• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ГБО с карба на инжектор - подскажите переделки?

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
Доброго всем времени суток!
Такое дело - приобрел 31105, двиг 406 2, без евро 3. От предыдущей машины (ВАЗ-2109) осталось ГБО LAVADO, карбюраторное. Хорошее ГБО, на девятке работало на "ура", вот решил установить на Волгу.
Вопрос - что необходимо для такой переделки? Уже несколько советчиков сказали что только распылитель и клапан, хотя слышал что еще нужен смачиватель.
Заранее спасибо.
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
ГБО от 2109 не подойдёт на инжекторный 406 по нескольким причинам:

1) Маломощный редуктор.. нужен редуктор на 100 кВт.
2) Автоматика переключения, она же клавиша(у карбюраторов и инжекторов она разная)
3) Нужен смеситель.

А клапан как раз оставить можно :)
 
Последнее редактирование:

Андрей67

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Клапан имеется ввиду бензиновый? Мне вот тоже интересно у меня простой 406 инжектор без всяких там катализоторов нейтролизаторов. Достаточно отключить форсунки и не надо отключать бензонасос ставить бензоклапан.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Проще сказать что останется
если бак2109 под запаску то в Волге его ставить некуда, газовые магистрали короткие, но можно удлиннить, клапан газовый можно оставить и все!
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Можно переделать.Клавишей газ-бензин включаеш либо подачу газа либо напряжение питания форсунок.С редуктора одним толстым шлангом с краником подаеш газ перед заслонкой.Автоматики при этом никакой,переключаться будешь вручную.И еще надо посмотреть как сделано управление редуктором вакуумное или электрическое.
 

Андрей67

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
Управление редуктором вакуумное. Про фарсунки я понял а как с бензонасосом что делать и нужен ли бензиновый клапан. Да кстати а ошибку компю будет показывать если цепь форсунок прервать. Можно попадробней.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Если вакумное значит дырку во впуск надо делать и штуцер ставить.Ошибку показывать не будет,можеш проверить предварительно.Бензонасос тоже отключаем.Точно не могу сказать надо схему смотреть.
 

Андрей67

Общительный
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
А имеет значение в каком месте отверстие в колекторе засверлить

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Я думая клавишей газ-бензин отключить форсунки и насос правильно будет?
 
Последнее редактирование:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
А имеет значение в каком месте отверстие в колекторе засверлить

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
Я думая клавишей газ-бензин отключить форсунки и насос правильно будет?

Не имеет.Форсунки и насос отключать-правильно будет.
 

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Устанавливаеш балон,редуктор,соединяеш все медной трубкой.Далее толстым шлангом с одним регулировочным болтом,думаю можно купить где ставят ГБО,газ подводим к воздушной заслонке.Затрудняюсь точно сказать как именно,но в общем идея такая,газ нужно подать с помощью трубки в полость перед заслонкой.Если редуктор вакуумный,сверлим отверстие во впуске и нарезаем резьбу на М6.Вворачиваем штуцер и соединяем его тонким шлангом с редуктором.Еще нужно пустить тосол через редуктор.Для этого с помощью шланга подводим тосол от печки.т.к. скоро зима,тройники можно не ставить,при этом кран отопителя всегда держим открытым.Ну пока думаю хватит.
 

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
Спасибо! Буду дерзать :)

Добавлено через 1 минуту 40 секунд
И еще тогда глупый вопрос - что подводить на переключатель? я так понимаю что на газу работать безонасос не должен? Т.е. один из его проводов разомкнуть через переключатель. С форсунками как?
 
Последнее редактирование:

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
Что ж вы так "КУЛИБИНЫХ" не любите, это ж в конце концов минталитет наш.Если все грамотно поставить,затем проверить с помощью намыленой губки отсутствие утечки так и бояться нечего.Бензин тоже взрывается.Может у тебя есть конкретная информация кто взорвался,на каком газу ну и тд.
 

Serg_irk

Общительный
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
69
Не взорвусь, не переживайте. как раз на станциях установки ГБО нередко бывают косяки, из-за большого потока. Недавно другу на УАЗик газ поставили на такой станции, в салоне попахивало, проверили соединения - косяк в одном оказался. А я-то уж точно все сто раз перепроверю, прежде чем в эксплуатацию запускать.
Блин, пока ДИКО просто не хватает времени, еще и стартер погиб, решил заодно перед зимой голову вскрыть, глянуть что там, может кольца поменять. Короче, как начну делать - буду все описывать с фотками :)
 
Сверху