• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Переход с 14" дисков на 15"

J

jamvirus

Машина обута в резину отечественного производства БЦ-1 (всесезонные) R14-205/70. В принципе и резину и диски скоро пора менять. Нормальную современную резину такой размерности найти уже трудно. Думаю закупить 15" диски и резину к ним размерностью R15-205/65. Калькулятором посчитал, что диаметр колеса практически не изменится.
Вопрос: как считаете имеет это смысл? Будут ди какие-нибудь косяки? Какие получатся преимущества и недостатки?
 

gaz 029

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
45
Баллы
140
А разве "десяточные" пятнашки не подойдут?

Не подойдут так как ступичный подшипник выпирает сильнее, дырка соответственно больше, а задние барабан сделан также.
 

gaz 029

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2006
Сообщения
144
Реакции
45
Баллы
140
незнаю. у соседа по даче на 29 поставил от 3110 и нормально как родные стоят. разница только в том что на 29 шпильки а на 10 болты

У соседа наверное волга 29 поновее 96-97г. или других. У него наверное дисковые тормоза и задние тормоза от 3110, вот из-за этого и подходят.
 

KARAT

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
345
Реакции
413
Баллы
195
Калькулятором посчитал, что диаметр колеса практически не изменится.

Калькулятором считать не нужно, вот ссылка по калькулятору колес (переходи с чего угодно и на что угодно):
_http://www.kolesa-kik.ru/?tyres
 

Сибирь-54

Завсегдатай
Регистрация
12 Окт 2006
Сообщения
524
Реакции
278
Баллы
225
У соседа наверное волга 29 поновее 96-97г. или других. У него наверное дисковые тормоза и задние тормоза от 3110, вот из-за этого и подходят.
Да, варианта 2: 1) как говорилось выше, у него ступицы от 3110
2) стоят диски на 15 под ступицы 31029. Такие литые - делает Красноярский завод. А вот простые железные, подходят кажется от РАФ-а, помните такие машины.
 
J

jamvirus

Калькулятором посчитал, что диаметр колеса практически не изменится.

Калькулятором считать не нужно, вот ссылка по калькулятору колес (переходи с чего угодно и на что угодно):
_http://www.kolesa-kik.ru/?tyres

Я таким и считал
 
B

BLiZZ

У соседа наверное волга 29 поновее 96-97г. или других. У него наверное дисковые тормоза и задние тормоза от 3110, вот из-за этого и подходят.

97г.в. переходка в 96 на сколько мне известно фсе еще ставили барабаны !((( а ваапше R15 195/65 самый ходовой размер !! лубая резина на любой вкус и цвет !!)
 

Redliman

Заблокирован
Регистрация
25 Янв 2007
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Переход с 14" на родные диски 15" размера повлечёт серьёзные вложения. Т.к необходимо поменять полуоси, подбарабанники, барабаны задние. По передку заменить барабанную на дисковую тормозную систему, т.к. ступицы разные. Потом купить диски на 15" и соответственно к ним резину. И калькулировать надо сначала финансовые вложения, а не те показания на сколько спидометр врать будет. Я советую оставить всё как есть. Или вливайся, если ты конечно никогда не планируешь менять машину. Я себе голову не кружил. У меня 029-ая. И тоже хотел на 15" всё поставить. Когда скалькулировал, сколько ввалить надо денег понял, что потом за эти деньги, + сколько она стоит на сей момент, её просто никто не купит. Просто деньги на ветер. Поэтому решил деньги не вваливать, свою старушечку продать, добавить недостающую сумму и купить 31105. Это стандартное решение по переобувке. Есть другие решения этого вопроса. Только вопрос: "Шкурка выделки стоит? А самое главное, на сколько безопасно всё это будет выглядить, в нестандартном решении с применением переходников, прокладок, рассверливаний, расточки и т.п. операций?"
 

Redliman

Заблокирован
Регистрация
25 Янв 2007
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Я же не говорю поменять только полуоси. Они вообще другой конфигурации, там много чего отличительного. Надо менять только в купе с подбарабаниками и барабанами. Читайте внимательно!!!
необходимо поменять полуоси, подбарабанники, барабаны задние
К чему вообще указывать на размерность полуасей?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
У меня 14" на 31029. Но были и 15" от ГАЗ-21. Ездил я на них и радовался,они ровные (в отличие от 14"). Я дурак, сменял их в сборе с зимней резиной на "Снежинку-24". Теперь думаю, где искать. Они же дороже, а денег мало..:angry:
 

Колька

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
100
А разве литье 15" нельзя поставить? Там же все равно центральное отверстие огромное, кольца только проставочные поставить и в путь, разве не так?
Я вот тоже собрался вообще 16" колеса поставить???:crazy: :crazy: :crazy:
 

Redliman

Заблокирован
Регистрация
25 Янв 2007
Сообщения
60
Реакции
32
Баллы
125
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
А разве литье 15" нельзя поставить?
Нет конечно. Там все размеры под другую ступицу. К примеру промерь растояние от центра ступичного отверствия до центра крепёжного болта. И потом диски на 15" идут под болты.
Я вот тоже собрался вообще 16" колеса поставить???
От Нивы чтоли? 205*70*16. Так у тебя колёса не будут поворачивать, придётся резать крылья и как то ограничивать уголо поворота, чтобы за брызговик не цыпляло. Если конечно не поставить низкопрофильную резину, а по нашим дорогам это деньги на ветер. В первой же яме ей может прийти писец.
 
Последнее редактирование:

Колька

Постоялец
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
46
Реакции
22
Баллы
100
Нет конечно. Там все размеры под другую ступицу. К примеру промерь растояние от центра ступичного отверствия до центра крепёжного болта. И потом диски на 15" идут под болты.
Диски нашего производства, ЛИТЫЕ, НЕ ОТ НИВЫ, "СКАД", любые размеры, любые расстояния между болтами (или шпильками)... Все прощитато, 16", резину потоньше, но и не низкопрофильную. В сборе колесо получится той же размерности, что и ща у меня стоят.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Не советую в спорте размерность дисков повышают для того что бы поставить низкопрофильную резину с которой выше устойчивость, но для наших дорог это плохо так как льтье быстро трескается.
Если только ставить ковынные диски которые намного прочнее но ездить будешь как на трамвае каждая трещинка в зубах отстучится.
 
V

Vader

я лично без всякого литья обошолся...
сзади 225х60r15 континталь спереди 195х65r15 кама евро (летом )(кошу под ламборджини:))
215х65r15все4 бриджстоун (зимой) диски у меня ....
УАЗовские нюанс в установке 7 мм шайбы под каждую шпильку вылет колеса получаеся больше но без шайб спереди грузик за кулак бьет а сзади подкрылок трет но обязательно нада колпаки диски не красивые
сразу отсекаю подвеска не раздалбавается устойчивость летом лучше зимой таже как на 14х но самое главное R15 выбор везде пално а R14 вся резина полна хрень
 
Сверху