• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Хватает почитать обзор "за рулем" , чтоб взвесить все за и против двигла 402. Лучший вариант сего двигла это его доработка, умз 4216, после 2007 года, как ни крути
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Как тебе такая версия?
Думаю, имеет место быть..:)


А вы тут про какие-то конструкторские доработки и эксперименты рассуждаете...
Смешно
МЫ не такие "продвинутые".
У нас 402-е еще в хорошем ходу.
И на "Газелях" в том числе.
:smoke:

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Торцы гильз, даже с одним медным кольцом.. выше плоскости блока.
А ты предлагаешь два.
Они и должны быть чуть выше блока у этого двигателя. Речь идет о том, что они должны быть все в одной плоскости, иначе пробивать прокладку будет постоянно. И это проверено неоднократно.
По поводу того, что будут протечки по периметру блока, так тут опять же, нужно думалку включать при сборке, чтобы не допустить выступание гильз на полметра над блоком. Для этого и существуют колечки разной толщины.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Дяденьки ЗМЗшники, если бы плоскость блока была сплошной, такой же как плоскость ГБЦ, с дырами только для охлаждения, я думаю проблема со штатной прокладкой бы отодвигалась на годы.
Если посмотреть на пробитую прокладку снизу, все посадочные места прожаты, без пробоев, а рванина идет из мест не обжатых и продавленных в межгильзовую пустоту.
На счет замены прокладки- это по времени уже как проверить уровень масла и если не про....упустить первые признаки пробоя, так не придется грохать бабло в новые масла, антифризы, промывки. Я пренебрёг этим и получил по-полной, тосол ушел в поддон и пока на стартере елозил, пока встал на яму, в двигле, клапанной крышке нарисовалась такая рвотная масса....
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
Речь идет о том, что они должны быть все в одной плоскости
Кто ОНИ.? Гильзы.?
Ну так если каждая гильза выступает над блоком на 0,1мм, а верх блока это плоскость.. то все гильзы будут в одной плоскости.
Это, каГбэ, само собой..
По поводу того, что будут протечки по периметру блока, так тут опять же, нужно думалку включать при сборке, чтобы не допустить выступание гильз на полметра над блоком.
Ниче там включать не надо.
А то.. изображаем из себя великого мыслителя..

Тебе мануалом задано.. "выступание гильз над блоком 0,1мм".
ВСЕ. Думать не надо.
Сделай, как говорят.. собирай и катайся.
:smoke:

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Ну так если каждая гильза выступает над блоком на 0,1мм
Ты в этом уверен? А вот я вовсе нет. Даже могу сказать, что уверен в обратном. Почему? Да потому, что еще лет двадцать назад, занимаясь моторами, был не единожды поставлен перед фактом, что гильзы даже из одной упаковки бывают с довольно вольно гуляющими размерами. И, думаю, что с новоделом ситуация в лучшую сторону не изменилась. Это раз. А два - так это проточка посадочных мест в самом блоке, которая так же не блещет точностью. Именно по этим причинам и изготавливают эти колечки разной толщины, чтобы удалось получить требуемый размер 0,1.
Честно говоря, не верю, что ты этого не знаешь.

Добавлено через 2 минуты 4 секунды
Сделай, как говорят.. собирай и катайся.
Отож я так и делал на протяжении... лет двадцати. Потом сделал по-своему - выкинул нахрен этот четыреста-кривой двигатель и перекрестился!:haha:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
гильзы даже из одной упаковки бывают с довольно вольно гуляющими размерами
Украинские "Конотоп".. были довольно неплохие.

Ты в этом уверен?
В моих случаях.. размер этот гулял в пределах 0,08-0,12мм.
Не заморачивался.

А вот при выступании 0,15.. тосол уже сочился по наружной поверхности блока.
С водой было все нормально.
:)

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Надыбал в Питере две конторы по прокладкам ГБЦ на заказ. Одна только от 10 штюк, вторую надо отзванивать.
Самое хреновое то, что в идеале надо ставить бутерброд и заливать 50 бенз. Или плюнуть на это чудо конструкций.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
в идеале надо ставить бутерброд и заливать 50 бенз
Бутерброд из чего.?
Зачем 50-й бензин.?
:)

.

Добавлено через 2 минуты 47 секунд
две конторы по прокладкам ГБЦ на заказ
Из чего делают.?
Я хочу из тефлона(фторопласта).
:)
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Я бы небыл столь категоричен.

Из тефлона даже вкладыши на коленвалы делают.
И ничего .. работают.
:)

.

Как антифрикционы хороши, как прокладки ГБЦ сомнительно, уж лучше металл или композит (плотнее и тверже) , проверено временем. Даже в сантехнике предпочту зеленый картон, чем фторопласт, который ломается и более одного раза не обжимается.
 
Последнее редактирование:

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
уж лучше металл
Какой металл.?

(плотнее и тверже)
А надо ли.?
Плотнее и тверже.. может и не выжаться.


и более одного раза не обжимается.
Пофигу.
Прокладка ГБЦ.. одноразовая деталь.
:)

.
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Какой металл.?

А надо ли.?
Плотнее и тверже.. может и не выжаться.


Пофигу.
Прокладка ГБЦ.. одноразовая деталь.
:)

.
Хоть медь, хоть сталь. Композит конечно вне конкуренции.
Во во, главное фторопласт не пережать, правильно сказали, как мыло.
 
Последнее редактирование:

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
@Крым, Теоретически бутерброд из ляминиевой прокладки с окнами охлаждения в точь как на прокладке, сама прокладка, но она уже вроде нафиг не нужна.
На счет заказной, форма как у родной, но металл только нержа. Если возьмутся сделать, то минимум две закажу, но не по цене самого двигла.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
На счет заказной, форма как у родной, но металл только нержа. Если возьмутся сделать, то минимум две закажу, но не по цене самого двигла.
Такую прокладку вырезать на лазере - 2 минуты дела. Вопрос лишь в том, нафиг она нужна такая прокладка и что с ней делать? Если просто впиндюрить вместо штатной, то... на кой она там вообще нужна? крутим голову прям на блок и дело в шляпе!:rofl:
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
но металл только нержа
Из других материаллов не режут..?


Если возьмутся сделать, то минимум две закажу, но не по цене самого двигла.
Отпишись заранее.. что они могут сделать и по какой цене.?

Мне на 24Д прокладка нужна.
:smoke:

я такого ни разу не наблюдал
Вот я сделаю.. и будешь наблюдать.
:)

.
 

Shershavchyk

Постоялец
Регистрация
2 Дек 2020
Сообщения
959
Реакции
275
Баллы
160
Из других материаллов не режут..?
Не понял вопроса.
Вырезать можно из чего угодно, хоть из листовой платины, хоть из картона. Вопрос лишь в том, чтобы эта прокладка правильно выполняла свою функцию.
Потому все эти прокладки изготавливают в основном из металлизированного поранита и в районах камер сгорания делают дополнительную металлизацию для отвода тепла. На новомодных двигателях, у которых обе сочленяющиеся плоскости идеально ровные, используют прокладки в виде пакета из мягких пород металла. Для таких же динозавров, как 24Д или 402, этот вариант не прокатит от слова вообще. Потому не стоит и пытаться испытывать судьбу.
 
Сверху