• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Различные виды мошенничества.

TP LINK

Заблокирован
Регистрация
1 Апр 2010
Сообщения
61
Реакции
158
Баллы
110
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Здравствуйте .... други, недруги и прочие, вот делюсь ....
Около месяца назад я получил СМС следующего содержания: "Банк такой- то отказал Вам в выдаче кредита". Я мысленно поржал: "А кто-то эту СМС так и не получит, будет ждать ответа от банка...", и благополучно про эту мессагу забыл. Однако вчера, когда я сидел у родителей и воевал с глючащим ноутбуком, раздался звонок на мобильный. "Говорит автоматическая информационная служба Мастер-Банка. Мы напоминаем Вам о необходимости погасить взятый Вами кредит. Спасибо. Чтобы прослушать сообщение ещё раз, нажмите 1. Чтобы соединиться с оператором, нажмите 2". Тут я вспомнил про злополучную СМСку, и, кипя праведным гневом и бормоча под нос "что за твой-зайчик-писал", я надавил двойку. Трубку снял оператор, немного заикающийся парень с южнороссийским акцентом (и тут бы в голове зазвучал первый тревожный колокольчик, из серии "что, нормальных людей уже в операторы не берут?", но, вспоминая общение с совершенно придурочным оператором страховой компании Югория пару месяцев назад, я моментально этот колокольчик задушил). Он попросил назвать ФИО и дату рождения. Назвал.
Оператор: "Так, по нашей системе вы взяли у нас в банке кредит в 60 тысяч рублей, такого-то числа".
Я: "Да вы чо, офигели??? Ничего я не брал, мне вообще ваши галимые кредиты не нужны!!"
Оператор: "Да, а у нас в системе написано, что вы открыли такую-то кредитку такого-то числа. Такого-то числа вы совершили покупку в магазине "Эльдорадо" на проспекте Мира на такую-ту сумму. Такого-то числа, вы сняли в банкомате у м. Домодедовская такую-ту сумму, а остаток суммы сняли там-то тогда-то".
Я: "!?!?!?... Нет, этого не может быть, я ничего не брал".
Оператор: "Хорошо, переадресую вашу проблему нашей службе безопасности, вам перезвонят".

Проходит томительная минута. В голове рой мыслей: "***, как они смогли взять кредит на моё имя, я же и паспорт не терял!?!". Конечно, при желании можно изготовить любую липу, мои паспортные данные тоже можно при желании найти. Но взять кредит - это вообще ни в какие ворота не лезет!!

Звонок. "Здрасьте, служба безопасности беспокоит". Опять южноросский акцент, и опять колокольчик заглушен. "Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан". Я, дурилка картонная, всё это говорю, т.к. не первый раз общаюсь с "банком", и они запросто спрашивают все эти данные... Дальше беседа идёт в следующем ключе:
Он: повторяет все данные, когда кто что купил. При заполнении документов на кредитку была предъявлена справка с места работы: "Азбука жилья, риелтор".
Я: !?!?! Да я вообще последние три года работаю в совершенно другой фирме
Он: А вы паспорт не теряли?
Я: Нет
Он: А из ваших родных и близких не мог кредит взять так, чтобы вы не знали?
Я: Нет!
Он: А недоброжелателей, кто мог бы вашими данными воспользоваться?
Я: НЕТ!!!!
Он: А других банков кредитки есть?
Я: Да, и никаких проблем!
Он: А какого банка?
Я: Такого-то.
Он: А тип какой?
Я: Мастеркард.
Он: А она дебетовая или кредитная?
Я: ХЗ, я ни разу лимит не превышал. Мне зарплата туда падает, этого хватает.
Он: Ну по ней можно взять больше денег чем вы положили?
Я: Я же говорю, не знаю!
Он: Нам теперь надо проверить, не брал ли кто-либо кредита по вашим другим картам. Назовите номер карты.
Я: ??? А нафига вам оно?
Он: Я же говорю, проверить, всё ли по ней нормально.
Я: Пардон, я не знал, что у нас есть межбанковская система обмена данными.
Он: Есть. Нам надо разобраться с этим мошенничеством (Вот циники-то!!). Продиктуйте номер карты.
Я: Да, а пин-код вам не сказать?
Он: Что вы! Ни один банк у вас никогда такого не спросит!!! Дайте просто номер, он длинный и написан на лицевой стороне карты.
Я: Вы знаете, что-то мне стрёмновато диктовать вам номер. Давайте я к вам подъеду в офис, пообщаюсь, покажу документы, посмотрите карты. Но только в офисе вашего банка.
Он: Мы сегодня работаем до 5 (было 4-30).
Я: Я всё-таки постараюсь к вам успеть.
Он: Лучше дайте номер карты, мы пока проверим.
Я: Только в вашем офисе. Дайте адрес.
Он: Мы - на Новокузнецкой.
Я: А поточнее, дайте просто адрес, я найду.
Он: Быр-быр переулок, дом 12.
Я: Какой переулок, простите, не расслышал?
Ту-ту-ту.

Обратно на этот номер не прозванивалось, всё время занято. У родителей инета нет, рванул в интернет кафе, нашёл сайт мастер-банка, позвонил. Само собой, никаких кредитов на мне не висело, а кроме того мне сказали следующее:

1. Ни один банк не станет спрашивать номер кредитки, уж тем более, чужого банка.
2. Звонков по выходным такого рода не делают.
3. В настоящее время у Мастер-банка система автоматического оповещения не работает.

Развод, в принципе, прост как три копейки: спрашивают фамилию-имя, тип кредитки, название банка и её номер. Потом идут в интернет-магазины и покупают товары за ваш счёт. Не знаю, спрашивают ли разводилы 3 цифры security кода с обратной стороны карточки, у нас до этого дело не дошло, но есть до фига сайтов, где эти цифры и не нужны вообще.

Теперь своего рода disclamer, почему я повёлся:
1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить ...... из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все атрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.

В общем, будьте бдительны, и не ведитесь!

p.s. перечитал и подумал, что выглядит это совсем по-левому, в голове мысль "И как я мог в это поверить!". Но ведь поверил, почти продиктовал!.. В реальности всё выглядит реальнее, чем на экране монитора...
 
Последнее редактирование модератором:

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не лохонитесь!!!

1. Развод новый. Если бы он мне хоть где-то попался, само собой, я бы запомнил.
2. Как и всегда бывает с разводами, всё выглядит очень, ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ убедительно. Сейчас легко запостить месседж из серии "Ты полный лох", но, ей-богу, было правда похоже на правду
3. Смотрите, как грамотно всё продумано: сначала СМС, потом, спустя месяц, звонок автоответчика. Почему автоответчик - да потому, что автоответчик не будет говорить "Здравствуйте, Иван Петрович", а звонит обезличенно. И ты вроде как САМ соединяешься с оператором, который, само собой, как и во всех банках, спрашивает различные данные. Это вам не с "Европы Плюс" звонить! Кроме того, насколько хорошо отработана легенда, когда что было куплено. И число, и время, и что купили. Ну и все атрибуты, типа "ждите ответа" - играет музычка, звуки, будто кто-то по клавиатуре стучит, забивая данные, адрес был дан (на Новокузнецкой) реально Мастер-Банка и т.п.
Главное упустил - в основу положен старый психологический "фокус" - напугать или разозлить человека - в этот момент трудно сохранить способность принимать разумные решения , потому и торопились так -чтоб оклематся не успел и остыть...

Добавлено через 1 минуту 34 секунды
Без лоха жизнь плоха...

Слышен денег тихий шелест - это лох пошел на нерест...:rofl:
 
Последнее редактирование:

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Не лохонитесь!!!

Поучительный случай, спасибо!
Хотя меня необоснованные заявления о наличии кредита навели бы на мысль "шо шас хто-та из банков попадет на судебный процесс" и я сразу попросил бы их реквизиты и ФИО руководителя филиала :haha:
 

михейка

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
223
Реакции
230
Баллы
145
Re: Новый вид мошенничества!!!

"Давайте ФИО, дату рождения, паспорт кем-когда выдан"
На подобные вопросы Я им предлагаю самим посмотреть в своей базе данных, если действительно взят кредит или Я пользовался услугами банка.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
Re: Новый вид мошенничества!!!

Такие разговоры не ведутся по телефону. Надо было начинать ФИО звонящего и адреса центрального отделения банка в городе... и сказать что завтра я подьеду вместе с милицией. будем разбиратся... тогда срузу было бы
 

balest

Общительный
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
46
Реакции
56
Баллы
79
Re: Новый вид мошенничества!!!

Поделюсь и я своим скромным опытом.
Полгода уже как долбят СМС-ками от имени Хоум Кредит банка - разыскивают должника почему-то по моему сотовому.
Потом в дополнение пошли телефонные звонки.
Мои увещевания, что я не он, к положительному результату не привели, продолжают долбить комбинированно.
Я в начале тоже возбух, а потом успокоился, стало интересно и весело. Пусть звонят и шлют СМС, не за мой счет же.
На СМС не реагирую, на звонки - в основном дамы - мило беседую, в основном по теме.
Собираю статистику, документирую.
Если мошенники - надоест, поищут другого лоха.
Если банк, вот тут уже может интересно получиться, статистику то собираю...:bayan:
У кого есть опыт - поделитесь :drinks:
 

34tank34

Директор филиала Волгоград
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
407
Реакции
483
Баллы
185
Re: Новый вид мошенничества!!!

balest, совет -записывай как тя донимают,собирай свидетелей и в ментовку,мож поймают и ты поимеешь с них чего :)
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Новый вид мошенничества!!!

вот вчера меня тоже порадовали: получаю смс со следующим текстом: Ваша банковская карта "VISA" заблокирована. Инфо 89512624988. Беспл."

Сначала испугался, потом удивился... только потом дошло что развод..
Нет у меня карты Виза и не было ни когда.. другие у мня карты...
а первый порыв был конечно позвонить... хорошо одумался, а то мало ли чем кончилось..
 

VerdeN

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2011
Сообщения
112
Реакции
127
Баллы
124
Re: Новый вид мошенничества!!!

Harris, в таких случаях, даже если банк и уведомление пришлет, обычно пишут полное название банка и телефон должен быть прямой, в данном случае - московский: 8(495/499)... даже служебные инструкции на эту тему были для банковских программеров, это как элемент безопасности считается
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Re: Новый вид мошенничества!!!

Еще 1 вид может мошеничества, а может просто ошиблись. Стоит у меня спутниковая тарелка, платное телевидение типа орион экспресс. Денежки на ней кончились, и чтобы продлить просмотр каналов, нужно оплатить через терминал.
Ну сходил оплатил, все как положено.
Через 2-3 дня звонок:
-Ало, у вас установлен комплект спутникового телевидения? (ни здрасти, ни фамилии, ни, откуда звонят)
-Да.
-У вас закончились денюжки на счете, вам нужно срочно оплатить.
-Я позавчера только оплатил за год.
-бросили трубку....
Вот и сижу , гадаю, что к чему и кто это был.
 

deluks

Постоялец
Регистрация
22 Июл 2009
Сообщения
456
Реакции
354
Баллы
165
Re: Новый вид мошенничества!!!

мне еще с декабря того года (2010) смс шлют, что кто-то у меня в больнице! и срочно надо кудато денех закинуть.. ради интереса с левой симки обзвонил всех отправителей, все, кроме одного выключены, но трубу ни кто не взял. может как нить позвоню на номер, на который просят закинуть $!:haha:
 

Olnig

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
640
Реакции
939
Баллы
215
Re: Новый вид мошенничества!!!

Мне второй день приходят СМСки- Ваша карта заблокирована-взлом ПИНкода. Приходят с №+79512620724, а перезвонить просят на № 89058519394.:shok:
 

ГрОмЫч WIFE

Общительный
Регистрация
31 Авг 2010
Сообщения
40
Реакции
25
Баллы
80
Re: Новый вид мошенничества!!!

Поделюсь и я своим скромным опытом.
Полгода уже как долбят СМС-ками от имени Хоум Кредит банка - разыскивают должника почему-то по моему сотовому.
Потом в дополнение пошли телефонные звонки.
Мои увещевания, что я не он, к положительному результату не привели, продолжают долбить комбинированно.
Я в начале тоже возбух, а потом успокоился, стало интересно и весело. Пусть звонят и шлют СМС, не за мой счет же.
На СМС не реагирую, на звонки - в основном дамы - мило беседую, в основном по теме.
Собираю статистику, документирую.
Если мошенники - надоест, поищут другого лоха.
Если банк, вот тут уже может интересно получиться, статистику то собираю...:bayan:
У кого есть опыт - поделитесь :drinks:
У меня по проще.... от этого же Хоум Кредита приходили сообщения раза три, через месяц не забудьте погасить кредит , сумма 800 руб.....
Думала ошиблись но мало ли.... Кредиты не брала не Хоуме, не в других....
Через 3 месяца приходит сообщения, вы просрочили период оплаты погасите кредит уже с коммиссией еще 800 руб.... занервничала конечно.... мало ли...
Написала сообщение по эл. почты, ответили что это сбой системы.....
но нервы потрепали.....
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Re: Новый вид мошенничества!!!

вот утром по электронной почте получил изумительное письмо! вот оно полностью:
Смысл, если кратко: дайте ваш логин и пароль и прочее.. мы мол чистим неиспользуемые ящики и удалить хотим всё если не дадите..

Warning.
Понедельник, 21 март 2011, 19:16
От:
"Yahoo ID Registration Department" <mail_verification_unit0011@yahoo.com.hk>
Кому:

Dear Valued Member,

Due to the congestion in all our users and removal of all unused Accounts, We would be shutting down all unused Emails. You will have to confirm your E-mail by filling out your Lo gin Information below after clicking the reply button

* Login I.D: ......................................
* Password: .....................................
* Birth date:.......................................
* Country: .........................................
* Occupation: ....................................

After following the instructions in the sheet, your mail will not be interrupted and will continue as normal. Thanks for your attention to this request. We apologize for any inconveniences.

Thank you
Warning Code:WZ9F25BBi
 

Ali-xan

Знаток
Регистрация
18 Авг 2009
Сообщения
4,993
Реакции
6,219
Баллы
824
Re: Новый вид мошенничества!!!

Harris, я на рабочем ящике в папке спама нашел такое нашел пару дней назад. Даже не стал читать
 
Последнее редактирование:

cuba

Общительный
Регистрация
25 Июл 2010
Сообщения
43
Реакции
37
Баллы
95
На днях подловили, пришла смс - Вас просят перезвонить по №..... (номер не помню, стёр смс, но номер билайновский) ну звоню, автоответчик - "ждите", музычка играет.. и попадаю на 150 р, видно переадресация на платный номер.. Короче виноват сам, не посмотрел что смс не от оператора связи.
 

ТоварищЧ

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
214
Реакции
563
Баллы
185
Недели две назад пришла СМС: "Европа Плюс" поздравляет вас. На ваш номер выпал приз: ноутбук "SAMSUNG Z840". Инф. по тел. 8(964)9792229; 8(495)6461462. Но я НИКОГДА не звонил и не писал на данную радиостанцию.
Еще один случай попадалова из жизни дальнобойщиков. К бедолаге на трассе подошла "жрица" с внешностью модели, и за цену вдвое меньшую, чем средняя в этом месте, предложила "услуги" по полной программе. Бедолага с радостью согласился. "Жрица" отработала на совесть, собралась и уехала на, почему-то сразу подъехавшей за ней, машине. Результат: слитая солярка (около полутонны) и полностью "разутый" прицеп (на двух осях резина очень хорошая, а на одну перед рейсом обул новую).
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Re: Новый вид мошенничества!!!

вот вчера меня тоже порадовали: получаю смс со следующим текстом: Ваша банковская карта "VISA" заблокирована. Инфо 89512624988. Беспл."

Аналогичная смс-ка пришла :)
На счастье, карты VISA у меня просто нет.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
"Жрица" отработала на совесть, собралась и уехала на, почему-то сразу подъехавшей за ней, машине. Результат: слитая солярка (около полутонны) и полностью "разутый" прицеп (на двух осях резина очень хорошая, а на одну перед рейсом обул новую)
Бесплатный сыр в мышеловке. :(
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
Позавчера на мой билайновский номер приходят две СМС-ки, с разницой в три минуты, обе с номера 909 688 35 10. В первой говорится, что мне зачислена оплата через терминал Киви, в размере 200 руб., во второй, дословно: "Извините я вам деньги ошибочно положила верните пожалуйста обратно на 909 688 35 10". :rofl:
 
Сверху