• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
значит зазор там всё таки должен быть и играет роль не только теплового зазора.
он бы написал какова должна быть его величина. какие допуски?

Я больше не буду посылать им запрос, и так, ответ долго ждал, целый год. Не знаю, сами они измеряли этот зазор? Или нет?
Я снимал шланг ДМРВ, заглядывал в заслонку, зазор почти не виден. Но он всё таки есть. Конечно, щупом можно замерять, а нужно ли? Давно, было это, что машина глохла, при сбрасывании газа. Причём эта неисправность появилась сама по себе. Я подкрутил - и всё стало работать нормально. Прочитал в книжках про инжекторные движки, в библиотеке политехнического института. Тогда у меня не было интернета. Это было в начале двухтысячных годов.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314

Подождите.... Я так понимаю что речь шла про 406 двигатель и про проблемы инерционности РХХ - для чего и оттопыривают немного дроссельную заслонку а не про карбюратор К155. Меня заинтересовал именно этот зазор - о котором писалось выше....
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Подождите.... Я так понимаю что речь шла про 406 двигатель и про проблемы инерционности РХХ - для чего и оттопыривают немного дроссельную заслонку а не про карбюратор К155. Меня заинтересовал именно этот зазор - о котором писалось выше....

Вы всё правильно поняли. Просто автор выложил ссылочку, не разобравшись в сути проблемы. В карбюраторных ХХ регулируется винтом холостого хода, а в инжекторном ХХ поддерживает электроника, при помощи механического регулятора холостого хода. Но так-как регулятор холостого хода, ни что иное, как поворотный электромагнит, [правда, имея сериесную обмотку, которая создаёт противоположное магнитное поле, создаваемое основной обмоткой, и позволяющей работать в шаговом режиме. Не просто шлёпнул электромагнит - и открылся, а открывается пошагово по чуть чуть, в зависимости от напряжения, подаваемого на сериесную обмотку бортовым компьютером МИКАС] то его якорь, изготовленный из силуминового сплава, имеет хоть и малый, но всё же, вес. А значит и инерцию срабатывания. Этой инерции хватает, для тех долей секунды, чтобы двигатель заглох. Чтобы это не происходило, они (изобретатели) и придумали оставлять мизерную щелочку, при закрытии заслонки.
Кстати, в 402 движках, тоже имеется какое-то устройство, от этой беды. Сейчас уже не помню, но там к 155 карбюратору, подводились какие то шланги, идущие через электромагнитный клапан а на карбюраторе устанавливался какой то микровыключатель...
31029 Волга была у меня до 2000 года, уже забыл этот принцип, но что-то было, для того, чтобы движок не глох, при резком сбрасывании акселератора газа. Дед Вова.
 
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Вы всё правильно поняли. Просто автор выложил ссылочку, не разобравшись в сути проблемы. В карбюраторных ХХ регулируется винтом холостого хода, а в инжекторном ХХ поддерживает электроника, при помощи механического регулятора холостого хода. Но так-как регулятор холостого хода, ни что иное, как поворотный электромагнит, [правда, имея сериесную обмотку, которая создаёт противоположное магнитное поле, создаваемое основной обмоткой, и позволяющей работать в шаговом режиме. Не просто шлёпнул электромагнит - и открылся, а открывается пошагово по чуть чуть, в зависимости от напряжения, подаваемого на сериесную обмотку бортовым компьютером МИКАС] то его якорь, изготовленный из силуминового сплава, имеет хоть и малый, но всё же, вес. А значит и инерцию срабатывания. Этой инерции хватает, для тех долей секунды, чтобы двигатель заглох. Чтобы это не происходило, они (изобретатели) и придумали оставлять мизерную щелочку, при закрытии заслонки.
Кстати, в 402 движках, тоже имеется какое-то устройство, от этой беды. Сейчас уже не помню, но там к 155 карбюратору, подводились какие то шланги, идущие через электромагнитный клапан а на карбюраторе устанавливался какой то микровыключатель...
31029 Волга была у меня до 2000 года, уже забыл этот принцип, но что-то было, для того, чтобы движок не глох, при резком сбрасывании акселератора газа. Дед Вова.

Я понял но все же - какой зазор делать у заслонки на 406 инжекторном двигателе? Слишком большой - не дело - тогда и РХХ выкинуть можно будет т.к. он будет бессилен в управлении ХХ а слишком маленький - тоже не поможет эту инерционность РХХ убрать....
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
методом подбора искать золотую середину. и только так. потому что движки в этом плане индивидуальны.

Я тоже такого мнения. Без тестового компьютера, сложно это сделать. По этому, можно практически:
Закрыть полностью заслонку, (если уже нарушена заводская регулировка), Закрыть её, чтобы не было зазора. При резком сбрасывании газа, машина должна глохнуть. Затем подкручивая упор, по чуть - чуть, добиться, чтобы при резком сбрасывании, движок как бы, пошёл на заглох, но в последний момент, "Очухавшись", снова набрал обороты до нормального ХХ. (провал в оборотах ХХ) и после этого приподнять упор, если сравнивать с минутной стрелкой часов, то минут на пять - семь. Не знаю, понятно ли я написал? Я регулировал на своём движке так.
А если зазор сделать большим, то роль регулятора ХХ сводится к нулю. А поддерживать ХХ должен именно регулятор ХХ! /Если пережать пальцами шланг от регулятора ХХ, до узла дроссельной заслонки, то двигатель должен заглохнуть! - это ещё одна проверка - работает регулятор ХХ или нет/
Газануть, и резко сбросить газ. Должен быть малюсенький провальчик в оборотах. Но заглохнуть не должна.
Повторяю! ТАК РЕГУЛИРОВАЛ Я НА СВОЕЙ МАШИНЕ! Как регулируют этот зазор на заводе - не знаю!

Мне было легче регулировать, потому, что у меня установлен цифровой бортовой компьютер, он в цифрах показывает обороты двигателя, с его помощью можно даже регулировать опережение зажигания, и контролировать множество параметров двигателя. Вплоть до кодов неисправностей. Удачи. Дед Вова.
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема: временами, при остановке на уже прогретом двигателе бывают обороты хх 1350-1400, тронуться получается, на следующем светофоре обороты уже нормальные, потом бывает снова... Вот такой "плавающий" деффект - как лечить?
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема: временами, при остановке на уже прогретом двигателе бывают обороты хх 1350-1400, тронуться получается, на следующем светофоре обороты уже нормальные, потом бывает снова... Вот такой "плавающий" деффект - как лечить?

Попробуй РХХ промыть - возможно он заикается. Проверб как дроссельная заслонка возвращается-ли в нулевое положение? Лампа чекинжин не горит?
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Лампа чекинжин не горит?
как положено, когда глушу, потом тухнет...
пошел "курить", нашел в форуме тему по высоким оборотам хх, но у меня не всегда так поэтому буду писАть тут, если позволите.
 

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
обороты падают до 500 через 2 с становится в норму
У меня тоже самое.
Выяснил, что виноват блок управления. При сбросе газа, он, вместо того, чтобы плавно опустить обороты до холостого хода, полностью закрывает РХХ (двигатель при этом начинает глохнуть), а через 1-2 секунды открывает на нужное число шагов (64+/-).
Вылечил, приоткрыв заслонку упорным винтом, как написано выше. Единственный минус - возрос расход топлива на холостом ходу, с 1.3 л/ч до 1.5.
 

StanislavSr

Общительный
Регистрация
18 Янв 2012
Сообщения
39
Реакции
14
Баллы
69
Холостые ровные 840-860 об по компьютеру, расход 1.2литра. Да в общем двигатель отлично работает, ест по городу 12-13 литров. Но вот на холостых передергивает раз в 3-5 секунд, напрягает:(( Из меняного - катушка, провода, свечи (ошибки сыпались 91-94, пропали потом)
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
Выяснил, что виноват блок управления.
Виноват не блок управления, а инерционность РДВ. Лечится заменой на нормальный. Либо прошивкой и регулировкой. И кстати. В нормальном состоянии нормальный РДВ всегда открывается сам под собственным весом.

А если зазор сделать большим, то роль регулятора ХХ сводится к нулю.
Мы уже как то по этому поводу разговаривали. Видел кучу примеров, где заслонка полностью закрыта и все работает просто замечательно. Но в качестве подшаманить и ездить невопрос. Но расход увеличивается на ХХ.

Добавлено через 1 минуту 19 секунд
Но вот на холостых передергивает раз в 3-5 секунд, напрягает
Тут вариантов немного - пропуски воспламенения, пропуски впрыска. если очень хочется найти - нужен осциллограф.
 
Последнее редактирование:

G94797

Общительный
Регистрация
22 Май 2012
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
62
3110,микас 5.4,змз 406 2002г.в.
В общем проблема такая.
На ХХ обороты не то что бы плавают, правильней сказать прыгают. Причем, при этом прыжке дергается движок, довольно сильно. За 10 сек 3-6 раза дернется. Самодиагностика ошибок не показала, свечи менял не помогло (были бриск поставил NGK V-line №6)Единственное, что зазор не выставил:(Такая ситуация что на холодную, что после прогрева.
 

msbas24

Общительный
Регистрация
12 Апр 2011
Сообщения
27
Реакции
4
Баллы
64
Помогите пожалуйста разобраться в проблеме, у меня газ 3102 с змз 406.2 микас 7.1. Суть проблемы: заводиться только с нажатой педалью газа где то на 10% и сразу глохнет если не по "работать" педалью газа, то есть если после того как машина завелась отпустить педаль газа то двигатель начинает сильно колбасить пытаясь заглохнуть и соответственно глохнет, но после 2000об/мин двигатель нормально набирает обороты и быстро реагирует на изменение положения дроссельной заслонки, при этом раздаются сильные хлопки в воздушный фильтр, и сильный запах бензина с выхлопной, все свечи с черным сухим нагаром, что говорит о переобогащеной смеси. Свечи, катушки, провода, РДТ и бензонасос, для проверки ставил с рабочей машины эффект тот же. Двигатель не реагирует на отключение РДВ, ДМРВ. ЭБУ ошибок не выдает, подключал к ноутбуку через K-line, показания все норме, пробывал отключать форсунки поочереди, после отключения любой из форсунок машина начинает троить. Еще на заведенной машине только при отпускании педали газа под капотом начинает что то издавать средне-частотный свист "верещать". Всё это началось после ремонта ГБЦ, то есть до снятие головки машина работала как часы. С головкой проделал следующие вещи: полностью очистил от нагара, заменил маслосъемные колпачки, поставил капанные пружины от 2108 и поменял гидрокомпенсаторы. Башмаки и цепи менял еще до снятие головы, машина ездила нормально. Фазы грм выставлены правильно (их я проверял много раз). У кого какие мысли есть по этому поводу?
 

oleg38

Общительный
Регистрация
21 Июл 2011
Сообщения
9
Реакции
3
Баллы
64
Всё это началось после ремонта ГБЦ, то есть до снятие головки машина работала как часы. С головкой проделал следующие вещи: полностью очистил от нагара, заменил маслосъемные колпачки, поставил капанные пружины от 2108 и поменял гидрокомпенсаторы.
Проверьте давление в цилиндрах на холодную.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
поставил капанные пружины от 2108 и поменял гидрокомпенсаторы.
Поддерживаю что надо компрессию померить. И не очени понял зачем пружины на жугулевские менял? По верещанию - это выглядит как воздушный свист (возможно воздух где-то подсасывает например в лопнувшую гофру после ДМРВ) или металлический звон (например башмаки натяжения цепи что-то прикалываются или гидронятяжитель халтурит)? Давление масла в норме? От него и благополучность натяжки цепи и настройка гидриков в том числе сильно зависит не говоря уж о смазке море каких скользящих подшипников на валах и т.д.... А черный нагар не только от переобогащеной смеси говорит а и не в кон попадающей искре.... Кстати попробуй датчик детонации отключить - быть может он пургу гонит и комп зажигание перекручивает лишнего.
 
Сверху