• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Болт нижнего рычага

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Приветствую волговоды! После поломки ремонтного болта нижнего рычага, поставил такой же. На днях заметил,что со сотороны гайки он пошел вверх,соответственно скоро обломится. Кстати, при высверливании старого болта намаялся так,что обломанную часть,которая со сквозным отверстием (обломанную по самый край втулки)менять не стал,что скорее всего и есть причина изгиба. Суть вот в чем, посещают меня мысли внедрить туда типа шпильки с резьбой на концах и гайками притягивать рычаги. Как думаете чем это черевато и вообще кто нибудь делал подобное? Хотелось бы узнать размеры,диаметр,длинна... Про то что тема избита я в курсе, но перечитав все темы подобные,я полезной инфы так и не нашел,одни только домыслы...
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Сквозные ремболты-гадость, вежливо говоря.
Если есть возможность-заменить деталь, которая в балку запрессована. Возможно, придётся снимать балку.
 

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Я хочу вместо этого сквозного болта воткнуть шпильку,чтоб при следующей замене резинок не высверливать и не выковыривать остатки сломанных болтов. Втулки запрессованные в балку у меня в порядке.
 

Fed8210

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Помоему идея хорошая. Шпилька наверное должна быть каленая?
у меня в субботу, ремонтная стяжка сломалась, в 30 км. от города.

Добавлено через 9 минут 0 секунд
Я хочу вместо этого сквозного болта воткнуть шпильку,чтоб при следующей замене резинок не высверливать и не выковыривать остатки сломанных болтов. Втулки запрессованные в балку у меня в порядке.

Вы замеры уже сделали?

Может кто подскажет диаметр болта?
 
Последнее редактирование:

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Вы замеры уже сделали?

Может кто подскажет диаметр болта?

Нет не мерял пока,хочу на рынок заскочить и померить этот ремонтный болт. А еще я видел как то в магазине похожие шпильки скорее всего от газели,уточнить не смог,отдел закрыт был,Вот если они по размерам гуд,то вообше будет прекрасно. Только вот думаю какого размера заказывать,или чтоб просто впритирку входило,но тогда в втулке может раздраконить отверстие,или сделать чтоб на горяуюю вгонять туда,тогда вопрос,выбьется ли она без автогена вслучае если сломается. А может какой Болт крепежный туда вкрутить,сквозь втулку и в шпильку,но не потеряет ли шпилька прочность... Вобщем вопросов море,прошу людей в этом соображающих откликнуться и посоветовать,я думаю не у меня одного такая проблема.
 

Fed8210

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Тут была тема, и человек в посте отписывался, что вместо сяжки ему поставили шпильку из стремянки рессоры грузовика (пилили соответственно), вроде писал что полет нормальный.

ИМХО все стяшки шпильки и т.д. это временная мера, лучше чем болт ни чего не будет. Но шпилька мне кажется будет лучше чем стяжка.

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
вот тут писали http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=41905

Добавлено через 1 минуту 16 секунд
Вот нашол http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=762428&postcount=35
 
Последнее редактирование:

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Согласен с вами по поводу стяжек. Меня больше всего в них смущает это утончение на котором собственно и висит задний рычаг,что ближе к салону.

По поводу шпильки грузовика,для меня не вариант сверлить в балке отверстия,гаража нет,соответствующего инструмента тоже,я когда прошлый болт высверливал,два дня убил и кучу нервов и сверел,так что считаю проще шпильку подогнать.
 
Последнее редактирование:

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Там резьба специальная+материал не из простых.
В тему.
Шпильку советую делать под высокую корончатую гайку.

Что за гайка такая? Шпильку подкалить думаю,чтоб по крепче была,но и не сильно ломкая,можно такого добиться?
 

isc

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2009
Сообщения
845
Реакции
500
Баллы
215
Если есть возможность-заменить деталь, которая в балку запрессована. Возможно, придётся снимать балку.

на таксомоторной рембазе мне меняли втулки оси балки без снятия, газосваркой разогрели докрасна балку... долго рассказывать, технология непростая - нужен опыт и спец приспособа...


Втулки запрессованные в балку у меня в порядке.
если в порядке - то ставь новые штатные болты.
если не в порядке - меняй втулки и ставь новые штатные болты.
колхоз тут не к месту - шибко ответственное место.
 

Fed8210

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
если в порядке - то ставь новые штатные болты.
если не в порядке - меняй втулки и ставь новые штатные болты.
колхоз тут не к месту - шибко ответственное место.

Штатные болты прикипают и при откручивании пару из четырех обломятся,пробовал и графиткой мазать и вэдэшкой отмачивать. Поэтому хочу шпильки,пусть они там хоть заприкипаются(во сказанул),гайки отвернул-рычаги сдернул.

И не считаю это колхозом,более как усовершенствование не прордуманного узла ИМХО
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Шпильку подкалить думаю,чтоб по крепче была,но и не сильно ломкая,можно такого добиться?
Надо узнать, из какого металла делают штатные винты. А дальше по справочникам найти термообработку именно этой марки стали.
 

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Искал в нете,нифига нет,а может не умею искать... На заводе вряд ли скажут. По этому хочу приспособить от соболя,он ведь крепит тоже нижний рычаг,и предусмотрен под такую нагрузку,возможно и большую
 

Fed8210

Общительный
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
64
Шпилька это временное, поставить ее можно но, при следующей замене тех же резиновых втулок ее просто скорей всего придется пилить, вспомните болт, шайба, металлическая втулка привращается в единое целое.
 

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Шпилька это временное, поставить ее можно но, при следующей замене тех же резиновых втулок ее просто скорей всего придется пилить, вспомните болт, шайба, металлическая втулка привращается в единое целое.

Тоже верно,но ведь на тех же тазах с этим все нормально... Я думаю что внешнюю обычную резьбу будет проще отмочить всякими растворами,чем резьбу внутренюю и ленточную.
 

badin3103

Общительный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
65
Тоже верно,но ведь на тех же тазах с этим все нормально... Я думаю что внешнюю обычную резьбу будет проще отмочить всякими растворами,чем резьбу внутренюю и ленточную.

да это точно!)я тоже себе хочу шпильку замутить,вот уже все размеры подогнал,вроде как нормально должно получиться!хочу и 65 стали она крепкая,да и втулки в балке идут тоже 65 стали,только в чем проблема,надо пройти сверлом на 18 во втулке чтоб резьбу старую расшорошить,и тем более в центре там немного тоньше отверстие чем куда садятся:gaz_love: болты!

Добавлено через 1 час 29 минут 3 секунды
Я ещё завтра своего рисунка снимок сделаю с размерами и скину!)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Dexx

Dexx

Общительный
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
50
Реакции
7
Баллы
85
Это было бы вообще отлично! Я по нему в кореле нормальный чертеж сделаю,годный к распечатке. Глядишь кому и пригодится. Да и у самого как очередь к подвеске подойдет,буду делать.
 

badin3103

Общительный
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
8
Реакции
1
Баллы
65
Это было бы вообще отлично! Я по нему в кореле нормальный чертеж сделаю,годный к распечатке. Глядишь кому и пригодится. Да и у самого как очередь к подвеске подойдет,буду делать.

ну у меня уже разобрана подвеска,щас в новосиб поеду на сессию да буду заказывать там на каком то заводе на импортном станке сделают,да и гайки к ним,решил с каждой стороны две гайки сделать,основная и как контргайка чтоб надёжней было!)
а у тя на шкворнях подвеска?у меня воть на шаровая подвеска,переделывал года два назад,на много мягче на шаровых!)
 

viktor1

Заблокирован
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
41
Реакции
12
Баллы
69
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
добрый вечер. я вам скажу своё мнение по поводу сквозной шпильки.я из за этого сквозняка чуть богу душу неотдал. при обгоне камаза у меня эту хрень обрезоло не левом рычагу. спасибо водиле камаза что резко заторможил. поэтому для меня понятие сквозная шпилька нету на всё жизнь. втулку в балке можно заменить в домашних условиях. для этого надо электросварка болгарка и паяльная лампа.
 
Сверху