• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

прогревочные обороты змз 406

N

nubov

всем привет, проблема заключается в следующем. утром завожу авто не важно летом или зимой происходит следующее холостые обороты сразу же устанавливаются 600-800!!! а поднимаются они после прогрева где то от 900-1100 и так периодически плавают!!! датчик температуры менял правда термостата нету!!!! чего делать не знаю!!! чек не горит загорается если дать сильную перегазовку и сразу гаснет!!!
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
День добрый.
Чек не горит загорается если дать сильную перегазовку и сразу гаснет!!!

Так и должно быть(отсечка по оборотам на 6000 :whistle2: )

Утром завожу авто не важно летом или зимой происходит следующее холостые обороты сразу же устанавливаются 600-800!!!
1. Проверь наличие воды(конденсата) на разъеме ЭБУ.
1. Выкрути свечи и проверь нагар.
2. Промой РХХ и Дроссельную заслонку.
3. Попробуй отключить ДМРВ и посмотреть на ХХ(если ОК, то регулировка или замена).

з.ы. Двигло троит при запуске ?
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Надеюсь в этой теме кто нить откликнуться, не хочется новую создавать.
Проблема в том что внезапно вчера вечером (холодно наверное -20) 406 не захотел прогреваться на повышенных оборотах, а падало до 400 и глох. Дроселем я подержал до прогрева до 0, после чего он опустил обороты до 560-580 и так держал до 40 гр. Грешу на замерший РХХ.
Когда прогрел машину, все вернулась в норму, но грелся он на 560 оборотах минут 20 до 50 гр.
Утром все повторилось. До этого было все отлично, за исключением что мне стало казаться что смесь обогащенная стала последние пару месяцев(выхлоп вонючий больно).
Когда утром прогрел уже обратил внимание что на бк есть показания положение шагового двигателя, я так понимаю что это положение РХХ? Когда прогрелся на 800 оборотах плавал от 95 до 105(не знаю чего).
Что еще может быть? На выходных, если в командировку не отправят буду мыть РХХ.
Заодно, в чем его полоскать?

Добавлено через 2 минуты 8 секунд
3. Попробуй отключить ДМРВ и посмотреть на ХХ(если ОК, то регулировка или замена).

з.ы. Двигло троит при запуске ?
Не троит. А что значит если ОК. Что должно произойти и отключать его на заведеном или на выключеном?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
всем привет, проблема заключается в следующем. утром завожу авто не важно летом или зимой происходит следующее холостые обороты сразу же устанавливаются 600-800!!! а поднимаются они после прогрева где то от 900-1100 и так периодически плавают!!! датчик температуры менял правда термостата нету!!!! чего делать не знаю!!! чек не горит загорается если дать сильную перегазовку и сразу гаснет!!!
РХХ
 

vadim26

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2009
Сообщения
135
Реакции
69
Баллы
109
В чем его полоскать?

Средством для промывки карбюратора или инжектора:
1. Снимаем РХХ
2. Очень аккуратно откручиваем 3 винта и снимаем переднюю крышку на РХХ.
3. Вымываем всю грязь оттуда и собираем назад.

До этого было все отлично, за исключением что мне стало казаться что смесь обогащенная стала последние пару месяцев(выхлоп вонючий больно).
ДМРВ пленка или нитка ?
Попробуй поправить настройки CO (с помощью БК или на сервисе) и будет тебе счастье.

Одинокий волк +1
 
Последнее редактирование:

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
ДМРВ пленка или нитка ?
Попробуй поправить настройки CO (с помощью БК или на сервисе) и будет тебе счастье.

Одинокий волк +1
Вроде нитка. А из-за гидротолкателей может быть?
Или из-за забитого воздушного? 10 т накатал на нем, причем часто по трассе, где фары грязью закидываются за пару десятков км, а значит это все г... может и воздухан быстро убить или я не прав?
 
N

nubov

у меня было что-то подобное, поправилось чисткой регулятора холостого хода :)

стоит новый и даже пару дней назад мыл!!! дросель мыл еще перед зимой! еще летом свечи были с белым нагаром а зимой стали чернеть провода менял!!! движок при заводе когда троит когда нет я обычно чтоб не заглох даю пару раз перегазовку но это зимой!

Добавлено через 46 минут 0 секунд
День добрый.


Так и должно быть(отсечка по оборотам на 6000 :whistle2: )


1. Проверь наличие воды(конденсата) на разъеме ЭБУ.
1. Выкрути свечи и проверь нагар.
2. Промой РХХ и Дроссельную заслонку.
3. Попробуй отключить ДМРВ и посмотреть на ХХ(если ОК, то регулировка или замена).

з.ы. Двигло троит при запуске ?

на разъеме эбу я обнаружил окисление и какая то хрень вроде камней не знаю возможно это осыпался один из шлицов вскрыл их там все пучком даже запаха горелого нет!!!
 
Последнее редактирование:

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Может кому будет интересно. Извиняйте что без фото, не было под рукой.
Снимаем РХХ: Откручиваем сверху хомут и 2 болта на 10 которые крепят к впускному коллектору. Нижний хомут снимать не надо, там резинка с трубки так слезет, она с натягом (по крайней мере у меня так).
Далее откручиваем 3 болта которые крепят часть с трубками(не со стороны разъема). Осторожно там очень маленькие болтики и еще меньше гравера.
Я по ошибки изначально открутил 3 болта с разъемом, если надумаете откручивать, заметьте как он стоял, там хитрое крепление, при сборке можно поставить в любом положении из 360 градусов. Я так понял положение разъема определяет нулевое положение для мозгов, малая ошибка не страшна, но кретична на 90 град.
Если будете откручивать крышку с разъемом, то после сборки передней крышки, вращая разъем на 360 град, можно визуально посмотреть на легкость работы заслонки от магнитных полей, а значит и работа от управляющей катушки.
Может кому будет интересно(по БК MultiTronics 1031).
Максимальное положение шагового двигателя 236.
Прогрев при - 12 (примерно) ~1300 об/мин положение 155-165
Работа при -12(примерно) ~800 об/мин положение 100-105

Я понимаю если у вас приближается к максимуму, а обороты на минимумы, то возможно РХХ не исполняет поступающих команд.
 

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
Прогрев при - 12 (примерно) ~1300 об/мин положение 155-165
Работа при -12(примерно) ~800 об/мин положение 100-105

Я понимаю если у вас приближается к максимуму, а обороты на минимумы, то возможно РХХ не исполняет поступающих команд.

А до запуска (при включенном зажигании, но когда стартером не крутишь) сколько шагов РДВ стоит? И еще вопрос: какой блок и версия прошивки?
 

wolf

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2008
Сообщения
551
Реакции
977
Баллы
240
всем привет, проблема заключается в следующем. утром завожу авто не важно летом или зимой происходит следующее холостые обороты сразу же устанавливаются 600-800!!! а поднимаются они после прогрева где то от 900-1100 и так периодически плавают!!! датчик температуры менял правда термостата нету!!!! чего делать не знаю!!! чек не горит загорается если дать сильную перегазовку и сразу гаснет!!!

рхх. одинокий волк+1
 

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Такая же телега и у меня возникла... движка очень не уверенно работает при прогреве и сбросе газа, т.е. при пуске на холодную обороты держаться в районе 600 и поднимаются выше по мере прогрева движка, а так же на горячем движке при сбросе газа машина почти глохнет, но потом подхватывает и выравнивает обороты. При этом горит чек (ошибка №53) но она по-моему не имеет отношения к произходящему. Попробую почистить РХХ - отпишу результат!
 

Apatit

Общительный
Регистрация
10 Апр 2010
Сообщения
55
Реакции
32
Баллы
95
А если наоборот? На холодную (на улице +10) прогревочные 1500 об/мин - мне кажется очень высокие для прогрева.... На 99-ой максимум 1200 оборотов было и то в морозы

Волга 3110
406 инжектор
Микас 7.1

Это нормально или есть способ подрегулировать?
 

pin

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
208
Реакции
78
Баллы
130
А по-моему - нормально... у меня что на старой с 406, что на новой такие сначала стоят, правда, чем выше плюс на улице, тем быстрее падают
 

Garik88

Бывалый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
1,535
Реакции
873
Баллы
314
А если наоборот? На холодную (на улице +10) прогревочные 1500 об/мин - мне кажется очень высокие для прогрева.... На 99-ой максимум 1200 оборотов было и то в морозы
Нормально, у меня в -40 и до 1700 поднимались.

Добавлено через 6 минут 42 секунды
Такая же телега и у меня возникла... движка очень не уверенно работает при прогреве и сбросе газа, т.е. при пуске на холодную обороты держаться в районе 600 и поднимаются выше по мере прогрева движка, а так же на горячем движке при сбросе газа машина почти глохнет, но потом подхватывает и выравнивает обороты. При этом горит чек (ошибка №53) но она по-моему не имеет отношения к произходящему. Попробую почистить РХХ - отпишу результат!

Как раз имеет. Это ошибка возникает если ЭБУ насчитывает меньше 58 сигналов за оборот КВ. При низки оборотах такое может быть. Дело в том, что в Микасе присутствует режим коррекции ошибок с ДПКВ и он считает некоторые сигналы за шум.
 
Последнее редактирование:

Serg

Бывалый
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
1,001
Реакции
1,055
Баллы
320
Промыл, почистил РХХ и дроссельную заслонку - обороты ХХ встали на место и не плавают. Прогревочные обороты не удается проверить т.к. в момент утреннего пуска температура ОЖ 26 градусов по БК
в Микасе присутствует режим коррекции ошибок с ДПКВ и он считает некоторые сигналы за шум.
не понял :blush:
 
Последнее редактирование:

Алёна

Бывалый
Регистрация
20 Апр 2007
Сообщения
1,308
Реакции
2,847
Баллы
370
пристроюсь тут с вопросом если можно про прогревочные обороты...
406
всегда было так: завожу машину с утра...заводится легко...обороты 2000 и потихоньку по мере прогрева опускаются до ХХ... причём неважно при какой температуре на улице
недавно заметила, что при утреннем запуске сначала также 2000 потом растут до 2500 и опускаются до ХХ...ещё через какое то время поднимались уже до 3000!!! хотя по мере прогрева также падают до ХХ потихоньку...но когда завожу машина ревёт на весь двор ..ужас...
сегодня уже поднялись чуть больше 3000....
подумала на рхх, но дело в том что других проблем с машиной нет..когда прогрелась обороты не плавают..очень стабильные..и ХХ и на ходу...вообще машина едет хорошо...
только когда происходит утренний запуск!!!
это происходит уже месяца 2.....
у кого нибудь такое было? куда копать то? рхх? дмрв? БК ошибок не выдаёт
спасибо
 

xxxPahanxxx

Завсегдатай
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
869
Реакции
512
Баллы
215
БК ошибок не выдаёт
спасибо
Ехать на СТО на диагностику, и смотреть что показывают датчики. Копать...хм... я бы первым делом обратил внимание на ДПДЗ, и датчики температуры...
 

Падонок ВОЛГ

Постоялец
Регистрация
5 Янв 2008
Сообщения
308
Реакции
159
Баллы
145
Ха! Я думал у меня одного такой трабл.:drinks: Вообщем моя история: заводится зашибись, обороты через некоторое время взлетают до 2200-2300, при достижении температуры в 25-30 градусов (по БК)они падают до 540-600 может и заглохнуть, а может и нет. когда становится температура 70 и больше обороты приходят в норму. А теперь самое главное если снять клемму с ДПДЗ весь прогрев идет, как надо, ессно с ошибкой 23. Замена датчика не приводит ник чему!
 
Сверху