• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Выкидывает антифриз и гуляет температура

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
Всем привет!Нужна помощь!
С недавних пор началась такая фигня.Мотор 406-ой,при прогреве утром температура постепенно поднимается,потом до ходит до определённого момента например 60гр и долго стоит,затем резко поднимается до 80гр из расширительного бачка выкидывает антифриз.Несколько секунд и температура падает градусов на 10,затем уже постепенно доходит до рабочей и всё хорошо.Открываю крышку,антифриз чистый но чуть меньше нормы,ничего не бурлит и выхлопом не пахнет.Масло свежее без посторонних веществ и никакой эмульсии.Из глушителя тоже ничего подозрительного.Мотор заводится без проблем прёт как танк,печка огненная.
Менял крышку не помогло,пробовал с другой машины и тоже самое.Причём такая фигня происходит не каждый день.
Кого не спрошу все твердят что пробило прокладку ГБЦ.
В общем не знаю куда лезть.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
А я думаю всеже вина в прокладке ГБЦ.
Тема изъезженна и избита, очень много регулярно появляется подобных тем.
Раз
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...C2%FB%EA%E8%E4%FB%E2%E0%E5%F2+%F2%EE%F1%EE%EB
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...C2%FB%EA%E8%E4%FB%E2%E0%E5%F2+%F2%EE%F1%EE%EB
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...C2%FB%EA%E8%E4%FB%E2%E0%E5%F2+%F2%EE%F1%EE%EB

Добавлено через 13 минут 1 секунду
Где связь? Как понять не успевает сливаться? Куда сливаться? Не вижу логики. Думаю надо проверить головку на герметичность. И провести ревизию всех шлангов, патрубков, соединении, и особенно состояние обратной трубки с печки за двигателем.

Если бы где текло по патрубкам то явно были бы следы не только по соединениям но и под машиной. Очень редко когда течь очень мелкая и успевает испариться до того момента пока добежит до земли, но тогда убывание охлаждайки не такое быстрое.

Самое простое проверить прокладка это выкрутить свечи и посмотреть на них. Одна, обычно так, будет намного чище чем остальные. Можно посветить фонариком в цилиндры и посмотреть на чистоту поршней. Тот куда убегает охлаждайка будет намного чище, аж металлом будет светиться. И Бурление в расширительном, Запах выхлопа в расширительном, Наличие охлаждайки в масле, все эти симптомы могут отсутствовать при малом повреждении прокладки.

P/S: Из личного опыта. Покатался с такой проблемой по горному алтаю, семинский перевал, Устькан, Устькокса, >2000км за неделю. Ну уходит жижа куда-то, доливал. А потом спустя 2 недели в городе расширительный взял и выплюнул все что в нем было, и бурлить начало.
Оказалаось прокладку пробило. Поменял и забыл про все что было до этого. За год ни капли не долил, уровень как вкопанный стоял. Пока термостат не накрылся, но это уже другая песня и проявлялась совсем по другому.
 
Последнее редактирование:

koleso

Постоялец
Регистрация
11 Фев 2012
Сообщения
784
Реакции
69
Баллы
160
Где связь? Как понять не успевает сливаться? Куда сливаться? Не вижу логики. Думаю надо проверить головку на герметичность. И провести ревизию всех шлангов, патрубков, соединении, и особенно состояние обратной трубки с печки за двигателем.

Если прокладка ГБЦ то расширбак бурлил бы всегда.а тут только на горячую и в конце поездки. :(
С расширбачка тосол по нижнему патрубку и шлангу сливается в тройник между помпой и нижним бачком радиатора!!!На крышке термостата есть маленкий штуцерок и тоненькая трубка в расширбак. По ней происходит постоянная (то больше то меньше) циркуляция. Так вот у меня расслоился шланг или попало что в тройник внизу и из расширбака тосол в этот тройник уходил очень медленно и периодически переполнялся. Заменил шланг от расширбака до тройника и перестал переполняться. :drinks:
 

AlexKhav

Общительный
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
82
Реакции
6
Баллы
85
По ней происходит постоянная (то больше то меньше) циркуляция.
У меня тоже в принципе похожие симптомы как у автора поста, только у меня на холодную бывает поднимается уровень антифриза (целиком заполняет расширительный бачок) при этом завоздушивает нижний патрубок радиатора. Потом как воздух выйдет через тонкий шланг радиатора, уровень станет нормальный, и все становится нормально. А циркуляции через верхний шланг от термостата до бачка не наблюдал ни разу. Есть подозрение что паровой клапан на термостате залип или что-то с самим этим шлангом.
 

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
@koleso, в том то и дело что не бурлит всегда при пробитии прокладки, повреждение прокладки может быть и маленьким, не обязательно сразу и дыра в палец толщиной.Достаточно и небольшого расслоения прокладки чтоб начались непонятки с гулянием жижы.

Пока от ТС не было коментариев что он предпринимает кроме обсуждения проблемы и хождения вокруг машины. Фотки свечей где?


@AlexKhav, так же хотелось бы посмотреть фото свечей. Это первый, и как не странно, говорящий признак пробития прокладки гбц. Все остальное симптоматика.
Да и сделать это не так уж проблематично и сложно, ну если только свечи не меняете на каком ни будь специализированном СТО.
 

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120

Terbo

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2009
Сообщения
693
Реакции
291
Баллы
194
А кто нибудь знает,возможно ли так проездить пол года? или это не реально?)
Можно и больше проездить так, но вот только если пробеги маленькие.
Я вот так овер 2000 км успел намотать.

Добавлено через 1 минуту 36 секунд
@Roman RUS 52, жаль что фото свечей ну и цилиндров не сделал. Так бы многим потом пригодилось бы в решении данной проблемы.
 
Последнее редактирование:

Roman RUS 52

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
262
Реакции
13
Баллы
120
@Roman RUS 52, жаль что фото свечей ну и цилиндров не сделал. Так бы многим потом пригодилось бы в решении данной проблемы.
Фото есть,просто некогда было выкладывать.
 

Вложения

  • фото1.jpg
    фото1.jpg
    99 KB · Просмотры: 20
  • фото2.jpg
    фото2.jpg
    81.4 KB · Просмотры: 22
  • фото3.jpg
    фото3.jpg
    65.3 KB · Просмотры: 23
Сверху