• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Выбор термостата

I_444

Общительный
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
93
Реакции
38
Баллы
95
Накрылся термостат

Друган подогнал мне два новых на 70 и на 87 градусов, а я чет сомневаюсь стоит ли их ставить, на 406-м вроде на 82 градуса ставится.
Подскажите кто что знает.
 

aut

Постоялец
Регистрация
13 Июн 2011
Сообщения
432
Реакции
77
Баллы
130
Расскажу из личного опыта. С момента покупки авто были, как я думал, проблемы с печкой. В салоне было "не жарко". А на фоне "охотничьих рассказов", что в 105-й теперь ташкент, становилось еще и обидно. Потом, после установки БК до меня дошло, что езжу зимой на "холодной машине" . Рабочая температура не подымалась выше 80гр., а при скоростной езде и забортной Т ниже -8; -10гр еле натягивал до 75-78гр.Списал все на термостат. Заменил. Поставил новый(опять же на 82гр), но ситуация не изменилась. Потом решился (а для нашего климата это стремно) и поставил на 86гр. Зиму проездил в блаженстве от теплого салона и с наступлением тепла собирался опять ставить на 82гр. Но время шло, тепло наступало, а проблем с перегревом дв. не наступало. Разве что в пробках стал чаще включаться самолет, но не критично. Так лето и отъездил. В заключении хочу сказать, что мне повезло с ТС. Работает как часы, четко в заявленом диапазоне. Поэтому никаким варением
ТС проблему не решишь. Только методом тыка и везения.
 
Последнее редактирование:

ВОЛГофф

Завсегдатай
Регистрация
20 Окт 2012
Сообщения
1,185
Реакции
105
Баллы
224
а я не помню,писал тут или нет-вместо лотереи можно просто поставить тойотовский термостат,заменив у него нижнюю тарелку на нашу-и будет счастье....есть на 82 и 87 градусов,у меня 87 на 3105 стоит-зимой тепло....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
....
Для установки я его сооовсем немного обточил, где-то на 0,5 мм по всему радиусу. А так как у меня корпус термоса нового образца, то нижнюю тарелку менять не пришлось.

Всем советую! :ok:

Чем отличается мой корпус термостата на 40621 и тот, что у вас?
 
Последнее редактирование:

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Купил таму, буду испытывать. Беглым осмотром заметил, что тама вроди на своей родной машине, помоему тайота, устанавливается вниз головой? Т.е малая тарелка сверху. Так как замечаю, что воздухопропускной клапан в сравнении с волгой имеет перевёрнутое положение. Если ставить на волгу, то клапан получается закрыт под собственной тяжестью, у волговского термостата клапан висит и в положении без давления снизу всегда открыт, следовательно при заливке ож и появлении в нижних отделах пузырьков воздух выходит. У тамы воздух не выйдет пока верхняя тарелка не опустится. Если так, то может часть эфекта стабильной высокой температуры это заслуга закрытого воздухопропусного клапана? Може на других темостатах для волги тоже это поможет?
Нижнюю Тама тарелку можно не менять, если впрессовать выточенную из алюминия втулку нужного диаметра.
 
Последнее редактирование:

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
3110,406, 2003

Термостат стоит 82 град., датчик на трубе 87-82.

Что произойдет положительного и отрицательного, если вместо датчика на трубе 87-82 поставить датчик 92-87 ?
 
Последнее редактирование:

Stingray

Завсегдатай
Регистрация
25 Июн 2013
Сообщения
1,113
Реакции
90
Баллы
210
GRU812, как не удивительно - вентилятор будет включаться при 92 и выключаться при 87 градусах... Жижа будет чаще по большому кругу ходить...
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Что произойдет положительного и отрицательного
Просто диапазон рабочей температуры увеличится.
Положительно - что движок побольше греться будет - до 92, отрицательно - что термостат даст ему остывать до 82.
У меня термостат 87, датчик 90-95, для 406го, по-моему, в самый раз. При учете, что сам двигатель держит температуру 91-92 градуса.
 

GRU812

Постоялец
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
754
Реакции
276
Баллы
194
Просто диапазон рабочей температуры увеличится.
Положительно - что движок побольше греться будет - до 92, отрицательно - что термостат даст ему остывать до 82.

Но ведь это заводской набор: термостат 82 и датчик 92-87 , только в трубе.

Может и есть мне смысл поставить датчик 92-87 ?
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Хуже не будет. Плохо, когда термостат закрывает большой круг, когда вентилятор еще не отработал. А бОльший разброс - не страшно. Другой вопрос - качество наших термостатов.
 

Alots

Постоялец
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
118
Реакции
9
Баллы
100
Aleksey31105, а летом этот же 85 термостат используете?

я тоже когдато варил... термостат на 82 открывался почти на 82..
я штатный датчик сравнивал на машине с бк совместно с внешним датчиком мерил температуру выходной трубы из термостата на радиатор. показания совпадали с эбу ,естетственно погрешность 0,5гр точно допускаю, та как внеш датчик не в жидкости,хотя изолирован от внешних факторов...

сварить в кастрюле и в реальных условиях немного изменяется картина графика кривой роста и спада. надо учесть закрытие и стабилизацию, т.е первичное открытие термостата после первого прогрева холодного двигателя , первично открывается от 80гр можно считать в районе 81-82гр, но постепенное остывание на трассе указывает на то,что обратный процесс закрытия имеет немного другой график, полное закрытие на 76-77 градусах, т.е на 80 градусах верхняя тарелка ещё пропускает и ож продолжает охлаждаться, а на 77 полностью замирает.
А может всётаки на 80 уже полностью перекрыто,а потеря ещё 3 градуса охлаждения блока за счёт обдува встречным ветром ?

штатный родной с завода,на трассе замирал на 80, по маркировке был 82,но открывал он чуть позже гдето на 83-84.

Добавлено через 8 минут 27 секунд
pavelvet, продублирую вопрос и к вам: а летом этот же 87 термостат используете? какие цифры на трассе?
город понятно -более частое включение вентилятора.

Я варил так- беру два "термоса": 1-заводской (рабочий латунный)/ второй ПРАМО ТС107-01М на 82С (я его немного модернизировал как тут написано Варю сразу оба и термометр ртутный -засекаю температуру НАЧАЛА открытия каждого и температуру полного открытия клапана) .потом выключаю газ и все остывает гдето минут пять. Засекаю температуру полногозакрытия клапана. Что интересно температура закрытия совпала с температурой что держал мотор на трассе (в первом случае с ПРАМО(до модернизации) 78С, заводской 76С. Сейчас открытие у модернизированного ПРАМО 85С а закрытие 81С. У заводского латунного (еще с винтом регулировки и я его покрутил) и стало -85С открытие. закрытие 76С как и было раньше . :( Так что вывод- какая температура закрытия клапана -такая и на трасе. Купленный на 87С термостат от ПЕКАР разочаровал! Открылся на 84. Закрылся на 70С . на трассе соответственно 70 С и держал!:stop: Буду ставить модернизированный ПРАМО с укороченным , и отпалированным штоком.:hi: Кстати он закрывается гораздо быстрее штатного!!! То есть не будет раскачки в 8-10 градусов.

https://yadi.sk/i/uso964K5iyZHt

https://yadi.sk/d/A1KRlPxDiyZQm

https://yadi.sk/d/A1KRlPxDiyZQm

Добавлено через 2 часа 22 минуты 34 секунды
Какой артикул ? А то поиск не находит термостат на 406-ой двигатель.
Tama WV64MC-88 Термостат системы охлаждения 764,94 р

еще вариант Gates TH27088G1 Термостат c прокладкой Температура открытия, °C
88
Страна производства Италия
 
Последнее редактирование:

DmiDV

Постоялец
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
206
Реакции
11
Баллы
119
Беда термостата

А у меня тут такая штуковина произошла. Поменял радиатор в стопятке, потому что который там стоял до этого лузаровский прожил полтора года и потёк как вообще. Поставил китайский алюминиевый, так как денег нет совсем. Трубу с датчиком вставил, но пока не подключил. Датчик работает в радиаторе. Старый. И всё.
Если раньше температура двигателя в работе была 90-95, а вентилятор включался на 100-102 и сбивал до 96, то теперь (с тем же датчиком) вентиль включается на 95 и остужается до 90, а температура двигателя на ходу может опуститься до 75!
Что же это такое получается? Сломанный термостат? При заливке определил температуру открывания: 89 градусов. Снижалось потом до 82 и начинало снова расти. То есть, получается, термостат стоит штатный, на 87. Какого тогда это температуру делает 75 при движении, если должно быть 87? Причём за бортом всего лишь +10.
А когда снег пойдёт и будет -10 что, будет ещё меньше? Какой тогда термостат ставить? На 95? В 02 у меня стоит 82гр, если правильно помню. Поэтому температура зимой по трассе 78, это если -20 за бортом и нет картонки. С картонкой держится 80-90, сейчас плохо помню уже. Здесь же даже специально пробовал долгое время держать обороты выше 4000 и всё равно больше 78 нагрев не идёт. Раньше даже в движении с 3000+ оборотами и +28 на улице можно было получить 100 градусов и включить карлсон.
Однако сейчас, стоит остановиться, даже просто на светофоре, как тут же доходит до 90. Что делать, менять термостат или радиатор картонкой закрыть?
ЗЫ Печка, кстати, всё равно греет ужасно. Пока ездил с открытым краном, чтобы воздух весь вышел, даже направленная в ноги, с минимальным обдувом, нагревала салон до +30 за 5-10 минут.
ЗЗЫ Все замеры делались по БК и гидрометслужбе.
 

Gott

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2013
Сообщения
544
Реакции
99
Баллы
160
Достаточно просто доработать термостат путем укорачивания штока, чтобы он позже открывался и проверить работу.
Вот тут я подробно писал как проверять.
Сейчас у меня в движке такой пиленый стоит, не помню чьего производства, да это и не важно, доработать можно любой. Температура в любой мороз ниже 80 не опускается, без всяких картонок.
 
Сверху