• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рыскание и отдача в руль

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
Добрый ночи,появилась проблемма недавно,поставил литье на резине 235/55/17 по началу было нечего,но сейчас машина стала рыскать особенно по колее и отдаёт в руль страшновато так ездить,но чем выше скорость тем лучше,после 120 идёт как по рельсам,а на 70-80 невозможно ездить,постоянно ловить машину надо.
Ходовка в норме,гур-рулевое тоже,развал-схождение тоже,как быть?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
а на 70-80 невозможно ездить,постоянно ловить машину надо.
Резонансная частота..;)
У меня такое на скорости около 100.

Ходовка в норме,гур-рулевое тоже,развал-схождение тоже,как быть?
Так не бывает.. Что-то не в порядке.

Балансировка колес и барабанов.?

.
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
ходовка 3110 на шкворнях,балансировка по нулям,пробовал и переставлять колёса,так же.
грешил на гур,но он в норме и отрегулирован правильно.
какие ещё идеии ?
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
У меня вибрация на 100.. но я то причину знаю.. люфт в рулевом редукторе.;)

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
@Ynikod, я бы проверил еще раз балансировку колес..

Кстати, когда ты ее делал последний раз.? Какой пробег с момента последней балансировки.?
 

Роман78

Общительный
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
121
Реакции
6
Баллы
79
У меня было рыскания иза плохих тормозных барабанов. Они даже не закреплены были. И гуляли на шпильке. Поменял оба,колодки новые кинул. И всё прошло.
Но у тебя отдача.
Я так понял у тебя шкворня. То глянь подшибники,может выработка,или закусует где.
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
Добрый день.

Если есть возможность, обуйте колеса с машины, на которой все норм. Если ситуация не поменяется - надо искать что-то в ходовке/подвеске. Но скорее всего дело в колесах, очень большой размер, как в ширине, так и в высоте, наверное сантиметра на 4-5 выше стандартных, да и по весу они скорее всего тяжелей.

Кирпич тоже можно отбалансировать, только круглым он от этого не станет, возможно на колесах минимальные неравномерные выработки, которые как раз и могут дать подобное поведение на определенных оборотах вращения колеса.
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
хорошо,еслиб было дело в колёсах,так не сразу же такое пошло,по началу нормально было.

Все правильно, по началу были ровные диски и резина либо без износа, либо с допустимым равномерным износом. Как только покатались, где-то может в ямки попали, пару раз резко тормознули и срезали резину. На глаз не будут видны очень мелкие огрехи, однако на больших скоростях они себя покажут именно так как выше Вы описали.

Да и по поводу подвески и рулевого управления - качество запчастей оставляет желать лучшего.

Добавлено через 3 минуты 39 секунд
И вся причина, поставь 195/65 р15 и удивишься, что все прошло.

Лучше 205/65/15. 195 для волги все-таки узковаты.

Добавлено через 5 минут 53 секунды
Кстати, центральное отверстие четко совпадает со ступицей, или шире? Если шире - ищите специальные проставочки. По центральному отверстию колесо должно стоять четко, гайками колесо отцентровать точно практически не возможно.
 

Инженер К

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
553
Реакции
129
Баллы
154
Лучше 205/65/15. 195 для волги все-таки узковаты.
Да не, у меня зимнии 195, летние 205, и зимние колеса лучше держат дорогу, колейность.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
@Ynikod, проверь ступичные подшипники.
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
Да не, у меня зимнии 195, летние 205, и зимние колеса лучше держат дорогу, колейность.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
@Ynikod, проверь ступичные подшипники.

Подобное сравнение не допустимо. Сравнение более-менее точное будет между новой резиной одинаковой марки, модели, отличающейся только одной цифрой в размере. И то - изготовление резины не является точным производством и такое сравнение в априори необъективны.

Разница между 195/65/15 и 205/65/15 будет настолько незаметной, что надо иметь сильно обостренное чувство восприятия.
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
центнеров точно садится,подшипники в норме это первое что проверил,сегодня на балансировку заезжал,все по нулями почти

Повторюсь, балансировка лишь уравновешивает колесо, круглым оно от этого не становится. Если на резине неравномерный износ, балансировка ничего не даст. На шиномонтажке такое незначительное отклонение геометрии колеса могут и не заметить. Можно и квадратное колесо отбалансировать, только прыгать машина от этого не перестанет.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
сегодня на балансировку заезжал,все по нулями почти
Ynikod, балансировка в норме.. хорошо.

Теперь проверь "геометрию".
Поддомкрачиваешь колесо.. и крутишь (задние колеса тоже).
Смотришь "гуляние" беговой дорожки колеса вверх/вниз и право/лево.
Если оно будет превышать 2мм.. это будет чувствоваться на руле.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд
На шиномонтажке такое незначительное отклонение геометрии колеса могут и не заметить.
ОНИ это даже и не смотрят..;)
 

Ynikod

Завсегдатай
Регистрация
19 Июл 2011
Сообщения
1,412
Реакции
124
Баллы
224
я с телефона,не получается фото кинуть,проблемма решилась,средняя рулевая тяга куда заходит палец там болталось,хотя с ямы было не заметно.
Теперь другой вопрос,хочу максимум увеличить кастор по средству рег-шайб,у меня сейчас развал в норме,если я с одной стороны добавлю не более пяти штук развал не убежиь?
 

Still

Общительный
Регистрация
4 Мар 2013
Сообщения
36
Реакции
6
Баллы
50
@Ynikod, Регулировка кастора на шкворнях не предусмотрена, максимум для компенсации износа. На какой градус хотите сделать кастор? Для повседнева или для спец мероприятий? В зависимости от того какой угол требуется - в лучшем случае не сможете избежать жора резины. Если авто используется на гоночных трассах и тому подобное, то экспериментируйте как угодно. Если повседнев - лучше не лезть за пределы заводских регулировок. Не хватает выворота - самый большой выворот на подвеске 31105. Меняйте целиком, или ищите специально подготовленную в заводских условиях подвеску. Поверьте нам с Вами мозгов не хватит правильно просчитать и реализовать новую геометрию. А между прочим вмешательство в конструкцию подвески - Ваша безопасность и безопасность окружающих на дорогах Вас людей.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,444
Реакции
773
Баллы
445
средняя рулевая тяга куда заходит палец там болталось,хотя с ямы было не заметно.
Ну, вот.. а говорил рулевое впорядке..:haha:

Добавлено через 8 минут 37 секунд
хочу максимум увеличить кастор по средству рег-шайб,у меня сейчас развал в норме,если я с одной стороны добавлю не более пяти штук развал не убежиь?
Ynikod, шайбы под верхние/нижние рычаги хочешь подложить.?;)
Не надо ЭТОГО делать.. Это изменит кинематику работы подвески (не в лучшую сторону).
Резинки рычагов будут ходить очень мало. Замучишься их менять.

ЗЫ. Если хочешь увеличить кастор.. клади клинья под балку. 5-7 градусов, - получиться, думаю, без особых проблем.
Знаю человека, который ставил клинья 10 градусов.. но что-то там у него куда-то уперлось..
Уже не помню, что и куда. Давно это было..:smoke:

Добавлено через 1 минуту 58 секунд
в стоке вроде 2гр.
1,2-1,5
 
Сверху