• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло моторное 402-й.

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
ребят, подскажите какое масло лучше заливать в летнее время? У меня езжу на мирелке ТНК, знаю что не лучшее масло... просто не давно менял прокладку ГБЦ и залил что было... сейчас вот собираюсь менять. Что посоветуете?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Масло М6? Фу какая омерзительная гадость!

Молодой ещё :haha:, производители тоже разные были :), я помню, что из-за жуткого дефицита это масло покупал в 80-е в розлив, порой на бензоколонках, порой на "маслёнках", там ещё не всегда оно было. :rofl:
 

Steel

Завсегдатай
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
665
Реакции
538
Баллы
215
Молодой ещё :haha:, производители тоже разные были :), я помню, что из-за жуткого дефицита это масло покупал в 80-е в розлив, порой на бензоколонках, порой на "маслёнках", там ещё не всегда оно было. :rofl:
Это в сегодняшнее время нас балуют качественной минералкой , полусинтетикой, синтетикой на любой вкус и цвет, так сказать "бери-не хочу" В советское время действительно был жуткий дефицит моторных масел таких как М6 М8, поэтому половина автолюбителей вообще ездили на "отработке" слитой с камаза...
З.Ы.Масла М6 и М8 производят и по сей день:spiteful:
 

Гремлин

Постоялец
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
345
Реакции
396
Баллы
165
Есть канистра ВР 0w40. По Идее вязкость при рабочей температуре с например 10w40 будет одинаковой, а на холодную мое масло будет жиже и движок в мороз будет заводится гораздо легче. Или я не прав и заливать его не стоит?
Да, заводиться будет в минусы на ура. Однако если дрыгатель ушатаный, то давленьеце будет неважное. Стабильность с 10W40 такая же. До 100 000 тыщ думаю можно лить, у самого 45 000 счас и счас 5W40, было и 15W40 и 10W30 давление на горячую почти одинаковое( +- 0,5кг).
 

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Пгошу пгостить мою наивность, но в чем смысл лить в 402й мотог масло по 2 килогубля за канистгу? Лучше он от этого не поедет, ресурс не вырастет, а если и вырастет, то отнюдь не пропорционально, 5-10 единиц вязкости все равно много погоды не сделают.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
iDDD, когда в движке минералка, а на улице -20 и ниже, то крутить сливочное масло даже "паровозный" акб и стартер не захотят . А хорошее масло надо лить в любой двиг, а ресурс заметнее больше будет.
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
Вопрос такой, у меня 402 фильтр обычный стакан, у минералки как бы свойства всякую грязь типа "комковать" то есть появляются двольно "крупные" частички, их удерживает фильтр простой который используется со времен царя гороха, если используем П/c то у нее как бы моющие свойства, то есть растворяет грязь, и как бы получается что нет крупных частичек и все это пролетает легко через фильтр, ведь если посомотреть на современные фильтра то там намного больше фильрующая поверхность и более тонкая...

поправьте меня если чего не правильно написал... по идее система фильтрации 402 которая сто стаканом не приспособлена к ПС, да и вообще мало приспособлена к фильтрации)))
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
jdi, а почему у "стакана" фильтрующая площадь-то меньше? Возьмем хотя-бы его высоту, она в два раза больше... Диаметр примерно одинаковый, бумага такая-же... П/С всего лишь лучше сохраняет свои свойства от замены до замены.
 
  • Нравится
Реакции: n311

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
jdi, Не переживай, фильтрующий элемент 402 двигателя способен задерживать те частицы, которые отмоет полусинтетическое масло. Площадь фильтрующей поверхности регламентирует в большей степени срок службы фильтра. Если фильтр действительно дешёвый и на Ваш взгляд плохой - меняйте его в промежутке между сменой масла.
 

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
а ты разбери нормальный фильтр типа жигулевский и погляди скока там бумаги)))

Я вот с иномраки свей разобрал ради интереса, фильтра раза в полотора меньше в диаметре, чем вазовский а фильтрующей бумаги блин дофига))

В с реднем площадь фильтрующего элемента иномарошных фильтров на легковые авто гдето около 60-70 мм.кв.
какая примерно площадь у волжкогостакана?

У меня например была иномарка тойота, 2 литра мотор, и щас тоде тойота но с 3х лировым мотором, фильтра используется такой же)))
 
Последнее редактирование:

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
Вот наткнулся случано ))) _ttp://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=86556&postcount=59

Добавлено через 30 секунд
мысли схожи)))
 
Последнее редактирование:

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Насчет эссо, оно мне не понравилось, больно текучее, ТНК по-грубее.

Добавлено через 1 минуту 50 секунд
оба п/с, 10в-40
 
Последнее редактирование:

saiber

Общительный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
83
Реакции
33
Баллы
95
ездил на полусинтетике лукойл круглый год,все то ничего,если не считать что когда я снял клапанную крышку чтобы клапана отрегулировать,обнаружил там кокса очень много,выгребал можно сказать ложкой,масло коксуется,кое-как прочистил сеточки,2 что мне не понравилось -25 новый акум и стартер с трудом прокручивает,3 не маловажно,это масло имеет смысл пузырится,что очень вредно для двигателя,вместо пленки которая так нужна двигателю,ее там можно сказать нет, причем менял я его каждые 5 тяс.,с промежуточной заменой фильтра,в общем пришел я к мнению что это масло не для меня и перешел на shell 10w-40 синяя канистра,первые впечатления,двигатель как-то помягче работает,стартует веселее гораздо,потому как темп. замерзания 33,ну и ездить теперь можно по крайней мере от 7000 до 1000 тыс.,кстати при пробеге 7000 почти все масла теряют свои свойства
 

Вложения

  • 3591_3___900_700___.jpg
    3591_3___900_700___.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 43

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
Я думаю что не пробег влияет на масло а двигатель, если прорыв газов картерных происходит масло бстрее окисялется и темнеет быстрее соответсвенно. если двигатель живой все гудно, то и бегать масло будет хорошо, на табличке иномарик моей написано что замена масла двигателя ПС через 15 тыс синтетика 20тыс
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
на табличке иномарик моей написано что замена масла двигателя ПС через 15 тыс синтетика 20тыс
на заборе тоже написано что там много золота! Однако, его там нет. Это я к тому что, сколько бы не писали на табличках про пробег, а из-за нашего бензина и картерных газов, которые есть в любом двигателе, от супер современного до старого, даже самое лучше масло вряд ли выхаживает, без потери своих свойств, хотя бы половины такого большого пробег! Самый наибольших пробег качественного синтетического масла, в российских условиях, это 12-13тыс.км.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
из-за нашего бензина и картерных газов, которые есть в любом двигателе, от супер современного до старого,
Вот интересно, откуда, вы думаете, в картере газы берутся?

Газы из камеры сгорания прорываются в картер через поршневые кольца. Если состояние ЦПГ в порядке, то прорыв газов настолько мал, что полностью устраняется системой вентиляции картера. Это про суперсовременный новый двигатель. Вот там масло будет ходить долго.

Кроме того, на суперсовременных двигателях масло охлаждается той же самой ОЖ, которая охлаждает и сам двигатель. Даже современные двигатели ЗМЗ имеют охладитель масла в картере. И это продлевает его ресурс.

А при хорошем масле и ЦПГ долго ходить будет без критичных прорывов картерных газов.

Мой отец купил позапрошлым летом новую семёрку (ВАЗ). После обкатки на первом ТО залил дорогую синтетику. Второй год масло светленькое, уровень держит - пробег уже давно за 20 тыс.км.
 
Сверху