• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Неадекватные вопросы по автозвуку :)

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Господа, у меня есть несколько разных вопросов, для начала опишу с чем имею дело:
Авто ГАЗ 31029.
Для саба, купил динамик 15 дюймов (250ват номинал, 500 макс.), сделал для него ящик 90 литров, с тем, чтобы ящик вошел в полку для запаски. Динамик направлен вверх, слегка по диоганали в сторону багажника (т.е. почти лежит, но наклонен в сторону багажника градусов на 30). На этом же коробе, слева от динамика закрепил усилитель (Prology Elite 4400), а справа кондер 1 фарад.
В задней полке, под стеклом два овальных динамика 360ват макс. (номинал, к сожалению не указан). В передних дверях 16-ти сантиметровые киксы 120ват номиналом, на подиумах. На передних стойках твитеры 120 ват, подключены через конденсаторы (электролит, 250вольт).
Сабвуфер подключен мостом (при мостовом соединении номинальная мощность усилителя 250 ват - аккурат под номинальную мощность головы сабвуфера), динамики в дверях и в задней полке подключены последовательно (т.е. левая дверь с левым в задней полки, правая соответственно с правым), ну и твитеры.
Все самодельное (коробка, подиумы, установка и т.п. - делал сам).
Звук обалденный, давление классное. Раньше в багажнике стояло два саба с 10-ти дюймовыми динамиками, но после установки одного 15-ти дюймового, все кто ЭТО слышал кипятком писают.

Однако вместе с пятнашкой пришли вопросы:

1. Усилитель закреплен на корпусе сабвуфера. Корпус понятное дело вибрирует (в усилителе что-то повизгивает, если нажать на него рукой то визг исчезает). Вибрация для усилителя не вредна? Может быть под усилитель прикрепить к сабу еще один слой ДСП обтянутый виброизоляцией, а уже на него крепить усилок?

2. Зачем делают шумку в багажнике? Например, мне нравится, что мою машину "слышно". Т.е. человек находящийся рядом с машиной начинает чувствовать хорошие мощные басы (в салоне басы все же намного сильнее) и мне это нравится. Если поставлю шумку в багажнике, так понимаю на улице машина поутихнет. Какой в этом смысл?

3. Дребезжит замок багажника и задний номер - так понимаю виброизоляция тут не поможет, нужно крепить номер через резиновые проставки, а замок разбирать и смотреть что в нем дребезжит, верно?

4. Сабвуфер получился тяжелым. Стенку на которой крепится динамик, я сделал из двух слоев ДСП (клееных друг к другу). В машине саб закреплен в четырех местах креплениями для гипсокартонных панелей (может кто знает такие металлические с множеством отверстий полоски), две сзади (к задней стенке между багажником и сиденьями), а две по бокам. Однако я боюсь, что все это дело может не выдержать хорошей кочки или ямы. На полу по бокам около стенок багажника проходят эдакие утолщения (квадратные трубы для жескости вероятно) - можно ли прикрутить (или приварить крепления) сабвуфер к ним? Думаю вот приварить металлические уголки, к которым уже крепить саб.

5. Запаска пока лежит прямо в багажнике, но меня это не очень устраивает. Обдумывал два варианта - либо сделать фальшпол, либо купить пару баллончиков с герметиком от проколов. Второй вариант выглядит интереснее, но можно ли доверять подобным герметикам? Никогда ими не пользовался и совершенно не знаю что они собой представляют.

Пока вроде все :)
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Вчера вечер посмотрел всё дело ближе. Оказалось при подключени напрямую, тоже нет звука! Грешил на отсутсвие звукового сигнала от ГУ...проверил, сигнал есть. Видимо полетел усилитель саба. Но странно, сигнальная лампа говорящая о работе усила горит. Видимо придётся нести это чудо агрегат в мастерскую ((( Попробую ещё к выходу усила на динамик, подключить другую акустику для проверки выхода этого самого сигнала.
Видимо при монтаже схемы что-то не то сделал! Странно, что? Конечно глупо наверно, но я прикрутил реле к радиатору усила http://i059.radikal.ru/1101/ad/3b6a73932133.jpg Не могло же это послужить КЗ?
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Ребят. Тут недавно выкладывали ссылку на онлайн расчёт объёма короба саба. Там расчёт выполнялся в несколько этапов (указание типа короба, материал, толщина стенок, габаритные размеры). В какой теме не помню. Забыл сохранить , но почему-то был уверен что сохранил ссылку. Щас понадобился расчёт, кинулся, а найти не могу. Если кто понял о чём, я дайте ссылку!!!
 
Сверху