• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Установка регулятора Tomei

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
Ну вот товарищи, причиной установки и покупки этого регулятора давления топлива стал очередной вынос мозга РДТ в модуле бензонасоса. проявляться это стало непредсказуемым падением оборотов в процессе движения. иногда при остановке у светофора обороты падали и авто глохло, иногда в движении при сбросе газа. заметил также что когда РДТ подклинивает, то на БК время впрыска форсунок резко увеличивается. вобщем, порывшись на авито увидел в продаже этот регулятор, после получки поехал и сразу купил. далее сегодня пол дня катался искал всякие штуцера и тому подобное. изначально думал устанавливать его с выводом обратки с топливной рейке, но поразмыслив и заглянув под капот, понял что это гемор и на топливной рейке очень тонкие стенки(не нарежется резьба под штуцер), решил делать тройник прям у входа в рейку. за обратку взял топливопровод от отключенного мной адсорбера, выход с регулятора на ресивер взял с выхода впускного коллектора, туда куда подавались пары бензина из адсорбера (хоть здесь он пригодился :)). вобщем замутил под капотом колхоз. но в планах купить шланги качественные армированные и штуцера нормальные, чтоб все было более чем надежно. так вот присабачил я регулятор подключил, включил зажигание, отрегулировал давление по манометру(в комплекте) на 4 очка. когда завел авто заметил что секет бенз из под манометра, решил чуть подтянуть и… о чудо он нахрен сломался! благо я отрегулировал уже давление, закрутил вместо заломыша заглушку и поехал искать манометр, но этот день меня испытывал капец, на долбанном авто рынке нихрена небыло, все разводят руками и не знают что это такое. тут на глаза мне попался комплект доп приборов для тюнинга — электронный датчик давления масла плюс прибор на торпедо. я не сторонних таких всяких примочек но из за датчика давления с нужной мне резьбой пришлось купить (950 р.). в итоге, разобрал все, вооружился хорошим фумом. собрал, закрутил, провел в салон проводку под прибор, воткнул его. завел. настроил на 4 очка давление и … смотрите фотки.
P.S. пока катался по городищу в поисках манометра, провалов и падения оборотов не замечено, время впрыска на прогретом двигле, стабильно 2.75-2.89. вобщем доволен и теперь хоть видно за рулем какое давление в топливной системе.

фотки не могу загрузить, смотрите на драйве: http://www.drive2.ru/l/3977535/
 

Казбек 26

Постоялец
Регистрация
29 Апр 2013
Сообщения
712
Реакции
116
Баллы
155
Все не че но с точки зрения пожарной безопасности полный капец! Слишком много малонадежных соединений и где на топливной магистрали! Малейший прорыв и давлением в 4 атм. подкапотное пространство зальет бензином, а там жарко и бывает что либо искрит. ВЫВОД Задумка хорошая , а исполнение требует переделки! К сведению авто класса Волга горит до остова за 12- 18 минут и огнетушителем потушить такой "костер" не реально. Поверь профессионалам!
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
изначально думал устанавливать его с выводом обратки с топливной рейке
Обратки на рейке нету. Идея хорошая, но лучше бы перенести всё это под днище в район ФТО, прямо после фильтра и поставить.
 

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
Все не че но с точки зрения пожарной безопасности полный капец! Слишком много малонадежных соединений и где на топливной магистрали! Малейший прорыв и давлением в 4 атм. подкапотное пространство зальет бензином, а там жарко и бывает что либо искрит. ВЫВОД Задумка хорошая , а исполнение требует переделки! К сведению авто класса Волга горит до остова за 12- 18 минут и огнетушителем потушить такой "костер" не реально. Поверь профессионалам!

я в курсах, вопрос стоит в поиске нормальных штуцеров и шлангов. на свежих затяжках и шлангах хватит запаса прочности, сейчас ищу где заказать качественные детальки

Добавлено через 2 минуты 18 секунд
кст. может кто подскажет где заказать нормальные шланги и штуцера с евро защелками?

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
Обратки на рейке нету. Идея хорошая, но лучше бы перенести всё это под днище в район ФТО, прямо после фильтра и поставить.

смысл переноса обратки на рейку заключается в более стабильном давлении на ней, как на старых авто
 
Последнее редактирование:

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
где заказать нормальные шланги и штуцера с евро защелками?
У меня на машине с завода топливная магистраль на таких защёлках, попробуй поискать магистраль в сборе, там как раз и тройник есть.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
смысл переноса обратки на рейку заключается в более стабильном давлении на ней, как на старых авто
А какая разница откуда обратка, с рейки или перед фильтром? Разница просто в месте расположения РДТ.
 
Последнее редактирование:

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
У меня на машине с завода топливная магистраль на таких защёлках, попробуй поискать магистраль в сборе, там как раз и тройник есть.

у меня тоже, только как пластиковую трубку одеть на родной штуцер (синего цвета) регулятора? просто полностью магистраль под капотом будет тяжко разместить, тройник у нас находится под днищем после фильтра, поэтому придется резать, а вто как достойно все это одеть на штуцер регулятора?

Добавлено через 4 минуты 54 секунды
У меня на машине с завода топливная магистраль на таких защёлках, попробуй поискать магистраль в сборе, там как раз и тройник есть.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд

А какая разница откуда обратка, с рейки или перед фильтром? Разница просто в месте расположения РДТ.

разница в том что попавший в систему воздух в стоковом варианте, задерживается в рейке, а если обратка будет именно на выходе из рейки, то возможно попавший воздух будет уходить быстрее в обратку чем через форсунки.
 
Последнее редактирование:

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,907
Реакции
3,801
Баллы
879
смысл переноса обратки на рейку заключается в более стабильном давлении на ней, как на старых авто
На старых авто давление нестабильно,если чё,а зависит от разляжения во впуске,от нагрузки то есть.А у вас на авто должно быть как раз стабильным - под это ПО в ЭБУ пишется вааще-то...
 

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
ну это мое желание колхоз заколхозить, просто не охота каждые 2 месяца лазить в бак менять РДТ. уже поменял 4 штуки, причем они реально заклинившие стали. может у нас тут запчасти из говна делают.
 

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
ну это мое желание колхоз заколхозить, просто не охота каждые 2 месяца лазить в бак менять РДТ. уже поменял 4 штуки, причем они реально заклинившие стали. может у нас тут запчасти из говна делают.
Поставил утес рдт400 все хорошо .
 

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
учел пожелания безопасности и переделал тройник, использовал патрубки от адсорбера, с помощью фена натянул, сейчас резиновых шлангов нет.
11f3f74s-960.jpg


Добавлено через 3 минуты 41 секунду
Поставил утес рдт400 все хорошо .

я вот к сожалению не догадался поискать другой рдт, но что сделано то сделано, во всяком случае теперь в салоне можно наблюдать какое давление топлива, также будет проще диагностировать выход из строя бензонасоса, я не сторонник тюнинга, но сейчас есть возможность повышать или понижать давление. (хотя нафиг надо:) )
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Лишнее соединение зачем то оставили у тройника, надо было с топливной срезать быстроъем и натягивать трубку на тройник.
А еще лучше тройник надо было ставить не у рампы, а ближе к регулятору, удаленность от рампы не как не повлияет на результат. Получилось бы просто врезка тройником в топливный шланг и ответвление на регулятор.
Надеюсь у регулятора тоже убраны лишние соединения.

Добавлено через 47 секунд
Сразу хотел написать: идея хорошая, а реализация хромает ;)
 
Последнее редактирование:

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
Лишнее соединение зачем то оставили у тройника, надо было с топливной срезать быстроъем и натягивать трубку на тройник.
А еще лучше тройник надо было ставить не у рампы, а ближе к регулятору, удаленность от рампы не как не повлияет на результат. Получилось бы просто врезка тройником в топливный шланг и ответвление на регулятор.
Надеюсь у регулятора тоже убраны лишние соединения.

Добавлено через 47 секунд
Сразу хотел написать: идея хорошая, а реализация хромает ;)

у регулятора тоже убрал все хомуты и шланги, первоначальная идея была врезать обратку прям топливную рейку, но там я так понял надо аргоном штуцер приваривать, конечно было бы гораздо качественнее и меньше гемора со штуцерами и соединениями. просто рейка то одна:) вот будет халявная тогда можно воплотить эту идею
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Да не надо в рейку, если уж есть сомнения по воздуху, то лучше сделать там спускник, как на Евро-3 ЗМЗ. Лучше тройник перенести с щиту, будет аккуратней и меньше шлангов под капотом.

Так как основной вопрос при проблемах с двигателем: "что с давлением?", то раньше тоже была мысль сделать контроль, только я хотел задействовать неиспользуемый для Крайслера манометр давления масла на правом дисплее. Думал врезать в топливопровод датчик и подключить. Постоянно смотреть на стабильное давление не к чему.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд
у регулятора тоже убрал все хомуты и шланги,
Если на drive последний вариант, как и с тройником, то что то там все равно много нагорожено по соединениям.
 
Последнее редактирование:

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
Да не надо в рейку, если уж есть сомнения по воздуху, то лучше сделать там спускник, как на Евро-3 ЗМЗ. Лучше тройник перенести с щиту, будет аккуратней и меньше шлангов под капотом.

Так как основной вопрос при проблемах с двигателем: "что с давлением?", то раньше тоже была мысль сделать контроль, только я хотел задействовать неиспользуемый для Крайслера манометр давления масла на правом дисплее. Думал врезать в топливопровод датчик и подключить. Постоянно смотреть на стабильное давление не к чему.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд

Если на drive последний вариант, как и с тройником, то что то там все равно много нагорожено по соединениям.

там на фотке много левых шлангов, сейчас там все убрал, а именно вытащил патрубки от адсорбера, их использовал для замены резиновых шлангов. оставил только неизменным переъходник в обратку, ибо в обратке давления толком нет да и патрубок синий(сообщение адсорбера с баком) не дотягивался до крепления регулятора, нашел только одно подходящее место на щите. выход с тройника в реглятор на еврозащелке, и маленький шланг тоненький это разряжение в коллектор, там давления нет.

фотку позже скину

Добавлено через 5 минут 25 секунд
а тройник поставил и входа в рейку, только потому что не хотел резать топливопровод родной, да и боялся не знал как он натягиваться будет. и остается возможность без всяких переделок вернуть все в сток.
 
Последнее редактирование:

Grishka

Постоялец
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
936
Реакции
105
Баллы
175
Azfair, делал топливную магисталь, так просто посадить пластик на штуцер нестал бы, брал пластиковый тройничек, так на нем было уплотнительное резиновое колечко....
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Соединения тоже есть под шланг, с утолщением на конце, есть с "елочкой", а есть с колечком резиновым. Вот последний вариант предпочтительней для пластиковых трубок.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Последнее редактирование:

Azfair

Постоялец
Регистрация
25 Фев 2007
Сообщения
114
Реакции
0
Баллы
127
Пока идут поиски нормальных штуцеров и тройничка решил поделиться своими наблюдениями за поведением дрыгателя в зависимости от давления топлива. так вот при стабильном давлении в 4 очка, авто поглощает бензин на холостом ходу в пределах 0.89-1.2 л/ч, время впрыска - 2.71-2.92 м/с. далее при уменьшении давления хотя бы на 0.2, то расход на холостом возрастает до 1.31-1.79, время впрыска 2.92-3.24.
казалось бы не значительное падение давления а на выходе получаем увеличение расхода бенза, тоже для сравнения (езжу на работу одной дорогой туда и обратно, по времени тоже стабильно утром и вечером, расстояние 22 км) при нормальном давлении расход утром без пробок составлял в среднем 11 л, вечером с пробками 13.5 л, с пониженным до 3.8 давлением - утром 13 л., вечером 15-16 л.
 
Сверху