• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема бурлит тосол при прогреве

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
Приветствую всех!
короче сегодня ехал и вдруг не стого не с сего повалил дым из подкапота, открываю, а там тосол изпод крышки бежит белой пеной (как у бешенной собаки:)). подождал пока остынет завожу все нормально, как температура доходит до 80-90 тосол в бачке начинает подниматся и пенится.
до этого подтекал радиатор, залил туда герметика абро, думал может из-за него пенится, слил тосол промыл водой, прогрел на воде - и то же самое, только без пены, такое впечатление что вода при 80 закипает, не могут же все датчики одинаково врать(по БК и на приборке)?
я так понимаю если бы это была прокладка, то бурлило бы постоянно и на холодную. может из-за термостата такое быть, потому что при прогреве верхний патрубок еле теплый раньше был огненный? термостат стоит на 82. завтра думаю попробовать поставить старый на 87.

Добавлено через 1 минуту 53 секунды
админы, удалите вторую тему, а то как то получилочь две сразу создать...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
скорее всего ты герметиком засрал себе всю систему охлаждения (***, ещё раз убеждаюсь, что кроилово ведёт к попадалову).
радиатору кердык. а может и прокладке. в самом худшем случае и головке.
не исключены местные перегревы в головке.
 

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
Помпа, наверно приказала долго жить. Или термос, все из-за герметика
А после произведенных тобой кипячений, возможно, придется капиталить голову.
Верхний патрубок на радиаторе нагревается? И сам радиатор?
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
Эм ну пугать не буду, без меня уже сделали ребята все!) В общем проще конечно было купить БУ радиатор, а еще лучше новый! Я хочу еще одну *** тебе посоветовать, просто сам так чуть не закипел в самом начале) Как только отъехал от прошлого хозяина, но это все не к делу! В общем тоже самое - у меня градусах на 85 валил пар из под правой стороны капота, стоишь - норма, а потом снова так - а было то дело всего в крышке расширительного бачка!) Поменяй, ну вдруг все не так смертельно как пугают! - просто от души желаю, чтобы так было! - пробуй, да и не закручивай ее до упора! Просто у Волги изначально левый клапан - очень жесткая пружина в нем! ВОт а на будущее не смей в системе охлаждения юзать герметик!)
Да крышка идет от жигулей!- точно не помню от чего но у меня стоит не Волговская!
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,934
Реакции
19,975
Баллы
1,375
до этого подтекал радиатор, залил туда герметика абро, думал может из-за него пенится

Из двух тем пенится, выше уже всё сказано, надеюсь решишь всё малой кровью, это просто, к вопросу о герметиках... Начни кстати,с термостата.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
скорее всего ты герметиком засрал себе всю систему охлаждения
я уже понял что зря я герметик залил... хотя друг заливал и уже год ездит ниче..
не исключены местные перегревы в головке
ну голову герметик я думаю не должен был засрать.

Помпа, наверно приказала долго жить. Или термос, все из-за герметика
помпа вроде в норме - при перегазовке тосол в бачке уменьшается(бачак н.о). вечером еще проверю сняв шланг с термоса. вот термостат скорее всего и гыкнулся, т.к верхний патрубок теплый(не горячий).
а было то дело всего в крышке расширительного бачка!
дело думаю у меня не в крышке, т.к проверял все с открытой крышкой и до конца ее никогда не закручиваю.
спасибо всем за советы, сегодня так и сделаю сначала
Начни кстати,с термостата.
блин, как неохота голову сейчас снимать...:shok::wacko:
 

Dezte

Постоялец
Регистрация
14 Ноя 2009
Сообщения
210
Реакции
39
Баллы
129
Из бачка выхлопными газами не пахнет?
Я за прокладку гбц голосую либо помпу.
Чтоб герметик чего испортил его надо вместо ОЖ залить им первым пострадает радиатор отопителя.
 

sanek13

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2007
Сообщения
367
Реакции
237
Баллы
174
вобщем проблему решил - оказался термостат, не знал блин что от него столько гемора может быть, сразу и не подумаешь... сейчас все зашибись.

только вот после вчерашнего залива воды блин печка замерзла, воду то я сразу слил,так и оставил да сегодняшнего вечера.. но видать остатки остались в печке. сегодня лед из патрубков печки выковыривал... грел грел.. так и не отогрелась. завтра думаю может отсоединить патрубки и кипиточка туда залить(в печку) пока не пробьет?
 
Последнее редактирование:

asp

Бывалый
Регистрация
29 Сен 2008
Сообщения
1,663
Реакции
935
Баллы
314
sanek13, в теплый гараж напросись на полдня. С кипяточком не советую, можешь провозиться по морозу и ничего не выйдет. Точнее, скорее всего ничего не выйдет
 

BURBEN

Общительный
Регистрация
20 Ноя 2009
Сообщения
47
Реакции
98
Баллы
80
Да уж кипяточек - нот гуд!) А вот в теплое место попросится можно! Еще бы хорошо помыться - так для общего развития перед этим делом!) И обязательно обсохнуть!)
 

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
Была такая же проблема с печкой, аж 2 раза - поставил обогреватель в салон, завел машину и полчаса гонял на холостых, пробило. Разморозить вряд ли разморозило, но пробка образовалась точно.
Ещё момент - когда разморозится лёд в печке он смешается с тосолом. Там его, конечно, не много, но температура кристаллизации тосола поднимается. у меня залита аляска до -40, так в -35 - кристаллизуется. Недавно проверил :) Буду на -65 менять.
 
Сверху