• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Скачки напряжения(Мерцает освещение, дергаются стрелки приборов)

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов :mellow: Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: НАпруга скачет

Добрый день.
У меня такая ситуация: завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает) далее при прогреве двигателя начинает скакать стрелка заряда батареи и это же поисходит в процессе движения на малых оборотов Вот собственно и вопрос: Что это за напасть?
ВОТ!!!!!! Хоть это и смешно.... но я всю машину облазил искал почему она прыгает..... НАШЁЛ!!!!! После замены самого датчика это перестало. Сейчас тот новый датчик от плохого контакта вплавился чуток... я его выбросил, поставил тот старый.... и опять начала стрелка прыгать.... Так что теперь я уверен на 100% что это он.....

завожу машину(это др. тема) и начинается сильный заряд аккумулятора(стрелка зашкаливает)
Это нормально... это говорит о том что у тебя хороший генератор, и не очень хороший акуум.

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
Garin, У тебя в такт стрелки габариты моргают? (должны)
 
Последнее редактирование:

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Re: НАпруга скачет

Черный плащ;92993[b написал(а):
Garin[/b], У тебя в такт стрелки габариты моргают? (должны)

Да у меня все моргает в такт то притухает то, то ярче становится :crazy:
Думаю какой-нибудь регулятор помер вот.....:comando:
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
Re: НАпруга скачет

У Вас на 31029 амперметр? Там, помнится, уже вольтметры стояли, или я уже забыл? Большой зарядный ток после запуска с постепенным его снижением - норма. Стрелка амерметра в "-" на холостых - и в "+" на всех других - норма. Если обороты Х.Х. чуть плавают, стрелка будет скакать от "-" к "+". Самый простой способ проверить зарядку - подключить к АКБ вольтметр (удобнее к розетке на левом крыле). На незаведенном двигателе при заряженном АКБ должно быть около 12,8в. При заведенном двигателе на средних оборотах должно быть где-то 13,6-13,9в, не зависимо от количества включенных ламп.
 

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130
Re: НАпруга скачет

Значит скакать она на ХХ должна, но не так резко и сильно как у меня. А что за оборудование отвечает за регулирование напруги?
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Garin

Постоялец
Регистрация
5 Окт 2007
Сообщения
104
Реакции
3
Баллы
130

zeka85a

Постоялец
Регистрация
19 Янв 2007
Сообщения
429
Реакции
87
Баллы
160
Re: НАпруга скачет

я се купил реле регулятора напряжения с двумя режимами! зима-лето, так вот ставлю на "лето" напруга в сети "малютки" 14,3в, ставлю на "зиму" и ах....ваю 15,2в ! а я всё удивлюлся как так лампочки быстро горят! как ешо магнитола держит!

гена 65а, аккум новый 75а
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

вегамебель

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2007
Сообщения
277
Реакции
104
Баллы
175
Re: НАпруга скачет

Уменя была такая проблема. И генератор менял, и РР менял, и ремни тянул, ничего не помогало, мигало в такт. Поменял замок зажигания, ТЕПЕРЬ ВСЁ В ПОРЯДКЕ !
 
Последнее редактирование:

gazfan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
304
Реакции
62
Баллы
160
Re: НАпруга скачет

zeka85a, у тебя случаем регулятор не имеет в концемаркировки цифру 3 вместо 1 как на стандартном если да, то у меня такойжет стоит и он когда во второе максимальное положение ставишь до 17 выдает а на минимуме нрома н, но все равно он мне кажется бракованый попался, как я уже писал в одной из тем свет мигает, щетки в норме, других причин не вижу кроме релюхи
 

Клон

Завсегдатай
Регистрация
23 Ноя 2007
Сообщения
625
Реакции
284
Баллы
225
Re: НАпруга скачет

я се купил реле регулятора напряжения с двумя режимами! зима-лето, так вот ставлю на "лето" напруга в сети "малютки" 14,3в, ставлю на "зиму" и ах....ваю 15,2в ! а я всё удивлюлся как так лампочки быстро горят! как ешо магнитола держит!

гена 65а, аккум новый 75а

Не только лампочки скоро и АКБ за ними пойдет.
 
K

kukan

Re: НАпруга скачет

Все регуляторы напряжения в автомобилях - релейного типа (даже если сделаны не на реле, а на транзисторах или микросхемах), т.е. работают так: низкое напряжение - включил обмотку возбуждения генератора, высокое - выключил. Есть понятие гистерезиса (разницы). Это значит, что включает регулятор обмотку при напряжении, например, 13 В, а выключает при 14 В. При этом гистерезис составляет 1 В. Сделано так потому, что невозможно регулировать по-другому не применяя специальных электронных преобразователей напряжения. Чем больше величина этого гистерезиса - тем больше колебания напряжения на борту, тем, соответственно сильнее мигают лампочки и болтается амперметр. Особенно это заметно на холостом ходу. Расти разница между напряжениями включения и выключения может по разным причинам - старение полупроводников, конденсаторов (да чего угодно) обгорание контактов (при их наличии), появление микротрещин в пайке, и т.д. и т.п. Это всё как правило не смертельно , т.к. среднее напряжение в бортовой сети всё равно держится более-менее в норме, если конечно граница отключения не превысила ещё все мыслимые пределы. Желающие могут провести заниметельный эксперимент: отключаем "+" генератора от бортовой сети, отключаем (вообще снимаем, оставляем только щётки) реле-регулятор, пускаем двигатель (на аккумуляторе), цепляем вольтметр, включенный на предел 200 В к "массе" и к "+" генератора, проводком кратковременно подаём +12 В с аккумулятора на коллектор генератора (через щётку, на второй щётке при этом должна быть "масса"), смотрим при этом на вольтметр и удивляемся. Только не злоупотреблять! А лучше вообще так не делать, а поверить на слово - слишком высокое там будет напряжение.
 

VeterRok

Постоялец
Регистрация
10 Сен 2006
Сообщения
37
Реакции
4
Баллы
100
Re: НАпруга скачет

Люди добрые помогите пожалуста! Скачет стрелка напряжения и вместе с ней и вся остальная электрика но всё не ограничивается светомузыкой - в ритм подсвистывает чтото со стороны генератора(слабый свист но всёже). При увеличении оборотов увеличивается частота ритма также частота увеличивается при включении потребитилей (например фар). Снял гену купил к нему мелких запчастей - диодный мост, оба подшипника и щётки. Чтобы снять предний подшипник нужно как я понимаю открутить ротер - гайка на 24 не потдаётся, может там левая резьба или надавить надо сильнее кто знает? и как можно застопорить его чтоб удобнее крутить было? илил я вообще не туда полез? посоветуйте чёнить, заранее спасибо.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Re: НАпруга скачет

Люди добрые помогите пожалуста! Скачет стрелка напряжения и вместе с ней и вся остальная электрика но всё не ограничивается светомузыкой - в ритм подсвистывает чтото со стороны генератора(слабый свист но всёже). При увеличении оборотов увеличивается частота ритма также частота увеличивается при включении потребитилей (например фар). Снял гену купил к нему мелких запчастей - диодный мост, оба подшипника и щётки. Чтобы снять предний подшипник нужно как я понимаю открутить ротер - гайка на 24 не потдаётся, может там левая резьба или надавить надо сильнее кто знает? и как можно застопорить его чтоб удобнее крутить было? илил я вообще не туда полез? посоветуйте чёнить, заранее спасибо.

Регулятор напряжения поменяйте....
 
Сверху