• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

регулировка клапанов ГАЗ-52

zas

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
достался мне по "наследству" 52й газон. задумал привести его в относительный порядок, а т.к. опыт напрочь отсутствует столкнулся с проблемой регулировки клапанов. нашел на сайте зазоры - 0,23 и 0.28. а дальше стопор: при повороте толкателя (конич. форма кулачка и сфера на толкателе) зазор изменяется. вот и вопрос - от какого положения толкателя мне отталкиваться?
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
впускные 0,23-0,25 ,выпускные 0,28-0,3 мм.установить порешнь первого цилиндра в положение в.м.т. такта сжатия.в этом положении отрегулировать выпускные клапаны в 1,3 и5 цилиндрах и впускные в 1,2 и 4 цилиндрах.затем провернуть коленчатый вал на один оборот и отрегулировать выпускные клапаны во 2,4и6 цилиндрах и впускные в 3,5 и 6 цилиндрах. надеюсь такт сжатия первого цилиндра не надо объяснять как установить.пробуй.
 
  • Нравится
Реакции: zas

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Придерживая ключём регулировочный винт (2), ослабляем контргайку (3).Контролируя щупом и придерживая толкатель ключём за лыску, регулировочным винтом выставляем нужный зазор между стержнем клапана (1) и винтом. Щуп должен проходить с небольшим усилием. Придерживая винт (2) и толкатель (4) двумя ключами, третьим ключём затягиваем контргайку (3).
Учитывая то, что ключей надо держать сразу три, а рук всего две, и ключи постоянно вываливаются, с первого захода может не получиться.
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    6.2 KB · Просмотры: 2,611

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
а что у тебя за проблема с карбюратором и трамблёром.у меня стоит однодифузорный ,как отрегулировал четыре сезона отъездил ,пока лазить туда не приходилось.просто и надёжно.ставил пробовал двухдифузорный но что-то непошёл ,некогда было с ним вазиться ,работать надобыло назад старый поставил. а трамблёр ,втулки с москвичовского подходят ,я поставил самодельный блок зажигания с октан корректором ,милая вещь,зажигание с кабины регулирую по мере нагрева двигателя.контакты весной перед запуском раз почищу и всё лето не заглядываю.что интересует пиши ,чем смогу посоветую.кстати расход с этим карбюратором не вилик,если не перегружен шибко в пределах нормы по трассе больше 20 литров не берёт,точно не засекал. хотя он и пустой у меня весит 3.5 тонны.для 52 вес великоват ,бортовой спрашивал у кого как 2.5 - 2.8 тоны весит.
 

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
при повороте толкателя (конич. форма кулачка и сфера на толкателе) зазор изменяется. вот и вопрос - от какого положения толкателя мне отталкиваться?
При повороте толкателя зазор не изменяется. Это сделано для того, чтоб бвл равномернее износ.
 

zas

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
а что у тебя за проблема с карбюратором и трамблёром.
проблем наверное нет, я пока точно не знаю, ну не ковырялся я раньше в машинах))
дело в том, что я не знаю как эти вещи оценить в работе.
если с трамплером более-менее ясно, то карб для меня - темный лес (К-22Г). прежде чем выехать и заглохнуть, последнее хочется свести к минимуму и вернуться.

с клапанами разобрался - зазор меняется из-за выработки
в толкателях. выставил от меньшего - цокотят немного, пока, думаю, не смертельно))
 

klimenkoyri

Общительный
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
68
Реакции
12
Баллы
85
я свой отрегулировал так , чтобы пустой он тянул а груженному вытягивал чуть подсос .чтобы экономней было когда пустой едешь.путём закручивания или выкручивания ловишь момент когда он перестает тащить. в нижней части там стоит ограничитель оборотов ,пружинка,её посмотрите у меня была вытянута толком обороты максимальные не набирал .а так ,что разобрать продуть уровень топлива выставить.я выставлял по моему ,что-бы при горизонтальном положении поплавка перекрывало подачу.кстати такой карбюратор на газ69 стоит ,там только жиклёры меньше стоят.
 

zas

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
Такрой вопрос: следует ли регулировать клапана под щуп, если на толкателях имеет место износ, или все таки лучше на ощупь????
мне сдается, на ощупь определить точно - практически невозможно,
так как и щупом тыкать при малейшем износе - бесполезно
все ж лучше на ощупь - вопрос как это сделать
 

zas

Общительный
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
14
Реакции
5
Баллы
64
такой вопрос к знатокам
как восстановить поверхность толкателя в месте прилегания к кулачкам?
в описании нашел, что повехность слегка сферическая, но придать тарелке такую геометрию непонятно на каком станке.
на токарном и шлифовальном можно выровнять до конуса или плоскости.
будет ли толкатель с плоской тарелкой (конической) при работе проворачиваться
 

Сергеев

Осваивается
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
12
@klimenkoyri, Не подскажете , купил газ 52 с уставшим двигателем, сделал капиталку - расточил блок, коленвал, поставил всё новое. На месте работает идеально на всех режимах на ходу не тянет. Карбюратор к 22 г может не хватает ему?
 
Сверху