• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не включается электровентилятор

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
3110, 406
Проблема такая: Не включается электровентилятор... причем иногда бывает что включается. Как будто контакты глючат.
Еще сейчас такая ерунда появилась, что иногда (редко) после включения зажигания не включается обогрев/печка/щетки. Лечится выкл/вкл зажиганием. Короче мысль пришла что все это взаимосвязано и увязано на замок зажигания...
Да и по электросхеме вроде как все именно это оборудование взаимосвязано. Подскажите где нужно посмотреть, а то полмашины разбирать както не хочется, чтоб самому найти.
 

Камаров

Постоялец
Регистрация
8 Апр 2007
Сообщения
276
Реакции
53
Баллы
160
Re: Проблема с Электровентилятором

Камаров для начала скажи у тебя датчик включения вентилятора стоит так как на фото?
Сейчас ДА!Но до этого только на радиаторе..(если я точно помню там он до сих пор вроде заглушки стоит!)
 

EduardNN

Постоялец
Регистрация
10 Ноя 2006
Сообщения
290
Реакции
269
Баллы
194
Re: Проблема с Электровентилятором

Если у вас стоит ЭБУ Микас7 , Соате (перешиваемый) или VS5.6 , то переделывайте управление вентилятором от ЭБУ и забывайте про все проблемы связанные с кривыми и не на месте установленными датчиками вкл.вентилятора
 
9

937

Re: Проблема с Электровентилятором

А зажигание лучше не выключать когда работает электровентилятор - аккум все-таки стоит не как пальчиковая батарейка.


Ну допустим он не полчаса крутит а даже меньше минуты, во вторых даже если на момент остановки двигателя t 80'c и карлсон не работает он обязательно через пару минут включится уже на неработающей машине
 

IrGaz

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2006
Сообщения
761
Реакции
768
Баллы
245
Re: Проблема с Электровентилятором

Ну допустим он не полчаса крутит а даже меньше минуты, во вторых даже если на момент остановки двигателя t 80'c и карлсон не работает он обязательно через пару минут включится уже на неработающей машине

Тогда, похоже вывод один: неисправно реле - именно оно включает вентилятор . Рецепт: Заменить.
 

Jean HQ

Житель
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
2,567
Реакции
1,662
Баллы
495
Re: Проблема с Электровентилятором

Ну допустим он не полчаса крутит а даже меньше минуты, во вторых даже если на момент остановки двигателя t 80'c и карлсон не работает он обязательно через пару минут включится уже на неработающей машине

После остановки двигатель продолжает нагреватся и это даже хорошо что включается вентилятор.
 

Шурик СПБ

Постоялец
Регистрация
31 Янв 2007
Сообщения
146
Реакции
71
Баллы
140
Re: Проблема с Электровентилятором

Основной минус такой системы-при неисправности датчика или проводки вент будет работать пока не разрядит аккумулятор.И плюс обязательно брать после предохранителя или ставить дополнительный если нет в комплекте.Иначе можно доездиться до пожара в случае замыкания .
От теплового удара стопудово помогает ,если ушел от машины.А если ремень порвет или закипел - то особого смысла в нем нет,можно после выключения снова повернуть ключ и вент заработает.\402 дв.\
 
П

Полаб

Эти релюхи постоянно глючат я уже штук 6 поменял ,из за релюшки у меня двигло вентилятора сгорело контакты в релюхи спаялись и кранты :crazy: поздно очнулся так . что следи за ними если глюк сразу меняй!
 
D

Dimmax

На 406 двиглах у них КМСУД (не помню как точно та микропроцессорная фигня называется, из-за которой такой движок в сарае у дяди Вани не отремонтируешь) вроде как включает/выключает вентилятор, у друга было, что программа, на которой работало засбоило, в сервис центре ему перепрошили - говорит, машинка даже резвее бегать стала
 

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Электровентилятор поздно включается

двигатель 402
Электровентилятор включается только тогда когда уже тосол закипает, тоесть при температуре гдето 105 градусов и выключается при 95! как сделать чтоб он пораньше включался? Я думаю датчик заменить, ток где он находится?
 

mat

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2006
Сообщения
269
Реакции
172
Баллы
174
Re: Электровентилятор поздно включается

УПС... Так-то на 402 мясорубка стоит, насколько я знаю, а доп вентилятор (который электрический), лично у меня ни разу не вкючался, основного хватает. Такое впечатление что что-то не то с системой охлаждения (термостат).
По существу. С левой нижней стороны радиатора (рядом с аккумулятором). Установлен он на холодной конце радиатора и температора срабатывания будет равна температуре на входе из радиатора в систему охлаждения, что несколько ниже, чем температура жидкости в системе охлаждения, которая измеряется другим датчиком. Часто его рекомендуют перенести на верхний патрубок, идущий к радиатору.
 

Shao

Постоялец
Регистрация
17 Апр 2007
Сообщения
198
Реакции
73
Баллы
139
Re: Электровентилятор поздно включается

"Этто смотря каким каслом.." (анекдот)

Радиаторы разные бывают у меня стоял медный с заливкой сверху посредине так там датчик вверху рядом с верхним входным патрубком

проще искать на радиаторе штуковину в виде большой "гайки" с двумя контактами торчащими посередине этой "гайки"
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
Re: Электровентилятор поздно включается

проблемы такого рода у меня появлялись, когда уровень тосола уменьшался. При езде вроде не заметно, а в пробке температуру до сотни догоняет. Долил тосол, и все проблемы (почти все) ушли.
 

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Re: Электровентилятор поздно включается

Вот я думаю может антифриза залить?! Если не ошибаюсь он при 120 начинает закипать! А то этот тосол при кипении течь из бачка начинает, приходится подливать....
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Re: Электровентилятор поздно включается

Вот я думаю может антифриза залить?!
Надо причину устранять, а не следствие....
Двигатель то у тебя всеравно будет работать на пределе перегрева.....105 градусов - однозначно много!
 

freshhh

Постоялец
Регистрация
6 Май 2007
Сообщения
53
Реакции
4
Баллы
114
Re: Электровентилятор поздно включается

Чет я подумал, может его проще на кнопку вывести в салон, и проблем меньше, как только подежаешь к "пробке", сразу включаешь и не ждешь пока датчики всякие сработают и когда температура к критической подойдет.... :dance2:
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Re: Электровентилятор поздно включается

Чет я подумал, может его проще на кнопку вывести в салон, и проблем меньше, как только подежаешь к "пробке", сразу включаешь и не ждешь пока датчики всякие сработают и когда температура к критической подойдет....
очень полезная вещь
я на своей так сделал.раньше как гаражу подъезжал вентилятор вквючался а сейчас заранее включаю и не надо ждать пока отключится..
и еще контрольную лампочку поставил (благо свободных мест на панели полно) включился вентилятор - лампочка зажглась.
 
9

937

Re: Электровентилятор поздно включается

очень полезная вещь
я на своей так сделал.раньше как гаражу подъезжал вентилятор вквючался а сейчас заранее включаю и не надо ждать пока отключится..
и еще контрольную лампочку поставил (благо свободных мест на панели полно) включился вентилятор - лампочка зажглась.


Классно а схемки нету как сделать и датчик и кнопку с лампой!полезная штука если вертушка не включилась по какой либо причине то по лампе будет видно....если есть выложите плиз или на мыло 300th@mail.ru
 

Александрю

Завсегдатай
Регистрация
27 Сен 2006
Сообщения
610
Реакции
917
Баллы
244
Re: Электровентилятор поздно включается

схему рисовать не буду проще не бывает ...
можно кнопку подключить к датчику а можно к контактам реле у меня к реле по схеме посмотри все бубет ясно ..а лампочку к контактам реле которые идут к эл..двигателю вентилятора
найти просто.один провод на массу а торой который подет в салон к лампочке к проводу колодки реле на котором появляется напряжение когда вентилятор включен.
Меня сегодня эта лампочка спасла .видно в реле контакта небыло ,чуть не перегрел движок . смотрю на приборе 100 градусов а лампа не горит.
включил принудительное - тишина. снял контакты с датчика замкнул на прямую таже ерунда постучел по релющке и вентилятор заработал.завтра поеду новую куплю.
Да чуть не забыл.. у меня вентилятор включается напрямую от датчика через реле.А есть исполнение когда включением управляет МИКАС. там такое не прокатит можно будет лиш лампочку в паралель вентилятору поставить..
хотя... я об этом не думал мож и можно.
 
Последнее редактирование:
Сверху