Авто ГАЗ Клуб AllGAZ.ru

Вернуться   Первый ГАЗ Клуб - AllGAZ.ru > Советы (FAQ) > Черные списки

Черные списки Все что или кто мешает нам жить

Ответ

Опции темы
Старый 09.07.2013, 23:33   #1
Андр Мужской
Освоился

Солидарность: 0
Аккумуляторы Vesta

Хочу сообщить форумчанам об опыте эксплуатации АКБ "Vesta". Купил я его в ноябре 2011г. в "Асте". Продавцы били себя пяткой в грудь, уверяя, что АКБ "СУПЕР". Насторожили, правда, гарантийные обязательства- из них следовало, что НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ АКБ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕН. Я удивился, но купил. Проблеьы начались первой же зимой - при -20 АКБ еле крутил мотор, в которй была залита полусинтетика 10/40 от "Mobil". Хорошо, что машина заводилась с первой попытки... Летом 2012 оставленная в режиме паузы магнитола посадила батарею полностью. Знакомый аккумуляторщик посмотрел плотность в банках и сказал, что в последней банке ( у клеммы +) жидкость черная, а плотность ниже нормы. Зиму я кое-как проездил, несколько раз заряжая АКБ дома. Емкость упала сильно -примерно до 30-35 а ч. А в мае 2013 батарея сдохла окончательно и крутить перестала. Пришлось купить АКБ на разборке за 500р - и крутит хорошо, и оставленная магнитола вреда не наносит. А "Весту", я считаю, лучше не покупать - стоит на 700 руб дешевле "Боша" а пакость отменная....
Андр вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (2):
BORIS240 (29.05.2015), ЯЛеший (08.06.2015)
Старый 10.07.2013, 01:13   #2
Мак( Мужской
Старожил
Клубовец

Изображений: 1

Солидарность: 9
Re: Аккумуляторы Vesta

2 года гарантийных отработал и сдох конкретно... Хотя крутил первую зиму отменно.
Мак( вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 02:41   #3
INUKAMI! Мужской
Старейший
Клубовец

Изображений: 1

Солидарность: 19

Андр, спасибо за отзыв...
INUKAMI! вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.07.2013, 08:39   #4
Konstruktor Мужской
Завсегдатай

Записей в дневнике: 36

Цитата:
Сообщение от Андр Посмотреть сообщение
Насторожили, правда, гарантийные обязательства
А зачем вообще брать кота в мешке? Разница небольшая. Сэкономил-получи. Все по чесному.
Старый 13.07.2013, 12:44   #5
чавой то 161 Мужской
Коренной житель
Клубовец

Цитата:
А "Весту", я считаю, лучше не покупать - стоит на 700 руб дешевле "Боша" а пакость отменная....
Ну да Бош еще то говно. Воопервых не обслуживаемая и из за этого часто замыкают банки и сыпятся пластины. Во вторых все то что в массовом количестве продается под фирмой Бош - это китай.

А по "Весте" хочу сказать из постсоветского пространства одна из самых неплохих АКБ - она же бывшая "Иста".
А ТС посоветую брать в нормальных местах, лучше у диллеров крупных. Судя по рассказу ТС, раз гарантий на замену не было, то товар уже был с возврата(кем то может угроблен), второе проверяйте срок выпуска АКБ, если раньше горячим штампованием проставлялась дата выпуска, то теперь у каждой фирмы дата зашифрована в номере партии, но можно попросить памятку этой фирмы и проверить дату выпуска. Неизвестно сколько простоял аккум(при чем залитый с завода) на продаже и сколько может раз его уже возвращали(а восстанавливать товарный вид и клемы продаваны умеют).
Еще немаловажный момент это при покупке обслуживаемого аккума (любой даже самой лучшей марки) проверить уровень и плотность электролита. Так как я по роду своей деятельности и количеству обслуживаемых авто, часто сталкиваюсь с приобретением АКБ, то без своего ореометра не езжу за аккумом, при чем при проверке электролита в совершенно новых(только распалеченных с завода и свежих по дате) аккумуляторах на оптовых базах, через два обнаруживается в какой нибудь одной банке или не долитый электролит или плотность его не соответствующая. При чем даже при проверке такого аккума нагрузочной вилкой он выдаст положенное, пока свежий, но в течении года в данной банке при недостатке уровня вы дольете воду, а не положенный электролит и плотность в данной банке будет отличаться существенно от других, или при уже хужей плотности данная банка рано или поздно замкнет или посыпется. при проверке самое главное что бы все банки были примерно одинаковые по плотности(пусть даже ниже положенного но при зарядке плотность повысится и будет одинаковая), если же в одной банке будет отличаться, то с ним будет гемор в ближайшем будущем. А отличатся может плотность при заливке на заводе чуть не хватило электролита в одну банку плеснули воды до уровня, вот вам и калека с рождения.

Так что ставить в черные списки данную фирму считаю неправильно, вот указать название магаза и его определить сюда. А так это просто личная обида на попавшийся заведомо неисправный экземпляр. Ну так и мерсы бывают с браком, так чего занесем в данную марку в отстой.

Последний раз редактировалось чавой то 161; 13.07.2013 в 19:34.
чавой то 161 вне форума Ответить с цитированием
Поблагодарили следующие пользователи (2):
camman (29.05.2015), ЯЛеший (08.06.2015)
Старый 15.07.2013, 11:45   #6
Vityok Мужской
Ветеран
Клубовец

Солидарность: 1

Цитата:
Сообщение от чавой то 161 Посмотреть сообщение
Во вторых все то что в массовом количестве продается под фирмой Бош - это китай.
Я думал што Варту и Бош давно у нас собирают (легально) на каком-нибудь аккумуляторном заводе типа подольского...
Vityok вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 17:36   #7
Alakey22gazz Мужской
Постоялец
Клубовец

Солидарность: 226

Нормальный акум, в -40 заводился спокойно, уверенно.
Alakey22gazz вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 11:28   #8
radioded Мужской
Заблокирован
Разжигание и устраивание разборок
Я не вернусь

Цитата:
Летом 2012 оставленная в режиме паузы магнитола посадила батарею полностью. Знакомый аккумуляторщик посмотрел плотность в банках и сказал, что в последней банке ( у клеммы +) жидкость черная, а плотность ниже нормы.
Уважаемый, Вы собственоручно убили аккумулятор и решили испоганить репутацию производителя. Зачем?
Разряд аккумулятора в ноль, это необратимые последствия для активного окисления решеток и плюс активное кипение при перезаряде. Потому что почернение электолита, есть не что иное как вынос элементов намазки в электролит при кипении. Вот более слабая банка и осыпалась. С любым другим аккумулятором который Вы купите - будет ровно тоже самое, пока Вы не привлечете специалиста для ремонта цепи заряда или сами не изучите основы эксплуатации аккумуляторных батарей.
radioded вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 13:10   #9
-=Серёга=- Мужской
Победитель СКАК 2014

Солидарность: 346

Некропостеры
Старый 30.05.2015, 16:43   #10
aut Мужской
Постоялец

Солидарность: 145

radioded, Вы как продавец, которому бедолага покупатель по глупости проговорился, что АК всадил в ноль, рассуждаете абсолютно правильно и возразить тут нечем. Только , например , в моей практике было несколько случаев, когда я по тем или иным причинам садил АК даже под ноль на клеммах!!! И что? Двухгодичную батарею восстанавливал и докатывал еще 2 года. Да, у нас и климат по мягче и гараж у меня. Но смею утвержать, если батарейку убивают с первого глубокого разряда, значит она было никакой с рождения.
aut вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 19:08   #11
radioded Мужской
Заблокирован
Разжигание и устраивание разборок
Я не вернусь

Цитата:
Сообщение от aut Посмотреть сообщение
Вы как продавец, которому бедолага покупатель по глупости проговорился
Дело даже не в полном разряде.
Цитата:
Проблеьы начались первой же зимой - при -20 АКБ еле крутил мотор, в которй была залита полусинтетика 10/40 от "Mobil". Хорошо, что машина заводилась с первой попытки...
Как всегда проблема в прокладке. В мороз, после простоя без подогрева или подзарядки автор насиловал батарею по полной программе. Я представляю как изгибало пластины и выжимало из этих пластин намазку пока "первая попытка" не увенчается успехом. И потом кипятил этот аккум повышеным напряжением почему и всплыла намазка и остатки анода в одной из банок....
Это извечный конфликт производителя и потребителя. Я не говорю, что производитель спит и видит как бы сделать аккумулятор вечным, но поносить производителя огульно тоже не дело. Потому что вдруг оказываеться что прежде чем вышло из строя, потребитель немножко нарушил условия эксплуатации. И это касается не только аккумуляторов. Ну забыл ноубук на диване включеным, ну перегрелся северный мост из за того что перекрыты вентиляционные решетки и нужен ремонт в половину стоимости ноутбука, но потребитель ведь не виноват... Или напряжение в сети 180 вольт, но если отключить холодильник от сети, завоняется курица в морозилке и пиво нагреется. А вот если сгорит компрессор, значит холодильник плохой. И так далее... мы же инструкций не читаем, а если читаем, то видим что
Цитата:
НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ АКБ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗАМЕНЕН
Вернее там написано не так, а написано, что необходимо соблюдать эксплуатационные режимы, не замораживать, не разряжать в ноль, не бросать, не доливать водой из лужи, содержать в чистоте и т.д. Но это для нашего потребителя условия невыполнимые. Все должно быть надежно как ломик. Правда такие и ломики ломаю. Сам видел.
radioded вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2015, 22:34   #12
vlr Мужской
Старейший

Солидарность: 22

Цитата:
Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Уважаемый, Вы собственоручно убили аккумулятор и решили испоганить репутацию производителя.
+100500!
vlr вне форума Ответить с цитированием
Ответ

Социальные закладки