Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Наш гараж > Звук

Звук Все о звуке

Ответ

Опции темы
Старый 08.06.2007, 01:16   #1
Flezz Мужской
Общительный

Солидарность: 0
Дошли моя руки да мозги до звука в ласточке своей.

Вот и у меня наступил такой момент, когда очень сильно захотелось качественного звука в своем автомобильчике. Сперва думал сам вырезать в задней полке отверстия для блинов, но она железная да и пошарпанная она у меня вся. Думал думал, что же делать и вот сегодня пошел присматривать магнитолку себе (ТЦ Электронный рай на Пражской (г. Москва)). Ходил по первому этажу, ходил и набрел. Там человек выслушал меня и терпимо все рассказал что да к чему. Как сделать хороший звук и чего не стоит делать. И вдруг я замечаю там у него акустические полки, и что же оказалось - у него есть полка на 3110. Я сперва сомневался , но тот уверил меня, что она влезет как влитая, я на страх и риск купил ее (900 р.) но с условием. что если она не влезет я верну ее обратно.
Приехал, разобрал все задние сиденья, выкрутил бардачок для аптечки, снял старую полку, приложил новую - и о чудо, неужели кто-то умеет делать что-то не "универсальное" а именно на наши любимые машины. А полка та мне очень понраивлась, сделана из фанеры и обтянута какой-то тканьку, потипу той же что и родная оптянута, только она не просто обтянута едва как, и полностью проклеина , никуда не денется.
Там даже есть углубление для того самого бардачка. только его выпиливать надо , что я и сделал, без потери личшнего пространства постаивл полку на место, да и еще в ней уже сделаны углубления с другой стороны. чтобы поставить большииииииие блины, какого размера я уже не помню, но такие есть везде Только у меня возникла проблема, ведь полка то крепиться на железяку, а в этой железяке есть отверстия только для штатных колонок, а они нааааааааамного меньше тех, что я хочу поставить. ЧТо же делать ? У меня была мысл балгаркой просто прямоугольники вырезать, но похоже , что это не вариант. Была мысль уже по приобретению колонок по трафарету просверлить точечно , а потом откусить. Что вы сможете в таком случае посоветовать ?

И вот еще такой вопрос. Назад допустим я поставил блины. но хочу и спереди слышать все. На штатные места я так понял влезут только 13 см. колонки. А можно ли сделать вот так ? 2 блина поставить в передние двери + пищалки по бокам торпеды. Будет ли в таком случае хороший объемный звук, или будет полная галиматья?

Да и еще вот такая мысл у меня. Хочу еще саб поставить. Только не нравитсья мне вся это ерунда , что саб в багажнике валяется как (извините за выражение) ***** в прорубе катается туда-сюда. Хочу купить просто "сабовый блин" я такие видел в продаже и поставить его туда, где стоит бардачок для аптечки, т.е. его снять, обтянуть сеткой, сверху тканью , снизу сделать для него коробоб из фанеры, чтобы защищал его со стороны багажника. и слышать басы не снаружи , а внутри.

КТо что может мне посоветовать, что интересное можно придумать ?
Да и еще такой вопрос - куда не зайду , везде говорят, что не существует подиумов для блинов в двери на 3110, но я не верю же, наверняка есть, или кто-то делает. Кто сам делал подскажите как выделали и крепили (если можно подробно), а если знаете кто может это сделать в г. Москва тоже сообщайте .
Flezz вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 08:17   #2
mat Мужской
Постоялец

Re: Дошли моя руки да мозги до звука в ласточке своей.

Цитата:
Сообщение от Flezz Посмотреть сообщение
возникла проблема, ведь полка то крепиться на железяку, а в этой железяке есть отверстия только для штатных колонок, а они нааааааааамного меньше тех, что я хочу поставить. ЧТо же делать ?
Лобзик рулит (электрический), правда подлезать там не очень удобно, но возможно.
Цитата:
а штатные места я так понял влезут только 13 см. колонки. А можно ли сделать вот так ? 2 блина поставить в передние двери + пищалки по бокам торпеды.
Угу, в двери 16 см минимум. Звук должен как бы спереди идти. Можно усилитель + 13 в панель + 16 в дверь. Но это надо консультироваться с профессиональными инсталляторами звука. Вообще панель сильно глушит звук и колонки играют значительно тише ...

Цитата:
купить просто "сабовый блин" я такие видел в продаже и поставить его туда, где стоит бардачок для аптечки, т.е. его снять, обтянуть сеткой, сверху тканью , снизу сделать для него коробоб из фанеры, чтобы защищал его со стороны багажника.
Корпус саба нужен не для того, чтобы защитить блин, а чтобы этот блин "играл". Сам корпус (если делать по уму) просчитывается. Если ставить большие блины на заднюю полку, то насчет саба надо подумать, надо ли оно. В конце концов можно компенсировать отсутствие саба поднятием нижних на магнитоле, а при небольшой громкости достаточно большие и качественные (а какие еще, если затевать это) должны вытащить низ. С сабом, оно, конечно, лучше, но вопрос надо ли. Так то он даёт большие преимущества только при определенной музыке. По идее органная музыка при наличии саба должна получше звучать, а вот попсе - по фиг.
Цитата:
Да и еще такой вопрос - куда не зайду , везде говорят, что не существует подиумов для блинов в двери на 3110
Отдельно не видел, но есть обшивка НО, где имеется место для динамиков. Если хочется, то в интернете есть описание самостоятельного изготовления подиумов, но долго это и гемморно.

Цитата:
При установке динамиков в двери надо обязательно их проклеивать. То же относительно багажника при установке саба, иначе железо будет "играть", окрашивая звук совсем не так, как надо.
mat вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 09:54   #3
Неясыть Мужской
Общительный

В Питере есть вот такая контора _http://www.pochin.spb.ru/products/podium7.html
У них полка стоит 550 рублей и подиумы есть.
Неясыть вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 11:43   #4
vvf Мужской
Общительный

Цитата:
Сообщение от mat Посмотреть сообщение
По идее органная музыка при наличии саба должна получше звучать, а вот попсе - по фиг.
Сейчас в моде рэп, рэпкор, транс и т.д., а этим направлениям нужны не просто пробивные низы, а низы, способные выдавить стекла , так что без саба не обойтись.
vvf вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 12:09   #5
Неясыть Мужской
Общительный

Цитата:
Сообщение от vvf Посмотреть сообщение
нужны не просто пробивные низы, а низы, способные выдавить стекла
Поэтому для начала заварим все стекла и двери...:-)
Неясыть вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 13:02   #6
Flezz Мужской
Общительный

Да, на счет саба я не договорил! Естесстенно, не просто его в ту дырку воткнуть и оставить, а приспособить еще багажник. Т.е. все пространство багажника будет играть вот этой самой коробкой. ТОлько вот как там все приспособить надо подумать, но в принципе, если руки есть и голова, может что-то получиться.
Flezz вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.06.2007, 17:23   #7
vvf Мужской
Общительный

Flezz, багажник не получится использовать в качестве акустического оформления динамика, или как ты выразился "коробки". Почитай вот эту ветку, и походи по приведённым там ссылкам, если хочешь "въехать в тему"
vvf вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2007, 19:52   #8
GAZ 701 Мужской
Осваивается

Электро лобзиком можно выпилить я так и сделал. В полку ставь блины. Покупай усилитель, если хочешь чтоб от усилителя играли все четыре колонки и саб, то бери 5 канальный. Там по каналу на каждую колонку и один канал мостом на саб. Саб можешь взять типа Free Air. Но сразу на будущее говорю лучше взять универсальный саб который сможет играть как в полке так и в ящике мне в этом плане нравятся динамики HERTZ. (Es 250 Es 300). В полку без переделок умещается 10 дюймовый, 12 дюймовый можно вкрутить в заднюю металическую полку за сиденьями предварительно вырезав там отверстие. Можешь просто вкрутить динамик туда чтоб он был без ящика, а если будет мало захочется давления и отдачи поставишь короб. В передние двери можешь поставить компонентки. Только изначально сделай ШИ иначе вся дверь заиграет.
Старый 19.07.2007, 12:21   #9
B-Master Мужской
Освоился
Клубовец

У меня такая ситуация...
Мне перепадает нахаляву магнитолка Alpine CDA-9853R (на данный момент Blaupunkt Sevilla mp54). Ну и захотелось мне и звук выстроить под стать голове новой. А именно планирую поставить подиумы на передние двери. В них 16см компонентки ввернуть. На передние стойки твиттеры. Заменить заднюю полку на более мощную деревянную.
Ну и установить сабвуфер корпусный (небольшой, ибо багажник периодически используется по назначению) и усилитель...

Задние динамики DLS Matador. Как играют нравится, менять не буду.

Ну и если есть возможность посоветуйте недорогой вариант и скоординируйте по ценам. Во сколько все примерно выльется.
Может советы будут что и как лучше...
Старый 24.07.2007, 17:00   #10
GAZ 701 Мужской
Осваивается

Лучше возьми отдельно динамик и сделай для него корпус. И взять пятиканальный усь.
B-Master (25.07.2007)
Старый 25.07.2007, 11:19   #11
B-Master Мужской
Освоился
Клубовец

Хм... ща свою базу на рабочем компе глянул. У меня есть оказывается замечательная возможность декоративные решотки вырезать из металла на динамики. Вон пример. прикреплен. Самое замечательно что все прекрасно масштабируется под определенные требования и вдобавок есть возможность сделать что-то оригинально. Хоть ник в решетку вписать, хоть эмблему.
Учитывая, что могу это порезать на халяву - грех не воспользоваться.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-5.jpg (123.9 Кб, 76 просмотров)
Старый 25.07.2007, 15:57   #12
BOSS Мужской
Завсегдатай
Клубовец

Солидарность: 1

Каким образом это будет делаться???
BOSS вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 16:06   #13
B-Master Мужской
Освоился
Клубовец

Лазерная резка. Металл зеркальная нержавейка толщиной 1 - 1,5 мм.
Старый 30.08.2007, 09:34   #14
B-Master Мужской
Освоился
Клубовец

Вот и перепала голова алпайн 9853, 4 динамика DLS 2 твитера... Голову-то я поставлю, а вот динамики распихать грамотно проблема... - надо в двери подиумы ставить, да так чтобы смотрелись не вызывающе, а звук обеспечивали ровный...
В общем, не было печали ) Ничего, я еще сделаю из своей ласточки звукомобиль )
Старый 30.08.2007, 09:57   #15
-=Den's=- Мужской
Постоялец

Солидарность: 2

Цитата:
Вот и у меня наступил такой момент, когда очень сильно захотелось качественного звука в своем автомобильчике.
И вот еще такой вопрос. Назад допустим я поставил блины. но хочу и спереди слышать все. На штатные места я так понял влезут только 13 см. колонки. А можно ли сделать вот так ? 2 блина поставить в передние двери + пищалки по бокам торпеды. Будет ли в таком случае хороший объемный звук, или будет полная галиматья?
Вот мое решение проблеммы звука в передней части салона. Цена вопроса, вместе с обшивками (фанера 6мм) - 1700 рублей+динамики Blaupunkt
Изображения
Тип файла: jpg DSC00168.JPG (253.4 Кб, 108 просмотров)

Социальные закладки