• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема с холостым ходом

Dimon73

Бывалый
Регистрация
17 Ноя 2005
Сообщения
1,545
Реакции
576
Баллы
345
проблеммы c 406

последнее время на бензине и на газе машина на холостых иногда глохнет, бортовой компьютер ошибок не выдает.
Что может быть???
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Трубки недавно меняны, плотные, не прелые. А вот стык надо проверить - не понравилась мне новая прокладка под дроссель - тощая бумага. Надо нормальную найти и поставить...
 

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
Приветствую!
Сразу много работ произведено. Подсос воздуха - самая вероятная причина.
Вариант решения:
- взять шприц с тонкой иглой и бензином проливать стыки, где менял прокладки. При всасывании бенза (или пузырения в месте прокладки) будут заметно меняться обороты - здесь и подсос. Практически всегда место подсоса обнаруживается. Особое внимание рекомендую обратить на прокладку впускного коллектора.Менять регулировку дроссельной заслонки нельзя(долго объяснять почему).
Количеством бензина не увлекаться и помнить о пожарной безопасности.
Удачи.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Менять регулировку дроссельной заслонки нельзя(долго объяснять почему)
я уже смекнул, что глупость подумал. Я так понял, что дело в этом:
компенсирует тепловое расширение
Сегодня поменял бумажную прокладку под дросселем на нормальную паронитовую. Обороты устаканились. Правда, долго проверять не было времени. Поработала минут 10 до температуры 83-85 град. Надо поездить - тогда будет понятно точно. В противном случае будем
взять шприц с тонкой иглой и бензином проливать стыки
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
Сгонял в выходные в Москву - обороты в порядке. Правда, тросик немного залипал и иногда не давал заслонке полностью закрыться (БК показывал положение дросселя 1). Чуть отпустил тросик и все наладилось. Так что толстая паронитовая прокладка, а не тончайшая бумажная, то, что надо!
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Господа помогите. Глаз дергается, проблема началась с ноября месяца, по сей день не могу выявит причину и исправить проблему.
Менял все датчики по кругу, результат нулевой. Уже на второй заход пошел.
По ссылке будет видео, это именно я снимал свою проблему.
Не оставьте, подбросьте совет. Начну все с нуля, пошагово, ибо в голове каша, сам уже не знаю что предпринять.
https://youtu.be/z9ISHTztYZw
За раннее спасибо, надеюсь с вашей помощью побороть недуг.
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,130
Решения
1
Реакции
5,470
Баллы
1,545
Если проблема вырастает с прогревом, то датчики температуры + подсос.
А подсос не только в системе в пуска может быть. Система ХХ, клапанная крышка, на которой 13 уплотнителей и три трубки, ...
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@magol, посмотрел видео. надо на диагностике посмотреть, что датчики температуры кажут, показания ДМРВ тоже посмотреть. чудес не бывает - причина есть, просто меняя датчики вы её не решили. Если диагностика (можно через БК, не обязательно к диагносту ехать) не выявит проблему, то проверяйте подсос воздуха. Я бы рекомендовал бутылочкой с бензином. Маленькая дырочка в крышке и АККУРАТНО поливать стыки, входы форсунок в коллектор на заведенную. Если подсос есть - тут же отреагирует изменением оборотов.
Проводка, кстати, тоже в проверке нуждается, если датчики заведомо исправные.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
На подсос воздуха первым делом грешил.
1. Снял патрубок от воздушного фильтра, заткнул рукой - секунда и машина заглохла.
2. Пережал патрубок от РХХ до дросселя - машина заглохла.
По косвенным признакам, вроде как подсоса нет.
3. Пролил все стыки, дроссель, РХХ, впускной коллектор, форсунки снимал рампу заменил колечки (можно сказать облил всю машину, несколько раз) очистителем карбюратора - работа двигателя не изменилась.
4. Накуривал машину - патрубки на впуске надуваются, дыма нет.:wall:
Не большое уточнение.
Запускаю двигатель, прогреваю до 80 гр. начинаю ехать, обороты в норме, через пол часа езды обороты повышаются до 1000. Т.е. обороты ХХ становятся 1000, когда бросаешь газ, эти самые обороты снижаются очень медленно.
Вчера провел эксперимент, отключил ДТОЖ, проехался метров 500, в работе двигателя ничего не поменялось (кроме загоревшейся лампочки чек). Одел колодку на ДТОЖ, запустил двигатель - обороты 600, при движении, если отпустить педаль газа, обороты падают, пару раз заглох, плюс без педали газа не заводится, т.е. запускается и тут же глохнет, подгазуешь и работает, но обороты 600. Проехал так мучаясь 5 км. и вдруг обороты сами, причем резко поднялись до 1000 и все, глохнуть перестала, все вернулось на круги своя, т.е. к предыдущим 1000 о/мин. такое чувство, что подтянулись показания с датчиков и мозги подняли обороты.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
972
Реакции
277
Баллы
160
Первым делом надо измерить давление бензина, заменить топливный фильтр и снять-промыть форсунки (с обязательной заменой уплотнительных колечек на новые!). Если есть ГБО, полностью его исключить, закрутив наглухо вентиль на баллоне и хотя бы день покатавшись на бензине. Выкрутить свечи и установить зазор в пределах 0,8-1 мм.
Если все это будет сделано и результат будет нулевым, подъезжай, подключу свой ноутбук, посмотрим, что там происходит. Может что найдем.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Топливный фильтр заменен, форсунки снимал мыл (жидкостью для очистки карбюратора), колечки на форсунках менял.
ГБО нет и ни когда не было.
Зазор в свечах 0,8, свечи новые, два комплекта, поведение ХХ не меняется.
С давлением тоже думаю норм, т.к. динамика хорошая, машинка едет очень бодро, не захлебывается, не тупит.
Перепроверю все сегодня по кругу.
 

Илюх

Завсегдатай
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
822
Реакции
619
Баллы
215
@magol, а сам РХХ смотрели? Если внутри нагар он может подклинивать как раз с вашими симптомами. В таком случае промыть очистителем карбюратора.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Вы не поверите, сам РХХ я мыл за эту неделю раза два.
Я как раз на РХХ и грешу, покупал новым в сентябре прошлого года, старый нечаянно сломал, отколол саму заслонку. Он у меня хороший, был, Бошевский, разборной.
На выходных съезжу на разборку, возьму б/у и поменяю эту самую заслонку.
 

amater

Общительный
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
64
Реакции
23
Баллы
85
Ох уж эти танцы с бубном... Если есть желание ремонт проводить своими руками, то надо хоть элементарно изучить диагностику. Литература есть на просторах Инета.
Одно из первых правил: ЕСЛИ НАРУШИЛАСЬ РАБОТА ДВИГАТЕЛЯ, НО ЧЕК НЕ ГОРИТ, ТО НЕИСПРАВНОСТЬ НЕ В ДАТЧИКАХ, А в том, ЧТО НЕ КОНТРОЛИРУЕТСЯ ЭБУ (к чему ЭБУ НЕ ПОДКЛЮЧЕНО, например: низкое давление бензонасоса, подсосы воздуха, заклинивание РХХ, неисправность РДН, масло в колодцах свечей, не правильно установленные регулировки в параметрах ЭБУ, засорение системы вентилляции картера, компресссия и тд).
Наугад и методом тыка искать неисправность - потеря времени и денег. Надо применять программы диагностики и контроль по типовым параметрам.
Бесплатные программы можно найти в ИНЕТе (отличный, по моему мнению, сайт Чиптюнер.ру). Адаптер можно собрать самому (есть на Чиптюнере) или купить в магазинах радиодеталей. Комп для этого самый простой.
Просто можно проверить и некоторые датчики, ну например: датчики ДТЖ или ДТВ - оставили авто на ночь, положив под капот обычный уличный термометр. Утром подключились к ЭБУ через простую прогу и сравнили показания температуры с датчиков и термометра. Если есть большие различия - как правило, неисправность датчика. Разница в 2- 4 градуса приемлима. Это просто один из примеров.
ДМРВ также проверяется по контрольному расходу в двух точках- на ХХ и 3000 оборотов. Если расход ( через элементарную программму) соответствует, то делается вывод, что ДМРВ работоспособен ( не говорю - исправен).
Выразился пространно, но бесят заявы, типа - "поменял все датчики, а всё равно не едет, что еще поменять?"
Удачи! Будут вопросы - в личку.
 

Николас

Общительный
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер ! Проблема с холостым ходом , глохнет .Проверил всё что советовали в предыдущих постах , результата нет . В параметрах рхх на БК когда включаешь зажигание стоит 72 шага , когда заводишь падает до 31 и ни какой регулировки , вручную ставлю 80-83 шага работает нормально . Что может быть? Ошибок нет.
 

magol

Постоялец
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
113
Реакции
21
Баллы
100
Решил я проблему с плавающими оборотами.
Виновник, новый РХХ. Подсос был со стороны колодки, между корпусом и пластиковой крышкой, которая держится на 3-х винтах. Облазил всю машину и услышал шипение в этой части. Открутил винты, а там не оказалось уплотнительного кольца. Поставил кольцо с старого РХХ, закрутил и эти три винтика залил китайскими соплями, т.к. через них тоже сифонило.
Вот такое качество новых запчастей.
 

Николас

Общительный
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Добрый вечер ! Проблема с холостым ходом , глохнет .Проверил всё что советовали в предыдущих постах , результата нет . В параметрах рхх на БК когда включаешь зажигание стоит 72 шага , когда заводишь падает до 31 и ни какой регулировки , вручную ставлю 80-83 шага работает нормально . Что может быть? Ошибок нет.

Проблема решилась заменой микаса
 

leecrok

Общительный
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
81
Реакции
27
Баллы
94
Решил я проблему с плавающими оборотами.
Виновник, новый РХХ. Подсос был со стороны колодки, между корпусом и пластиковой крышкой, которая держится на 3-х винтах. Облазил всю машину и услышал шипение в этой части. Открутил винты, а там не оказалось уплотнительного кольца. Поставил кольцо с старого РХХ, закрутил и эти три винтика залил китайскими соплями, т.к. через них тоже сифонило.
Вот такое качество новых запчастей.

у старых тоже самое бывает, я на своем герметиком в свое время замазал. тоже была проблема с хх
еще добавлю, разъем убрал совсем припаял провода напрямую к регулятору. при ремонте неудобно зато работает четко. также припаял катушки зажигания, дтож, дтв. работает все идеально. мучился с хлопками и легким троением.
 
Последнее редактирование:

sbbalex

Общительный
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
9
Реакции
9
Баллы
64
Я тоже долго искал причину не стабильных оборотов ХХ... Все просматривал.. Оказалось довольно банально. Забился штуцер на клапанной крышки, идущий на регулятор ХХ... Снимаю тоненький шлаг - шланг продувается, а вот штуцер закоксовался , пробивал сверлом предварительно его вывернув из клапанной крышки... После чего все заработало как надо...
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
972
Реакции
277
Баллы
160
штуцер на клапанной крышки, идущий на регулятор ХХ...

Вообще то на РХХ должен идти шланг с дросселя, а не с клапанной крышки.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
Проблема решилась заменой микаса

Неужели и перепрошивка не помогла бы?
 

inkognito26rus

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
28 Май 2008
Сообщения
181
Реакции
47
Баллы
110
Вообще то на РХХ должен идти шланг с дросселя, а не с клапанной крышки.
Здрассти, блин... С крышки на дроссель идет шланг. И да, он бывает забивается, там масленный туман же....;)
 
Сверху