• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
Re: Проблема с системой охлаждения

Сашка, если честно, то никогда не менял ни датчики, ни термосы, и никогда не кипел и не перегревался (с учётом того, что вся система охлаждения исправна) почитай тут, вообще тем много про температутру. http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=19522.
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Проблема с системой охлаждения

Продолжение: Завелся поехал в Русь, еду смотрю на температуру. Доехал до магазина (ехать 2 остановки автобусные) Открыл капот смотрю обратка не идет, рукой пожмыхал патрубок, газанул... плюнула и все , еще пожмыхал, та же песня. Ну думаю значит помпа не фурычит, купил помпу термостат, прокладки. Еду смотрю на температуру, все как всегда 88-80. Доехал до дома все работает как обычно. Бред какой-то. Буду ждать утро.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Проблема с системой охлаждения

Вэлл, уровень ? да вроде держится (жду что будет утром, машина еще до конца не успела остыть). Сейчас ездил за женой термостат открылся гдето при 92 градусах когда антифриз начал потихоньку к краям бочка подлазить.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Проблема с системой охлаждения

Вэлл, Бу-га-га, я на месте стоял наблюдал, когда 90гр было я двинулся до дому и о чудо на 92гр температура падать начала, и просадка была-то есть пропеллер заработал))) если пропеллер заработал значит термостат открылся, датчик то замкнул цепь)))
 

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Re: Проблема с системой охлаждения

Вэлл, все не все :) а с утра опять термостат не открылся сразу, выдавил жижу на ружу (но не кипел градусов 96-98 было) , а после опять все заработало. Уже новый термостат в кастрюльке сварил)))) буду менять
 

Aleksey155103

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
кипит 406 мотор

Господа помогите! Кипит 406 мотор. Поменял 2 термостата, и даже уже пробовал без него. Поменял помпу, промыл радиатор, поменял все патрубки. Сегодня шлифанул ГБЦ и заменил прокладку. Проблема не ушла. Мотор попрежднему кипит. Принудительное включение карлсона спасает ненадолго - результат конечный -кипит мотр. Куда лезть и где искать уже просто караул. Датчик включения карлсона в верхнем патрубке 82-87 гр. Верхний патрубок почемуто 95 % пустой. только по донышку что-то сочится. Создается впечатление что нет циркуляции тосола. Как писал помпа два дня назад меняная- новая и с паспортом. Тосол не уходит. Крышка на расширительном бачке рабочая и тоже новая.
Вся беда началась после кипячения мотора из-за заклинивания термостата.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: кипит 406 мотор

Верхний патрубок почемуто 95 % пустой.
как узнал?
если действительно так- пробка воздушная.
причины - прорыв газов в рубашку охлажения; неправильное заполнение системы антифризом.
термостаты варил перед установкой? новое не значит хорошее.
 

Aleksey155103

Общительный
Регистрация
26 Мар 2011
Сообщения
2
Реакции
2
Баллы
64
Тока с гаража пришел. Результат нулевой, обзвонил всех толковых (по машинам) знакомых, все в растеренности ни кто ни чего сказать нового не может. Вчера после замены прокладки ГБЦ завели согрели и снова "вскипятили" тосол резко прибавил в бачке и попер через пробку. По ентому и говорю кипит. Седня снимал снова помпу и термостат поставил от 3102 точно рабочий с рабочей машины сняли седня. После всех манипуляций -после прогрева в расширительном бачке уровень тосола поднимается почти под пробку загорается стоп, лампа перегрева жидкости, загорается чек-инжектор, далее не эксперементирую выключаю мотор, т.к. тока прокладку поменяли и ГБЦ шлифанули. Кулер крутится несколько секунд потом выключается. В верхнем патрубке практически нет тосола, такое впечатление, что датчик ТМ108 включается от паров. Тосол заливали по всем правилам Задирали расширительный бачок вверх жамкали патрубок ктр к термостату от радиатора идет. Патрубок заполнялся при приоткрытой крышке бачка потом крышку плотно закрываем, как тока бачок на штатное место вставишь - патрубок верхний где датчик кулера стоит пустеет а в расширительном бачке тосол прибывает.

Добавлено через 27 минут 52 секунды
Самое главное причину найти не могу, опытные волговоды руки вверх поднимают, ни чего посоветовать не могут. Мотор кипит а на улице "-5".

Добавлено через 2 минуты 24 секунды
Клаус вертолет, стрелка в красный сектор уходит, тосол в бачке под пробку поднимается, лампочка аварийная температуры и чек-инжектор загораются до бурления не довожу глушу мотор.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
Продолжение))) Значит решил я все таки поменять термостат. Открыл пробку расшерительного бачка, открываю краник на радиаторе, а АНТИФРИЗ НЕ ТЕЧЕТ!!! В бачке уровень чуть выше минимума!!! Думаю хрен с ним сниму термостат что выльется то выльется, на улице сыро особо не видно будет:) Снимаю термостат, вылевается сверху немного, А В БАЧКЕ КАК БЫЛО ТАК И ОСТАЛОСЬ!!!!!!! Поменял внутренности термостата, ставлю на место, замечаю что бачек то пустой!!!!!! Куда все делось???? на пол не текло!!!! Ставлю термостат, заливаю антифриз, жду. Температура поднимается до 76-78 гр и резко падает до 70, (термостат на 82) при этом верхние патрубки холодные!!! Опять жду поднимается до 82 и немного падает, патрубки соответственно горячие:) жду дальше 90гр срабатывает вентилятор скидывает до 82 ура вроде все нормально. Но нет опять что то не так, при езде температура в районе 70-78гр:(.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
тосол в бачке под пробку поднимается
Похоже, всё-таки где-то прорыв газов (но тогда бы булькало), или где-то огромная воздушная пробка. При прогреве расширяется и выдавливает тосол.

Вы когда двигатель прогревали, пробку открывали? Прогрейте с открытой пробкой. На бачке СО у меня были беды с пробками, но у меня там хомуты плохо сидели и со временем подсасывали воздух в систему, а когда выключал двигатель - то подтекало. Когда потавил расширительный бачок НО, поменял все трубки и хомуты, вообще про пробки забыл.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Aleksey155103, хорошая загадка :smoke::smoke:
скажи-ка пожалуйста, а как все началось, после чего, что делал ? Ездил же нормально.
Идеи есть но их надо отредактировать исходя из твоего ответа !
Пробку выгонять надо утем снятия верзнего шланга с радиатора печки, открыть кран, заводить не надо, и ждать пока не потечет и из радиатора и из шланга снятого. Расширительный бачек на вакуумнике или у бачка омывателя ?
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Сашка, Чё-то я тут подумал, а Вы по каким датчикам температуру смотрите? На приборке или БК? Может датчики температуры в корпусе термостата неисправны? Я имею ввиду конечно тот, которым Вы "пользуетесь".

Честно говоря из всех проблем с ОЖ, с которыми я сталкивался: видел три возможных случая "недогрева": Первый - движение по трассе с открытой мордой в холодную погоду с неисправным термостатом. Второй - это тотальное загрязнение стенок системы охлаждения в двигателе жутким налётом (низкая теплопроводность). Но это большая редкость. Третий - вообще отсутствие ОЖ (ниже уровня корпуса термостата). Но тогда через некоторое время температура начинает безостановочно подниматься, пока не выключишь двигатель или не добавишь жидкость.

Что насчёт пробки: какая бы пробка не была, через некоторое время температура всё равно поднимится до нормы, чаще всего начинает перегреватся из-за нарушения циркуляции.

Какой тогда Ваш случай?

Добавлено через 7 минут 5 секунд
Думаю хрен с ним сниму термостат
Если снять термостат, то как правило ещё хуже становится, потому что сливная магистраль с нагнетающей начинает смешиваться. Поток тосола, что идёт сбоку из двигателя в термостат (от помпы) стремится двигаться обратно в помпу (вниз) (как в случае с закрытым термостатом). А если бы термостат присутствовал, то при его открытии, термостат перекрыл бы малую ветвь циркуляции (вниз, сразу в помпу), и не дал бы попасть горячему тосолу из двигателя сразу в помпу, минуя радиатор, а наоборот, направил бы ВЕСЬ тосол из двигателя в радиатор через верхний сливной патрубок. Таким образом нарушается циркуляция при снятии термостата.
 
Последнее редактирование:

Сашка

Бывалый
Регистрация
22 Окт 2007
Сообщения
1,930
Реакции
1,700
Баллы
395
AngelChik, Я наверное не так выразился:) имел в виду сниму термостат не сливая антифриз.:) Непонятки продолжаются:( Надел намордник вроде как все нормализовалось, НО с утра опять пропал антифриз!!!! Под машиной не капли!!!!!! Долил пол литра приехал на работу почти полный бачек!! Он вернулся гад! Лучшеб тек хоть знал бы куда копать. Еще и крысы суки провд высоковольтный погрызли(((
 
Сверху