• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблемы с торможением

watti

Освоился
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток!! Проблема такая , у меня 31029 93 г. в. ,при полностью загруженной машине ( 5 человек + полный багажник) как будто клинит тормоза. Педаль не продавить, чтоб остановиться приходиться чуть ли на ней не прыгать. Как только машина пустая (моя жопа +,- жена с детьми)все нормально, тормоза работают на ура.посоветуйте как решить эту проблему. а то зимой не хочется в жопу кому-нибудь въехать!!
 

Pro100Max

Постоялец
Регистрация
26 Апр 2014
Сообщения
429
Реакции
39
Баллы
109
Регулятор тормозов проверь, как раз в районе заднего моста он и стоит.
И при загрузке машины начинает перераспределять тормозное усилие между передними и задними тормозами.
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Allexxey

Бывалый
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
2,337
Реакции
367
Баллы
345
подклинивание тормозов, как в твоём случае у меня было. при зазборке гтц я обнаружил обломанный винт держателя пружины между поршеньками.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Что - то, стало легонько спереди пощёлкивать, (одинарный стук - негромкий удар) при торможении. Нажимаю тормоз, медленно двигаясь вперёд, и - Щёлк! Как будто, ступорт с какой - то стороны откручен, и болтается взад - вперёд. ??? Такое может быть? Или шкворня виноваты??? Колесо, и левое, и правое, при покачивании, туды - сюды не болтается. Что ??? В целом машина тормозит хорошо.
ГАЗ 3110 2000 года. передние дисковые.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Вчера поддомкратил, подставил козлик, снял левое переднее колесо, суппорт, открутив два болта. Вытащил колодки, повертел - покрутил, выпачкал руки, яко свинья - копыта. Все пружинки на колодках на месте. Поставил и суппорт на место, с колодками, проверил затяжку всех болтов, какие увидел. Всё было затянуто намертво. Прошприцевал резьбовые и шкворень. Поставил на место колесо. Вытащил козлик и домкрат. Забыл надеть резиновые колпачки (3шт.) на тавотницы. Чертыхнулся, вывернул колёса влево, предварительно заведя двигатель, надел защитные колпачки. Поездил - и о! Чудо! Ни чего не щёлкает. Почему? Само начало щёлкать и само пропало. МИСТИКА?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
и о! Чудо! Ни чего не щёлкает. Почему? Само начало щёлкать и само пропало. МИСТИКА?

Дед Вова. Это не МИСТИКА, а внеплановое ТО получилось. Ты подвеску прошприцевал - вот тут наверно и загвоздка была.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Ты подвеску прошприцевал - вот тут наверно и загвоздка была.
Да нет, она шприцевалась полторы недели до этого. Я шприцую раз в 2 недели. Балую её свеженьким маслицем. :haha:
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
Да нет, она шприцевалась полторы недели до этого. Я шприцую раз в 2 недели. Балую её свеженьким маслицем. :haha:

Тогда я бы просто тормозные цилиндры погонял (стертую колодку вставляешь и монтировочкой отжимаешь, а напарник нажимает на тормоз), может подклинивали. Как вариант.
 

Дед Вова

Завсегдатай
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
971
Реакции
871
Баллы
215
Тогда я бы просто тормозные цилиндры погонял (стертую колодку вставляешь и монтировочкой отжимаешь, а напарник нажимает на тормоз), может подклинивали. Как вариант.
Это идея. Надо взять на вооружение. Спасибо
 

watti

Освоился
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
42
Доброго времени суток!! Проблема такая , у меня 31029 93 г. в. ,при полностью загруженной машине ( 5 человек + полный багажник) как будто клинит тормоза. Педаль не продавить, чтоб остановиться приходиться чуть ли на ней не прыгать. Как только машина пустая (моя жопа +,- жена с детьми)все нормально, тормоза работают на ура.посоветуйте как решить эту проблему. а то зимой не хочется в жопу кому-нибудь въехать!!


через месяц такой эксплуатации , педаль начало клинить постоянно, поменял гтц,начал прокачивать тормоза.....сзади не прокачивается вообще...оказалось умер колдун..в него тормозуха идет ,а из него нет.подключил на прямую,теперь тормоза есть только после 3 качка педалью.Причем первое нажатие в пол.Второе нажатие -появляются слабенькие тормоза. третье нажатие-блокирует колеса и машина идет в юз.Вопрос Где купить Колдун В Питере?в балткаме и в газовских магазинах нет.

Добавлено через 3 часа 49 минут 34 секунды
кроме того, есть ощущение, что поменяны местами трубки переднего и заднего контура на ГТЦ.


Передний контур должен быть ближе к вакумнику?
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
Передний контур должен быть ближе к вакумнику?
Все правильно, передний ближе к вакуумнику, задний ближе к радиатору, далее колдуна выкинули - и забудьте про него, сам его в металлолом года 3 назад отправил,
подключил на прямую,теперь тормоза есть только после 3 качка педалью.Причем первое нажатие в пол.Второе нажатие -появляются слабенькие тормоза. третье нажатие-блокирует колеса и машина идет в юз
а колдун здесь при чём? Воздух в системе, хорошо прокачайте тормоза, и будет Вам счастье! :smoke:
 

Zveroboy

Постоялец
Регистрация
25 Апр 2011
Сообщения
482
Реакции
36
Баллы
130
Народ подскажите.
Машина 2410, ТС тоже вся 2410.
Проблема в передних тормозах.
Передок практичски не работает-чтобы как то,именно как то тормозила-надо вть на педаль.
НА легкое нажатие-реации - О.
ГТУ, ВУТ - заменены на новые и проверенные.
Отвторого и следующего качков педалью-эффективность НЕ меняется.
Но заметил такую фигню.
Если машина постоит в СЫРУЮ погоду неслько часов, то первое,второе торможение как надо - только педаль тронул - уже ключт носом со всего маху.А потом резко пропадает практичски.
И еще едли в дождь.
Попадают в лужу небольшую и затем торможу-ОДНО из колес хватает как надо, потом опять хуже и хуже, потом может хорошо начать тормозить другое колесо.
Но точно заметил такую связь с СЫРОЙ ПОГОДОЙ.
Прокачка ничего не дает.
Жидкость новая.
Куда рыть - голова кругом.
Получается что при определенных условиях - передок ничает брать как надо.При этом никто в систему не лазит.
 

watti

Освоился
Регистрация
8 Мар 2015
Сообщения
26
Реакции
0
Баллы
42
Все правильно, передний ближе к вакуумнику, задний ближе к радиатору, далее колдуна выкинули - и забудьте про него, сам его в металлолом года 3 назад отправил,

а колдун здесь при чём? Воздух в системе, хорошо прокачайте тормоза, и будет Вам счастье! :smoke:

В выходные поменяю цилиндр тормозной и попробую прокачать еще раз!! спасибо за советы:drinks:
 

vpzp

Завсегдатай
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
1,740
Реакции
238
Баллы
255
@Zveroboy, Не знаю как это связано с погодой, но точно знаю что на барабанных тормозах при попадании в лужу желательно сразу же их просушить.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
Народ подскажите.
Машина 2410, ТС тоже вся 2410.
Проблема в передних тормозах.
Передок практичски не работает-чтобы как то,именно как то тормозила-надо вть на педаль.
НА легкое нажатие-реации - О.
ГТУ, ВУТ - заменены на новые и проверенные.
Отвторого и следующего качков педалью-эффективность НЕ меняется.
Но заметил такую фигню.
Если машина постоит в СЫРУЮ погоду неслько часов, то первое,второе торможение как надо - только педаль тронул - уже ключт носом со всего маху.А потом резко пропадает практичски.
И еще едли в дождь.
Попадают в лужу небольшую и затем торможу-ОДНО из колес хватает как надо, потом опять хуже и хуже, потом может хорошо начать тормозить другое колесо.
Но точно заметил такую связь с СЫРОЙ ПОГОДОЙ.
Прокачка ничего не дает.
Жидкость новая.
Куда рыть - голова кругом.
Получается что при определенных условиях - передок ничает брать как надо.При этом никто в систему не лазит.

Привет! Для начала, переключить контура (поменять местами трубки не сложно, на безопасности это не скажется). Если неисправность сохранится, искать в магистрали (был такой вариант). Связь, скорее, не с водой, а с низкой температурой. Проверьте наличие зазора между штоком и поршнем ВУТ (проверяется качанием штока пальцами на кронштейне, двигаться шток должен свободно, без заеданий). Обязательно отпишитесь о результате! Очень интересный дефект! Удачи.
 

19Alex83

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2015
Сообщения
150
Реакции
14
Баллы
80
ГТУ, ВУТ - заменены на новые и проверенные.
Ну с ВУТ понятно, но где ВЫ ГТУ в тормозной системе нашли? Может ГТЦ? А то я минут на 5 завис, вспоминая компоненты системы. Далее по теме: на сколько я помню, на 24 стоит разделитель, который автоматически отключает при торможении неисправную часть тормозного привода в момент возникновения отказа, соответственно, по идее, загорается лампа неисправности тормозной системы, а последствие - педаль в пол, а тормозов практически нет. об этом Вы как раз писали:
Передок практичски не работает-чтобы как то,именно как то тормозила-надо вть на педаль
Вы снимали барабаны? В каком состоянии и барабаны и колодки?
 
Сверху