими.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Дико тугой руль

Kurilenco, Смотри не углы наклона, а сами шкворни. Подними морду авто и покрути рулем. Скорей всего шкворни закисли в усмерть. Чинить.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Дико тугой руль

Alex Raven, Вы правы.
Взял в руки книжку и убедился:
Продольный угол наклона оси шкворня - от 0 до -1 градуса. Разница угла левого и правого колес - не более 30'. Положительный угол - нижний конец шкворня - вперёд.
 

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Дико тугой руль

Kurilenco, Смотри не углы наклона, а сами шкворни. Подними морду авто и покрути рулем. Скорей всего шкворни закисли в усмерть. Чинить.
Дык я юзер мануал читал, вывешиваеш никаких заеданий, прошприцована до соплей из всех отверстий, результат нулевой. Волг много было, сам балку всю не раз перебирал, угол наклона шкворня всегда на глаз ставил ( как правильно сказали подложкой шайб под разные рычаги) а здесь этого не получаетсяю вот я и спрашиваю как сделать в гаражных условиях данный тест. Симптомы только неправильного угла: рульвозвращаетяся в исходное положение как сумасшедший за доли секунды, и вывести его из прямого положения очень трудно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Ответ: Дико тугой руль

Симптомы только неправильного угла:
Если угол неправильный, то и развал неправильный. Или у тебя погнутые цапфы поворотных кулаков.
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Ответ: Дико тугой руль

Kurilenco, так подожди, я-то думал что у тебя на месте руль не провернуть! Резина штатная? У меня случай такой был например на 029: резина была 205/60-15, но после очередной "заозерной" поездки вдруг заметил что
а) машину слегка тянет вправо
б) руль на месте очень тяжело повернуть и парковаться стало тяжелее
поехал на эстакаду. И что я там увидел? Сайлент нижнего рычага и передний и задний под замену - просто там уже резинки нету голый металл он от ударов развалился в хлам, чутка гнутая рулевая тяга. Ремонт подвески занял некоторое время, затем сход развал но на станции уже. Всё в норму пришло. ИМХО если колеса передние "раком" стоят (ну как на татре груженой) тож самое будет.

Добавлено через 46 секунд
Если угол неправильный, то и развал неправильный. Или у тебя погнутые цапфы поворотных кулаков.

Вот про цапфы дело говоришь, правда не знаю как их погнуть надо видимо на 120 поребрик словить, но в нашей жизни всё возможно!
 
Последнее редактирование:

Kurilenco

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
186
Реакции
127
Баллы
124
Ответ: Дико тугой руль

погнутые цапфы поворотных кулаков
Это еще где?
Машины прошлого не знаю, но по какойто причине предыдущий хозяин перебетрал всю переднюю подвеску, когда ее брал все было новое.Все в норме нигде ничего криминального не видно. Резину не жрет, на поворотах не свистит,резина 195\65\R15, визуально развал нормальный.
 

rom

Завсегдатай
Регистрация
4 Авг 2007
Сообщения
1,195
Реакции
807
Баллы
295
Ответ: Дико тугой руль

Возми мед шприц, толстую иглу, накбери масла трансмис. и прокалывая пыльники пальчиков смаж их. Здорово влияет на свободу.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: Дико тугой руль

Причина может быть в другом: возможно, предыдущий владелец поменял ГУР (который мог изначально стоять на машине) на обычный рулевой механизм. Но вот поворотные кулаки не поменял. В результате - тугой руль. И ничего не сделаешь, пока кулаки не поменяешь.
 
Сверху