• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

масляный радиатор вместо штатного на печку

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
если тема была сильно не пиннайте, я не нашел ничего похожего. Собственно все написано в названии темы. Вопрос из соображений что температура масла выше чем температура ож. Хочу узнать ваше мнение.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Вопрос упрётся в прочность радиатора, это во-первых.
А во-вторых, масляный радиатор, ИМХО, вступает в работу позже. Не будет ли холодно слишком долго?
 

Bkmlfh

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2008
Сообщения
363
Реакции
76
Баллы
130
можно подобрать я думаю размерчик, есть маленькие масляные, а почему позже если не ставить термоклапан то греться будет я думаю не хуже чем ож, а главное температура в разы больше
 

veddary

Бывалый
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
1,027
Реакции
1,342
Баллы
320
bear, теоретически ты совершенно прав. Практически же масло отводит небольшое количество тепла из тех зон, где водяное охлаждение отсутствует. Кроме того, именно эти жалкие градусы, которые сбивает масло, по мнению завода, препятствуют образованию задиров в цилиндрах при длительной работе на высоких оборотах.
 

Raimon7

Общительный
Регистрация
9 Май 2009
Сообщения
73
Реакции
56
Баллы
95
На мой взгляд не имеет смысла. Как по вышеприведенным причинам (теплоемкость, площадь теплопередачи двигатель-масло), так и хотя бы потому, что площадь масляного радиатора значительно меньше площади радиатора печки. Чисто теоретически, можно попробовать поставить в печку оба радиатора.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Вам мало текущего краника масляного радиатора???
Теперь хотите поставить ещё один,что-бы ,зимой,переключал течь под двигатель на течь в салон ?????

Какой-же у нас народ пошёл умный после перестройки!!
То,пневматический кондиционер,то масляный обогрев.
Можно подумать 60 лет назад народ тупее был,когда атомную бомбу делали!?

Если делать совсем нечего-изобретайте атомную бомбу из алюминиевых кастрюль! Или из дерьма кроликов.

Лично я в 21 не успевал как следует машиной занятся.Как много девушек хороших тогда было!Сейчас,почему-то,меньше.Вот и сижу в интернете или лежу под машиной!

Кстати,вспомнил очень хороший анегдот,когда молодой рыбак узнаёт у старого,на что надо ловить...
 
Последнее редактирование:

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Удельная теплоёмкость : Вода чистая (0°С) 4,218 кДж/(кг °С)
Масло смазочное 1,67 кДж/(кг °С)

Из этого мы видим, что для обеспечения переноса такого же количества теплоты, как и вода, масла придётся прогнать в три раза больше по массе ! Производительности маслонасоса не хватит, придётся добавочный ставить. И это при одинаковой температуре. А если учесть, что площадь нагрева масла в разы меньше водяной рубашки, то нагреть замучаетесь . Проще получится пропустить выхлопные газы через теплообменник :).


Выхлопные газы ,фашисты,на ЖУКЕ в 1937? году начали делать.До какого года-не помню.
 
  • Нравится
Реакции: bear

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
маслорадиатор задействован не всегда, зависит от давления. При давлении помоекму менее 2 атм.(или 1атм.) он отключается. Будешь постоянно мёрзнуть
 
Сверху