• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вопрос по ГРМ 406 двигателя

RaZoR

Общительный
Регистрация
20 Окт 2008
Сообщения
8
Реакции
0
Баллы
62
Доброго времени суток всем, у меня такая проблемка... прогорел выпускной клапан на 1 цилиндре... снял голову, заменил клапан, притерли, пролилил камеры... всё ок... начал собирать, естественно наступил на грабли с гидронатяжителем верхним :rolleyes: кстати на форуме заметил что я не один такой... ну да ладно, вытащил, сделал оправку зарядил, двигатель крутить стал веселей, но всё равно, чихает и схватывает незначительно... возникла мысль что я что то неправильно собрал в грм, а точнее фазы... хотелось бы прочитать описание сего процесса (правильной установки звезд) подскажите кто нибудь подалуйста, или ткните в ссылку где прочитать можно
з.ы. валы точно не перепутал, так как на выпускном стоит лапка для Д.Ф.

Добавлено через 2 минуты 13 секунд
и еще вопрос вдогонку, как должна выглядеть метка на шкиве КВ? может я что то не то нашел? :help:
 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
в том числе ГБЦ
ну вот в данном случае уж точно нет необходимости в съёме ГБЦ!!! 100%.

Добавлено через 1 минуту 1 секунду
Вольга, ну можно добавить ещё рублей 500 на прокладки.

Добавлено через 4 минуты 29 секунд
У нас только комплект 5000
По своему опыту могу сказать вот что: не надо покупать весь комплект. Надо проанализировать состояние шестерней КВ, РВ и ПВ. 90%, что их менять не придётся. Если всё окажется целым под крышкой ГРМ, я бы купил: обе цепи роликовые, успокоители, башмаки Родос, гидромеханические натяжители синие евро-3 или механические Реутов. Гемор с гидравлическими надоел. Хотя "Ракета" Люкссервис очень даже ничего. Сальник КВ. Прокладки поддона, термостата, помпы, обеих крышек ГРМ, клапанной крышки по состоянию.

И вообще мне надоело возиться под капотом и я в начале лета сразу купил новые силиконовые патрубки радиатора, термостат, новую помпу, весь комплект ГРМ с шестернями, ремкомплект клапанной крышки. Теперь мотору осталось доездить свои тысяч 170 до ремонта. Но наверное уже не со мной.

За пару дней на даче под почти проливным дождём всё это заменил.
 
Последнее редактирование:

qkaracha

Общительный
Регистрация
2 Июн 2014
Сообщения
57
Реакции
0
Баллы
62
Возвращаясь к этому: обзвонил СТО и всяких "дядей Ваней" - вломили ценник от 5000 рур только за работу! Параллельно почитывал форумы-мурзилки и думаю - 5 тыщ что-то дохрена, решили с тестем на пару в блудняк влезть, машину сеня затолкали к нему в гараж :)
Из комплектов ГРМ есть челябинский за 3800 рур, но там есть всё. Есть еще пара за 2300 рур, но победнее с комплектацией. Все на звездах - башмачных не видел.
Насчет поломатой крышки продаван озадачил, есть за 1600 евро0, и по 2500 евро2-3. А вообще говорит, их чуть ли не десяток(??) разных видов, мол приходите с крышкой, когда будете брать новую.
Короче, завтра разбираем, смотрим. Если все дело только в ГРМ сделаем сами. Ну, а если ГБЦ или еще чтонить за ...дцать тысяч - спишу в утиль.

Добавлено через 23 часа 11 минут 18 секунд
Ну что, парни, по ходу я свое отъездил! :(
Вскрыли пациента за пару часов, цепи целые.
Был обломлен верхний натяжитель, звездочка отвалилась, попала видимо куда-то под звездочку и цепь распредвала. Распредвал не выдержал, треснул пополам и за собой еще и постель раскурочил. Падла! :(
Вваливать бабло на новую ГБЦ нет никакого желания. Если есть у кого бушная по сходной цене - телеграфируйте!
Ну, или, какие еще бывают варианты?

 
Последнее редактирование:

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Ну что, парни, по ходу я свое отъездил
Блин, грустно :((

Ну, или, какие еще бывают варианты?
снять голову, аргон + ремонт постели + новый распредвал... В ряд ли дешевле 10ки выйдет. А ещё ГРМ... Действительно дешевле б/у купить.
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175
собирал на днях привод грм. с первого раза метки на р/валах не попали на ползуба туда-сюда. повернул коленвал на один оборот и всё сказочно совпало. просто в ноль
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
собирал на днях привод грм. с первого раза метки на р/валах не попали на ползуба туда-сюда. повернул коленвал на один оборот и всё сказочно совпало. просто в ноль
Эммммм... ДА. Что тут ещё сказать? Расскажи, чем ещё занимался на днях? Как дела?
 

fedorvit

Постоялец
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
569
Реакции
147
Баллы
175

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
инфа для любителей засверлить звёзды, обосновывая это тем, что по-другому никак
То есть по-твоему люди на самом деле идиоты и покупая траснпортиры не знают про нечётное кол-во зубов на ПВ и "фишку" с одним оборотом? Особенно учитывая, что обе темы по этому поводу уже исписаны чуть ли не на каждой странице про это?!?!?!?

Добавлено через 1 минуту 27 секунд
Aleksey31105, приедешь ко мне, могу отдать весь комплект транспортира с минутами, как говориться "за пиво". ПРавда я не пью алкоголь... :yes2:

Добавлено через 44 секунды
По ТТХ ошибка в 2,5 градусов за ошибку не считается.
А за рулём ни на динамике, не на расходе не ощущается :yes2:
 
Последнее редактирование:

Aleksey31105

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
831
Реакции
164
Баллы
174
AngelChik, Спасибо, но я уже купил:rolleyes:

Добавлено через 4 минуты 32 секунды
И у меня грамотный моторист из ТМП(царство ему небесного)также без сверления звезд(на е-3)не смог установить фазы.
 
Последнее редактирование:
Сверху