• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Наступают морозы...

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Ближайшие прогнозы, похолодание до -40. Так то ниче, в сибири живем. Но вот встал вопрос. А ездить ли?
В любом случае машинка буедт стоять на автозапуске по -10. Замораживать совсем не хочу. Да и могут любые ситуации возникнуть, когда нужно сесть и поехать.
Что лучше, когда машинка буедт стоять от пары дней, до недели на прогреве на месте. Или все таки лучше так же пользоваться, размять подвеску, размешать масло в трансмиссии, продуть выхлопную наконец.
Поставить в тепло или капитальный гараж нет возможности.

/обсуждаем :popcorm:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Определи экономическую целесообразность - затраты на бензин с учётом прогрева\ общественный транспорт. Если решишь оставить во дворе - сними минус с аккума, зарядив его перед этим на хх, и будет тебе счастье.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

stvol

Пусть земля тебе будет пухом. Вечная память.
Регистрация
29 Окт 2007
Сообщения
1,502
Реакции
2,563
Баллы
420
Посмотрите не забились ли дренажные отверстия в глушителе, поставте машину чтоб корма пониже была, если паркуетесь в сугроб - очистьте трубу от снега, а то может неприятность случиться. А так у меня машина стояла и по месяцу на а/з и ничего, просто при поездке нужно немного котлы продуть, а в остальном нормально.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Или все таки лучше так же пользоваться, размять подвеску, размешать масло в трансмиссии, продуть выхлопную наконец.
Выхлопная продуется и при прогреве, масло в трансмиссии тоже размешается. А вот резинкам на морозе в движении наверное не айс. Имхо пусть стоит, прогревать только. Или вообще тосол слить и не трогать если есть такая возможность. А если приспичит, залить его тепленький 10 минут делов. И аккумулятор из тепла тоже хорошо для пуска. А выхлопная тянет влагу после прогрева. Если будет стоять, лишнего не возьмет.
 

KillFlash

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
1,867
Реакции
486
Баллы
294
Если уж машине пережидать морозы, то лучше вообще не заводить, а то копоть на свечах, глушитель замерз,бенза много ушло из-зи частых заводок (-40 и -10 слишком большая разница, остывать будет быстро), аккум не будет успевать зарядится и другие прелести плохопрогретого по автозапуску авто.

Себе вчера залил масло 0w30, сегодня поставлю подогрев двигателя 220В, в коробке с мостом синтетика 75w90.
Машина будет эксплуатироваться в обычном режиме, только на асфальт из частного сектора буду выезжать по болеее длинному маршруту, чтоб подвеску слегка размять.
 

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Определи экономическую целесообразность
дык со стороны экономики мне авто вообще не целесообразно иметь. Автобус до работы ходит казенный, раз в неделю в магазин только скататься, мне этого мало. Я отдыхаю за рулем :)

А если приспичит, залить его тепленький 10 минут делов.
а тепловой удар не шарахнет?

И аккумулятор из тепла тоже хорошо для пуска
Да он не снимается, сигналка. Светодиод отпугивает всяких :)

Меня вот тоже смущает что в мороз уж слишком большая нагрузка, в плане износа, на подвеску.

Думаю поставлю ее попой вниз, ну и чтобы если что можно было дернуть до сто(автомойки). Да оставлю на прогреве.
 

Straniero

Завсегдатай
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
736
Реакции
674
Баллы
214

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
Straniero, во первых если авто без надзора, то отключение клеммы исключает возможность возгорания авто по причине кз.
Во вторых в любом авто есть потребители тока, такие как патефон итд. А могут быть и еще утечки.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
а можно поподробнее - зачем ?
ато я езжу в выхи, а иногда и через две недели - может, мне тоже это надо ?

Ну это даже в камасутре есть. При длительной стоянке отключать массу для сохранения заряда аккума. Просто есть в любой машине потребители, которые медленно, но верно разряжают аккум и при выключенном зажигании. А при отключенной массе заряд аккума будет уменьшаться только вследствие саморазряда.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а тепловой удар не шарахнет?
Не думаю. Ты ж не кипяток лить будешь, и мгновенно не зальешь. Тосол пока заливатся будет, температура будет компенсироватся. У меня такая же ситуация, раз в неделю на работу еду и до троллейбуса автобуса 3 минуты ходьбы. Морозов правда сильно крутых не бывает и я тосол не сливаю. А массу на аккумулятор отключаю. И по морозам стараюсь не ковзатся по дорогам, только когда уже совсем надо.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сообщение от radioded


А если приспичит, залить его тепленький 10 минут делов.




а тепловой удар не шарахнет?

Нет. Это если наоборот, в горячий двигл заливать ледяную воду.
Принцип как с посудой, в холодную чашку заливаешь кипяток и все нормуль, а горячую чашку под холодную воду и бздыньк, и трешина пошла.

Упс. Сразу не отправил, а тут уже radioded написал.
 
Последнее редактирование:

4глаза

Постоялец
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
77
Реакции
125
Баллы
110
Автопрогрев с такой разницей в тимпературе будет шарашить постоянно. И..в данный момент лучше вступить генералу наглости, кинуть переноску хоть через весь двор и если не котел 220, то хотябы плитку на 1-2 камфорки (1 т.р.) под машину (за 30 мин до пуска).:)
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
Прогрев без присмотра плохо, сосулька нарастет из выхлопной, и все, не заведется в одну прекрасную ночь. Аккум будет недозаряжен, из-за прогревов, и -40 повлияет на него отрицательно, потом новый придется покупать, из-за осыпавшихся пластин... Если раз в неделю ездить, проще снимать аккум и домой на прогрев за сутки до предполагаемой поездки :) Либо ездить каждый день) ездил в прошлом году и в -38, ничего, нормально :) Тока стекла замерзают, надо стеклопакеты ставить :)
 

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
холодный запуск значительно снижает ресурс двигателя. если авто не планируется использовать какое то время то зачем периодически прогревать? думаю использование предпускового подогрева необходимой мерой для легкого запуска и исключения сюрпризов с залитыми свечами и севшим аккумулятором а так же нецелевыми потерями времени. ну а выпускную трубу можно заглушить на время тампоном из ткани. а сигналку я б не отключал мало ли что...
 
  • Нравится
Реакции: vlr

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Привет!
Смотри, что бы в такие морозы не замёрз электролит в АБ. Проверь плотность. Если батарею не менял обязательно проверь. У меня один раз замёрз (стояла пару дней у дома). Отогревал дома. Долил и проверил плотность. Значения не помню. Но они есть а мурзилках. Зарядил как положено. Больше проблем не возникало. Но как говорится бережёного ...... Батарею надо обслуживать на зиму.
Порой зимой стояла до двух недель. Заводилась играючи. Но в боксе. Ну ты его видел. Клемы не скидывал.
 
Последнее редактирование:

ZaCker

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
191
Реакции
93
Баллы
110
вот тоже в размышлениях. Ездить надо каждый день на работу и по работе + жену и дочу развести. На автозапуске стоит при -20 на движке заводка на 10 минут. Вчера было ночью -32 - завелась два раза. Сегодня на ночь -36 обещают... Пугает только что гудит ГУР при заводке.
 

Даниил1980

Постоялец
Регистрация
1 Июн 2012
Сообщения
160
Реакции
51
Баллы
110
Да он не снимается, сигналка. Светодиод отпугивает всяких :)
Я поставил выключатель массы дистанционный, а диодик мигает от батарейки из какой-то игрушки ;)
У меня один раз замёрз (стояла пару дней у дома). Отогревал дома. Затем долил и проверил плотность. Значения не помню. Но они есть а мурзилках. Потом зарядил как положено. Больше проблем не возникало.
Так делать нельзя ни в коем случае!!!! Плотность электролита проверяется только на заряженом АКБ!!! Долив допускается исключительно в случае выкипания электролита после замера плотности заряженого АКБ!
Т.е. Вы должны были 1-разморозить его, долить дистилированной воды, зарядить, проверить плотность. Если на заряженном (До этого момента плоностью исправном) АКБ плотность низкая допускается откачать минимальное количество электролита и долить "свежего" однако надо учитывать, что такое явление - первый паризнак сульфатации пластин и надо готовиться к замене АКБ!
Извините за оффтоп :rolleyes:
 

хорь

Постоялец
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
412
Реакции
881
Баллы
185
Т.е. Вы должны были 1-разморозить его, долить дистилированной воды, зарядить, проверить плотность.
Я так и сделал. Просто написал коряво. Сори.:hi: Поправил слегка.
Я пытался описать не как делал, а на что обратить внимание и что неисправность была устранена.
 
Последнее редактирование:

Burik

Житель
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,233
Реакции
988
Баллы
465
итак, вернулся с работы... В городе -32, а там наверно больше сорока. Сколько грелась не знаю, но вышел, сел в теплое авто. С глушака висела огромная сосуля, и сама выхлопная примерно на треть диаметра была заполнена льдом... Но это мелочи, двиг теплый, салон теплый, до трассы метров сто. Выезжаю, сцепа дубовая. Кстати, в каком месте она дубеет, и как сказывается на усилие на колено?
Тормоза еще дубовее. Разгоняюсь потихоньку, 30... 40. Поялвяется вой, даже не вой, а хруст чтоли. Короче хрустящий вой. Сбавил скорость, пару км прокатил, ускоряюсь, уже подвывает на 60. отогрелась только на подьезде к городу.
Мне вот теперь интересно, что за хруст был. Могло это в топке лед болтать? Или же все таки мост, ступицы, подвесной?:wall: При выключении передачи вой оставался.

А, да насчет аккума не парюсь, он накрыт одеялом вместе с двигателем, его температура меньше -10 не падает, как и у гура, да и вообще у всего подкапотного.

За сколько по времени весь выхлопной тракт отогреется на холостом ходу?
 
Последнее редактирование:
Сверху