• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как закрепить расширительный бачок нового образца на 3110 (402)

иван

Общительный
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
62
подскажите пож, как закрепить расширительный бачек нового образца на 3110
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Фото Расширительного Бачка Нового Образца на 402-ом моторе с радиатором с заливной горловиной ПОСЕРЕДИНЕ!

Фото: 1. переходник с 8мм на 16мм шланги
2. тройник на нижнем патрубке радиатора
3. общий вид
4. сам бачок от 31105
5. крепления родным левым кронштейном бачка к ВУТ
6. крепления родным правым кронштейном бачка к ВУТ
7. тройник от газели 3302
8. помпа (так для кучи)
9. запаянный радиатор (тек оказывается шов сверху)
10. общий вид 2
11. тройник
12. бачок
С крышки радиатора убираем клапан: переворачиваем крышку, там есть кружочек радиусом 8мм его то и уничтожаем т.е. выдергиваем пассатижами или двумя отвертками.
Стоимость:
1. бачок 31105 (НО) - 300р
2. крышка бачка черная - 30р или такая же крышка от крайслера с двумя клапанами синяя - 150р.
3. 2 кронштейна левый и правый - 300р (по 150 каждый или делаем сами).
4. Хомутики 4 шт для 8мм шланга и 4 шт для 16мм шланга.
5. переходник заказываем у знакомого токаря.
6. Тосол по вкусу.

P.S. Думаю этих фотографий хватит чтобы осуществить Вами задуманное.
 

Вложения

  • Фото006.jpg
    Фото006.jpg
    96.5 KB · Просмотры: 274
  • Фото010.jpg
    Фото010.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 285
  • Фото011.jpg
    Фото011.jpg
    83.3 KB · Просмотры: 282
  • Фото012.jpg
    Фото012.jpg
    47.4 KB · Просмотры: 261
  • Фото004.jpg
    Фото004.jpg
    109.3 KB · Просмотры: 300
  • Фото018.jpg
    Фото018.jpg
    66.9 KB · Просмотры: 265
  • Фото020.jpg
    Фото020.jpg
    84.5 KB · Просмотры: 246
  • Фото026.jpg
    Фото026.jpg
    61.1 KB · Просмотры: 230
  • Фото028.jpg
    Фото028.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 214
  • Фото031.jpg
    Фото031.jpg
    92.8 KB · Просмотры: 253
  • Фото032.jpg
    Фото032.jpg
    89.8 KB · Просмотры: 214
  • Фото033.jpg
    Фото033.jpg
    80.6 KB · Просмотры: 228
Последнее редактирование:

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Куда у тебя шланг с клапанной крышки идёт?

на улицу. сделал так чтобы нигде не перегибался

Сделал капиталку. теперь как и положено. шланг идет с крышки в воздухан.
 
Последнее редактирование:

DrVovik

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
352
Реакции
331
Баллы
164
В начале темы поднимался вопрос о второй трубке, решили ее заглушить. А если сделать вот это?
 

Вложения

  • 144205198.jpg
    144205198.jpg
    256.1 KB · Просмотры: 185
  • 144205201.jpg
    144205201.jpg
    289.1 KB · Просмотры: 198

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
443, не знаю насколько теплее становится от установки бачка НО, но Реально теплее становится если есть давление в системе охлаждения, т.е. пробка радиатора, или расширительного бочка, исправно работает.

Заметил это на собственной машине.
 

br555

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2009
Сообщения
869
Реакции
387
Баллы
195
Вообщем почитал форум и сделал по своему, вместо датчика аварийной температуры ввернул подходящий штуцер (датчик теперь на блоке стоит), выход из пробки радиатора заглушил пока тем что под руку попалось, уголок поставил внизу чтоб шланг не перегибался, крышку термостата заменил на ту у которой штуцер есть.
 

Вложения

  • IMG0001A.jpg
    IMG0001A.jpg
    106.3 KB · Просмотры: 214
  • IMG0002A.jpg
    IMG0002A.jpg
    78.2 KB · Просмотры: 178
  • IMG0003A.jpg
    IMG0003A.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 198
  • IMG0004A.jpg
    IMG0004A.jpg
    87.3 KB · Просмотры: 193
  • IMG0005A.jpg
    IMG0005A.jpg
    96.3 KB · Просмотры: 185
  • IMG0006A.jpg
    IMG0006A.jpg
    110.9 KB · Просмотры: 203

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Я сначала тоже заглушил второй маленький шланг с бачка, а теперь решил поставить тройник в верхний печечный шланг и пустить шланг на бачок. Пускать шланг от термостата не вижу особого смысла. При старом бачке и старом радиаторе система дышала только через радиатор и всё нормально работало. При установке радиатора без пробки пароотвод через штуцер радиатора по-моему, достаточен. А так исчезнет вероятность воздушной пробки в печке, что я встречал чаще. Сегодня буду переделывать.
 

DAN

Общительный
Регистрация
15 Июн 2008
Сообщения
7
Реакции
3
Баллы
64
Тоже собираюсь ставить расширительный бачок НО на 402.
Просмотрел все предложенные варианты установки. А нельзя ли сделать проще - нижнюю трубку с РБ пустить на штуцер крышки радиатора (как у старого бачка) а две верхние трубки РБ просто заглушить. Таким образом получается аналог старого РБ только с верхним расположением...
 

Юрий2410

Общительный
Регистрация
1 Июн 2009
Сообщения
74
Реакции
18
Баллы
85
Тоже собираюсь ставить расширительный бачок НО на 402.
Просмотрел все предложенные варианты установки. А нельзя ли сделать проще - нижнюю трубку с РБ пустить на штуцер крышки радиатора (как у старого бачка) а две верхние трубки РБ просто заглушить. Таким образом получается аналог старого РБ только с верхним расположением...
Сомнительная замена получается, смысл замены системы на новую, только если крышка не работает на старых системах.Хочется тоже поставить новую, но и старая система меня устраивала до тех пор пока была живая крышка.Сейчас из за нее не спускается тосол в расширительный бак, и начинает теч верхний патрубок.

Эти крышки вообще как то можно проверять? ну например по типу как с термостатами? или существуют импортные аналоги таких крышек?

смотриче чито я нашел. крышка радиатора от Nissan Primera
вроде крышка аналогичная нашей, может качеством будет по лучше... на днях займусь поисками



Honda CR-V

 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Подниму тему. Прочитал много темы связанные с установкой бачка 31105 над вакуумником. Но до конца так и не разобрался..вот такие вопросы появились..Просматривал книги по 2410 и по 3110(с 406 и 402 мотором). По 24ке все понятно, крышка на радиаторе с клапаном, и пароотводящий штуцер в заливной горловине. Не знаю почему многие удивляются,мол что клапан в крышке радиатора не работает, но у меня расширительный бачок свою функцию выполняет, уровень тосола меняется, то выше то ниже в зависимости от того работал мотор или холодный стоит. Ну это так, отступление.

По 3110, там что с 402 что с 406 разницы почти нет. Я имею в виду старую схему, когда бачок на крыле ставился, справа по ходу движения, рядом с омывайкой. Я так понял было не сколько модификаций радиаторов на 3110, то есть с крышкой и без нее так? Или это в зависимости от типа двигателя?В книге рассмотрены радиаторы крышкой как на 406 так и на 402, книга 99года, теже авторы что по 2410, ну там две фамилии те же, Кальмансос и Пилюшенко по моему.

Тогда,например в случае с 406, патрубок снизу бачка идет на тройник в отводящем шланге с радиатора так(плюс там же датчик стоит на вентилятор)...Остаются еще 2, с одного идет ПАРООТВОДЯЩИЙ шланг на писюльку в левом бачке радиатора по ходу движ., а второй идет на штуцер в корпусе термостата..вот зачем он? Для слива ОЖ в бачок? Так а что изменилось то, пробка есть на радиаторе, просто добавилось шлангов..блин не понятно, кто может объясните.

Тепер в случае с 402. Там такой же радиатор, получается? Блин вот фоток нет подробных, нифига не понятно. Штуцер в корпусе термоса то же есть, и написано что на нем пароотводящий шланг, так а в радиаторе что получается нет той писюльки как на 406?или есть? Но ведь туда тоже пароотводящий шланг подходит..Оо То есть все таки разные радиаторы?

А впоследствии я так понял, ставился радиатор вовсе без крышки так?

Началось все с того, что захотел поставить другой воздухан, подсмотрел как ставить от БМВ, ну и думаю тоже над вкорячить, ну и выяснилось что мешает расширительный, переносить на крыло не хочу, естесственно задумался об установке расширителя над вакуумником. Вроде все ясно как делать. Берется тройник, врезается в нижний шланг и соединяется с нижней трубкой на бачке. Далее можно поставить штуцер в крышку термоса или купить такую крышку от газели, она еще прямая и кинуть от этого штуцера шланг на один из штуцеров в бачке. Остается один штуцер, его обычно же глушат. ТАк а если его соединить с трубкой которая в горловине радиатора, то есть, опять с ПАРООТВОДЯЩЕЙ.. короче я вообще запутался окончательно..че и как должно быть. Помогите мужики разобраться. Хочу задействовать все штуцера в бачке, неохота ниче глушить, как то не то это. ЗАмена радиатора еще тольо предстоит, поэтому пока надо адаптировать к старому.
 
Последнее редактирование:

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Не знаю почему многие удивляются,мол что клапан в крышке радиатора не работает, но у меня расширительный бачок свою функцию выполняет, уровень тосола меняется, то выше то ниже в зависимости от того работал мотор или холодный стоит. Ну это так, отступление.
Аналогично!
Я вот думаю перенести бочек из за фары в район укосины или где нибудь рядом поставить с бачком омывателя.
Как думаете встанет бочек как 2410 - 31029. туда?
И повыше будет располагаться.

Добавлено через 3 часа 43 минуты 23 секунды
Перенес бочек на моторный щит, прямо за бочек омывателя.
Нравиться волга, всегда можно что то модернизировать.:)
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Аналогично!
Я вот думаю перенести бочек из за фары в район укосины или где нибудь рядом поставить с бачком омывателя.
Как думаете встанет бочек как 2410 - 31029. туда?
И повыше будет располагаться.

Добавлено через 3 часа 43 минуты 23 секунды
Перенес бочек на моторный щит, прямо за бочек омывателя.
Нравиться волга, всегда можно что то модернизировать.:)

Фото покажи пожалуста как сделал))
 

Артем51

Завсегдатай
Регистрация
17 Ноя 2010
Сообщения
1,339
Реакции
631
Баллы
265
Я так понял было не сколько модификаций радиаторов на 3110, то есть с крышкой и без нее так?
На часть первых десяток (с 402-м мотором)ставили радиаторы от 029-й. Это которые с крышкой.

А впоследствии я так понял, ставился радиатор вовсе без крышки так?
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
танк 3110, Если был бачок под давлением - польза в том что его не разрывает (31105 специально толстый и спаян в середине), если был бачок без давления - убирает эффект "отрицательного давления" и сопутствующей воздушной пробки. При любом варианте убирает вероятность завоздушивания системы - намного выше радиатора, отопителя и двигателя и имеет два байпасных канала из радиатора и термостата. Насчет свободного места - спорный вопрос. Пришлось переносить привод подсоса, разветвитель проводов для аудиосистемы, стало сложней проверять уровень масла, менять свечи, а к трамблеру вообще очень сложно добраться. В освободившееся место ничего не смог поставить, так как все детали и так под капотом есть
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
а развертки крепежа нормальные у кого нибудь есть выложите пожалуйста с размерами

А зачем? В любом "Детали машин" всегда лежат [DEL]в белом пальто[/DEL] красивые и недорого
 
Последнее редактирование:
Сверху