• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Глохнет при открытии дросселя

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Уважаемые форумчане! Меньше недели, как стал счастливым обладателем своей баржи)) Красавица 31029. двиг 402.1, 95-го года выпуска, гаражного хранения, 47т.км. Холостые обороты держит стабильно и уверено. Радость жизни портит странная реакция машины на нажатие педали газа. При легком касании педали (+ 100-500 об/мин) двигатель реагирует вполне предсказуемо, начинает громче урчать. Нормально тянет. При более сильном нажатии на педаль двигатель начинает чихать и глохнет.
Пока меняли колодки и промывали тормозные цилндры (растворившиеся поролоновые вкладки в пыльниках загустели и заклинили поршни) "заодно" были поменяны свечи и в.в. провода (такое ощущение, что они были еще с завода), крышка трамблера (контакты рассыпались при попытке выдернуть из нее провода), воздушный фильтр, врезан бумажный (матерчатый?) топливный фильтр с отстойником в магистраль между насосом и карбом.
Вчера в руки попался какой-то аэрозоль для промывки воздушных каналов карбюратора. На прогретом двигателе брызгали в карб эту дрянь.
вторая камера стала чистой и блестящей. первая отмылась как-то хуже.
Поведение двигателя изменилось. теперь к нормальному поведению на низких оборотах прибавился хороший подхват при полностью открытом дросселе (прослушиваются несколько стуков детонации, потом только ровная работа) хотя иногда на полностью открытый дроссель слегка "задумывается", прежде чем отреагировать..
а вот при езде "в пол-педали" постоянно мучаюсь. приходиться оччень понемногу прибавлять газу, иначе при включенной передаче просто полностью пропадает тяга, а на нейтрали движок начинает глохнуть..
я догадываюсь, что дело в карбюраторе, но оччень уж не хочется в него лезть. боюсь я его((( осталась слабая надежда, на то, что здесь какая-то другая заморочка...
подскажите плз..

Добавлено через 10 минут 58 секунд
И еще возникли сомнения насчет ускорительного насоса.
Вообще при резком нажатии педали должна быть видна струя горючки из сопла насоса или нет?
потомушт при больших оборотах (стационарно) при открытии второй камеры сопло ускорительного насоса "парИт" в воздушный поток. а вот при нажатии педали ничего не происходит((
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
какой карб? Струйка из ускорительного насоса должна быть видна, и бить в определённое место. У меня была такая лажа на К-126г. Решил её переборкой и чисткой карба(прокладки и жеклёры не менял) и регулировкой холостого хода.

Если нет струйки из ускорительного то скорее всего порвалась манжета или ещё может клапан заело.

Добавлено через 58 секунд
А и ещё. Такое явление как остановка или чихание мотора при резком нажатии на газ может быть на не прогретом моторе.
 
Последнее редактирование:

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
WolfKid, Карбюратор родной?
по хорошему нужно снимать промывать... менять все прокладки резинки... регулировать...
(желательно с помощью газоанализатора)
Если ничего в карбах непонимаешь.. то лучше сам не делай... к карбюраторщику тады...
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
pavelvet
Какой карб - не знаю. сеня вечером доберусь до машины с фотиком. зафоткаю и выложу.
глохнет как раз сильнее на прогретом моторе.
при включеном подсосе эффект уменьшается, но не исчезает.
Inukami!
карбюратор родной. газоанализатора нет. сейчас коплю на новые синхронизаторы для переборки газелевской пятиступки для последующей установки. так что на карбюраторщика финансов тоже нет.
походу придется разбираться самому(((
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Видать к-151. С таким дело не имел. Но если при подсосе работает лудше( а он богатит смесь) то видать ускорительный накрылся, а именно манжета в нём.
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
ясня..
вроде ее можно было поменять не снимая карба..
просто насколько я понимаю, т.к. карб старый - при демонтаже и разборе велика вероятность того, что плоскости поведет при развинчивании шпилек и собрать обратно как было будет весьма проблематично.. это в принципе основная причина, по которой я боюсь его разбирать...
 

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ничего не поведёт. Все разбирают, чистят и нормально. Главное жеклёры местами не перепутай и не повреди их ничем.

Про то что можно поменять манжету не снимая карба-если карб К-126 то можно. Если К-151 то не знаю, я с таким не сталкивался.


У твоего карба есть смотровое окно в поплавковой камере?

Добавлено через 1 минуту 8 секунд
Вот ещё вероятная причина. Может всё банально-низкий уровень бензина в поплавковой камере.
 
Последнее редактирование:

abeda

Общительный
Регистрация
3 Мар 2009
Сообщения
55
Реакции
28
Баллы
94

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
так.
собсно, я вернулся, взял фотик и сгонял к машине.
снимать банку фильтра было аццки влом, тем более, что на улице как-то похолодало негуманно...
так что фотки с тех ракурсов, с какаих смог подсунуть фотик с фонарем..

SL746353.JPG
SL746354.JPG
SL746355.JPG

и вот как выглядят камеры из фильтра:

SL746356.JPG
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
ща посмотрел внимательно:
меня глючит, или на второй фотке на ускорительном насосе нету привода (какой-нить железяки, которая должна в этот насос втыкаться и его шевелить) ???
:blink: :blink:




Точно!
нашел схему 151-го карба.

g9.gif

как я понимаю, деталь № 11 и есть тот привод, который у меня отсутствует..
и что теперь делать? эту хреновину где-нить купить можно отдельно?
 
Последнее редактирование:

pavelvet

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,206
Реакции
446
Баллы
275
Ну купить это врятли, скорее нет чем да. Можно снять с убитого карба(поискать у дедков в гаражах) или если получиться изготовить самому.
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Вопрос в тему. Собираюсь в ближайшее время менять карб. С каким усилием надо гайки затягивать? А то у меня уже комплекс. Вечно чего-нибудь сорву (оборву, оторву). :)
 

WolfKid

Общительный
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
92
Реакции
89
Баллы
95
Алилуя, братья)))
чтоб не выпрессовывать шплинт, держащий кривулину привода, отвинтил от карба сразу всю крышку ускорительного.
на родном карбе, как оказалось, не было прокладки под крышкой и там, ко всему прочему травило горючку...
на антресоли нашел несколько распотрошенных ремок к карбам (все-таки спасибо бате и дяде, которые ездили на 029-й и газели соответственно) :)
после установки новой крышки ускорителя с прокладками и приводом насоса тачка завелась даж без подсоса (наверн я много горючки пролил в коллектор, пока ускоритель проверял..), движок стал чуть более нервно держать холостые (надеюсь продет), после прогрева погазовал немного - все замечательно! приятный ровный подхват, нормальная реакция на работу дросселем... я опять счастлив)))
конечно понимаю, что надо будет перебрать и промыть карб, но теперь это можно будет сделать в апреле, когда тепло станет, и снег не будет в камеры задувать ;)

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
вобщем, тема себя исчерпала, можно закрывать. (не знаю, как это делается)
всем спасибо, за советы и поддержку!!!!
:good:
 
Последнее редактирование:

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
С каким усилием надо гайки затягивать?
Если на крепеже карба, то буквально двумя пальчиками, до сжатия гровера. В противном случае, в будущем однозначно получим поведённую нижнюю часть.
 

Димсон

Постоялец
Регистрация
6 Май 2008
Сообщения
215
Реакции
81
Баллы
130
А у меня на новом карбике К-151С такая же беда-газ в пол а мафынка не едет,чуть отпускаю-начинает резвее разгоняться.Так вот и езжу дергая педалью газа.Чего нужно сделать,чтоб исправить проблему?

Добавлено через 23 минуты 14 секунд
И еще,при движении на холостых на 1-ой передаче немножко подергивается машинка.
 
Последнее редактирование:
Сверху