• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выхлоп от 31105 на 2410

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Всем привет! Меня вот заинтересовал следующий вопрос. А именно вопрос выхлопной системы. Покрутив в руках глушители и резонаторы Волговские, а именно 2410-3102 и 3110-31105 (406, Крайслер), увидел множество различий. Глушители и резонаторы старый Волг меньше в диаметре (такие же как к примеру на 2110), а вот для 31105 трубы что надо, все таки объем двигателя не 1,6-1,8. И второе...почему на 31105 глушитель идет после резонатора, а на старых моделях наоборот (оконечная банка это резонатор).
И вот собственно вопросы:
1. можно ли на 402ой мотор поставить выхлоп от 31105 (резонатор, глушитель) со здоровыми трубами?
2. почему есть на старые 406ые ставились глушаки/резонаторы с тонкими трубами, а сейчас ставят и со здоровыми банками/трубами?

К чему все эти вопросы спросите вы=) да к тому что объем мотора 2,4, а трубы тонюсенькие. И вот интересно от 31105 если поставить, как повлияет на работу мотора, ведь расположение резонатора/глушителя влияет на работу мотора, а на 31105 они расположены наоборот.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
И второе...почему на 31105 глушитель идет после резонатора, а на старых моделях наоборот (оконечная банка это резонатор).
Потому что у заводчан времен 2410 были траблы с терминологией. Функционально обе системы одинаковые, по-другому оно просто работать не будет.

1. можно ли на 402ой мотор поставить выхлоп от 31105 (резонатор, глушитель) со здоровыми трубами?
Если у 105-й он тоже по правой стороне идет, то можно, сварив переходник 51мм -> 63мм: от штанов-то штатных все равно не уйдешь никуда. Но как такая система будет себя вести, т.е. будет ли лучше ехать, не могу сказать. По-хорошему надо штаны свои варить, сразу на 63-ю трубу.

2. почему есть на старые 406ые ставились глушаки/резонаторы с тонкими трубами, а сейчас ставят и со здоровыми банками/трубами?
Какая-то заморочка с Евро-3, требуется пониженное сопротивление на выпуске.

да к тому что объем мотора 2,4, а трубы тонюсенькие.
Нормальные трубы, первичные так даже толще, чем нужно. Больше не всегда лучше.
 
Последнее редактирование:

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Потому что у заводчан времен 2410 были траблы с терминологией. Функционально обе системы одинаковые.

1. можно ли на 402ой мотор поставить выхлоп от 31105 (резонатор, глушитель) со здоровыми трубами?
Если у 105-й он тоже по правой стороне идет, то можно, сварив переходник 51мм -> 63мм: от штанов-то штатных все равно не уйдешь никуда. Но как такая система будет себя вести, т.е. будет ли лучше ехать, не могу сказать. По-хорошему надо штаны свои варить, сразу на 63-ю трубу.

2. почему есть на старые 406ые ставились глушаки/резонаторы с тонкими трубами, а сейчас ставят и со здоровыми банками/трубами?
Какая-то заморочка с Евро-3, требуется пониженное сопротивление на выпуске.

да к тому что объем мотора 2,4, а трубы тонюсенькие.
Нормальные трубы, первичные так даже толще, чем нужно. Больше не всегда лучше.

Тогда в принципе можно взять приемную трубу (штаны) от 31105 и конец отрезать где две трубы в одну соединяются и так же на штатных штанах, и приварить на штатные штаны этот кусок под 63-ю трубу. Остается вопрос как себя будет чувствовать мотор?!

Штатный выхлоп вроде как 53я труба, так? Но вот в гусе к примеру на изгибе нифига там не 53 уже=( диаметр как на жигулях... Но с другой стороны 402ой не высокооборотыстый и большого давления в выпуске нет.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Глушитель у 105 г*но сгнивает оконечная банка за одну зиму, поверь была такая машина. Он сварной с гусем, а не разборный как на 2410 и 3110. В этом месте часто лопается. Чесно говоря воспоминания о нем остались как о не очень качественной конструкции. С резонатором правда проблем небыло никаких, а вот оконечную банку меняли два раза за два года (после каждой зимы).
 

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Глушитель у 105 г*но сгнивает оконечная банка за одну зиму, поверь была такая машина. Он сварной с гусем, а не разборный как на 2410 и 3110. В этом месте часто лопается. Чесно говоря воспоминания о нем остались как о не очень качественной конструкции. С резонатором правда проблем небыло никаких, а вот оконечную банку меняли два раза за два года (после каждой зимы).
Ну фирмы производители есть разные. И кстати есть заменитель оконечной банки просто гусем длинным.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Ну фирмы производители есть разные. И кстати есть заменитель оконечной банки просто гусем длинным.

ДА есть но реветь будет сильнее. А так самые путевые глушители считаются арзамаские.;)
 

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
По поводу этой фирмы ничего сказать не могу не ставил не пробовал. У нас в городе таких не продают. У нас только ижорские, арзамасские, есть еще какая то фирма с абривеатурой не помню.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Тогда в принципе можно взять приемную трубу (штаны) от 31105 и конец отрезать где две трубы в одну соединяются и так же на штатных штанах, и приварить на штатные штаны этот кусок под 63-ю трубу. Остается вопрос как себя будет чувствовать мотор?!
Если все остальное останется штатным, вряд ли ты что-то почувствуешь.

Штатный выхлоп вроде как 53я труба, так? Но вот в гусе к примеру на изгибе нифига там не 53 уже=( диаметр как на жигулях... Но с другой стороны 402ой не высокооборотыстый и большого давления в выпуске нет.

Тут, имхо, оптимальный вариант сарйный (31022) выхлоп поставить. У него резонатор прямоточный, а гусь 45мм, а не 38. Надо только выкинуть (точнее, не покупать) оконечную банку и поставить вместо нее что-нибудь посвободнее. От того же Крайслера, если тишина нужна, или прямоточную банку от ГАЗ-52 \ 53.
 

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Если все остальное останется штатным, вряд ли ты что-то почувствуешь.

Штатный выхлоп вроде как 53я труба, так? Но вот в гусе к примеру на изгибе нифига там не 53 уже=( диаметр как на жигулях... Но с другой стороны 402ой не высокооборотыстый и большого давления в выпуске нет.

Тут, имхо, оптимальный вариант сарйный (31022) выхлоп поставить. У него резонатор прямоточный, а гусь 45мм, а не 38. Надо только выкинуть (точнее, не покупать) оконечную банку и поставить вместо нее что-нибудь посвободнее. От того же Крайслера, если тишина нужна, или прямоточную банку от ГАЗ-52 \ 53.
В смысле все остальное штатным останется?
А у меня сейчас как раз резонатор от 31022 и в конце от газ 53...просто уже в двух-трех местах прогнил((
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
напиши подробно в последовательности что после штанов идет, намного громче штатной системы стало?
После штанов идет промежуточная труба (вроде универсаловская), потом резонатор (или глушитель...уже запутался) от универсала, потом гусь короткий и газоновская банка. Звук не громче и даже приятнее штатного.
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
По своему опыту могу сказать что лучше всего Арзамас или Ижора
Касательно этих производителей могу сказать следующее: на моей 2410 установлен первичный резонатор и глушитель производства арзамас и оконечный резонатор ижорский. Так вот первичный резонатор и глушитель как новые а ижорский оконечник уже один раз подваривался (сгнил кранштейн крепления) и гусь похоже собирается в скором времени отвалиться от резонатора :((не смотрел отгнил или лопнул вокруг трубы).
Данная выпускная система отслужила на данный момент где то полтора года и пережила одну зиму.
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Hetkellinen
В смысле все остальное штатным останется?
Карб, например. При штатном максимальном наполнении в 75% выхлоп надо считать по сути не под 2.5л, а под 1.8. А если учитывать низкооборотность, то и того меньше. Так что для движка без доработок 51-й трубы выше крыши, затыкаться она начнет только если наполнение вырастет. Для чего надо карб посвободнее ставить, голову пилить, клапана точить и все такое. Без этого всего достаточно просто убрать из выхлопного тракта явные затыки, что ты и сделал, поставив сарайную конфигурацию.

А у меня сейчас как раз резонатор от 31022 и в конце от газ 53...просто уже в двух-трех местах прогнил
Тогда точно ничего не почувствуешь. Покупай то же самое и не мучайся.
 

SkyR1der

Постоялец
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
339
Реакции
316
Баллы
165
я собираюсь себе ставить от крысы или от 406 евро 3
посмотрим что будет, под 2,9 как раз думаю
начиная от тройника после штанов все на 63й, только последняя банка будет наверно из нержи на заказ (не прямоток), тишины хочется
карб будет пилится
вал 45й, направляйки бронза, клапана пиленные уже заказал
точат из дюрали тарелки, коромысла облегчу как мортис, и с толкателями замучу че нить
шас готовлю головку под 92й (пока на 80м)
 

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
я собираюсь себе ставить от крысы или от 406 евро 3
посмотрим что будет, под 2,9 как раз думаю
начиная от тройника после штанов все на 63й, только последняя банка будет наверно из нержи на заказ (не прямоток), тишины хочется
карб будет пилится
вал 45й, направляйки бронза, клапана пиленные уже заказал
точат из дюрали тарелки, коромысла облегчу как мортис, и с толкателями замучу че нить
шас готовлю головку под 92й (пока на 80м)
ух как, интересно увидеть конечный результат
 

Hapkom

Постоялец
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
119
Реакции
80
Баллы
110
Надо только выкинуть (точнее, не покупать) оконечную банку и поставить вместо нее что-нибудь посвободнее. От того же Крайслера, если тишина нужна
Есть вопрос. Глушитель от крысы встанет без переделок вместо гусь+резонатор от 3110? подойдет по креплению фланца?
Глушитель вот такой:

9974_med.jpg
 

Hetkellinen

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
140
Реакции
39
Баллы
110
Есть вопрос. Глушитель от крысы встанет без переделок вместо гусь+резонатор от 3110? подойдет по креплению фланца?
нет, не встанет, нужно и резонатор от крысы...там диаметр другой и фланец следовательно тоже!
 
Сверху