• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Высоковольтные провода своими руками

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Был случай двигатель заглох на светофоре и больше не запустился.
Проведя несколько часов в головоломках и пытаясь найти пути решения дождался ночи, но так и ничего не добившись бросил авто и ушел спать.
На свежую голову начал с простого. Прозвонил провода.
Оказалось два просто сгорели. Решил пресечь такую проблему раз и на всегда.

Проведя исследование по ВВ проводам, результатом которого было разное сопротивление в зависимости от длинны провода.
Решил эту проблему изготовлением ВВ проводов своими руками с равным 0 сопротивлением не зависимо от их длинны.

Ставил задачи бесперебойная (ровная) работа двигателя на всех режимах.

Для этого

Для обжима приобрел Клещи для обжима разъемов на RG-58,59,62,6
тут постотреть
_http://www.brownbear.ru/goods/11430.html

Приобрел провод Провод ПМВК-0,75-20-П, д. 6,0 мм. U 30 кВ. "Силикон" (для неоновой рекламы)

Еще приобрел герметик 80050 Клей - Герметик RTV Силиконовый (Прозрачный) тюбик 85г
этот
_http://www.avtooil.ru/e_store/ay_em_dzhi_195/436/

Измерил свои старые провода, нарезал по размеру новые.

Надел резинки со старых проводов, все обжал, обработал герметиком, высушил на батарее. Все готово.

Так это было
azk1ou8lnpc.jpg

QdV3kf2w5jo.jpg

dqoiXq_NLY8.jpg

EG6J4nP7YoQ.jpg

6Q0hEqdm0Vk.jpg

0IZVLuowcPs.jpg

5l1QlUCViqU.jpg

meqfH-zVOzc.jpg

_aQmV5_hCyg.jpg

bgjCbKj7nUY.jpg

07UkIwXH8Dg.jpg

Jb096uP0j2o.jpg

2cNnZirUgbM.jpg

OlCHV6Q9y98.jpg

P8EDCgxz8fw.jpg

iyXAgn79BgY.jpg

y7iHMy8NYnQ.jpg

Результат.

Даже на холодную двигатель работает ровно.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=GGeoLjKJq-E&feature[/ame]
Улучшилась тяга на низах.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=-77-nDaJRNM&feature[/ame]
Пуск в при пониженных температурах и так был отличный и сейчас проблем нет.
И главное покой на сердце, эти ВВ провода точно не сгорят.

Такой личный опыт, может кому пригодится.
 
Последнее редактирование:

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Вы не правы, фильтры может и присутствуют но уж точно не везде и полное отсутствие сопротивлений создаёт значительный помехи не только в радиоэфире, но и возможно при прослушивании компакт дисков, хотя это менее вероятно.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Вы не правы, фильтры может и присутствуют но уж точно не везде и полное отсутствие сопротивлений создаёт значительный помехи не только в радиоэфире, но и возможно при прослушивании компакт дисков, хотя это менее вероятно.

ерез меня прошло не мало машин и не мало магнитол - ни одной "страдающей" от выбрасывания помехозащитных резисторов не наблюдал. Может конечно мне везло.....
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Сообщение от ГАЗ 2410


Свечи стоят Бош WR7DP у них в свече уже есть помехо подавляющий резистор, поэтому помех нет.[/quote]

А смысл заморачиваться с ВВ проводами, почти нулевого сопротивления, и при этом ставить свечи с резистором?
Не проще наоборот, силиконовые провода одинаковой длинны, а свечи без резистора?
 

Колобок

Завсегдатай
Регистрация
28 Июн 2007
Сообщения
516
Реакции
276
Баллы
225
Prost, так может свечи были с резистором? А17ДВР например. Я ловил помехи на уазике, когда из бегунка убрал резистор, потом обратно поставил и помех не стало.
 

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Prost, так может свечи были с резистором? А17ДВР например. Я ловил помехи на уазике, когда из бегунка убрал резистор, потом обратно поставил и помех не стало.

Дело было в конце 90х годов - не помню марку свечей на 100% но точно знаю что началось все с того что в пути резистор в бегунке крякнул и я его проводком медным зашунтировал. Почувствовал не малую положительную разницу и в четкости работы двигателя и как будто тяга лучше стала. Проехав 270 км никаких проблем ни с катушкой ни с коммутатором не наблюдалось. Купил новый бегунок, поставил и мне показалось что двигатель стал не так четко работать на холостых нежели с примастряченным на скорую руку проводом. В результате в домашних условиях припаял нормальный проводок к шляпкам резистора в новом бегунке, удостоверился что его сопротивление 0 Ом и так оставил. Провода ВВ были тогда красные дубовые с ниткообразным проводником. Сопротивление у них было но не килоОмы а сколько-то Омм. Свечи на тот момент были естественно советские и я пробовал экспериментировать как с резистором так и без него. Честно говоря вот от смены свечей тогда разницы особой не ощутил - что с резистором что без него - казалось эффекта не было. Магнитола тогда была как ЭОЛА какая то 204 кажется. У нее на питающем шнуре была коробочка с дросселем внутри. Так вот тогда я в основном ее слушал в диапазоне УКВ и кассеты крутил - никаких помех не наблюдал. В диапазоне СВ и ДВ треск прослеживался, но, надо сказать, даже заглушив машину там помех было не на много меньше. Так что я не стал заморачиваться и отавил свечи без резисторов из тех побуждений что меньше элементов в цепи - меньше возможных неисправностей в пути. После этого еще около 4х лет на нем прогонял - никаких проблем с зажиганием не наблюдал. Мужики у нас "старой закалки" не доверяли электронному зажиганию и прикрепляли рядом со штатным коммутатором еще один такой же и катушку зажигания еще одну ставили чтоб "если накроется - быстро перекинуть провода".... У меня ни то ни другое ни разу не подводило. Один раз была проблема - проводок на датчике в трамблере отвалился. Благо в родной конторе случилось. Припаял на месте даже не снимая с машины.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
А скин-эффект не беспокоит?
А Вас?
А волновое сопротивление провода какое получилось?
Чем оно должно отличаться от родных ВВ проводов (дубовых, красных)?

В моих ВВ проводах сопротивление = сопротивлению ВВ проводов из магазина (красных, дубовых, медных, родных) для 402 двигателя.
А помехи? интересно как работает радио в такой машине?
Нет у меня никаких помех, ни на CD, ни на радио.

Al2O3 такое впечатление складывается, что Вы родных (красных) проводов дв.402
в руках не держали и понятия из чего они состоят не имеете.
Специально для Вас сделал его фото
-kZ7fPyYvsc.jpg


Понять не могу, к чему вся эта полемика?

Я Америку не открыл, лишь заменил дубовое (родная изоляция проводника) мягким(силиконом).
 
Последнее редактирование:

Weebee

Постоялец
Регистрация
3 Май 2010
Сообщения
534
Реакции
150
Баллы
175
Господа, а где в принципе можно взять новые наконечники для автомобильных ВВ разъемов?
Там же где и ВВ провода для неона?
Я про эти круглые "папы" под обжим, которые непосредственно вставляются в трамблер, колпачки и катушку.

Добавлено через 12 минут 1 секунду
Давно хочу написать статью. При нулевом сопротивлении проводов и отсутствии резисторов - будет греться катушка зажигания.

Вообще на счет сопротивления. Я тут почитал какой-то букварь по электронике и понял так что оно не только чтоб воровать ваши драгоценные киловольты, но и как ограничитель тока работает.
А большой ток это как раз то от чего все и перегорает.
Товарищ правильно заметил, что при устранении сопротивления в ВВ-цепи система зажигания будет подвергаться лишним нагрузкам и работать на грани фола.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Статья про Высоковольтные провода
http://www.uazik.net/engine/hi-voltage

Добавлено через 15 минут 48 секунд
А смысл заморачиваться с ВВ проводами, почти нулевого сопротивления, и при этом ставить свечи с резистором?
Не проще наоборот, силиконовые провода одинаковой длинны, а свечи без резистора?
Вы самое 1 (первое) сообщение, на 1 (первой) странице читали?
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Вы самое 1 (первое) сообщение, на 1 (первой) странице читали?
Читал. С первого дня, как появилась тема.
Просто не стал ничего коментировать. Сделано красиво, аккуратно. Дело личное, кто как убивает свое свободное время, да и неожидал, что тема просуществует так долго.
Ну раз вопрос задан, попробую представить свое видение этого вопроса.
Последний разменял ВВ провода, года четыре назад. Ни один не сгорел. Регулярно проверяю сопротивление проводов и слежу за чистотой.
Причиной выхода из строя ВВ проводов, часто бывает варварское отношение к ним. Идет обрыв силиконографитной (или как ее блин) жилки.
Что бы этого не происходило, надо, хотя бы инструкцию читать на коробке.










Не надо торопиться выбрасывать старые ВВ провода, у которых сопротивление уходит за сотни кОМ, или даже вообще не прозваниваются. На некоторых проводах, место обрыва видно по изменению цвета провода (обычно на белый или желтый).
Надо найти это место и починить провод.

















Аккуратно надрезаем провод что бы не повредить жилку.























Вообщем где-то, как-то так.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
часто бывает варварское отношение к ним. Идет обрыв силиконографитной (или как ее блин) жилки.
Сам только первый раз так сделал, потом все провода рвут мастера.
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Сделано красиво, аккуратно.
Моя Вам, самая искренняя благодарность. Признаюсь честно, очень приятно общаться с тактичным, технически грамотным, человеком.

Отдельная благодарность, что делитесь личным опытом - это только украшает тему, делая её информативнее и глубже, что приносит больше пользы другим.:hi:
 

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
ВВ провода, как и писал на 1й странице сделал для стабильной работы двигателя.

Использую свечи Бош WR7DP у них уже есть помехоподавляющий резистор 5 ком.

Раньше использовал другие свечи, разные.

Тестировал их в нашей лаборатории, результат - искра бегала как хотела, получалась разной длинны, результат - не стабильная работа двигателя.

Да и сама искра (темперетура), меня не устраивала.
Была такая
FnWWGAXOxzA.jpg


При равных (одинаковых), параметрах испытаний Бош показал отличные результаты.

Искра, как от сварки
k-4S7rZVEyY.jpg


Всю эту красоту, портили только ВВ провода с сопротивлением, про дубовые красные даже упоминать не хочу.

После замены ВВ проводов на самодельные звук двигателя не сравнить. Он ровный и четкий, такого звука на ВВ проводах с сопротивлением у меня не было.
[ame]http://www.youtube.com/watch?v=-77-nDaJRNM&feature[/ame]

И это всего лишь мой опыт, никого ни к чему не обязывающий.

Кому нравится, пожалуйста. И кому не нравится, тоже пожалуйста.:hi:
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
Последнее редактирование:

Prost

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2011
Сообщения
1,685
Реакции
564
Баллы
314
Если исходить исходить из технических требований для инжекторной волги
вот ссылка
http://www.autoprospect.ru/gaz/3110-volga/7-8-4-proverka-provodov-i-nakonechnikov.html

То разница в сопротивлении ВВ проводов, не должна превышать 100 Ом.

На сколько я понимаю тут дается сопростивление каждого провода т.е. при работе катушек на 2 цилиндра в последвательной штатной схеме - сопротивления цепи складываются....
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Искра, как от сварки
так там ц электрод тоньше и меньше площадью -поэтому концентрация в одной точке -светит, на широком электроде тоже есть крайние точки свечения, на широком -объём искры больше, тоже хорошо..
 

zemir82

Завсегдатай
Регистрация
17 Фев 2012
Сообщения
513
Реакции
787
Баллы
215
Когда занимался так сказать "умощнением" искры, тоже применял провода с 0 сопротивлением (правда провода были похуже чем у ГАЗ 2410, но тут уж чем богаты тем и рады) изменения заметил при запуске(заводилась просто песня, ключ не успевал вернуть на место, возвратная пружина была сломана)и немного более стабильным ХХ, прихода при движении увы не заметил, правда на тот момент стояла одна ВАЗовская катушка, трамблер с ДХ и МПСЗ, думаю при двух канальном зажигании приход будет поинтересней, надо будет попробовать.
По поводу помех от этих проводов, на борту "много музыки" усилитель, саб, конденсатор, десятки метров проводов и т.д. меломан я. Аппаратура не ловила абсолютно ни каких помех, даже при использовании дешевых межблочных кабелей. На машине стоял БК и МПСЗ так вот с ними были небольшие проблемы именно из за этих проводов (при установке обратно стандартных ВВ все глюки проходили, проверял специально несколько раз) а именно сигналы на БК от датчика скорости местами приходили искаженные, МПСЗ при online мониторинге иногда терял канал связи. Так что помех от этих проводов прилично, а вот где они вылезут это вопрос. Тут все зависит от качества проводки и экранирования (платы БК и МПСЗ были в пластмассовых корпусах без экрана алюминиевые корпуса дорогие, но как известно скупой платит дважды:)) часто встречал подкапотную проводку у которой экран сигнального провода начинался с 10см. и более от самого датчика, эти 10см могут спокойно принимать эти помехи а дальше если ЭБУ сможет отфильтровать сигнал все будет хорошо, если нет то вполне возможны разного рода "глюки", так что в это свете индивидуальные катушки зажигания без ВВ становятся еще более привлекательны. Пользователям трамблерного и двух катушечного зажигания без процессорной техники на борту настоятельно рекомендую провода с 0 сопротивлением, про наличии ЭБУ и прочего, возможны но не гарантированы разного рода сюрпризы.
При эксплуатации этих проводов какого либо нагревания коммутаторов или катушек выявлено не было.
 
Последнее редактирование:

ГАЗ 2410

Завсегдатай
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
1,004
Реакции
1,134
Баллы
290
так там ц электрод тоньше и меньше площадью -поэтому концентрация в одной точке -светит, на широком электроде тоже есть крайние точки свечения, на широком -объём искры больше, тоже хорошо..

[ame]http://www.youtube.com/watch?v=1nE0s4nHEzU&feature[/ame]

Добавлено через 3 минуты 14 секунд
При эксплуатации этих проводов какого либо нагревания коммутаторов или катушек выявлено не было.
Признателен Вам за обмен практическим опытом. :hi:
 
Последнее редактирование:
Сверху