• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Что с термостатами???

Jack Warlock

Общительный
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Привнтствую всех. Такая вот проблема, не прогреается двигатель (змз 24д). "Уже было" - скажете вы, но в чем проблема мне известно. Проблема в термостате, точнее в термостатах. После замены тосола перестал прогреваться двигатель до робочей температуры, сменил термостат, проблема осталась, сменил ещё раз, не помогло. Тогда достал прибор для измерения температуры жидкости, и сварил поочереди, постепенно все термостаты выше перечисленные. Прибор показал ранне открытие клапанна. Показания прибора совпали с показаниями показометра в приборной доске. Покупал разные термостаты на 82 градуса(Bautler, Luzar, Pekar, Pramo, Elekton, Finprd, ГАЗ, metal incar), прверял их прибором, и нес обратно менять. Некоторые из них менял по 3 раза, потом просто возвращал деньги. Но самое ужасное, когда я хотел купить термостат от тайоты, но их небыло и мне предложили от митсубиси такой же конструкции. Обошелся он мне в 750 рублей. Не оправдал надежд, открывается на 78, закрывается на 70. Что показывает прибор на кухне, тоже самое в машине, больше 70 не прогревается. Боюсь уже тайотовски брать, мало ли.... Что посоветуете???? Просто я уже не понимаю что происходит, так как датчик и показометор в приборке уже тоже менял. Неужели мне так везет на браке?
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
что происходит
да вроде именно так

везет на браке
:)
хотя на брак скорее везет производителям этого барахла
тоже сломался однажды родной (машине было 5 лет) и за это время к нему претензий небыло
ну в магазин там какой покрасивее, слил а/ф отвинтил заменил прикрутил залил .....
и через недели полторы опять знакомый симптом
опять в магазин и по новой
держались от 2 недель до полугода
НАДОЕЛО
вот тоже дошел до ипонского

от тайоты, но их небыло
на экзисте вроде полно было именно тоетовских и их аналогов. у меня аналог - ТАМА на 88


Не оправдал надежд
вот это дествительно странно
свой проверял в миске - вроде как и должно быть, на машине стрелка как приклееная (ну может в тянучих пробках чуть поднимается)
может действительно
?

зы: у меня двиг 406 (хотя причина одинакова)
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Ищи ТамаWV 64MC 82 , именно с этими буквами, с буквами ТА короче на 5 мм. Нижнюю ткарелку снимешь с любого имеющегося у тебя термоса, только с плоской нижней тарелкой:bayan:
 

pinochet

Заблокирован
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
823
Реакции
528
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну вы даете термостат за штуку рублей каторый не пашет а наш за 200 рублей чем хуже ну бывает брак так за 1000 можно 5 штук взять какойнибудь будет работать
 

bibi

Общительный
Регистрация
16 Май 2010
Сообщения
71
Реакции
43
Баллы
94
А тарелку переделывали
ну не совсем переделывал
ткарелку ........ плоской нижней тарелкой
просто переставил с обычного (нерабочего) термоса
немного расковыряв дырку - на таме штырь чуть толще
тарелка действительно нужна плоская (бывает плоская и несколько коническая)

да. еще маленькая доработка - с верхним кольцом (тот на который резинка уплотнительная одевается) - он немного больше в диаметре) его придется обточить напильником (на полмилиметра) - тогда он встанет на свое место как родной

еще в нем есть (как и на многих наших) маленький железный клапан в виде заклепочки для выпуска воздуха - его по хорошему надо тоже снять и поставить наоборот /т.е в другую сторону/ (в тоете термостат стоит как-бы наоборот относительно нашего). я его оставил как был :smoke:

термостат за штуку рублей
мне мой обошелся чуть менее 500 руб. брал в экзисте

Касаемо цены: при цене родного 100-350 руб теперь уверен, что лучше 1 раз заплатить больше + потратить немного времени на его доделку и забыть, чем с предсказуемой периодичностью гемориться с заменой.

И может кому пригодиться: на 406 двиг замена термостата сопряжена с откручиванием не только крышки, но и самого корпуса термостата от двигателя. Меня в этом процессе очень напрягает байпасный патрубок (коротыш) и необходимость искать вместительную тару под жижу чтоб вернуть ее потом обратно. сложность в болте со стороны головки блока (ну кто менял - тот знает). решается при очередном вскрытии заменой тех болтов на болты корзины сцепления от жыгулей семейства 2108, они в авто49 по 3 руб/шт (надо хотябы один - вместо того неудобного). В последующем замена термостата может быть решена без снятия корпуса - только крышка и ож на слив не более 2 литров)

Добавлено через 9 минут 17 секунд
верно, но для 406, у тс
не скажу на счет идентичности термостатов на этих двигателях (небыло у меня 24 двиг до этого)

у меня тоже WV64MC-88
последние цифры это температура открытия
 
Последнее редактирование:

romcha

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2010
Сообщения
433
Реакции
149
Баллы
145
Jack Warlock, Ищи латунный термостат старого образца с регулируемым резьбовым штоком. Распаивай его и регулируй на нужную температуру открытия. Сделаешь раз и забудешь про проблемы с термостатом на долго. Я тоже долго мучился с термостатами пока про латунный не подсказали. Теперь беды с температурой двигателя обходят меня стороной.
 

Jack Warlock

Общительный
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
62
Jack Warlock, Ищи латунный термостат старого образца с регулируемым резьбовым штоком. Распаивай его и регулируй на нужную температуру открытия. Сделаешь раз и забудешь про проблемы с термостатом на долго. Я тоже долго мучился с термостатами пока про латунный не подсказали. Теперь беды с температурой двигателя обходят меня стороной.
У меня лежит такой старый, надо попробовать.))
 

vagimqwerty

Постоялец
Регистрация
15 Фев 2013
Сообщения
811
Реакции
121
Баллы
174
Лучше один раз истратить тысячу и ездить спокойно и комфортно, чем 6 раз по 220 и несколько банок тосола, выплюнутых при закипании. Мне тама обошелся в 476 руб. В пятницу заказал, во вторник привезли и все гут,:bayan:
 

Борис27

Общительный
Регистрация
10 Мар 2013
Сообщения
127
Реакции
10
Баллы
80
Доброго времени суток про термостат знаю что камазовский на 90 градусов на зиму самое то, но это если труба как на уазике, у нас в хабаровске и 42 минус бывает, так вот и спасаемся, а вот как то потек у меня главный цилиндр сцепления, я поменял их 13 штук за два дня, и ничего не изменилось, потом пошел со списаной снял, манжет заменил и так и езжу до сих пор уже 3 года! а покупать тойотовский или нет зависит от того какого качества запчасть продавец тебе конечно скажет что все путем но на самом деле 80 процентов запчастей китай причем очень плохого качества! хотя если вещь фабричная хоть и китайская может проходить долго, у меня на уазике хабы китайские уже то же года три ходят и прекрасно работают!
 

Цеша

Общительный
Регистрация
3 Апр 2012
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
64
ну не совсем переделывал

просто переставил с обычного (нерабочего) термоса
немного расковыряв дырку - на таме штырь чуть толще
тарелка действительно нужна плоская (бывает плоская и несколько коническая)

да. еще маленькая доработка - с верхним кольцом (тот на который резинка уплотнительная одевается) - он немного больше в диаметре) его придется обточить напильником (на полмилиметра) - тогда он встанет на свое место как родной

еще в нем есть (как и на многих наших) маленький железный клапан в виде заклепочки для выпуска воздуха - его по хорошему надо тоже снять и поставить наоборот /т.е в другую сторону/ (в тоете термостат стоит как-бы наоборот относительно нашего). я его оставил как был :smoke:


мне мой обошелся чуть менее 500 руб. брал в экзисте

Касаемо цены: при цене родного 100-350 руб теперь уверен, что лучше 1 раз заплатить больше + потратить немного времени на его доделку и забыть, чем с предсказуемой периодичностью гемориться с заменой.

И может кому пригодиться: на 406 двиг замена термостата сопряжена с откручиванием не только крышки, но и самого корпуса термостата от двигателя. Меня в этом процессе очень напрягает байпасный патрубок (коротыш) и необходимость искать вместительную тару под жижу чтоб вернуть ее потом обратно. сложность в болте со стороны головки блока (ну кто менял - тот знает). решается при очередном вскрытии заменой тех болтов на болты корзины сцепления от жыгулей семейства 2108, они в авто49 по 3 руб/шт (надо хотябы один - вместо того неудобного). В последующем замена термостата может быть решена без снятия корпуса - только крышка и ож на слив не более 2 литров)

Добавлено через 9 минут 17 секунд

верно, но для 406, у тс

не скажу на счет идентичности термостатов на этих двигателях (небыло у меня 24 двиг до этого)

у меня тоже WV64MC-88
последние цифры это температура открытия
Тарелку можно просто перевернуть и будет размер. Сверлить на 9мм.
 
Последнее редактирование:
Сверху