• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Не могу победить детонацию и дизелинг!

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Привет автолюбителям! Излагаю суть проблемы. Волга 2410, 402 мотор, к126Г, БСЗ. Никак не могу справиться с детонацией. ПРочитал почти 40 страниц про 126 карбюратор(появилось чувство что знаю его как свои 5))) и многие темы по детонации. Все здорово все понятно, причин много, пути решения - все есть, все обслюнявлено. Помогите прийти к единому выводу, собрать все воедино.
В общем, замучила долбанная детонация на разгоне и дизелинг при выкл мотора. Не могу найти конкретную причину. ЗА машиной слежу, все работает, чикает и пиликает и т.д. По двигателю вообще все поменял как купил машину, карбюратор, трамблер свечи, комуттатор в общем все новое , все функционирует, компрессия чуть больше 10 во всех горшках, всем доволен. Свечи а А14В, налет как по книге, красноват правда...Клапана отрегулированы по книге, ХХ держит. Еще тем летом ездил настраивать зажигание на станцию(думал сам плохо выставил), оказалось все норм, и шкала на распределителе стояла на средней отметке, т.е. 0гр. Мастер сказал все норм. В принципе так и есть, но при резком нажатии на педаль сумасшедшая какофония под капотом, причем почти на всех передачах особенно на третьей и четвертой в диапозоне скоростей от 50км/ч до 65км/ч. После такой езды, когда двигатель выключаешь бывате немного подизелит и заглохнет. А Вот пробовал делать попозже зажигание,немного выкрутил винт качества(а то при прежнем его положении и более поздем зажигании двиган работал неусточиво, а до этого был до упора завернут, когда трамблер на 0 стоял) мне удалось добиться такого режима когда например на скорости 50 км/ч на четвертой передаче даешь в тапок, прослушивается кратковременная, несильная детонация(как по книге прям) при этом она прет как танк. НО! После такой езды дизелинг капец жесткий, она прям молотит после выключения зажгания. Вернул опять на ноль, снова детонация, хотя дизелит слабее. Бензин 92. Я уже думаю может это нагар действительно так влияет? Может раскоксовку применить. Кстати, может дело и в трамблере, в этом центробежном регуляторе, но очень сомневаюсь, хотя и не проверял. Езжу на ней два года, эта проблема меня преследует, бывало это пропадало, помню как то свечи поставил бриск(вместо А14В) и все прошло, но через некоторое время по новой все. Потом опять А14В опять нормально. Про бензин ниче не говорю, люди ездят и у всех все нормально, так что врятли можно грешить на него, да и весь город на газпроме заправляется. Короче я в замешательстве, при разгоне все бренчит, а заглохнуть она не может сразу, замкнутый круг какойто блин. Что за черти у меня там завелись?
 

alf3102

Постоялец
Регистрация
7 Сен 2011
Сообщения
550
Реакции
280
Баллы
195
Дизелит от перегрева, перегрев при позднем зажигании. Так что либо зажигание пораньше ставить, либо проходить проверять всю систему зажигания. Центробежный, вакуумный регуляторы в трамблёре точно работают? Общая температура двигателя в норме?
И ещё. Под 92 бензин рекомендуются свечи А-17.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
Так так так. Температура двигателя в норме. Стрелка дальше промежутка между полосатой и сплошной зоной не заходит(по книге 80гр по моему??). По субьективному восприятию трамблер исправен, так то все работает как надо. Я попробую еще шланг поменять от ваакуум коректора и поплотнее его обжать, хотя мне кажется это фигня. Насчет перегрева, хм..температцра всегда в норме, но у меня стоит эл.вентилятор от 406, следовательно принудиловки нет. Не думаю что с этим связано. А насчет свечей, не понял, а по книге же идут А14В1 какието(или может там А14ВР)??
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Андрей2410, Дизелинг, это проблема с карбом. Точнее с ХХ. Сильно приоткрыта ДЗ( винт с пружиной), попытайся винтом качества добиться макс. оборотов, а винт количества выкрутить на сколько возможно. Дизелинг должен пропасть. Ну а по зажигалке, можешь на слух, как делал, до появления (кратковременно) детонации.
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
изелинг, это проблема с карбом. Точнее с ХХ. Сильно приоткрыта ДЗ( винт с пружиной)
Как это объяснить, не могу понять. Я попробую конечно, но как это влияет??:stop:
Полазил по инету, понял о чем говоришь. Завтра буду пробовать на машине. Постараюсь максимально выкрутить винт количества. Правда не знаю как машина отреагирует на винт качества, потому что обычно когда его выкручивал у меня обороты сразу падали. Завтра посмотрим.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Constantine она еще и фрезерована на 1мм)
Это и есть причина детонации. Для проверки запитайте карбюратор 95, а еще лучше, 98 бензином от маленькой канистры под капотом. Хватило бы и 95, но его часто бодяжат. А зачем голову на целый миллиметр фрезеровали?????
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264

stas148

Общительный
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
85
Реакции
13
Баллы
84
Андрей 2410! Свечи тут не причем, температура двигателя тоже! У меня тоже была такая проблема, но карб у меня 151С с заглушенной системой ЭПХХ. После её восстановления дизелинг исчез. Свечи всегда ставлю NGK, так к слову. У меня 4021, но заливаю 92 т.к. на 80 детонация не зависимо от передачи при резком ускорении. После отключения зажигания топливо продолжает поступать в камеру сгорания, а т.к. температура рабочая 80 гр. и выше оно и воспламеняется самопроизвольно. Я считаю, что это карбюратор и угол опережения надо чуть больше попробовать поставить! Я к сожелению с 126 карбом не знаком. Но возможно мой опыт тебе поможет.
У меня головка фрезерована на 0,8 мм поэтому мне детонации не избежать теперь на А80(((
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Как это объяснить, не могу понять.
Когда сильно приоткрыта ДЗ, начинает работать ГД (главная дозирующая) система,помимо ХХ. Винт качества не просто выкручивать, а пытаться добиться макс. возможных оборотов.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
zhikler
IMHO основная проблема - детонация. Как только она "пройдет", прекратится и дизелинг. Детонация приводит к перегреву внутренней поверхности камеры сгорания, а дизелинг - прямое следствие перегрева.


stas148
В 126-м нет ЭПХХ
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
А зачем голову на целый миллиметр фрезеровали?????
Когда снимал голову, на привалочной поверхности было столько налета. Видимо раньше на ней ездили на воде с тосолом в перемешку. Пришлось корозию снимать фрезеровкой. Разве 1 мм не укладывается в допуск?

Добавлено через 7 минут 54 секунды
IMHO основная проблема - детонация. Как только она "пройдет", прекратится и дизелинг
Я все больше склоняюсь к эьой мысли, но как победить детонацию то? свечи как по регламенту топливо тоже, заправка нормальная. зажигание выствлено верно. Буду пробовать с винтом качества
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Когда снимал голову, на привалочной поверхности было столько налета. Видимо раньше на ней ездили на воде с тосолом в перемешку. Пришлось корозию снимать фрезеровкой. Разве 1 мм не укладывается в допуск?
Если Вы не путаете миллиметры с десятыми долями, то "допуск" Вы превысили в 10 раз. 1 мм - это как раз для 95 бензина степень сжатия получится.
 

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Разве 1 мм не укладывается в допуск?

Кхм..
...под 76 –98 мм, под 92 – 94.5 мм, под 95 – 94 мм. Из 76-й под 92-й делается фрезерованием нижней плоскости.[Чиф]
Источник

Я все больше склоняюсь к эьой мысли, но как победить детонацию то? свечи как по регламенту топливо тоже, заправка нормальная. зажигание выствлено верно. Буду пробовать с винтом качества
Топливо - уже не по регламенту. Можно попробовать сдвинуть зажигание, настроив его как в мануале - по кратковременному проявлению детонации. Но я не очень уверен, что поможет.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Андрей2410, такая проблема возможна еще при одной не то, что неисправности, но хитрости - неправильно положение метки на шестерне распредвала, а в итоге - несоответствие фаз ГРМ нормам. Однако, именно такое возможно только на текстолитовых шестернях, причем возможны два случая: метка сдвинута на один зуб, тогда привод трамблера никогда в жизни (только если очень сильно раздолбан) не встанет параллельно блоку, и сдвинута на 2 зуба, тогда привод будет вставать как положено, но при этом зажигание будет получаться очень ранним и будут описанные вами неприятности. А что касается пластмассового г..., которое ставят, там наиболее частой проблемой является отрыв пластмассовой шестерни от ступицы, но это будет сопровождаться довольно сильным стуком с передней части двигателя, а фазы будут гулять вообще как им заблагорассудится. Правильное положение метки на шестерне распредвала: считая зуб над шпоночным пазом за №1, метка должна быть меду 3-м и 4-м зубом по часовой стрелке. Но помимо всего этого, есть и еще одна причина и детонации, и калильного зажигания, а не дизелинга, если быть более грамотным - подсос воздуха, причем именно на 126-м карбюраторе его можно почти и не почувствовать, поскольку он сам по себе дает довольно богатую смесь для режима холостого хода.
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
alf3102, Указанные Вами свечи (А17) ставились только на дв-ль ГАЗ-2401 на бензин АИ-93. Многолетняя практика ремонта и обслуживания "ВОЛГ" показала, что для 402 дв-ля лучше всего подходят свечи А11 или BRISK-17. Заводская рекомендация свечи А14В. Эти свечи очень хорошо работают в сухом, жарком климате. чем больше число в маркировке свечи (только для наших свечей!), тем большее количество тепла отводит данная свеча! Снижение температуры горения смеси даже на 100*С приводит к увеличению расхода топлива (при этом общая температура дв-ля будет поддерживаться в норме!).

Добавлено через 1 минуту 52 секунды
Андрей2410, Винт "качества" никакого отношения к детонации не имеет!
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Винт "качества" никакого отношения к детонации не имеет!
Речь не о винте качества , а о дроссельной заслонке.

Добавлено через 1 минуту 55 секунд
лучше всего подходят свечи А11
Они лучше подходят на ЗИЛ-130
 
Последнее редактирование:

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
мм - это как раз для 95 бензина степень сжатия получится.
Аа, понял. Я попробую поездить на 95ом. Вроде люди ездят, с клапанами все в порядке у всех? В том смысле что не прогарают?Где то здесь читал я по этой теме кто как пишет опять же))

Добавлено через 5 минут 44 секунды
Андрей2410, такая проблема возможна еще при одной не то, что неисправности, но хитрости - неправильно положение метки на шестерне распредвала, а в итоге - несоответствие фаз ГРМ нормам. Однако, именно такое возможно только на текстолитовых шестернях, причем возможны два случая: метка сдвинута на один зуб, тогда привод трамблера никогда в жизни (только если очень сильно раздолбан) не встанет параллельно блоку, и сдвинута на 2 зуба, тогда привод будет вставать как положено, но при этом зажигание будет получаться очень ранним и будут описанные вами неприятности. А что касается пластмассового г..., которое ставят, там наиболее частой проблемой является отрыв пластмассовой шестерни от ступицы, но это будет сопровождаться довольно сильным стуком с передней части двигателя, а фазы будут гулять вообще как им заблагорассудится. Правильное положение метки на шестерне распредвала: считая зуб над шпоночным пазом за №1, метка должна быть меду 3-м и 4-м зубом по часовой стрелке. Но помимо всего этого, есть и еще одна причина и детонации, и калильного зажигания, а не дизелинга, если быть более грамотным - подсос воздуха, причем именно на 126-м карбюраторе его можно почти и не почувствовать, поскольку он сам по себе дает довольно богатую смесь для режима холостого хода.

Недавно я менял переднюю манжету коленвала, снимал крышку, осматривал шестерню все в полном порядке, установлено правильно. А вот может сам трамблер поставлен с ошибкой. Там же шестеренка на валике, может на один зуб не туда стоит? Хотя когда зажигание выставляли все перепроверили, все так стоит. И когда 1ый поршень в ВМТ то бегунок смотрит четко на первый конктакт в крышке.

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Никита Козлов, Ага, я читал в теме про свече, сейчас остановился где то на 40ой странице)) опять же много субъективных мнений, кто как пишет)) по этому не знаю в какую сторону склониться, и следую пока заводским указаниям)
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
А вот может сам трамблер поставлен с ошибкой.
Вы ж по стробоскопу проверяли. Если метки на крышке и шкиве смотрят друг на друга, то с приводом трамблера все в порядке.

Настройте зажигание по детонации.
 
Сверху