• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Подключение колонок

Frandale

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
646
Реакции
316
Баллы
194
Всем здрасти. Помогите чайнику. В общем купил новую магнитолу. До этого тоже была, но без флэхи. И та и другая была Сони. Поэтому подключение свелось к выдергиванию из старой штекера и втыкание его в новый девайс. Все работает - все играет. Колонки штатные ГАЗ 3110 и спереди и сзади. Хочу поменять на какие-нибудь получше. Причем я так понял сейчас на перед идут 4 колонки (2 ВЧ и 2 еще какие-то в двери). Вот вопрос - куда и что подключать? Будет по факту 6 колонок, а гнезд в магнитоле 4. Правда есть еще 2 под разъем тюльпан, но я так понял они для усилителя. И передние штатные - это и есть те самые ВЧ-пищалки? Усилитель и саб ставить не планирую. Просто хочется звук пообъемней. Вообще хочу сначала перед апгрейдить. Сзади в своей машине я редко сижу. ))) Хочу установить 2 колонки в двери и 2 пищалки вынести не приборку или стойки. Ну или врезать вместо штатных, если время будет. Ткните носом - может есть какие-нить FAQи? Желательно с картинками и волгой. поиском не нашел.
Магнитола вот такая. http://ulyanovsk.mvideo.ru/products/10001787.html
Колонки хочу вот такие http://ulyanovsk.mvideo.ru/product_review/11024249.html
или
http://ulyanovsk.mvideo.ru/products/10002068.html
Правда там по-моему нет пищалок. Кстати а можно вместо пищалок оставить штатные передние колонки?
И кстати - можно ли обойтись без подиумов дверных? А если нет - сколько будет стоить (примерно) работа по подключению новых колонок с изготовлением подиумов?
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Погуглил, говорят полосатый это минус.
:(
На динамиках то я правильно подключил провода которые шли с динамиками, теперь надо провода с динамиков правильно скрутить с теми что идут с магнитолы, штатные (волговские) я обрезал за задним диваном.
А, тут проблема найти (+), с головы? На на самой фишки не цветные провода?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
так на магнитоле на фишке цветные провода?
наверно, но почему то они под обивкой пола, и в багажнике просто белые, сдвоенные такие провода. Но я сейчас вытаскивал динамики и смотрел на них со стороны когда музыка громко играла, да есть вибрация диффузора, но не сразу понять куда вниз или вверх идет, вроде по переключал, лучше стало. но не факт, нужно с технической стороны грамотно подойти.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Вспомнил, есть же такая отвертка, в которой лампочка загорается когда + показывает, надо такую купить и попробовать. Или у меня могут с головы идти спаренные два плюсовых провода?
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
наверно, но почему то они под обивкой пола, и в багажнике просто белые, сдвоенные такие провода.
443, что то я все рано не пойму, ты голову снять можешь, фишка подключения там что с такими длинными проводами?
Или у меня могут с головы идти спаренные два плюсовых провода?
По идеи не должно (2 провода правый тыл и 2 провода левый тыл) хотя все зависит от кривых рук установщиков. А баланс тыла регулируется?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
По идеи не должно (2 провода правый тыл и 2 провода левый тыл) хотя все зависит от кривых рук установщиков. А баланс тыла регулируется?
Так и есть, баланс регулируется.
 

Сибиряк-Волговод

Завсегдатай
Регистрация
15 Май 2008
Сообщения
1,178
Реакции
338
Баллы
244
полярность легко проверить мультиметром. если уж нет его, тогда методом "слуха": включаем только тылы, прибавляем басов, уводим баланс на один канал и потихоньку возвращаем к середине. если басы пропадают заметно, то значит динамики в противофазе, какой-то из них подключен неправильно. меняем провода местами на любом, слушаем внимательно. потом меняем провода уже на обоих и опять слушаем. в каком из 2х последних вариантов больше понравилось качество басов, то подключение и верное.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Проверял мультиметром, красный и черный щуп подключал меняя местами к проводам от магнитолы. В одном случае показывал 0.007, это как я понял красный щуп был подключен к проводу +,, т.е. правильно. Если же менял местами то показывал - 0.007, это наверно неправильное подключение.
Что скажете?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Как правило да, и сами контакты разного размера - побольше (+), поменьше (-), да и на самом дине это указывается.
Это так и есть, сегодня посмотрел на динамике, с обратной стороны написано что большая фишка это + и к ней подключен полосатый черно красный провод.
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ставил развернутые(динамики вверх) пластиковые подиумы под передние динамики на 13 см., и решил проверить полярность подключения динамиков, и что интересно, провода которые шли с динамиками подключены правильно, но прикручены к ISO коннектору не правильно, хотя от колодки коннектора идут полосатый и одноцветный провод и они были скручены с проводами от динамиков(полосатый + с полосатым от колодки коннектора и т.д.). Проверял мультиметром, так и нашел ошибку. В колодке ISO коннектора поменял провода местами и все стало как и должно быть, на полосатый провод до динамика идет +.
Это получается на коннекторе не правильно вставили провода?
Про коричневую колодку идет речь как на фото.
 

Вложения

  • 529.jpg
    529.jpg
    31.9 KB · Просмотры: 10
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Если провода шли в комплекте, то провод с полосой это (+), а вот если делали сами, то могли наоборот сделать.:)
443, вот поэтому я писал что + это полосатый, так как у меня под руками лежали дины и я специально глянул.
Погуглил, говорят полосатый это минус.
Я тоже потом погуглил и оказалось что полосатый это "-", поэтому хз.
Самый лучший вариант все подключать после проверки тестером, даже если по проводам несовпадения, зато ты будешь знать что у тебя правильно!:)

Добавлено через 3 минуты 51 секунду
443, глянул сейчас три майфуна которые были под рукой, на всех "-" это полосатый, а лежат пищи на них полосатый припаян к "+".:(
Я просто в основном пускаю сигнал через усилок, а там четко указано где + и -, поэтому как то даже внимания не обращал.:)
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Самый лучший вариант все подключать после проверки тестером, даже если по проводам несовпадения, зато ты будешь знать что у тебя правильно!
Тестером и проверял, теперь когда красным(+) щупом притрагиваюсь к большой клеме(+) на динамике показывает 0.7-0.8. На динамиках указаны где + и где -.
Вопрос в том, почему производитель динамиков и не один поставляет цветные провода предназначенные для плюсовой клемы на динамике. А в ISO коннекторе полосатый провод это (-)? И инет говорит что полосатый провод это (-).

Добавлено через 25 минут 31 секунду
Главный посыл моих последних вопросов, магнитола не сгорит при изменении полярности в iso коннекторе?
 
Последнее редактирование:
Сверху