• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Масло в 5-ступенчатую коробку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kashtanultra

Общительный
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
Приветствую.
Есть коробка от 3102, 5-ступка. Вопрос: какое масло рекомендуется использовать именно в 5-скоростной коробке, ибо есть мнение, что оно коренным образом отличается от того, какое используется для 4-ступенчатой коробки передач.
Развеяйте миф, или докажите обратное, в случае последнего просьба указать конкретные характеристики нужного масла, ещё лучше конкретную марку и наименование.
С уважением.:drinks:
 

oleg777

Завсегдатай
Регистрация
3 Янв 2009
Сообщения
667
Реакции
217
Баллы
204
По трансмиссионному маслу я немного отстал от жизни.Подскажите - может-ли быть полусинтетика 85/90, или такая вязкость только у минералки ?
 

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Себе залил синтетику. Правда какую уже не помню. Год езжу и радуюсь. Вторая конечно все равно туговато включается при понижении, но не так как раньше, когда с перегазовками, игрой педалькой сцепления. Просто с усилием и все. коробка работает тише, все остальные передачи включаться стали легче. Правда перед этим я коробку мыл. капитально мыл, с отмачиванием. Там говна было от нашей родной трансмисионки, первичный вал с трудом проворачивался, после промывки, крутанешь рукой и он еще некоторое время крутиться по инерции.
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
НЕ... Синтетику нельзя - надо SUPER - синтетику, а то такой сложный агрегат сломается через 200 км.
ну зачем Вы иронизируете? я и в 4х ступку синтетику лил,не вижу причин отказываться от нормального синтетического трансмиссионного масла в пользу солидола с болотной жижей (ТАД 17) или что незя? какая нибудь набивка потечет??:rofl: синхроны развалятся?:haha:
или может быть просто на нормальном масле коробка будет работать как ей подобает? только не надо слов "НЕ РАСЧИТАНО" и тд...:)
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
ну зачем Вы иронизируете? я и в 4х ступку синтетику лил,не вижу причин отказываться от нормального синтетического трансмиссионного масла в пользу солидола с болотной жижей (ТАД 17) или что незя? какая нибудь набивка потечет??:rofl: синхроны развалятся?:haha:
или может быть просто на нормальном масле коробка будет работать как ей подобает? только не надо слов "НЕ РАСЧИТАНО" и тд...:)

Да синтетика лучше во всех отношениях (кроме финансовых). Ничего не потечёт, не накроется, возможно и ресурс увеличится. Просто очень категорическая рекомендация была на счёт синтетики, а ведь и на минералке можно спокойно ездить (не на болотной жиже конечно), а на любой неподдельной минералке, любого уровня качества. Ничего критического не случится.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Да синтетика лучше во всех отношениях (кроме финансовых). Ничего не потечёт, не накроется, возможно и ресурс увеличится. Просто очень категорическая рекомендация была на счёт синтетики, а ведь и на минералке можно спокойно ездить (не на болотной жиже конечно), а на любой неподдельной минералке, любого уровня качества. Ничего критического не случится.
Полностью согласен:)но знаете как не странно, но в нашем регионе (Мурманск) сложно найти нормальное минеральное масло:mad1: (в смысле не поддельное) а вот синтетику проще,Финляндия с Норвегией -рядом:)
 

NNZMihan

Бывалый
Регистрация
31 Мар 2008
Сообщения
1,769
Реакции
944
Баллы
345
Задил Кастрол Гипойд на банке написано... полусинтетика вроде... 260р за литр. Звуки ни куда не делись :) а передачи стали включаться нормально только после замены сцепления :)
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Я теперь лью в КПП только ENEOS NIPPON OIL да дорого, но не жалею,почему такое дорогое и в старенькую Волгу? да просто так хочу! меньше на пиво будет потрачено и на прочую хрень,это не понты а просто мне не жалко этих денег...
 

derutro

Завсегдатай
Регистрация
20 Ноя 2008
Сообщения
1,098
Реакции
536
Баллы
265
да дорого, но не жалею,почему такое дорогое и в старенькую Волгу? да просто так хочу! меньше на пиво будет потрачено и на прочую хрень,это не понты а просто мне не жалко этих денег...
А я тоже лью синтетику, потому что так хочу. На машине не зарабатываю денег, а просто нравится, когда всё в ней в порядке.
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
А я тоже лью синтетику, потому что так хочу. На машине не зарабатываю денег, а просто нравится, когда всё в ней в порядке.
респект и уважуха тебе,поддерживаю на все сто!:good:
 

Amadeus

Постоялец
Регистрация
6 Ноя 2009
Сообщения
453
Реакции
372
Баллы
165
Вот читаю-читаю, а так и не могу понять, какое же лучше? Синтетика или полусинтетика, GL-5 или GL-4, ТАД17 или Нигрол, Лукойл или ТНК???
Запутался напрочь!:(
 

vitan777

Бывалый
Регистрация
30 Сен 2009
Сообщения
1,613
Реакции
1,192
Баллы
340
Вот читаю-читаю, а так и не могу понять, какое же лучше? Синтетика или полусинтетика, GL-5 или GL-4, ТАД17 или Нигрол, Лукойл или ТНК???
Запутался напрочь!:(
Да знаешь, тут скорее дело в финансовых возможностях....если они позволяют то конечно синтетика,она лучше для КПП в любом случае. Ну а если тебя интересует рейтинг автомобильных трансмиссионных масел то ...В июне 2009 года журнал «За рулем» производил независимую экспертизу трансмиссионных масел, и ENEOS ATF-III было признано лучшим, получив 1 место.
НО ДОРОГО!!!
 
Последнее редактирование:

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
А я Роснефть Кинетик взял, полусинтетик. Тоже дороговато, но всяко дешевле импортных, тем более что от подделки не застрахован, а завод роснефти вот он, рядом, хоть уверен что беру то, что на этикетке :) к тому же по отзывам неплохое масло. А в мазду лил маннол синтетику, мост не замерзал даже при -40, а с японской жижей трогался с трудом.
А лукойл я даже в луазик лить не буду, шляпа редкостная. или может просто завод от нас далеко, потому подделок много? :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху