• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Делаем AUX для штатной магнитоллы Blaupunkt в 31105 рестайлинг

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Добрый день.

Дисклеймер: автор не несет ответственности за порчу имущества или причинение вреда здоровью в результате совершения вами действий, описанных в этой статье.Если вы не можете что-то выполнить или не понимаете о чем тут речь - обратитесь к специалистам.

Для активации AUX нам понадобится:
0. Прочитать всю статью.
1. Доработать магнитолу
2. Закупить радиодетали
3. Изготовить плату
4. Прошить контроллер

Для начала нам нужно распаять нужные радиодетали в магнитоле.
Для этого разбираем магнитолу:

1. Откручиваем 4 винта крышки отверткой Т8

1.jpg


2. Поддеваем крышку плоской отверткой в местах, где написано OPEN и тащим вверх аккуратно

2.jpg


3. После того как крышку отстегнули смотрим застежки у лицевой панели, аккуратно тянем крышку в сторону от панельки

3.jpg


4. После того как сняли крышку видим модуль дискового проигрывателя, откручиваем еще один винт отверткой Т8
4.jpg

5. Аккуратно поднимаем модуль вверх, видим шлейф от модуля к плате. Не пытайтесь отстегнуть шлейф от платы - он припаян.Аккуратно переворачиваем модуль и отстегиваем шлейф.

5.jpg


6. Вынимаем блок дискового проигрывателя и откладываем в сторону. Видим плату магнитолы.

6.jpg


Отлично. теперь смотрим внимательно и ищем в левом верхнем углу на последней фотографии большой конденсатор с каплей термоклея и микросхему TDA7419. Нужные нам детали расположены рядом.

CDC_step0.jpg



Нам нужно допаять 2 резистора на 6,8 килоОм , 2 резистора на 100 Ом и 2 конденсатора на 680 пикофарад; типоразмеры всех деталей 0805.

CDCstep2.jpg


Получится должно что-то вроде

CDCstep3.jpg


Если все ок, то можно приступать к изготовлению адаптера. Нам понадобится:
1. AUX Кабель MINI ISO 8 http://www.ebay.com/itm/Mini-ISO-8-...Parts_Accessories&hash=item4ad2d88014&vxp=mtr
и Дополнительные пины http://www.ebay.com/itm/12St-MINI-I...19414234?pt=Kabel_Stecker&hash=item5d4cbd03da

Либо разъем с пинами, а кабель с джеком ваша головная боль.
http://www.ebay.com/itm/MINI-ISO-St...43736178?pt=Kabel_Stecker&hash=item5b001a2072

2. радиодетали согласно схеме(кликабельно):


3. Разработать плату под ваши детали, например моя(во вложении файл для diptrace):

Blaupunkt_AUX_Emulator.png

Кварц на 3,6864 мгц

4. Прошить контроллер, софт во вложении.

После того как вы все сделаете, надо будет соединить вашу плату с разъемом для магнитолы.
elec70-connector.jpg


Если вы все сделали правильно, магнитола увидит ченджер и включит линейный вход.
Вот несколько фоток моего прототипа:
proto1.jpg


proto2.jpg


proto3.jpg


proto4.jpg


proto5.jpg


proto6.jpg


proto7.jpg


И видео работы адаптера
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=4Z8gCXH17h8[/ame]

Установка на машину
DSCN0617.JPG


DSCN0619.JPG


И видео работы

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=lNWorvi0sBI[/ame]
 

Вложения

  • BlauAuxEmulator.zip
    16.4 KB · Просмотры: 336
Последнее редактирование:

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Работа проведена большая, но для самостоятельного повторения сложна. Да же не каждый умеющий держать в руках паяльник сможет с первого раза запаять SMD детали, а паяльные станции есть не у всех. Кроме того, как прошить контролер для многих надо долго объяснять. Для тех кто имеет такие навыки выложите в натуральную величину плату в формате WORD. Для простоты изготовления, распечатал на принтере, положил, прогладил утюгом, бросил в хлорное железо, плата готова. А в целом большой респект, хорошая работа.
 

kuai6

Общительный
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
69
Реакции
16
Баллы
84
Ну я дал готовое решение. Каждый сам решит, стоит оно или нет. так же я готовлю заказ плат на заводе, вероятно скоро смогу продавать готовые комплекты. Но все равно от доработки магнитолы никуда не деться.

Добавлено через 17 часов 50 минут 20 секунд
Добавил еще фото
 
Последнее редактирование:

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
переразвел плату для одностороннего монтажа, чтоб отверстия не сверлить.
 

Вложения

  • 2015-11-07 18-46-02 Скриншот экрана.jpg
    2015-11-07 18-46-02 Скриншот экрана.jpg
    23.3 KB · Просмотры: 159
  • CDC Emu.zip
    4.7 KB · Просмотры: 135

Buhenwald

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
12
Реакции
0
Баллы
62
День добрый.

Укажите пожалуйста номиналы конденсаторов (680pF ???V), которые идут на разъем CD-Сhanger в магнитоле, параметры стабилизатора и Q1 и Q2 в эмуляторе.
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Наконец-то дошли руки до повторения девайса в железе.
Схему немного упростил, потом еще упростил свой же вариант. Плата односторонняя, можно было бы сделать поменьше, но лень перерисовывать. Разъем для входа поставил вместо копки T/P (или как там она называлась). Все работает.
 

Вложения

  • DSC_0993.JPG
    DSC_0993.JPG
    164.1 KB · Просмотры: 124
  • DSC_0997.JPG
    DSC_0997.JPG
    169.4 KB · Просмотры: 209
  • DSC_1000.jpg
    DSC_1000.jpg
    45.8 KB · Просмотры: 124

Crot

Общительный
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
72
Реакции
7
Баллы
84
У меня знакомый мне на этой магнитоле делал выходы для усилка, потом я эту гадость снял и поставил туда свой старенький пионер 88рс, очень мне не понравилось именно установка БК вместе часов. Честно сказать вид хреновый.
 

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Прошу помощи общественности, собрал себе девайс по первому варианту печатки от DeNN. Контроллер прошил, на входе 5 вольт есть, на 6 и 7 ногах тоже есть близкие показания. В магнитоле впаял недостающие компоненты. Но где-то что-то не так и чудесной надписи чейнджер не появляется.
Поскольку сам не схемотехник, то прошу подсказать в каком направлении искать ошибку. Прилагаю фото готовой платы и незапаянный второй экземпляр, сделаны по ЛУТ. К сожалению фото невысокого качества.

Быть может несоответствие компонентов: при пайке резистор R30 на оригинальной схеме 560кОм заменил на 330кОм, а R31 спаял из двух резисторов параллельно по 330кОм. Транзисторы запаял BC807-40 и BFR193. Защитный диод SM6Т12СА. Остальные компоненты по номиналам.

Возможно допустил ошибки при распайке недостающих компонентов в магнитоле, делал все аккуратно, но боюсь, что мог перегреть конденсаторы при запайке, резисторы после пайки проверил мультиметром, дорожки промыл спиртом и внешне все красиво.

Проверку проводил на столе, подключив только питание магнитолы и хвостик с эмулятором. Пожалуйста, подскажите где ковырять? Все трижды по монтажу и схеме проверил, но не работает:smoke::help::hysteric:
 

Вложения

  • DSC00009.JPG
    DSC00009.JPG
    162 KB · Просмотры: 125
  • DSC00010.JPG
    DSC00010.JPG
    119.9 KB · Просмотры: 54

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Сам себе и отвечу, подключился к уже запаянному контроллеру и сделал верификацию прошивки, выдало ошибку. Заново прошился и все заработало!!! Всем спасибо и удачи!
 

kubik02rus

Общительный
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Наконец-то дошли руки до повторения девайса в железе.
Схему немного упростил, потом еще упростил свой же вариант. Плата односторонняя, можно было бы сделать поменьше, но лень перерисовывать. Разъем для входа поставил вместо копки T/P (или как там она называлась). Все работает.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по элементам на схеме адаптера AUX, чтоб можно было в магазине приобрести.
С остальным понятно, главное радио детали и номиналы знать.
Заранее спасибо.

Плиз,@DeNN! Оч надо!
 
Последнее редактирование:

melkii

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
258
Реакции
111
Баллы
144
Могу выложить фото листа заказа из онлайн-магазина, где себе брал детали, когда собирал. Но это только вечером. Там ничего сложного нет. Я только стабилизатор напряжения выбрал неправильно, с зеркальной распиновкой, пришлось ноги перегибать. А так из diptrace выписал типы корпусов под разводку и заказал по номиналам и типам (для транзисторам) из схемы.
 

kubik02rus

Общительный
Регистрация
7 Янв 2011
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
63
Буду премного благодарен! Тем более придется 2 конвертера паять, т.к приобрел идентичную блау с лачетти, буду внедрять в газель. Там кстати в завода плата распаяна под разные плюшки)
Вот например
picture.php

панель
picture.php

или можно сделать так, но на фоне будет радио тихо играть
picture.php

Хочу вот эту приблуду прицепить
picture.php
 
Сверху