• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кто как заводит 402 в мороз?

Волговод

Постоялец
Регистрация
7 Дек 2006
Сообщения
38
Реакции
18
Баллы
100
Возникла проблема в этом году, перебрали карбюратор (к слову карб семерочный), и двигатель по утрам только с четвертого раза (но гарантировано) заводится.
Раньше с первого всегда.

Вот я и думаю, для зимы это плохо, акка может в сильный мороз и нехватить на четыре прокрутки.

Пробывал бензонасосом перед заводкой вручную подкачивать, непомогает.

Свечи, фильтра, все поменяно.

Технология заводки такова:
сначало три раза на педаль газа нажал, подсос вытянул, сцепление выжал и на старт, как только схватило, газом поддержал.

Сегодня попробывал без троекратного нажатия газа в начале (т.к. подумал что может свечи заливает), эффект тот-же.

Так как с первого раза заводиться? В чем может быть причина?
 

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
Vasyan, в -17 столько операций это офигеть можно!. в -17 я на половину подсос только вытаскиваю и завожу!
яб на тебя посмотрел в -40 -45 этой зимой были и приходилось заводиться но и то таких танцев не было.
вышел включилд свет подождал секунд 20 выключил вытащил подсос подкачал газулькой раз 8 подождал чуток и на старт. если незавелась то повторяем если после второй не завелась то до дому за кипяточком=) на впускнной коллектор литру вылли и с пол оборота. масло зик 5в30 зажигание с датчиком холла карб 151с
 

Userkemerovo

Общительный
Регистрация
24 Июн 2011
Сообщения
82
Реакции
25
Баллы
94
АКБ из дома принес, в машину установил. Пару раз прокачал, подсос вытащил на половину, повернул ключ, дождался пока температура начала лезть вверх, подсос вернул в нормальное и поехал :)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Каждый день таскать туда-сюда не айс.

А можно ли вынести теплый второй аккум из дома, подсоединить крокодилами параллельно, завестись и утащить домой. Вечером зарядить зарядкой. А тот что в машине вообще не трогать?
Для обоих аккумов это не опасно?
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ivannn, Можно конечно, только надо будет провода для прикуривания прикупить, толстые, чтобы ток второго аккумулятора помогал первому при запуске двигателя.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
А можно ли вынести теплый второй аккум из дома, п
Можно, но нужно ли это? Может лучше следить за родныи АКБ (плотность, уровень), лить нормальное малсо, своевременно менять свечи,(а не когда перестала заводиться), фильтра: топл. воздушный, провода ВВ, исправный трамблер и отрепетированный карб. И тогда не надо будет ни каких заклинаний, читать волшебные суры, мантры и.т.д. (и не давить на педаль газа столько раз сколько минус гр. за бортом)?Если совсем холодно, то ставить на стоянку(теплую) или в гараж?
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Можно, но нужно ли это?

В Сибири живу. Здесь -25 может месяцами держаться.
По опыту прошлой 31029 в -25 кипяток на коллектор без теплого аккума - может не завестись. Гаража нет. Стоимость теплого гаража с эл-вом в районе "тоёты" 2000-х годов. Подогрев обеспечить ООООООЧЕНЬ проблематично (могут проехаться по проводу, похулиганить и пр.)
В результате мне на ней с декабря по февраль не ездить? Это машина или музейный экземпляр?
Понятно, что после -30 лучше ее не трогать.
 

Pypec

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2011
Сообщения
544
Реакции
297
Баллы
195
Стартёр какой? Стандартный 50-х годов или современный редукторный (он в два раза меньше)? Редукторный резво крутит даже в мороз -35 с холодного (но исправного) аккумулятора.
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
Посмотри мой аватар, где я живу. Декабрь, январь, февраль -25 это Ташкент, до -30 исправный автомобиль (пусть и с трудом, не с первого раза но) должен заводиться.
кипяток на коллектор
Это в-35гр. и ниже, лишь бы стартер крутил.

Добавлено через 13 часов 42 минуты 58 секунд
Стоимость теплого гаража с эл-вом в районе "тоёты" 2000-х годов.
А как насчет аренды на зиму?
 
Последнее редактирование:

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

ZKilla

Постоялец
Регистрация
14 Авг 2011
Сообщения
398
Реакции
80
Баллы
130
А можно ли вынести теплый второй аккум из дома, подсоединить крокодилами параллельно, завестись и утащить домой. Вечером зарядить зарядкой. А тот что в машине вообще не трогать?
Для обоих аккумов это не опасно?

Можно и даже очень удобно. У меня второй(он же старый) аккум всегда зимой дома ночует. Утром вышел, зацепил, завел и кинул его в багажник до вечера.

А вообще пока есть время до зимы надо машину готовить к морозам, тогда второй аккум нужен будет или ниже -25 или для помощи нерасторопным соседям;)
 

Volgan

Общительный
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Я вообще без проблем заводился в -35 максимум.
- Включаю дальний свет секунд на 7-10 прогревая электролит
- Достаю подсос на половину (если полностью то заслонку клинит и приходится под капот лезть пальцем открывать обратно)
- качаю педалькой раз 20
- Выжимаю сцепление и... даже не схватило
- Сного выжимаю сцепу и... даже не схватило
- так раз 5-7 и пока не начнёт схватывать
- Машина начала схватывать я помогаю газом и... ЗАВЕЛАСЬ
Все очень просто :)
АКБ трёхлетний, до этого ещё и на шестёрке стоял.
всего 1 раз садил АКБ и 2 раза заливал свечи
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440
- Достаю подсос на половину (если полностью то заслонку клинит и приходится под капот лезть пальцем открывать обратно)
- качаю педалькой раз 20
- Выжимаю сцепление и... даже не схватило
- Сного выжимаю сцепу и... даже не схватило
- так раз 5-7 и пока не начнёт схватывать
- Машина начала схватывать я помогаю газом и... ЗАВЕЛАСЬ
Все очень просто
Еще раз про танцы с бубнами. Отрепетируй карб и систему зажигания.
 

Volgan

Общительный
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Еще раз про танцы с бубнами. Отрепетируй карб и систему зажигания.

Да я так улыбнул как я мучался в морозы, а так ты прав, я карбюраторщика найти не мог. щас за 600р нашол. он мне почистит и настроит. а то у меня холостые упали до 400-500 а было 750 и было оч комфортно.+ бенз уходить стал, раньше заливал на 300р 11л и проезжал 110км, сейчас на 11л я проезжаю 77км. всё это после ремонта когда прокладку ГБЦ пробыло.
 

vovandemon89

Завсегдатай
Регистрация
22 Июл 2012
Сообщения
1,721
Реакции
222
Баллы
275
кстати я заметил что на 402 залить свечи очень сложно. По крайней мере мне это неудавалось.

у меня на горячую заливает (экран стоит, но карб все равно очень сильно нагревается). газ в пол и все продувает;)
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
раньше заливал на 300р 11л и проезжал 110км, сейчас на 11л я проезжаю 77км. всё это после ремонта когда прокладку ГБЦ пробыло.
Раньше мало было, потому что ОЖ в цилиндр шла и экономила бензин. Теперь нет ОЖ и нет экономии.
 

Volgan

Общительный
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
63
Раньше мало было, потому что ОЖ в цилиндр шла и экономила бензин. Теперь нет ОЖ и нет экономии.

я 2 лета откатал с расходом в 10л на 100км. тосол почти не доливал. пар из трубы не валил, прокладку гбц менял исходя от того что выбивало ОЖ из расширительного бочка + 2 подтёка ОЖ под гбц после перегрева движка до 120гр. нагар на свечках светло кирпичного цвета, а так бы хотябы одна была бы засрана.
 

Джексон

Постоялец
Регистрация
1 Сен 2008
Сообщения
508
Реакции
335
Баллы
195
у меня на горячую заливает (экран стоит, но карб все равно очень сильно нагревается). газ в пол и все продувает;)

У меня карб в пути на морозе раньше был вообще ледяной, пока не поставил трубу(слона). Помню как то по дороге в Мурманск карб снегу наглотался и потом я его отогревал газовой горелкой. А вот залить не получалось к счастью, сколько в былые годы ногой топтал, и бензин стаканами заливал напрямую и свечи всегда были сухие. А вот на других машинах говорят что не дай бог на вытянутом подсосе педальку газа нажать, сразу катастрофа будет.
 
Сверху