• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

Андрей2410

Постоялец
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
468
Реакции
172
Баллы
144
у меня со 126 карбом заводится так: сейчас, то есть при темп. примерно 0,-1 завожу так: педаль в пол(чтобы лечге вытянуть подсос,на этом карбе он связан кинематически с дроселлем), вытягиваю подсос чуть меньше чем на половину(в морозы конечно больше), отпускаю педаль, только слегка надавливаю, завожу, как только завелась сразу подсос убираю почти полностью и дальше регулирую педалью. В морозы подсос вытянут дольше. На этом карбе почемуто не может работать сама на вытянутом подсосе, то же замечал на москвичах.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
у меня со 126 карбом заводится так: сейчас, то есть при темп. примерно 0,-1 завожу так: педаль в пол(чтобы лечге вытянуть подсос,на этом карбе он связан кинематически с дроселлем), вытягиваю подсос чуть меньше чем на половину(в морозы конечно больше), отпускаю педаль, только слегка надавливаю, завожу, как только завелась сразу подсос убираю почти полностью и дальше регулирую педалью. В морозы подсос вытянут дольше. На этом карбе почемуто не может работать сама на вытянутом подсосе, то же замечал на москвичах.

у нас сейчас по утрам около 0 . завожу не трогая ничего. ключ повернул и все. но машина не стоит больше суток. в морозы большие еще не заводил. как будут отпишусь. максимум было -2. заводил так же без педали и без подсоса.
 

Вложения

  • IMG_20121009_063809.jpg
    IMG_20121009_063809.jpg
    87 KB · Просмотры: 31
Последнее редактирование:

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
...педаль в пол(чтобы лечге вытянуть подсос,на этом карбе он связан кинематически с дроселлем)...

стоямба, я всегда думал что у 151 подсос без нажатия газа не вытянешь. Я когда со 126 возился у него подсос вытягивался как на жигах без всякого нажатия на педаль.

...На этом карбе почемуто не может работать сама на вытянутом подсосе, то же замечал на москвичах...

А вот этого быть не должно при нормальной регулировке.
 

vitek volgo vod

Общительный
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
26
Реакции
5
Баллы
64
я на 2107 карбе зоважусь спокойно до минус 30 сел подсос два три разу педалью газа трынь и за тарахтела если мороз сильнее то и педалькой по больше. масло вот только лукойл 10w40
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
я на 2107 карбе зоважусь спокойно до минус 30 сел подсос два три разу педалью газа трынь и за тарахтела если мороз сильнее то и педалькой по больше. масло вот только лукойл 10w40

А я уже не могу завестись. Даже с подсосом и с кипятком на коллектор.
Помогает только 3 пшика эфира из баллончика в кастрюлю 151 карба. И то после завода - глохнет. Приходится повторять еще раз.
Куда копать?
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Кстати всем, имеющим проблемы с запуском в мороз рекомендую перебрать стартер, проверить на предмет задевания якоря за статор... Особое внимание при разборе стартера на втулку между бендиксом и якорем.
Очень похоже на мою проблему: как будто сдох аккум. сегодня утром. Не может толком прокрутить. Прыскаю эфир - по два раза. Со второго раза подзаводится и как будто подсоса вовсе нет - тысяча оборотов с не6ольшим. После прогрева - заводится с полоборота. Аккум. живой!!! И даже почти не разрядился после утренних мучений. А ведь даже прокручивать перестал!
Вопрос: как проверить, не задевает ли при t минусе якорь за статор?
Сам я не переберу, есть СТО-шник, который возьмется. Что ему сказать? Какова конечная цель переборки? (смазать, сточить лишнее или как еще?)
 
Регистрация
4 Мар 2012
Сообщения
2,598
Реакции
783
Баллы
414
В зимнем бензине увеличено количество "лёгких фракций" которые за ночную стоянку просто выпариваются. Перед запуском подкачайте бензин ручной подкачкой в кар-р. Обязательно проверьте, полностью ли закрывается ВЗ! Довольно часто ВЗ закрывается не полностью, отсюда и проблемы! Более 30 лет на "ВОЛГАх", от 21 до 3110. При правильной регулировке запускались в любой мороз (максимум было -42*С) не более чем со второго раза! Для нормального запуска необходимо образовать в коллекторе некоторое количество паров топлива. Для этого надо сделать несколько оборотов дв-ля, чтобы всосать в коллектор некоторое количество бензина (не паров, а именно бензина!). Лёгкие фракции испаряясь в коллекторе, смешиваются с воздухом и попадают в цилиндры, где и поджигаются. В сильный мороз имеет смысл облить КОЛЛЕКТОР горячей водой (очень заметно помогает!).

Добавлено через 3 минуты 57 секунд
Ivannn, Скорее всего у Вас плохой "-" на дв-ле. По заводскому нормативу, "-" с АКБ подаёся непосредственно на дв-ль (крепится на одну из шпилек передней крышки, на длинную шпильку!) и уже от дв-ля, шинкой, подаётся на кузов.

Добавлено через 8 минут 7 секунд
Волговод, Трубка отсоса картерных газов на кар-ре 2107 находится под рычагом автомата пуска (трубка 6мм диаметром, под углом 45*). От этой трубки шланг подключается к отводу на патрубке корпусе в/фильтра для подключения шланга отсоса картерных газов. Количество отсасываемых газов регулируется золотниковым механизмом на оси первичной камеры.

Добавлено через 42 минуты 11 секунд
alex_gus, "Продуть" и "почистить" К151 мало! У этих кар-ов, как и у всех кар-ов этой схемы, есть одна неприятная особенность! В обязательном порядке выгибает СРЕДНЮЮ часть кар-ра! На ВСЕХ, без исключения! Данная особенность обусловлена самой конструкцией этой схему! Для устранения кривизны низа средней части, кар-р необходимо ПОЛНОСТЬЮ разобрать (патроном от дрели аккуратно, вставив внутрь сверло 3мм, удалить переходные втулки!). На плите (я использую чугунный утюг), через плоскою болванку (я использую плоский молоток с одной отшлифованной стороной) выстучать плоскость, перевернуть и плоской оправкой выстучать недовыправленные места. После этого пришлифовать плоскость на широком напильнике (ни в коем случае не на камне!!!!, камень забивается, а толку чуть!!!!). Шлифовку проводить до тех пор, пока не появится плоскость вокруг камер и каналов ХХ. Также на напильнике пришлифовать плоскость камеры ускорительного насоса (приходится шлифовать "с угла на угол", потом по всей плоскости). После этого, шабером, снять фаски в каналах камер и камеры УН. Обязательно добиться кольцевого зазора между ДЗ и корпусами ДЗ 0,03мм (толщина человеческого волоса!) (подгонка выполняется незначительным смещением ДЗ и подточкой кромок ДЗ). При таких зазорах гарантируется НОРМАЛЬНАЯ работа ХХ! После всех этих манипуляций, продуваются ВСЕ каналы и кар-р собирается. После сборки ОБЯЗАТЕЛЬНО отрегулировать пусковой зазор ВЗ (6мм в нижней части ВЗ). Регулировка выполняется изменением положения тяги (винт, крепящий сектор тяги на секторе управления ДЗ при пуске дв-ля) (при правильной регулировке, зазор между рычагами управления ВЗ 0,2-0,7мм, при ПОЛНОСТЬЮ закрытой ВЗ!). Данная регулировка ГАРАНТИРОВАННО обеспечивает НОРМАЛЬНУЮ работу дв-ля после запуска! Зазор между ДЗ и стенкой камеры при ПОЛНОСТЬЮ закрытой ВЗ 1,2-1,5мм. Регулируется упорным винтом на рычаге (если винт конусный, плоскость острия должна быть ПЕРПЕНДИКУЛЯРНА плоскости сектора). Удачи!

Добавлено через 14 минут 8 секунд
Лебедев Дмитрий, Всё, что Вы описали о работе дв-ля вашей машины, говорит только о плохой регулировке не только кар-ра. При нормальной регулировке дв-ля на 2410 по городскому циклу, в условиях работы в режиме такси (Ленинград, Санкт-Петербург, бензин А-76) расход летом 12,5л, трассовый режим (ежегодно поездки в Крым) 9,5-10л. Если будет желание, позвоните мне, расскажу что и как надо сделать: 8-812-316-31-90; 8-921-324-58-43. Если звонить на городской, лучше по карте "МЕЖГОРОД", получается очень недорого. На городской по будням звоните 10-14, 21-24. На трубу 10-24.
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
В зимнем бензине увеличено количество "лёгких фракций" которые за ночную стоянку просто выпариваются.
О чём ты говоришь? Это дизтопливо есть летнее, зимнее и арктическое, а бензин он есть бензин с одинаковым фракционным составом.
 

ramires666

Общительный
Регистрация
9 Ноя 2012
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
может и не в тему но у меня на штатном месте омывайки установлена вебаста
пока дома кофе пью с сигналки запускаю котелок и через 15 минут сажусь и тепленький движок с полоборота запускаю
если за бортом -30 и более то котелок надо минут 20-30 подеждать а то не успевает догреть
брал бу обошлось с установкой в 20тыр ставил не я
терь не нарадуюсь

З.Ы. по трассе если оч холодно можно на догрев включить на ходу и ташкент
а то бывает несешся под 100 стекла промерзают
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Никита Козлов,
Много правильного, но в тоже время:
есть одна неприятная особенность! В обязательном порядке выгибает СРЕДНЮЮ часть кар-ра! На ВСЕХ, без исключения!
Здесь не могу согласиться. Если затягивать, грамотно, без усё.., без чрезмерной (излишней) оху..., короче затягивать без, насилия над карбом, через шайбы то:
такое. легко, выфбирается прокладками ("бутербродом", между средней и нижней частью)





А вот, если через гровера, да еще, до такой степени, что тянутся шпильки или резьба, то:





Далее. Ваше замечание по поводу камня:
(ни в коем случае не на камне!!!!, камень забивается, а толку чуть!!!!)

Честно, не пробовал на напильнике, но по-моему все же удобней на камне. Если забился, промыть водой. (ну очень легко) Ну и изначально точить с водой.


(патроном от дрели аккуратно, вставив внутрь сверло 3мм, удалить переходные втулки!).
Далее, ну совсем кардинально, если уже совсем не "хочет", опять же, потом искать подходящие втулки и т.д. Для начала стоит попробывать, вот так:





Ну или, попробывать, вот, так:
Найти саморез, зацепить трубку и попробовать ее "сдернуть"



Добавлено через 4 часа 32 минуты 44 секунды
Ivannn, Скорее всего у Вас плохой
Скорее всего у вас, не правильно выставлено, устройство холодного пуска, на 151-ом карбе.
Трубка отсоса картерных газов на кар-ре 2107 находится под рычагом автомата пуска (трубка 6мм диаметром, под углом 45*).
6мм, это на входе, а дальше?
 
Последнее редактирование:

Сергей 31514

Общительный
Регистрация
29 Ноя 2011
Сообщения
36
Реакции
19
Баллы
69
(патроном от дрели аккуратно, вставив внутрь сверло 3мм, удалить переходные втулки!).
Далее, ну совсем кардинально, если уже совсем не "хочет", опять же, потом искать подходящие втулки и т.д. Для начала стоит попробывать, вот так:


ДА только сначала надо во втулку вставить гвоздик подходящего диаметра а потом уже брать пассатижи и тянуть, и трубка не мнётся и вытягивается на раз
 

Сашка Туркин

Постоялец
Регистрация
5 Дек 2010
Сообщения
252
Реакции
542
Баллы
185
поделюсь маленьким опытом!

несколько лет назад не могли завести 402 в терпимый мороз до 25, заливало свечи и по стандартной схеме, акум садился! но купив новые свечи NGK и поставив подзаряженный тёплый акум из дома, с пол оборота!

а сейчас уже в 2012 езжу я на той же Волге и том же (пока) 402, карб отрегулировали К-151, зажигание отрегулировано + новый трамблёр + новые свечи и провода, прошли по 13 тысяч пока что, но вот к морозам боюсь что подведёт стартер не дай бог =(( он стоит уже давно и меняно втягивающее.
 

jdi

Постоялец
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
106
Реакции
15
Баллы
100
стоит дааз карб, масло 10w40 полусинтетика, подсос на полную выжимаю сцепу, (аккумулятор зимует в машине никогда не брал домой) кручу секунд 5-7 обычно не схватывает, на 2ой -3й раз схваптывает, поработает несколько секунд и глохнет ну еще раз кручу стартером и все... до -37 заводилась так...
 

Constantine

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
861
Реакции
394
Баллы
195
А я специально перед зимой перебрал мотор, особой необходимости не было, просто пока деньги были решил сделать:)
Теперь и на горячую и на холодную, ну пока что только -17 было, заводится с полоборота:)
 

shnuk

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
я на первой газели первое время факелом масло грел потом лампой пояльной, потом она у меня на бензине плохо заводилось приходилось долго крутить я накачивал полный карбюратор бензина включал газ и заводил пол оборота как только завелась переключал на бензин
 

Aleksandr31029

Заблокирован
Регистрация
14 Ноя 2011
Сообщения
664
Реакции
732
Баллы
215
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я на первой газели первое время факелом масло грел потом лампой пояльной, потом она у меня на бензине плохо заводилось приходилось долго крутить я накачивал полный карбюратор бензина включал газ и заводил пол оборота как только завелась переключал на бензин

выставь неормально зажигание поставь нормальные свечи и вв провода и отрегулируй карб и будет на бензине заводиться с полоборота

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
shnuk,
 
Последнее редактирование:

shnuk

Общительный
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
58
Реакции
8
Баллы
85
выставь неормально зажигание поставь нормальные свечи и вв провода и отрегулируй карб и будет на бензине заводиться с полоборота

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
shnuk,
а сейчас у меня вообще бензина нет даже бак снял. стоят нормальные свечи провода вв и все нормально отрегулировано в том числе и тепловые зазоры клапанов.
 
Сверху