• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

дворники клинит

hoopoe

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2006
Сообщения
906
Реакции
298
Баллы
225
в субботу поехал на природу... пошел дождь... и када я шел где-то на 120-ти вдруг дворники остановились... прямо посреди стекла... и все... попрыгав вокруг машины (попытался снять панель и блок дворников и посмотреть что там не так) поехал дальше... ***... если ехать быстрее 120-ти то вода сама со стекла сползает :dance2: )

короче предохранитель екнул... прямо на ходу супруга поменяла (слава ГАЗу, что ихние инженеры блок предохранителей в салоне сделали :) )

дык вот... после этого случая дворники стали елозить еле-еле... как будто их кто-то руками придерживает...

есть идеи?

и еще вопрос: там внутри блока дворников есть какая-нить релюха, которая отрубает питание на привод, если на нем слишком сильная нагрузка?
 

medlin

Общительный
Регистрация
2 Май 2007
Сообщения
7
Реакции
9
Баллы
94
Была такая же проблема. Разобрал полностью электро привод и выяснелось что были подстерты зубцы колеса которое входит в зацепление с червяком. Благо только с одного края. Подложил под шток несколько шайб чтобы колесо встало целой стороной плотнее на червяк, собрал и до сих пор ездием.:yes4:
 

Turist

Постоялец
Регистрация
3 Апр 2007
Сообщения
125
Реакции
22
Баллы
130
У меня точно такая прблема была под Тольяти пришлось вечером под дождем снимать панельку утроммоим наработу а ехать далеко. Вобшем внутри где крепятся вал дворника панель лопнула ивал встовал на перекос иклинил пришлось отключать дворник,ведь ехать надо.
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
ИМХО нужно посмотреть трапецию дворников. Если сгорел предохранитель, а сейчас что-то мешает работе - значит, где-то повышенное трение. У меня такая история была на 31105.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Ребята , у меня тоже проблема с дворниками. Всё чаще и чаще , они просто встают на середине стекла и все , выходишь из машины , немного толкнешь и они сного работают. И так почти каждый раз . НО есть одно но. Все это происходит только тогда когда в дороге уже давно. А на холодную машину все супер.
Где искать ?
Спасибо.
 

Alexs

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
196
Реакции
124
Баллы
155
outsider, тоже с дворниками намучился, там проблема в тропеции. Не помню как называются эти штуки к которым поводки дворников прикручиваются. Побрызгай на них ведешкой, отмокнут и все будет работать.
 

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
Ребята , у меня тоже проблема с дворниками. Всё чаще и чаще , они просто встают на середине стекла и все , выходишь из машины , немного толкнешь и они сного работают. И так почти каждый раз . НО есть одно но. Все это происходит только тогда когда в дороге уже давно. А на холодную машину все супер.
Где искать ?
Спасибо.

короче с приходом зимы опять е..ут мозги дворники. Прошлым годом при наступлении морозов отказали стеклоочистители.То есть не совсем отказали, запускались с помощью руки. Ну я приспособился заводить их с толкача, т е включал подрулевой включатель и рукой помогал дворникам туды-сюды несколько раз. По мере нагрева авто всё вставало на свои места. При наступлении тепла, стали работать, но скорость явно не та что была раньше. Работали как бы с трудом... Перед этой зимой, купил я новый мотор стеклоочистителей. Снял панель, поменял старый на новый, обслужил трапецию, всё собрал. Ну и забыл....В этом году, при -1 опять начали ходить слабо. Сегодня -8......Стоят колом при включении, только релюха щёлкает на..... Опять только от руки блин...Чё делать то? Задолбала в корягу эта канитель. Телега ни разу не ломалась за 3 с половиной года, а эта хрень задрала. Да...Чем дольше работают дворники, тем стабильнее становится скорость. Помнится, когда была новая, в первую зиму, при включении примёрзших к стеклу стеклоочистителей, они с треском отрывалиь и шаркали будь здоров. ХЕЛП!!!
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
romaro, попробуй разобрать трапецию и залить в чаши шарниров трансмиссионки пару кубиков (я медицинским шприцом заливал), она достаточно густая, никуда не денется, только защелкивать надо осторожно, потому как в дне чашки есть дырочка небольшая, масло из нее само не вытечет, а вот когда вставляешь шарнир - может брызнуть. Ну или чуть-чуть литола, тоже помогает. Я тоже поначалу боролся, потом разобрал все, смазал, больше нареканий к их работе у меня не было. Моторчик штатный. Есть еще вариант поставить разгрузочное реле, кто то делал, говорят помогает.
 

romaro

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2008
Сообщения
260
Реакции
108
Баллы
145
LeX91, да разбирал и смазывал всё капитально, мне сдаётся, что осталось только мутить разгрузочное реле, но так не хотца заморачиваться. К лету, если наберу лаве на новый импоршный представительский седан, наверное буду расставаться я со своей ласточкой. Уж очень много она отбирает свободного времени, для ухода за ней, что бы выглядела как новая.(антикор каждую осень, регулярная полировка кузова и т д.) Надоела.
 

Роберт Райт

Общительный
Регистрация
22 Ноя 2020
Сообщения
61
Реакции
6
Баллы
50
Интересно, как проблема решилась. У меня они тоже просто перестали двигаться, а после ручного стимула опять заработали и перестали. Затем на парковку поставил, сейчас опять ок...
НО они еще не очищают, а больше размызывают, даже не знаю, может стоит саму щётку поменять, да и звук такой по стеклу такой звук)))

Добавлено через 5 минут 49 секунд
Как же не хочется лезть в предохранители... Надеюсь, всё с ними ок и просто щёточка старая...
 
Сверху