• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в передней части двигателя

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Крайслер 2006 года , пробег - 73000 . Недели две тому назад заметил что стало сочиться масло,как показалось, с передней части поддона , сейчас после стоянки (время стоянки значения не имеет) на снегу остаётся пять-шесть капель (расход масла получился примерно литр на 400 км). При ближайшем рассмотрении выяснилось , что масло стекает по левому торцу нижней крышки ГРМ (вчера обнаружил несколько маленьких пятен на внешней части ремня ГРМ со стороны радиатора) , на шкиве коленвала масла нет. Вопрос к знатокам : откуда может подтекать масло. Р.С. Люфт коленвала 15000 тому назад был 0.26.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Прошу сильно не пинать ногами, но это у меня тосол течет все-таки , а не масло. Попробовал на язык подтеки - явно сладкий вкус тосола, масло безвкусное, вытекает ориентировочно с соединения тройника помпы и обратки печки. Я понял от чего это все, система не выдерживает давления,как поставил новую крышку, проехал по трассе и выдавило, а тосол сам не высыхает, высыхает вода, а тосол превращается в густую сладкую жидкость, от этого он и похож на текущее масло.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
Значит я был прав :yes2:

Добавлено через 10 минут 15 секунд
Самое больное место это тонкий патрубок с корпуса термостата.Нужно его снять и зачистить облой на патрубке корпуса тогда патрубок будет плотно прилегать
 
Последнее редактирование:

Kostet

Постоялец
Регистрация
5 Апр 2010
Сообщения
806
Реакции
304
Баллы
194
Попробовал на язык подтеки - явно сладкий вкус тосола, масло безвкусное, вытекает ориентировочно с соединения тройника помпы и обратки печки.

именно в тройнике помпы и вся загвоздка - когда менял все шланги и патрубки это выяснилось. Проблемное место - патрубок который идет от алюминиевого тройника к пластиковому тройнику помпы. Так вот диаметры штуцеров этих тройников разные, то есть диаметр штуцера алюминиевого тройника больше и патрубок на него надевается с трудом (можно даже хомутом не стягивать), а диаметр штуцера пластикового тройника помпы намного меньше и патрубок на него одевается без какого либо усилия, даже не понятно одет патрубок на этот штуцер или висит на нем - так вот это и есть проблемное место - туда надо ставить 2-а хомута (я поставил один - пока сухо, но думаю зимой потечет, если патрубок не прилипнет).
Вот как то так.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Значит я был прав
Так и быть, с меня пузырь.
З.Ы. Я уже и съемник купил трехлапый, морально готовился к разбору ГРМ, а оказалось все проще, кстати съемник пригодился при замене подвесного.
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
Самое больное место это тонкий патрубок с корпуса термостата.

Проблемное место - патрубок который идет от алюминиевого тройника к пластиковому тройнику помпы. Так вот диаметры штуцеров этих тройников разные, то есть диаметр штуцера алюминиевого тройника больше и патрубок на него надевается с трудом (можно даже хомутом не стягивать), а диаметр штуцера пластикового тройника помпы намного меньше и патрубок на него одевается без какого либо усилия, даже не понятно одет патрубок на этот штуцер или висит на нем - так вот это и есть проблемное место - туда надо ставить 2-а хомута
Все это я проходил в том году, была полная переборка системы охлаждения, патрубок помпы и правда узкий, я туда сразу два хомута поставил, тройник пластиковый заменен на медный.
После всех ежегодных телодвижений склоняюсь к мысли - просто тупо доливать ОЖ.
 

Zenya

Житель
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
2,769
Реакции
609
Баллы
415
А прокладку корпуса термостата менял??? ту которая между блоком и корпусом?? У меня там тоже проблема была Теперь сухо если регулярно проверять затяжку хомутов

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
В прынципе в системе только два больных места это тонкий патрубок корпуса термостата и верхний с термостата на радиатор.
 
Последнее редактирование:
Сверху