• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
на выходных менял цепи-башмаки-натяжители-успокоители...
перед разборкой проверил метки: везде стояло чётко - на шкиве метка напротив метки на крышке и напротив датчика 20-й зуб; на распредвалах метки горизонтально.
разобрал-собрал, метки поставил как было...двигатель запустился сразу, работает ровно...вот
резюме: при исправных деталях и правильной сборке в налаживании не нуждается...
з.ы. а разбирал, собственно, для замены башмаков: 90 тыщ уже - верхний башмак практически в ноль стёрся
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
цепи гремят

ребят такая ситуация загремели цепи снял клапанную крышку гидронатяжитель заклинило заменил,всеравно гремят покатался немного открыл стоман верхний успокоитель(плосмаска) кусичек не упал я его смог достать.думаю ладно пусть ездит будь что будет.заглох снял крышку ,цепи скоканули гидрачь опять сломан.все новое поставил начал выстовлять зажигание выпускной вал встал нормально а впускной по енерции отходит и цепь провисает именно поетому и ломает успокоитель в чем тут проблема давление или может компенсаторы с чего начинать
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: цепи гремят

может неправильно натяжитель разряжаешь?
вот такой попробывать не хочешь? _http://www.ntc-rodos.ru/items/item98/rodos001.html
я на прошлой машине (двиг 2106) такой пользовал, нареканий нет.
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
Re: цепи гремят

нет нет я не первый раз зажигание выставляю они должны между сабой натяжку сами распределять ну максимум немного цепь свиснуть но не так

Добавлено через 1 минуту 3 секунды
один распред в одну сторону другой в другую

Добавлено через 3 минуты 53 секунды
ребяты давайте помазгуем с утра что то делать надо
 
Последнее редактирование:

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
Re: цепи гремят

я понял да конечно я новые пробывал они уже заряжены.Я говорю что что то не так с распредами они не так тянут дело даже не доходит до натяжителей
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: цепи гремят

а ты не пробывал с распредов звёздочки скручивать? может там штифт срезало и звезда немного провернулась относительно распреда.

Добавлено через 1 минуту 21 секунду
или цепь здорово вытянулась. тоже не айс будет. как раз метки разбегаться станут.
 
Последнее редактирование:

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
Re: цепи гремят

угу вариант обязательно обратим внимание

Добавлено через 2 минуты 42 секунды
дык еслиб вытянулась то обе разбежались бы а тут не одна. я обычно выпучкной вал выстовляю а затем впускной так все поподает тока впускной чюток возвращяется чего быть не должно но в метки он поподает только если его ключем держать чтоб не ушёл
 
Последнее редактирование:

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Re: цепи гремят

ребят такая ситуация загремели цепи снял клапанную крышку гидронатяжитель заклинило заменил,всеравно гремят покатался немного открыл стоман верхний успокоитель(плосмаска) кусичек не упал я его смог достать.думаю ладно пусть ездит будь что будет.заглох снял крышку ,цепи скоканули гидрачь опять сломан.все новое поставил начал выстовлять зажигание выпускной вал встал нормально а впускной по енерции отходит и цепь провисает именно поетому и ломает успокоитель в чем тут проблема давление или может компенсаторы с чего начинать

работаем В 4 руки! распредвалы держим ключами всё Гуд!
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
Re: цепи гремят

да все ето понятно собрал распредвалы держал выставил зажигание в 00 не закрывая крышки покрутил стартером цепь собирается между распредами и при нагрузке опять сорвет пластик итд итп

Добавлено через 29 минут 11 секунд
кажется пока тупик ну завтра буду по обстоятельствам смотреть
 
Последнее редактирование:

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
Re: цепи гремят

под словами все новое я имел гидронатяжители и успокоители но как я говорю до них дело не доходит впускной вал не хочет вставать в нудное положение по своей оси и даже когда его ключами поддержишь затянешь все при заведенном двигателе цепь по немногу все ровно собирается между распредвалами
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: цепи гремят

цепь по немногу все ровно собирается между распредвалами
Устройство натяжения цепи не выполняет своей работы. Всего два элемента: сам гидронатяжитель и башмак (или звездочка с кронштейном) Искать неисправность надо здесь. ИМХО.
 

kiliks

Общительный
Регистрация
19 Авг 2010
Сообщения
36
Реакции
5
Баллы
69
так все верно когда натяжители натянули нормально все пришло в норму но грохот все ровно есть только оборотов немного дать надол. измерил давление масла при температуре двигателя 50 градусов и хх оборотах показало 0.5 на сколько ето плохо?у меня есть подозрение что промежуточный шумит я его вытащил и засунул другой стороной люфт есть ето точно плохо.Снял масляный насос с ним дело не имел не разу слыша чтото почистит што то притереть а как его проверить работает ли клапан?
ну рас паддон снят что еще открутить посматреть вкладыши может ?и можно ли ставить переднию крышку бц не сняв муфту коленвала не повредив сальник ?
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
измерил давление масла при температуре двигателя 50 градусов и хх оборотах показало 0.5 на сколько ето плохо?
если это показания мехманометра - то это действительно очень мало. по идее лампа аварийного давления уже должна гореть. у неё диапазон срабатывания от 0,4 до 0,8 атм.
сколько прошёл двигатль? что с ним делалось?
 
Сверху