• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помогите определить модель бензонасоса.

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Доброго времени суток форумчане. Копался тут в кладовке, и откопал коробку с запчастями. Единственное что меня в ней заинтересовало - странный бензонасос. Из надписей на корпусе - ШААЗ, Сделано в СССР, ЦАМ4-1. И все, больше ничего. Из отличительных черт - стеклянная колба, все другие что я видел ШААЗовские, все целиком металлические. А посему я даже не знаю от чего он - от Волги, Нивы, от Жигулей или чего покрупнее. Если есть знающие люди, проконсультируйте пожалуйста, а то прям интересно стало. Или хотя бы от чего он. Фото:
 
Последнее редактирование:

turbinf

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2012
Сообщения
182
Реакции
90
Баллы
109
Судя по тому, как добротно сделан бензонасос, патрубки на резьбе, год выпуска скорее, где то 70 годы или раньше, у отца москвич был 79 года там совсем не такой, у Жигулей тоже меньше размером, скорее от волги или УАЗа.
 

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
Quart, нет-нет-нет, не ЗАЗ точно. ЦАМ4-1 это цинковый сплав, из чего он собственно и сделан.

turbinf, вот тоже склоняюсь к волге, 21 особенно. но хочу услышать еще мнения. Вопрос еще в том - как он у нас оказался. Потому что ни 21 Волги, ни УАЗа, ни тем более Победы у нас никогда не было.
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
игорь в б, сетка есть и видна без снятия крышки. а крышка съемная, да. Но дело в том что нас первая машина появилась только в 1999 году, и это была карбовая Нива 1.7. А первая Волга появилась спустя 5 лет, и то это была 24-10. Занятно... У этой вещицы есть какая-то стоимость и ценность на рынке, с учетом того что она СССР и внешне в неплохом состоянии?
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
зайди на их сайт волга газ 21 и размести объявление.и у нас тоже размести,т.к. на нашем тоже есть 21.он и на уаз пойдет.

Добавлено через 2 минуты 45 секунд
да и на москвичах были точно с такой же крышкой похожие в общем.
 
Последнее редактирование:

LeX91

Постоялец
Регистрация
4 Июл 2010
Сообщения
552
Реакции
217
Баллы
175
На Москвичах по моему с другими патрубками немного. После проверки оказалось что бензонасос еще и рабочий, во всяком случае бензин качает будь здоров, при прокачивании лапкой.
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
LeX91, ну и что клевый насос от 21 волги с отстойником.помой почисти и на полочку в сервант оставь как экспонат
 

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Насос, действительно, очень похож на 21-й, картинки для сравнения прилагаю. Только на 21-м насосе лапка привода в исходном (свободном) положении, кажется, "смотрит" не совсем горизонтально, а несколько выше.
А у насосов "Москвичей" тех лет рукоятка ручной подкачки не такая, как на волговском насосе, а как бы сдвоенная, т.е. этот насос не от "Москвича".
 

Вложения

  • БН 21.jpg
    БН 21.jpg
    161.5 KB · Просмотры: 5
  • БН.jpg
    БН.jpg
    137.9 KB · Просмотры: 5
Последнее редактирование:

Марк 31105

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2008
Сообщения
386
Реакции
374
Баллы
164
Тогда сомнений нет - это волговский насос. Подарите или продайте его двадцатьпервоволговодам-реаловцам (те, которые не реаловцы, чаще ставят современный "Пекар" для УМЗ-417, он, в отличие от родного, не перегревается на жаре).
 
Сверху