• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Объясните

TricK

Постоялец
Регистрация
29 Янв 2011
Сообщения
364
Реакции
81
Баллы
130
У меня в машине стоит магнитола 2005 года, в ней 4 выхода по 50 ват, я думал это плохо, сегодня зашел в магазин смотрел магнитолы и оказалось что цена 15 т.р. и 1.5 т.р. похожа по ватам и выходам, везде 4х50 или по 52 или по 53.

Стоят у меня колонки 2 штуки сзади по 330 ват каждая и того 660 ват а магнитола выдает всего 200 если я всё правильно понимаю, при этом на максимуме шумят задние колонки.

Поможет ли усилок за 1.5 руб. этой магнитоле и колонкам быть можнее и чище?

на колонке сзади написанно

330W
MAX
80W NOM
4 (значок наушников или что это)
IMPEDANCE

Pioner TS-a6911

Может мне не то сказали про колонки? Может они 80w ? Я в этом вообще не разбираюсь
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
columbo, Я как раз старался с первого своего сообщения донести свою точку зрения, что для среднестатистического водителя вполне достаточно установить нормальную акустику в штатные места и приличное ГУ. Все. Остальное понты. А музыку лучше слушать если уж хочется качественно, лучше в подходящих условиях и на аппаратуре другого класса.:dance3:
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
radioded, судя по Вашим высказываниям ссылки в посту №60 ,не читали.

Добавлено через 2 часа 38 минут 19 секунд
когда тыльная акустика играет роль саба я получаю полную локализацию звука спереди и сцена уходит дальше на капот, но опять же с такой не правильной фазой я теряю в бассе, т.к. фронт и тыл получаю в разных фазировках.
Акустическая и электрическая фаза, разные понятия.
В первом случаи получается правильная акустическая фаза. Получается фронтальное звучание.
Насчёт потери баса, я бы не стал так говорить :), здесь может быть обман . Уши выделяют наиболее сильный сигнал, во втором случаи при правильной электрической фазе, им являются более мощный сигнал тыловой акустики.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
http://magnitola.net/content/4390-tehnoteoriya_poddayteka_eshche_nemnogo_vatt.html
Отчего же, прочел. Более глупой трактовки физических законов я еще не встречал. И и это делается так уверенно и безапеляционно, что поражает своей наглостью. Не очень сведующего человека в элелектрофизике эта статья действительно может убедить, что ток и напряжение могут быть разнесены во времени:crazy: судя по первому рисунку:rofl:
"Никакой ошибки тут нет, просто любой внешний автомобильный усилитель содержит в себе блок питания. Если не вдаваться в подробности, то его задача — преобразовать 12 Вольт в 30, 50, или еще больше Вольт. Так что и схема самого усилителя питается не от 12 Вольт, а от этих самых 30,50 или сколько надо Вольт, а значит, и мощность выходного сигнала будет соответствующая.
Измеряется максимальная мощность обычно следующим образом. Увеличивают уровень сигнала до тех пор, пока на выходе не начнется его ограничение по амплитуде, что означает, что усилитель дошел до предела своих возможностей."

А это вообще перл достойный юморесок Арканова.
А я вот вдамся в подробности и посчитаю для вас например ток по 12 вольтам одного канала усилителя в 50 ватт.
На выходе 50 ватт, кпд в класе B 50%, потребляемая 75 ватт. На преобразовании в двух полярное, повышенное напряжение мы потеряем еще минимум 20%, значит еще плюс 15 ватт к потребляемой мощности, итого 90 ватт потребляемой от бортовой сети мощности. Делим 90 если уж вам так хочется на 13.5 вольта. Получаем 6,6666666.... Ампера для одного канала. И это ток для среднеквадратичной мощности, тоесть при измерении розовым шумом или реально играющей фонограммой. Умножте это на 4 канала, получаем 26,64 Ампера на бортовую сеть.
У вас ведь стоит усилитель, просто напишите какой предохранитель у вас установлен. И уменьшая его проверьте на каком пределе он будет перегорать. Я бы посоветовал подключить амперметр, но боюсь это сильно сложно.

По остальным ссылкам тоже прошелся, но толи я это уже читал, толи откровенная чепуха. Если вас действительно волнуют проблемы звука, не черпайте информацию в заинтересованных источниках. Скачайте подшивки журналов РАДИО, там вопросами усиления и акустического оформления занимаются реально эксперты. Измерения проводятся приборами, а не домыслами и в контакте с НИИ физики звука. И работы ведутся энтузиастами на протяжении десятилетий. И самое главное никакого вранья, только факты.
С литературой заслуживающей действительно какое то внимание, в этой области действительно сложно. Вот нарыл вам пару журнальчиков. Почитайте на досуге, воды там много, но есть и дельные рекомендации
_http://letitbit.net/download/1007783/8189.fb8eb5703a57ed7b018d3132f/AvtoZvuk092010.rar.html
_http://letitbit.net/download/82568.85dd260149a6934fd7b38d95a6fa/AutoZvuk_012011.rar.html

Добавлено через 14 минут 4 секунды
Уши выделяют наиболее сильный сигнал,
Неправда ваша. Человеческое ухо очень нелинейно, максимым звука оно воспринимает в узком диапазоне частот, Это частоты от 1 до 3 килогерц, Ниже и выше идут завалы. Кроме того часть информации мы вомпринимаем костями черепа, этим легко объясняется неузнаваемость собственного голоса при прослушивании извне. Да к тому же в разном возрасте верхний звуковой предел резко снижается с возрастом. В 45 вы уже не способны слышать частоты свыше 16 килогерц, а 15 летнего они будут пригибать к земле болевыми ощущениями. Найдите в нете тест на возрасную проверку, я проверял, реально на членах своей семьи, звуковая чуствительность по возрастам совпала на 100%
 
Последнее редактирование:

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Вот нарыл вам пару журнальчиков. Почитайте на досуге, воды там много, но есть и дельные рекомендации
Вы в полной уверенности , что открыли для меня новый журнал?:)
У меня полное издание с первого выпуска , и не в электронке.

Добавлено через 1 час 7 минут 24 секунды
Неправда ваша.
Вы почитайте о чём спрашивает человек. Вч и Сч там рядом нет.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Вы почитайте о чём спрашивает человек. Вч и Сч там рядом нет.
При чем ту ВЧ и СЧ. Я отреагировал на слова сказанные конкретно Вами.
Насчёт потери баса, я бы не стал так говорить , здесь может быть обман . Уши выделяют наиболее сильный сигнал, во втором случаи при правильной электрической фазе, им являются более мощный сигнал тыловой акустики.
В данном случае я не согласился с Вашим высказыванием и правильно сформулировал особенности звуковосприятия человеком.
Вот здесь _http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=48229 идет дискусия по звуковосприятию, причем дискусия не дилетантов. Рекомендую.
 

ug51

Завсегдатай
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
1,101
Реакции
792
Баллы
265
Я отреагировал на слова сказанные конкретно Вами.

Уши выделяют наиболее сильный сигнал, во втором случаи при правильной электрической фазе, им являются более мощный сигнал тыловой акустики.
Что здесь не правильно написано? :)
Вы читать умеете? :)
Или так и будите верхи выдёргивать.

Добавлено через 8 минут 4 секунды
причем дискусия не дилетантов.
Кроме ников , я других там не вижу. :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Серегин

Постоялец
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
228
Реакции
152
Баллы
144
а чем вас не устраивают слова
Никакой ошибки тут нет, просто любой внешний автомобильный усилитель содержит в себе блок питания. Если не вдаваться в подробности, то его задача — преобразовать 12 Вольт в 30, 50, или еще больше Вольт.
так и есть на самом деле:) сам лично собираю авто усилители:) именно с преобразователями напряжения, вольт до +-80 :) и предохранители стоят не на десять ампер:) просили фотку предохранителя? вооот вам
MysteryMFU160-1big.jpg
вот бюджетный предохранитель на 60 ампер для автоакустики:) и он нужен не для красоты:) потому как преобразователь для достаточно мощного усилителя жрет весьма большой ток:) вы же его сами посчитали:)

при правильной настройке,бас должен идентифицироваться как излучаемый спереди!
всегда думал что сабвуфер по причине своей низкочастотности при верной настройке не локализуется, поэтому все сабы пихают в багажник:)

кпд в класе B 50%
кпд в классе В вообще то в идеальных условиях до 80%, а применение полевых транзисторов позволяет к эти условиям приблизится:) а еще можно использовать усилитель класса D, где кпд вообще великолепен:)
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
У меня предохранитель,в колбе,на 80А.на самом усилителе - 2 по 40А в каждом канале

Добавлено через 1 час 19 минут 34 секунды
Отчего же, прочел. Более глупой трактовки физических законов я еще не встречал. И и это делается так уверенно и безапеляционно, что поражает своей наглостью. Не очень сведующего человека в элелектрофизике эта статья действительно может убедить, что ток и напряжение могут быть разнесены во времени судя по первому рисунку

А что удивительного?
Вы наверное знаете о том,что нагрузка в эл. цепях бывает активной и реактивной?Реактивная,в свою очередь,пордразделяется на индуктивную и емкостную.И что,например,на индуктивных элементах,ток отстаёт по фазе от напряжения на 90град.На емкостных элементах - наоборот.А совпадают вектора тока и напряжения только на активных элементах - резисторах,например

Добавлено через 6 минут 10 секунд
так,например,если имеется простейшая электрическая цепь,содержащая источник переменного напряжения,а такде катушка индуктивности и ключ,то,в начальный момент времени,при замыкании ключа,на индуктивном элементе появится напряжение.А вот ток потечёт с некоторой задержкой по времени(тем большей,чем больше величина индуктивности),плавно нарастая. На конденсаторе всё наоборот будет.
 
Последнее редактирование модератором:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
columbo, Ну во первых. Если даете цитату, то давайте ее полностью. Не нужно вырывать из контекста часть фразы, а то получается что я утверждаю
ток и напряжение могут быть разнесены во времени
Я с такую глупость никогда не скажу. Это нонсенс. Есть проводник под напряжением, если его нагрузить сопротивлением через цепь будет протекать ток. И по времени разнести это явление НЕВОЗМОЖНО. ВСЕ.
Других вариантов нет.
катушка индуктивности и ключ,то,в начальный момент времени,при замыкании ключа,на индуктивном элементе появится напряжение.А вот ток потечёт с некоторой задержкой по времени(тем большей,чем больше величина индуктивности),плавно нарастая.

Любая индуктивность это реактивное сопротивление, грубо говоря проволока скрученная в контур. И у нее есть вполне реальное сопротивление. Есть явление самоиндукции. Это когда ЭДС(но не в коем случае не ток) накапливается в контуре а потом частями расходуется. Так же и с конденсатором. В конденсаторе в момент подачи на него напряжения через него протекает максимальный ток и по мере заряда он стремится к нолю. И ток проходящий через заряженный коденсатор(ток утечки) определяется только свойствами диэлектрика. В конденсаторе накапливается опять не напряжение и не ток, а ЭДС (электродвижущая сила). Не нужно путать божий дар с яичницей. Есть физические величины и законы которые управляют ими независимо от нашего желания. Мы можем их только использовать. :drinks:
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Не нужно путать божий дар с яичницей
где и что я перепутал?
а то получается что я утверждаю

Цитата:




ток и напряжение могут быть разнесены во времени




Я с такую глупость никогда не скажу. Это нонсенс. Есть проводник под напряжением, если его нагрузить сопротивлением через цепь будет протекать ток. И по времени разнести это явление НЕВОЗМОЖНО. ВСЕ.
Других вариантов нет.
Смотря каким сопротивлением.Если реактивным (индуктивным или емкостным),то напряжение и ток будут несколько разнесены по времени (по фазе)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Смотря каким сопротивлением.Если реактивным (индуктивным или емкостным),то напряжение и ток будут несколько разнесены по времени (по фазе)
Любым сопротивлением. Сопротивление величина физическая и измеряется в ОМах. Не люблю рисовать, но пришлось. Сдвиг фазы, как Вы правильно заметили, это всего навсего сдвиг периода переменного напряжения относительно образцового. Но момент прохождения тока сдвигается по времени вместе со сдвигом амплитуды напряжения. Поэтому закон Ома остается неизменным I=U/R. ни добавить, ни убавить.
Отклонения от закона Ома наблюдаются в случаях, когда скорость изменения электрического поля настолько велика, что нельзя пренебрегать инерционностью носителей заряда. Например в сверхпроводниках. Но такие технологии пока в звуковой аппаратуре в часности, да и вообще в доступной электронике - мне не известны.
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    10.2 KB · Просмотры: 11
Последнее редактирование:

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
ebbaaf1cde69.jpg


Вот типичный случай отставания тока от напряжения на индуктивнов элементе.

Сдвиг фазы, как Вы правильно заметили, это всего навсего сдвиг периода переменного напряжения относительно образцового. Но момент прохождения тока сдвигается по времени вместе со сдвигом амплитуды напряжения. Поэтому закон Ома остается неизменным I=U/R. ни добавить, ни убавить.
Отклонения от закона Ома наблюдаются в случаях, когда скорость изменения электрического поля настолько велика, что нельзя пренебрегать инерционностью носителей заряда.
Закон Ома,в представленном Вами виде,применим достаточно редко.

Вообще неплохо здесь написано:
_ttp://www.physel.ru/-mainmenu-29/mainmenu-46/493-s-162---.html

Добавлено через 14 минут 29 секунд
Сдвиг фазы, как Вы правильно заметили, это всего навсего сдвиг периода переменного напряжения относительно образцового
В корне неверно."это всего навсего сдвиг периода переменного напряжения относительно тока"
так правильнее
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
columbo, ох и шедевр вы мне показали, если пользоватся такого рода объяснениями, то действительно можно крышей поехать. Там у автора генератор вырабатывает ток и он его меряет осцилографом. Можно я задам один провокационный вопрос? Какой ток в бытовой розетке на 220 вольт?
 

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Какой ток в бытовой розетке на 220 вольт?
никакого

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
ох и шедевр вы мне показали
ну да,достаточно-таки толково изложенный материал можно назвать шедевром

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
если пользоватся такого рода объяснениями
а какого рода объяснениями надо пользоваться?

Добавлено через 2 минуты 50 секунд
Ну почему же всё-таки Вы так упрямо не желаете поверить в факт несовпадения фаз тока и напряжения на реактивных элементах в цепях переменного тока?Ну это же во всех книгах по ТОЭ подробно расписано?Лично я не один десяток курсовых работ выполнил по расчёту режимов работы подобных цепей.(когда учился на инженера-электрика,коим и поныне являюсь)

Добавлено через 6 минут 35 секунд
Хм...судя по нику "radioded",Вы,скорее всего,имеете отношение к радиоэлектронике.Наверняка ТЭРЦ изучали.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Я пользуюсь всегда начиная со школьной скамьи авторитетными источниками, в интернете можно Википедию назвать достаточно авторитетным источником, вот что она пишет "Сила тока в однородном участке цепи прямо пропорциональна напряжению, приложенному к участку, и обратно пропорциональна электрическому сопротивлению этого участка."http://ru.wikipedia.org/wiki/Закон_Ома
А вот что не дает покоя звукоманам,

"U = U0eiωt — напряжение или разность потенциалов,
I — сила тока,
Z = Re—iδ — комплексное сопротивление (импеданс),
R = (Ra²+Rr² )1/2 — полное сопротивление,
Rr = ωL — 1/ωC — реактивное сопротивление (разность индуктивного и емкостного),
Rа — активное (омическое) сопротивление, не зависящее от частоты,
δ = —arctg Rr/Ra — сдвиг фаз между напряжением и силой тока."


которые недопоняв этих закономерностей изобрели "вечный двигатель", при отсутствии тока у них откуда то берется мощность. Я уже упоминал о реактивном сопротивлении в виде катушки индуктивности(или контура), которая действительно при переменном напряжении разносит эти величины на четверть периода за счет явления самоиндукции, грубо говоря накопления ЭДС и последуюшего его возврата. Может я несколько непонятно изложил, но мощность образуется из произведение напряжения на силу тока. То что происходит в колебательном контуре(катушке индуктивности) никакого отношения к изменению этого закона не имеет. Я просмотрел интернет, наиболее внятное и достоверное толкование для понимания сути мне попалось здесь _http://electricalschool.info/main/osnovy/448-katushka-induktivnosti-v-cepi.html а по той ссылке корую дали Вы ни в коем случае не обучайте ни своих, ни чужих детей, там автор абсолютно не дружит с терминологией и физикой. Я осцилографом пользуюсь больше 30 лет, но первый раз услышал, что им можно ток измерять. Это я только наискосок страничку просмотрел, могу себе представить, что он там еще насочинял:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

в 774 хт

Постоялец
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
178
Реакции
64
Баллы
110
На сколько я знаю cos f это сдвиг фазы тока от фазы напряжения. Да и вот вставка из википедии:За счёт явления самоиндукции в электрической цепи с источником ЭДС при замыкании цепи ток устанавливается не мгновенно, а через какое-то время. :drinks:
немного дополнил выше сказанное вами.
Если ток является синусоидальным с циклической частотой ω, а цепь содержит не только активные, но и реактивные компоненты (ёмкости, индуктивности), то закон Ома обобщается; величины, входящие в него, становятся комплексными:
U=I*Z
где:
U = U0eiωt — напряжение или разность потенциалов,
I — сила тока,
Z = Re—iδ — комплексное сопротивление (импеданс),
R = (Ra²+Rr&#178)1/2 — полное сопротивление,
Rr = ωL — 1/ωC — реактивное сопротивление (разность индуктивного и емкостного),
Rа — активное (омическое) сопротивление, не зависящее от частоты,
δ = —arctg Rr/Ra — сдвиг фаз между напряжением и силой тока.
 
Последнее редактирование:

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
это коэффициент мощности,а вот f - это угол между векторами тока и напряжения.Косинус этого угла - коэффициент мощности.
Всё,что я выше писал,было ответом на:
Не очень сведующего человека в элелектрофизике эта статья действительно может убедить, что ток и напряжение могут быть разнесены во времени
Оказалось,что-таки могут.Я это хотел донести до всех.

Добавлено через 2 минуты 3 секунды
Может я несколько непонятно изложил, но мощность образуется из произведение напряжения на силу тока
ну ещё и на тот самый cos(f)

Добавлено через 2 минуты 43 секунды
Я осцилографом пользуюсь больше 30 лет, но первый раз услышал, что им можно ток измерять
измерять нельзя,конечно,но увидеть закономерность его изменения - вполне!
 
Последнее редактирование:

columbo

Победитель СКАК 2013
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
330
Реакции
445
Баллы
165
Да не вопрос,создавай тему по вопросам теоретической электротехнике и задавай там вопросы,а мы с Радиодедом тебе эти вопросы всесторонне осветим:):rolleyes::drinks::gaz_love:
 
Сверху