• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вариант или глупость?

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Хотел купить мафончик для авто, но пришлось потратиться на другое - новый ноутбук был нужнее.
Теперь сижу и косо поглядываю на настольный комп, к которому подключены колонки и сабвуфер со встроенным усилителем.
Точнее так - усилитель встроен в корпус сабвуфера и из него выходы на колонки. Вот и появилась мысль - а что, если всю эту систему использовать в авто. Звук, скорее всего, будет похуже, чем у специальных авто-динамиков, но дарёному коню...(сам себе подарил).
Вопрос такой: дома эта система питается от 220 вольт. В авто 12 вольт.
Есть какие-то трансформаторы, которые преобразуют 12 вольт в 220 вольт. Реально ли что-то подобное сделать в Волге за скромные деньги?
Колоночки, кстати, очень хорошо вписываются в карманы передних дверей. К тому же, это УЖЕ КОЛОНКИ, а не голые динамики.
Звучат достаточно прилично.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть какие-то трансформаторы, которые преобразуют 12 вольт в 220 вольт.
Есть, вроде называются инвентор чтоли? или преобразователь напряжения, вставляешь в прикуриватель и в него уже вилку:) но вроде в усилке стоит понижающий трансформатор, разбери и посмотри, может там можно от бортсети запитать

Добавлено через 10 минут 2 секунды
Вот по ссылке посмотри_http://inverter.nm.ru/
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Есть какие-то трансформаторы, которые преобразуют 12 вольт в 220 вольт. Реально ли что-то подобное сделать в Волге за скромные деньги?

А зачем тут нужен трансформатор ? Нужно просто подключить бортовое питание 12 вольт к плате усилителя ПОСЛЕ мостового выпрямителя, можно добавить диоды для развязки. И всё будет .
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
То есть, вариант не безнадёжный? Это уже хорошо.

Далее: колонки имеют толщину 50 мм (то, что топится) + 10 мм (то, что останется на виду).
Если эти колоночки расположить на потолке? В любом месте - от лобового до заднего стекла.
Звучание подбирается "методом тыка". О дизайне я позабочусь.
Что об этой бредовой идее скажете?
Проверю в любом случае. Просто интересно услышать мнения.
 
Последнее редактирование:

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
Почему безнадёжный . Всё будет работать. Если не предъявлять повышенных требований к звуку. А источник сигнала определён ? Из бюджетных можно повесить простой флеш-плеер. У меня так на работе сделано.
 
Последнее редактирование:

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145

Крутой

Общительный
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
31
Реакции
8
Баллы
69
Разбери и посмотри какая микруха там используется в качестве усилка.
Потом посмотри ее хар-ки в нете...
У меня в колонках усилок на ТДАшках. там питание 2 полярное...
Такие не подойдут....
В оке стоит усилок из старой магнитолы. в бардаке висит миниджек. Звук хорошего качества....
 

Vortex

Постоялец
Регистрация
16 Мар 2009
Сообщения
174
Реакции
83
Баллы
110
ну во первых домашняя акустика раскиснет быстро, т.к. в салоне автомобиля высокая влажность, и те динамики не расчитаны на нее....
по поводу преобразователя: берешь ИБП (упс-ка еще в народе), выкидываешь с нее батарею, цепляешь в место нее свой аккумулятор- имеешь в итоге на выходе 220. причем, розеток будет больше (на автомобильных трансформаторах она одна).
так будет бюджетнее(ИБП не дорогой около 500 рэ стоит, преобразователь около 1200) и надежнее (все таки это ИБП).
Удачи!

з.ы.: когда-то сам бредил этой идеей, но потом забил почему-то.
 

Mar1lynManson

Постоялец
Регистрация
18 Май 2009
Сообщения
369
Реакции
150
Баллы
145
А зачем тут нужен трансформатор ? Нужно просто подключить бортовое питание 12 вольт к плате усилителя ПОСЛЕ мостового выпрямителя, можно добавить диоды для развязки. И всё будет .

При условии что усилитель расчитан на однополярное питание 12v.
 
  • Нравится
Реакции: bear

Volga_3110

Общительный
Регистрация
3 Июн 2009
Сообщения
44
Реакции
186
Баллы
95
А зачем тут нужен трансформатор ? Нужно просто подключить бортовое питание 12 вольт к плате усилителя ПОСЛЕ мостового выпрямителя, можно добавить диоды для развязки. И всё будет .

Есть маленькая проблема, если усилитель питается двухполярным напряжением, то просто так к борт сети не подключишь, из постоянного напряжения 12 вольт, с помощью одного диода можно получить обратную полярность, но не больше половины напряжения питания, т.е. не больше 6 вольт. Хотя если усилитель питается от 12, 5 и -5 вольт, то сделать возможно с помощью диода трёх КРЕНов и кондёра. Но если присутствует напряжение -12 вольт, то увы облом, прийдётся паять генератор переменного напряжения, вот с переменного уже можно получить и положительное и отрицательное.
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Варианты, варианты...
Появился у меня CD receiver CDC-X207 AIWA.
Ничё так брякает. Динамики вот только надо прикупить поприличнее (6х9"). Выбор пал на JBL. Втискивать, похоже, надо в двери, так как фронтальные и тыловые нормального звучания не дают.
Видел варианты установки в двери, но у всех установлены электростеклоподъёмники. Интересно, а с мясорубками никто не смог поставить динамики в двери (6х9")?
 
Последнее редактирование:

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
Овалы в двери??? О_О зачем??? по моему ахутунг получится, овалы в заднюю полку на перед в двери 16" через подиумы, если хотите могу скинуть фотку как у меня прикручено))) правдо у меня обивки дверей плоские))а так впринципе должны влезти смотря какие там магниты...
 

sergey24

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2009
Сообщения
202
Реакции
144
Баллы
145
Овалы в двери??? О_О зачем??? по моему ахутунг получится
Так это не я придумал, а люди, занимающиеся установкой автоаккустики.
Но могу подтвердить (так, как уши имеются), что это самый лучший вариант звучания.
Ахтунг - это только фронт и тыл.
(Я напутал с размерами и производителем. Имел ввиду 6х9" JBL)
 
Последнее редактирование:

VrumVrum

Постоялец
Регистрация
4 Янв 2008
Сообщения
470
Реакции
218
Баллы
145
ну не знаю)) как говорится на вкус и цвет фломастеры разные)) если самому нравица то конечно стоит))просто сматря какие блины поставить спереди если что то типо _http://www.eldorado.ru/cat/detail/71005732/ то мне кажеца хватит за глаза...
 
Сверху